Help-не подписали заявление об уходе?

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Help-не подписали заявление об уходе, как уволиться теперь? Хелп-хелп, сотрудник написал заявление на отпуск на 2 недели, все подписано и на след. день отпуска он написал заявление на увольнение по согласованию сторон...с кадрами было все договорено...и тут утром выясняется, что самое высшее руководство не подписало заявление об уходе, сказали прийти лично...без отработки 2-х недель типа не уволят...Мы в шоке, вообще офонарело начальство...теперь очень хотим помочь выйти из этой ситуации красиво - возможно ли написать заявление об уходе по собственному и вообще ни у кого не подписывать, а прислать по почте или в канцелярию отдать как от физ.лица...Такое возможно, как это лучше провернуть?Я помню у меня была ситуация с заявлением на отпуск, тоже не подписывали кадры, но я отнесла в канцелярию и зарегистрировала - все сразу быстро было подписано...А тут как лучше поступить? Подскажите, пожалуйста...- в продолжении темки об увольнении без отработки 2-х недель http://likar.info/forum/25_459472_7651432.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плиз...как лучше делать? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно по собств. желанию по почте заказным с обратным уведомлением или зарегистрировать в канцелярии(копию себе с отметкой канцелярии) и через две недели просто не выйти на работу. Но срок2 недели пойдет со дня , когда подали заявление
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сходить к руководству не? в чем причина, что сотрудник убегает, простите, как крыса?Не думаю, что желание поговорить перед увольнением такое странное. Или вы прогнозируете, что вас будут хватать за полы, рыдать и плакать, чтобы не уходили?Лично я считаю такой способ увольнения просто хамством. Ведь на место сотрудника нужно найти замену. Неужели нельзя было сразу писать заявление на увольнение? Все равно компенсация за неиспользованнный отпуск входит в окончательный расчет. И за эти 2 недели нашли бы замену. По делу - можете прислать за 2 недели заявление об увольнении по собственному желанию по почте с описанием вложения и уведомлением о получении, после этого вас обязательно уволят. Но смотрите, чтобы в ответ на уход по английски вы не обнаружили какую-то интересную статью в трудовой книжке. Ну или окончательный расчет проведут с нюансами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, даже при увольнении по собственному желанию сотрудник должен ознакомиться с приказом об увольнении (и поставить соотвествующую подпись). Также подписывается документ, что сотрудник ничего предприятию не должен (телефон, ноутбук и др. ТМЦ, которые выдавались во временное пользование). Знаю случаи, когда на таких увольнявшихся вешали недостающую технику и подавали заявление в милицию о краже. Дальше ничего веселого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если заява на отпуск уже точно подписана, то может на увольнение отправить заказным. Но, имхо, некрасиво так делать без серьезных причин.Ну и могут в ответ козни построить. Передали бы лучше, нормально дела все же, оговорили пару дней и т.д. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не уволить не имеют право, если зарегестрировано, а вот отозвать отруск да... если нет в графике отпусков или человек к определенным категориям не относится...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а разные есть ситуации, когда отрабатывать 2 недели и не хочется особо. Муж так работал - перестали платить, 2 мес не платили зп, он подал заяву на увольнение, ему сказали, что не уволят - пока он не сделает какой-то заказ, который директор уже подрядился там кому-то делать.А в оплату за сделанный заказ он получит просто обратно свою трудовую, а не зарплату задержанную.Понятное дело, что желания бесплатно работать не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас была ситуация+ когда коллега написал заявление, а сам ушел на больничный. О, еще вспомнила, а другой коллега написал заяву на увольнение, а сам в отпуск ушел. В кадрах нам объяснили, что отработка не обязательна, главное за 2 недели. Если человек уже намылился - смысл его удерживать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему же сразу не написал заявление на "отпуск с последующим увольнением"? Я же Вам советовала тогда!!! Не знаю, у меня было иначе - я пошлал в отпуск и потом когда вышла из отпуска в тот же день написала заявление на увольнение. Мне подписали, сказали хочу - отрабатываю, не хочу - так ухожу. Мне было выгодно отработать.[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я ему говорила так сделать, он пошел в кадры - посоветовался с начальницей она ему сказала в твоем случае чтобы не отрабатывать пиши по согласованию сторон - он и написал...блин...Если бы я писала, одно дело - а тут я же не могу все за человека решить, потом останусь крайней...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но тогда за отпуск выдать еще компенсацию? или, не так, снова оплатить эти 2 недели (отпускные, допустим, чел уже получил)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. выдать компенсацию обязательно при увольнении... но странное решение, получается работодателю и ЗП платить и отпуск компенсировать, а лист уже прочитан.. я таких не держу.. зачем... что человек наработает с таким настроением...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он уже в отпуске официально, 2 непосредственныйх начальника подписали заявление безоговорочно, и никаких вопросов не было... не нужно было отрабатывать 2 недели никаких для них, дела он итак все передал бы нормально - НО самое главное руководство, которое этого сотрудника особо и не видело вообще - решило спросить лично, почему это человек вдруг увольняется...Он пошел по человечески...сказал, что так мол итак, зарплата маленькая (госорганизация, на минутку 2,500тыс в месяц молодому парню маловато очень) - нашел работу с зарплатой в 3 раза больше, перспектив тут нет - а она ему вот такой красивый ответ дала...зачем такое делать не понимаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю что если скажу что это госорганизация-все ваши вопросы сразу исчезнут. К руководству он сходил... чисто по человечески разъяснил ситуацию - но ему решили сделать гадость напоследок...Он не убегает как крыса, повторюсь, непосредственное начальство, с кот. ему приходиться постоянно работать - его спокойно отпускает...а вот то, с кот. он не сталкивался постоянно решило почему-то попить кровушки напоследок! Он дела уже все передал почти, просто на новой работе его очень ждут - вот и не хочеться отрабатывать 2 недели, тем более что отпуск был и его можно использовать как раз в нужных целях...Просто найти на это место нужного человечка они знают что не найдут быстро - госучреждение, зарплата маленькая, условия работы ужасные, особенно моральные, да и чтобы прийти с улицы нужно обойти кучу инстанций и дождаться ответов с разных министерсто...а это где-то 3-5 месяцев - уже проверено неоднократно....Так что все бегут отсюда уже быстро-быстро...Остались только мамы в декрете, те, кот. хотят уйти в декрет и мамы, у кот. маленькие детки, или молодежь, кот. набралась опыта и сваливает быстро отсюда - вот и вся прелесть работы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недостающую технику точно не повесят :-) мы это проконтролируем :-) технари мы, как раз этим занимаемся тоже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот мы тоже не понимаем какой смысл ещеплатить ему зарплату 2 недели, если все равно уйдет. он... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одной мне противно от этого сотрудника?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. отправить почтой, если уж такая ситуация. Не зарегистрировать письмо входящим номером организация не сможет()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот не пойму "отпуск был и его можно было использовать в нужных целях"....кому использовать? можно было бы использовать, если бы одновременно с отпуском было подано и заявление об увольнении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще заявление подается в канцелярию а не на подпись непосредственным начальникам. Они не имеют права подписывать кадровые документы. Только визировать, если им их спустили свыше с контролькой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще предприятие надеется, что за зарплату человек работает и не просто приходит за деньгами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне вот еще особенно покоробило "какой смысл ему платить зарплату, если он уйдет"...тьху
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как вы проконтролируете???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего тьфу? он будет мурыжиться на работе без особого энтузязизьму две недели, ИБД, что он передает дела (которые передал), а ему за эти 2 недели должны платить если подумать глубже - то из нашего с вами кармана:))ситуации есть разные, работы есть разные. И из отпуска уволиться - это не ужас-ужасный, такое практикуют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах