Помогите советом (о детских обидчиках)

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите советом (о детских обидчиках) Ситуация такая: привела я недавно дочку в новый спортивный коллектив. В группе девочки и её года и старше на год-два. Одна из девочек, начиная с первой тренировки не даёт моей прохода: ты всё делаешь не так, ты не умеешь и всё в таком духе. Моя сначала отмалчивалась и отходила в сторону, потом я ей сказала, чтоб отвечала девочке в таком же духе: это ты ничего не умеешь...Тренер вроде всё время в зале. но ни разу не вмешалась. Я ей как-то позвонила, чтобы узнать как дочка вписывается в её группу и заодно сказала, что есть девочка, которая делает моей замечания то ли на правах старожила, то ли что... Тренер сказала, что девочки все готовы одинаково, что моя не выбивается и я ей должна доверять как тренеру. На след. тренировке она громко объявила, что только она может делать замечания как тренер. Девочка видно пропустила эти слова мимо ушей, потому что в эту же тренировку усилила прессинг малой. Тренер опять ничего не слышала. На прошлой тренировке эта девочка подошла и поцарапала мою малую за спину, моя в ответ сделала то же самое. Спрашиваю- что сказала тренер, малая- она не видела. Собественно, что хочу спросить у вас- стоит ли мне говорить с тренером, которая явно не в курсе поведения этой девочки, меня напрягает, что она перешла к физическим проявлениям антипатии (думаю, что будет сегодня- подставит подножку, ударит в спину, ударит скакалкой), поговорить с мамой- переодеваем детей вместе и её дочка каждый раз показывает на мою и говорит- вот эта девочка и потом всю дорогу до зала идёт и на нас оглядывается. Сказала мужу- ты знаешь, что её та девочка поцарапала, он ответил- она жу сдачу дала. Т.е. он считает, что ей надо учиться самой разруливать конфликт- в этом году идём в школу и ей надо уметь самой себя защищать. А я не знаю как поступить правильнее- с одной стороны вроде муж прав, с другой стороны- вдруг агрессия девочки будет нарастать (или я накручиваю себя?), с мамой говорить не очень хочу- мало ли шо за мама- начнёт ещё орать и брызгать слюной...Что посоветуете?Всем спасибо.[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задача тренера пресекать такие ситуации, говорите с ней [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я только за разговор с тренером. Раз сказали, нет реакции, в следующий раз - пожестче: "Что это за дедовщина? И почем Вы не в курсе настроений в коллективе?". Я бы никогда-никогда не разговаривала ни с родителями, ни с той девочкой, потому, что никакая мама не признает своего ребенка неправым и разговор перейдет в плоскость: "А вот ваша.... А вы сами за собой смотрите...", а даже если нет, то толку не будет, девочка уже есть такая, как она есть. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Научить дочь в ответ на любые "физические проявления антипатии" - не давать сдачу, а сразу говорить тренеру + Вам тоже.На словесные - научить отвечать метко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну с ребёнком я, конечно, и не думала говорить а про маму- я где-то так и представляю разговор, перешедший в крики и нервы.[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя мама, защищая внука (моего сына)) говорит обидчику, что если еще раз, то она сама такое тому сделает -пока влияло. Когда сын пришел домой со школы с царапиной от шнурка на шее - на след день я пошла к училке и показала "вот с чем мы пришли сошколы". Разбирались с мальчиком...но там мама вменяемая. Для начала бы поговорила с девочкой и тренером одновременно. ну а потом к маме девочки[+sign]Потому что нельзя быть на свете красивой такой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не надо, это не ваша обязанность - строить чужих детей и их родителей. На тренировке вас нет в зале, равно как и ее [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ей уже сто раз сказала- подходи сразу к тренеру но она то ли стесняется, то ли не знаю что- решает вопрос сама. [+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас с той мамой нет никаких дел, а разговор с тренером я бы построила в духе: "Отодвиньте тот стул, он мешает заниматься".[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот чего я боюсь, так это скакалки на шее. Малая говорит, что видела как девочки баловались, накидывая друг другу скакалку на шею.[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, именно в том то и дело, он моей всё время мешает заниматься я не знаю где в это время тренер- может она с другими девочками, которых готовит на соревнования, а наша группа, это так сказать- нефактурные девочки...[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если друг друга поцарапали - это называется драка. И почти не имеет значения, кто начал. + Давая сдачу, можно случайно принести больше вреда - случайное падение, попасть ударом в слабое место и т.п. И тогда уж точно не будет иметь значение, кто первый начал. А потому, давать сдачу, кроме того что бессмысленно, еще и опасно. Подходите вы к тренеру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф, так Вы таки ушли из предыдущего? а то я не дочитала сначала - испугалась, что это у нас такие тренеры, что ничего не предпринимают ()[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В раздевалке? Вы что, девочку тренера не можете "построить"? Я с нашим "каратистом" справляюсь :). Никто не дерется и не ссорится, но в раздевалке мальчишки сидят и трындят про Майнкрафт по пол-часа, пока я жду не морозе :), поэтому, когда я сказала, тренер теперь лично стоит в раздевалке и при нем они собираются, как солдаты по тревоге :).[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно опасно, но дети жестокие- они понимают только если получат сдачу, тогда отстают от ребёнка. Учим давать сдачу, но так же, как обидели- чтобы обидчик понял, что это больно.Вот старшему 10 лет (5класс), он самый маленький в классе. налетел на него недавно в коридоре одноклассник значительно его крупнее и выше, и стал ещё и толкать к стене со словами: малой ты чё?! не видишь куда идёшь?! мой врезал ему. И тот сразу отстал- больше не подошёл ни разу.[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, это не в раздевалке- это на тренировке. В раздевалке я с малой. .[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ушли... а малая иногда назад просится...там конечно такого не было но они ж там и занимались с трёх лет- все друг друга знали. А тут она новенькая и как-то сначала девочки её не приняли, но через пару тренировок уже общались с ней все. Она такая, что с обидчиком на след. день идёт играть по своей иницитиве.Я уже иногда не выдерживаю- говорю- чего ты с ней вообще общаешься? А она: ну надо же со всеми дружить...[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более! [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас такая "умничка " была на танцах (руками не трогала, но язык как помело) успевала еще первой выйти и родителей "добить" своими наблюдениями о "вашей девочке"и главное, что тренер не слышала, как эта змейка шепчет в спину другим девочкам ...[+sign]душою в невесомости,парю сквозь жизни заросли.Я не умру от скромности -меня убьют из зависти...(Паша Броский)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, точно наша ситуация... как Вы поступили? говорили с тренером? .[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поговорите с тренером что бы она не объявляла громко всем а говорила конкретно с этой девочкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объясните дочери, что та девочка ей просто завидует и ждет негативной реакции дочери. Что держать хвост пистолетом ей еще предстоит научиться, несмотря на то что кто говорит. Не хватало еще комплексов у ребенка дождаться после таких вот "учителей".Попробуйте нащупать у той девочки слабое место и учите говорить дочь в эту сторону. Девочка немного попустится.Разговор с тренером в данном случае скорее всего результата не принесет, бывают такие тренеры, которые родителям говорят что разберутся, и на тренировке якобы показывают свое участие, но на само деле стараются держаться подальше, думают, что дети сами разберутся. Если так и есть и девочка не попустится, я бы забрала ребенка, тем более дошкольника.ИМХО Ваш муж не прав. Не нужно изначально настраивать ребенка, чтоб сразу выставлял шипы, и думал, что в школе все так плохо, как в волчьей стае. Бывает по-разному, но если ребенок изначально будет настроен на негатив - дети это почувствуют, как внутренний комплекс и тогда неудач точно не избежать. Я ПРОТИВ ФИЗИЧЕСКИХ РАСПРАВ У ДЕТЕЙ, ОСОБЕННО В БОЛЬШОМ КОЛЛЕКТИВЕ С ОДНИМ ВЗРОСЛЫМ! Лучше учить отвечать словом, чтоб неповадно было. Подобный взгляд на вещи "папы" встречала лишь однажды, там папа сам был глубоко закомплексован на своих детских комплексах и обидах. Я не думаю что у Вас так-же.Удачи Вам)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не лично вам, но немного удивилась... из отписавшихся многие учат своих детей на такие выпады отвечать в стиле "а себя посмотри" ну типа ты вон сама то-то не умеешь. я думала, продуктивнее учить отвечать что-то вроде "я не хочу с тобой об этом говорить" ну в таком роде. или сейчас это уже не действует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что Вы! никто не настраивает ребёнка на негатив у нас есть опыт со старшим школьником и школьниками наших приятелей. Везде ситуация одинаковая.Учим давать отпор в духе обидчика. По опыту- без этого в школе никуда... к сожалению...А по ситации- думаю, что Вы правы. Когда говорила с тренером об этой ситуации, то она сказала, что девочка очевидно восприняла Нику как конкурентку и малой надо уметь самой за себя стоять- ведь это школа.[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

малая ей отвечала по разному: и- отстань, и- на себя посмотри, и- если не отстанешь я тренеру пожалуюсь результат- ноль.[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею"форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах