И снова про пенсию

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И снова про пенсию А годы декрета идут в страховой пенсионный стаж? Как они учитываются? Или вообще никак?Пытаюсь посчитать, сколько же у меня стажа накопилось и сколько не хватает для хотя бы минимальной пенсии. А учитывая мою безработность, какие у меня вообще шансы на пенсию в будущем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смешные ... я лично против декрета в стаж, исключая исключительные случаи. [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему грустно и страшно.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В пенсионный нет, в трудовой - да. шансы на гос. песнию мизерные у всех, никогда не знаешь, как госудасртво нас кинет:) [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так застрахуйтесь и не ждите копейки от государства, могу подробнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы страховаться нужны деньги. А у меня и сегодня их нет (лишних)(0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это выгодно разве? Я три года назад считала, и получалось, что набор депозитов выгоднее, даже с учётом рисков.. [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот что нашла:+ Те люди, у кого стаж меньше 15 лет, будут получать вместо пенсии государственную помощьЕще одним спорным пунктом реформы стало увеличение необходимого страхового стажа. Начнем с того, что закон повышает минимальный стаж для назначения пенсии с 5 до 15 лет. В настоящее время человек получает право на пенсию, только если у него не менее 5 лет стажа. Если он проработал меньше, ему выплачивают государственную социальную помощь людям, не имеющим права на пенсию, в размере 30 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных (священникам — 50 процентов, инвалидам — от 60 до 100 процентов).После вступления закона в силу, чтобы получить право на пенсию, нужно будет проработать 15 лет. И те люди, у кого стаж меньше 15 лет, будут получать вместо пенсии государственную помощь. Кстати, новый закон постепенно увеличивает возраст, с которого женщины смогут претендовать на государственную социальную помощь, — до 63 лет. Сейчас на нее вправе рассчитывать женщины с 58 лет и мужчины с 63-х.Но вернемся к новым требованиям. Пожалуй, самый пугающий нюанс реформы — увеличение на 10 лет страхового стажа, дающего право на минимальную пенсию. Для женщин с 1 октября он вырастет с 20 до 30 лет, для мужчин — с 25 до 35 лет. Напомним, что данное положение закона вызвало множество слухов, вплоть до того, что пенсии из-за этого уменьшатся на 500 гривен. Что же произойдет на самом деле?Начнем с главного: данный стаж влияет на назначение и размеры минимальной пенсии. И не больше. Дело в том, что у нас в стране существует такое понятие, как минимальная пенсия, — сумма, меньше которой человеку не выплачивают. Она установлена на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц и в настоящее время составляет 764 гривни. Таким образом, если человеку с учетом его стажа и заработка начислили пенсию в размере 500 гривен (бывает и такое), то платить ему будут не меньше 764 гривен. Но только при условии (вот, собственно, в чем нюанс), что его стаж не меньше необходимого. И если сейчас требуемый стаж составляет для женщин 20 лет, для мужчин — 25 лет, то после принятия закона он увеличился: для женщин — до 30-ти, для мужчин — до 35 лет. Если стаж окажется меньше, минимальные выплаты назначают человеку пропорционально стажу. Но это вовсе не значит, что человеку вообще не назначат пенсию.Например, женщина проработает 25 лет и уйдет на пенсию по возрасту. Вариант первый: ей насчитают пенсию выше минимальной — допустим, 1000 гривен. Так вот, даже при неполном стаже она все равно будет получать эту сумму — 1000 гривен.Вариант второй: ее пенсия окажется ниже минимальной — допустим, 500 гривен. Раньше ей платили бы полноценную минимальную пенсию — 764 гривни, поскольку стаж превышает необходимый 20-летний на целых пять лет. Но после принятия закона у нее до необходимого стажа (30 лет) будет не хватать пяти лет. Таким образом, женщине с 25-летним стажем уже не станут выдавать полноценную минимальную пенсию. Ей установят минимальные гарантии пропорционально отработанному стажу. И поскольку 25 лет — это 83 процента от обязательных 30 лет стажа, то она получит право на 83 процента минимальной пенсии:764 гривни (минимальная пенсия) х 83 процента = 634 гривни 12 копеек.Получается, что женщине, которая после вступления закона в силу выйдет на пенсию с неполным страховым стажем (25 лет) и которой начислят пенсию ниже минимальной (в нашем примере — 500 гривен), будут платить не 764 гривни, а 634 гривни 12 копеек.Но, повторю, если такой женщине назначат пенсию выше минимальной, допустим, 1000 гривен, то эти 1000 гривен она и будет получать. Даже несмотря на то, что до полного стажа ей не хватает пяти лет. И тем более отсутствие необходимого страхового стажа (30 или 35 лет) не является причиной для отказа в назначении пенсии.Однако нельзя забывать, что у нас существуют доплаты за стаж. Сейчас люди за каждый год сверх необходимого стажа получают надбавку в размере максимум 1 процента минимальной пенсии. То есть мужчине с 40-летним стажем назначают надбавку в размере 15 процентов, поскольку он проработал на 15 лет дольше (ведь раньше необходимый стаж для мужчин составлял 25 лет). Новый закон сохранил надбавку за «лишний» стаж. Но поскольку необходимый стаж увеличен, то у такого мужчины уже будет не 15, а всего лишь 5 лет дополнительного стажа. И соответствующая надбавка — 5 процентов. Если учесть, что максимальный размер надбавки за стаж у нас по закону составляет 7 гривен 64 копейки (1 процент минимальной пенсии), то из-за этого новоназначенные пенсии могут быть на 76 гривен 40 копеек меньше.И вот тут самое время отметить, что, в соответствии с пунктом 2 Переходных положений нового закона, перерасчет уже назначенных пенсий закон не предусматривает. У нынешних пенсионеров останутся все надбавки, повышения, доплаты по старому закону. Вышеописанное коснется только тех людей, кто уйдет на заслуженных отдых после вступления закона в силу. Таким образом, пенсионная система у нас разделится на два периода: ДО вступления закона в силу и ПОСЛЕ. И пенсионерам, оформившим выплаты до 1 октября, опасаться практически нечего. В то же время, если человеку после 1 октября будут делать перерасчет выплат в связи с тем, что он проработал 24 месяца и желает учесть зарплату за этот период, ему начислят выплаты по новым правилам. Поэтому работающим пенсионерам, прежде чем подавать документы на перерасчет, нужно будет хорошо посчитать, насколько это теперь выгодно.[+sign]Наша мама громко плачет,Потому что мы свинячим.-Тише мамочка, не плачь,У других такой же срач... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я считаю очень выгодно, эти договора включают в себя рисковое страхование, банк этого не даст и банки сейчас очень не надёжны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, да, я с рисковым страхованием считала. Пересмотрю ещё, спасибо [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет,+ для того чтобы Вам засчитали пенсионный стаж должен платится ЕСВ не меньше определенной цифры, чтобы Вам было понятно если у Вас ЗП меньше чем прожиточный минимум то эти месяцы тоже не попадают в пенсионный стаж.Если у Вас нет пенсионного стажа то по нынешнему законодательству Вам положена социальная помощь, по-моему сейчас она 300 грн., [+sign]Сначала мы учимся ходить и говорить, а потом сидеть и молчать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за информацию! У меня есть вопрос по фразе: "если такой женщине назначат пенсию выше минимальной, допустим, 1000 гривен, то эти 1000 гривен она и будет получать. Даже несмотря на то, что до полного стажа ей не хватает пяти лет. И тем более отсутствие необходимого страхового стажа (30 или 35 лет) не является причиной для отказа в назначении пенсии."А какова формула расчета? Вы уже разобрались, какую зп над иметь и сколько лет, чтобы получать эту пресловутую 1000?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это я знала. И этого боюсь. Стажа у меня всего лет 13 (до декрета) А в декрете, перешедшем в домохозяйство уже долгих 10 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, до пенсии далековато.... [+sign]Наша мама громко плачет,Потому что мы свинячим.-Тише мамочка, не плачь,У других такой же срач... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с учетом как меняются наши законы, до Вашего выхода в декрет все сто раз поменяться. Но как выход есть куча пенсионных фондов, но выгодно или нет я не считала.[+sign]Сначала мы учимся ходить и говорить, а потом сидеть и молчать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, ну да, банки ненадежны, а страховые компании - как раз меганадежны. Даже не смешно, честно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я что-то рекламирую? Конкретную страховую может? У каждого своя голова. Ни одна сраховая компания по страхованию жизни ещё не развалилась, если у вас другая инфо, приведите пример.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с 01.01 2011 не входит() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неправда)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правда, только по-моему 01.10.2011
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы о какйо страховке вообще? Я думала, мы о пенсионных фондах поговорили! А вы о чём, а то я не поняла.. [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

куча пенсионных фондов? а где она?)) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего вы переживаете.Тигипко сказал кто родил 2 и более детей на пенсию себе заработали+ Только не помню утвердили его слова или нет.А то кто им рожать будет.Если декрет в стаж идти не будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот в 94 году я в СК Росток застраховала жизнь, условие такое, что если віплат нет, то я спустя 20 лет получаю деньги назад с %. + вот мне просто интересно, куда мне теперь за ними податься? и какие сумасшедшие % наросли там:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах