сколько детских надо детям?)

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

10 и 5, друг без друга скучают, но комнаты нужны отдельные+ Все просто, одна смотрит телик, второй уроки делать нужно, или одна ложится ровно 9, вторая мелкая может до 11 тусить в кровати и нервы портить. Если бы все решалось только отдельной комнатой для игр. А самое главное, старшая вечно пытает бардак на мелкую спихнуть, а так будет своя фиг спихнеш :)))В общем я за две комнаты, отдельные :)[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что в какой тогда? спальню в меньшей или в большей? учитывая, что сейчас у нас вся квартира покрыта ровным слоем игрушек - обе комнаты будут игровые, 100%)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если есть возможность -конечно, лучше каждой свою комнату в случае если комната будет не нужна-там всегда можно сделать игровую или рабочий кабинеткогда у старшей начнется возраст охи-вздохи-кавалеры -ей очень захочется автономии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будут...и пока это всех устраивает...зато когда все подрастут и кого-то это перестанет устраивать.. у Вас не будет болеть голова - каждой сестре по серьге...чисто теоретически - но я спальню оставила бы там, где они сейчас спят..ну или в меньшейв большей - рабочее место для старшей, игровая зона для младшей, ковер, возможно шведская стенка, ТВ и прочеет.е. спальня только для сна[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наш опыт+ так как у нас без вариантов - двушка и расширений не предвидится, девочки почти 12 и 3,5 живут в одной комнате.Ну как живут - младшая пока спит с нами.Но все вещи, игрушки, кровати и детские столы в детской.Младшая терроризирует старшую, не смотря на запреты, может тайком вытащить и обрисовать рисунок, какие -то мелочи вроде ручек-фломастеров взять поиграть, или бижутерию. Старшая естественно не в восторге. Спрятать ВСЕ вещи под замок не удается.Но они в общем достаточно дружны, долго друг без друга не могут, быстро мирятся...пока. Не знаю , как будет дальше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой. это в общую было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спросила у старшей) нужна ли ей отдельная комната, сказала что пока нет, но лет через пять наверное будет нужна...а вообще ей все равно..."непонятно какой у младшей будет характер" )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девушка с понятием растет )) Самое главное она озвучила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас одна детская, и пояснить трехлетке, что ей туда нельзя, когда 11-летний брат делает уроки просто анриал. К тому же как-то нехорошо - комната детская, а ребенка приходится забирать оттуда. С другой стороны старшему надо делать уроки. Если бы у него была своя комната, он бы там закрылся и адью. Младшая у нас умная да ранняя - грезит уроками и школой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однозначно две комнаты. Есть некоторые плюсы при совместном проживании двух чад в одной комнате (мои уваливаются спать в одно время вместе, и я свободна). Но это единственный плюс. Все остальное - минусы. Когда малый уроки делает, малой туда не зайти, потому что мешает. Когда малая там разложится со своими пони, а малый, как слон, пройдется по ним, скандал с дракой) Или "чего ты мне на стол свою барби положииииила!" " а ей тут захотелось посидеть!!" " у тебя свой стол есть!!! "а она тут хочет!!" и так до бесконечности)))) И мои игрушки не делят)) а твои потом за туфли передерутся) на кой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про уроки - самый болезненный момент))) когда у моей малой проснулась страсть к рисованию, то получили свое не только обои-пледы-мебель) но и дневник старшего. Каракули были просто замечательные и трогательные, но мальчику это не понравилось очень)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если есть возможность - делайте вторую. просто временно используйте под что-нибудь другое. Но она (комната) должна быть. Старшая чуток подрастет, появятся свои личные интересы, все равно захочет отделиться.[+sign]Мелочи создают совершенство, а совершенство - не мелочь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня с младшим отдельная детская получилась невостребованной, я устроила там игровую в итоге и весь детский кавардак туда перенесла, очень удобно при уборке:))) спать отдельно ребенок, судя по всему, не собирается, у меня даже его кроватка в спальне не пользуется спросом...В твоей ситуации я бы ориентировалась не на младшую, а на старшую - через какое-то время мелкая ей мешать уже будет... Это в 6 месяцев они мирные, а после двух начнет портить имущество старшей:) Посему я бы делала отдельное помещение, если нужно сейчас решить, а с наполнением можно по ходу определиться - либо 2 детских, либо спальня и игровая-учебная...[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это да, за МонстерХай передерутся точно) ладно, допустим, пока будут в одной - под что пока использовать вторую комнату?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

младшей еще года два-три бсолютно пофигу будет. а вот старшей нужно свое пространство. И если она об этом говорит, значит, пора отселять. И не разрешать младшей, когда подрастет, хозяйничать в комнате старшей [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы делила по разным комнатам у моих разница 7 лет, тоже девочки- делят територию и устраивают разборки последние 3-4 года, до этого было нормально. Одно дело когда возможности нет для отдельной комнаты, а так пока могут быть вместе, а в другой комнате уроки делать, а потом расселить по отдельным комнатам. У меня младшим детям 1,5 и 2,5, мне приходится иногда закрывать старших в комнате, иначе они ничего делать не могут, малые мешают или вдвоем или по очереди))) Вы же не знаете какая будет младшая, может она вам жару еще даст и старшая сама попросит ее забрать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало ли хлама у нас) ты им зАмок купи, прынцессин) у меня мечта такой поставить, только некуда. И шведскую стенку (правда, младшую придется караулить, у меня малая в два года, как обезьяна по ней скакала, я как увидела, так чуть сердце не остановилось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спать и играть в большей обеим, а в меньшей комнате - кабинет для старшей дочери. Моим 7 и 4, мелкая активная, заниматься брату не дает, лезет на голову, выхватывает все.Там же старшая сможет уединиться с подружками.Вообше, я бы точно кабинет делала. И сама бы туда убегала периодически. )))Опять же спать полезно и приятно в темноте и в тишине, а старшей иногда будет надо и повтыкать за компом или за уроками ночью. A спать можно прекрасно двоим в одной комнате.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, младшая со временем начнет хозяйничать во всей квартире, с удовольствием пользоваться личными вещами старшей дочери, только старшей это может не понравиться. А когда одна будет уроки учить, вторая с удовольствием будет озвучивать игру с куклами:). Лучше каждой, отдельную комнату.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делать там уроки, сидеть с подругами без мелкой, прятать там на высоких полках свои игрушки и ценности. Я вообше о кабинете мечтаю. ))) У нас пока гостинная под это дело. Но там часто один - одно смотрит, другой - другое, третий - поет, а в кабинете моно спрятаться и повтыкать в тишине и чтобы никто туда-сюда не мелькал перед глазами,[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а младшая уже спит в отдельной команате?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах