девы, вам на суд две абсолютно жизненные ситуации

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

девы, вам на суд две абсолютно жизненные ситуации (многа букав, но плиз, не проходите мимо) Ситуация первая. Кое-кто на форуме ее знает:) Муж, жена. Муж - не киевлянин. Жена до брака купила в кредит квартиру, машину. Хорошая работа У обоих. Поженились. Он въехал в ее квартиру (новострой). Был сделан ремонт. Вкладывалась оба, потому что примерно одинаково зарабатывают. В квартире он так и не был прописан. остаток кредита жена выплачивала сама. Детей (слава ктулху) не нажили. Прожили 3 года. Разошлись. Инициатор развода муж. Причина - "я тебя не люблю".Тут он решает, что его сильно обидели и требует материальной компенсации. Сумму изначально ломит почти в стоимость собственно квартиры. Жена, как человек очень порядочный, решает, что он же, безусловно, потратил кучу денег и имеет право получить какую-то часть средств, потраченных на ремонт. Шкребет по сусекам и предлагает ему половину от той суммы, которую он запросил сначала. Последние несколько месяцев собирались деньги, потом шли консультации с юристами, как это все оформить, чтобы он впредь никаких претензий не имел. В день подписания бумаг, он сказал, что "проконсультировался" и подает в суд. Ему якобы сказали, что он может рассчитывать на большее.Бывшая жена, ясный перец, в шоке и боится, чтоон все-таки отсудит у нее квартиру. Группа ей сочувствующих подружаек говорит, чтобы она не парилась, ни на что он права не имеет и вообще пусть идет хоть в суд, хоть в красную армию. Ситуация вторая. Муж, жена. Почти 10 лет в браке. Сразу после свадьбы вселились в подаренную ее родителями однушку. родили ребенка. Прожили там года три, взяли в кредит двушку. Ее доля - деньги от этой однухи, его - примерно шестая часть денег жены. Но кредит выплатил в основном он. На тот момент разница в доходе была существенная. У нее примерно 800долл, у него 2-3тыс уёв. После кризиса ситуация поменялась, он стал зарабатывать "жалкую" тысячу, она - 2,5. В переводе на доллары. Из своего дохода он платит за кредитную машину, коммуналку, покупает продукты и всякие мелкие траты. Полгода назад жена купила себе машинку. Сама, из своих доходов.Она делает карьеру, он занимается хозяйством и ребенком. В прямом смысле. Отвести/забрать из школы, сделать уроки, приготовить еду на всю семью, уложить ребенка спать - это его обязанности. По ее мнению он полный овощ. Она подает на развод. Причина - "я тебя больше не люблю".Он сначала гордо собирает свои труселя (образно) и уходит. Пораскинув мозгами, понимает, что это опрометчивое решение.Деньги, которые он изначально вложил в покупку квартиры, это его доля в родительской квартире. Его доля стоила реально в несколько раз больше. Но это его отношения с братом, который в свое время воспользовался тем, что брату нужны деньги и "одолжил" ему эту самую сумму, а взамен переписал на себя его долю. Теперь в родительской квартире живет брат с женой и детьми, а брат уходит на улицу. Поразмыслив, он принимает решение, что делить квартиру он не станет, там дочь, бывшая жена, которую он все еще любит и все такое. Но заикается жене, что он будет не против получить хотя бы ту сумму, которую вложил изначально в покупку квартиры. Они ему позарез нужны, чтобы привести в жилое состояние дачу и жить там. Жена пылает гневом и говорит, что он хочет обобрать ее как липку. Мол, я тебе отдаю машину, что тебе еще надо. Он говорит: ты пойми, мне надо начинать жизнь с нуля. Она отвечает: а мне как-то жить дальше с ребенком. То, что это ее выбор, уже не учитывается. Эти две ситуации крутятся вокруг меня. В первой ситуации, это моя подруга, во торой ситуации это мой друг. Собственно, от форума прошу трезвый взгляд со стороны. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в первом случае подписали какой-то документ, что бывший муж получил деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я всегда за честность и раздел по совести. Подход "оттяпать" что-то для себя в ущерб другому никогда не понимала и не одобряла. Но я - человек прошлого тысячелетия :), наверняка я не показатель :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он их отказался пока брать. Шо характерно, жена хочет их ему таки дать. Но группа сочувствующих ее от этого отговаривает. Хочет суд, пусть подает.[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"оттяпать" относится и к первой, и ко второй ситуации? [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть деньги не даёт! Квартиру он у неё не отсудит. Квитанции за кредит у неё наверняка сохранились. Юрист конечно её проконсультирует. Ей надо будет показать справку с работы о доходазх (зп у неё белая)? И что за чеки есть о ремонте, тоже имеет значение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на стороне женщин. В каждом из случаев () [+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

квитанции есть, ЗП белая. Чеки про ремонт все остались у него. Ими он и трусит. А по второй ситуации?[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-втором случае, пусть мужчина потребует раздела квартиры и подарит свою половину ребёнку. Из плюсов - у БЖ и ребёнка сохранится привычный жизненный уклад, у ребёнка будет часть жилья защищённая от матери (сделкт с таким жильём требуют согласия обоих родителей+опекунский совет).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а во втором случае, чисто по-человечески ему ничего вообще не положено? [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а у него белая зп? Ну сколько может стоить ремонт? Не пол квартиры и не 25%. Тем более не на всё есть чеки. Я думаю если суд признает взыскать с неё 50% от цены ремонта это будет меньше заявленной МЧ суммы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он вообще не собирался с квартирой делать. Если бы не было так, что он фактически остается бомжом, он бы вообще ничего не брал. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

белая. Точную стоимость ремонта воспроизвести сложно. Он делался до кризиса. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот, много денег с неё суд не взыщет+ амортизация, они же в этой квартире успели пожить и оба попользоваться ремонтом. Пусть не даёт ему никаких денег без документов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! мы ей также говорим [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуации не однозначные,но я на стороне женщин и в 1, и во 2 случае,так как дети всегда при женщине...А позиция МЧ-домохозяина считаю позицией страуса, никому не нужны его жертвы и для семьи в 1000 раз лучше,если он работает и зарабатывает нежели заменяет маму-няню-домработницу,имхо.[+sign]Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать.Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может передумает? Я считаю он имеет полное право на часть квартиры- так как он вложил в неё часть прямых средств+платил кредит. Учитывая ребёнка было бы логично выделить свою долю и подарить (или сразу завещать) ребёнку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по форумским меркам, у него отнюдь не овощная зарплата + обязанности домохозяина[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а то, что он хочет претендовать на деньги в размере конкретной суммы, вложенной в первый взнос? Могу написать, речь идет о 10тыс. долларов. Если бы у него были варианты где жить, он бы вообще ничего не просил[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо так. Пусть договорится с женой, что ему машина+деньги вложеные в квартиру.Вообще квартира приобретена в браке, значит ему положено 50%. Вот отсюда пусть и пляшет, либо я разделю жильё, либо давай договориваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он очень хотел, чтобы раз уж расставание неминуемо, оно прошло мирно и с минимальными потрясениями для ребенка. Если бы ему было куда идти.... то, что вложены разные доли, жто не играет роли? 50% по-любому?[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ключевые фразы в обеих историях "не люблю"() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первой ситуации - муж не прав однозначно. Жене стоит бороться за свои права. А во- второй - стоит бороться мужу. Жена не права - она по сути выгнала человека на улицу. Он имеет право на какую то компенсацию. Муж тоже человек и немало внес в общий котёл.К тому же инициатор развода - жена. Сумму компенсации только нужно оговорить. чтобы не забрать последнее у жены и ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо смотреть как обозначено в договоре, но маловероятно что там по-другому, так как люди не стандартную форму договора заранее обсуждают между собой и с нотариусом. Так что да 50/50.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не очень в курсе, но по-моему кредит там был оформлен на нее.[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах