Руководитель до декрета, что выбрать после

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Руководитель до декрета, что выбрать после Девы, подскажите, столкнулась я для себя с дилемой, скоро надо выходить на работу, а на прежнюю выходить - не устраивает график и вовлеченность, там где график устраивает - должность не устраивает. До декрета я была руководителем, 3го звена, так называемо. Не факт, что вернусь туда же, но предложения еще иногда поступают, даже и выше. НО! родив ребенка я поняла, что я - МАМА, да, я, понимаю, что многие напишут, мол "первый ребенок, носится как курица с яйцом" и т.д., но пока он первый, пока так! и я хочу носится. Плюс я хочу рано забирать дитя с садика в 16,30-17.30, а не последним. Кроме как нанять няню, для этих целей, больше нет никого. Получается, что с прежней работой, уделять дитю время, я буду только 2-3 часа в день, а не устраивает меня это.Есть вариант, задуматся об открытии, частного дела, но мне кажется, что тут я вообще не буду иметь свободного времени. Наверно сумбурно написала, извините. Может у кого-то вставала такая дилема, подскажите как вы ее решили для себя. спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня была такая дилема. Вызвали меня из декрета в 2,5 года ребенка, предложили хорошую з.п. вначале вроде бы ничего было. Должность была отвественная, но подчиненных вначале не было (был подготовит этап работы). Работы была куча, я не могла что-то забросить, что-то делать. Надо было делать ВСЕ, в итоге я сидела на работе до 10 часов через день, компенсацией мне за это было только возможность опазадть немного с утра, ребенок был на мне (садик, кто забирает из сада - иногда я забирала). Ребенок стал капризничать сильно, я его мало видела, уставала ужасно, еще были командировки, тяжелые физически, после которых я неделю приходила в себя, звонки от начальства и закачиков с обсуждением рабочих моментов могли быть и в 9 вечера и в 10 и раньше. Почту приходилось читать и дома, работала на выходных. Потом меня сделали крайней типа я завалила работу а 2 мес по проекту который до меня 1,5 года делали (как я поняла меня на эту роль и брали - козла отпущения). А врала заказчикам что кроме меня на проекте еще 5 человек работает. Потом наконец-то перекинули людей на этот проект, но меня постепенно оттеснили именно с руководящей роли, милостиво разрешив "иправлять ошибки" - еще меясца 3 работы в таком ужасном режиме. Психологически было очень тяжело, и физически. А потом я немного расслабилась, стала работать до 6 часов, и еще через пару месяцев работы без оплаты (у них кризис начался) я попала под сокращение. Чему была несказано рада. Еще целый год я налаживала отношения с ребенком, чиатал много литературы, т.к. когда работала у меня иногда не было сил даже поговорить с ним, я падала на кровать и вырубалась. Считаю что если есть ребенок, то работать можно и руководителем, но если есть возможность работать с и до - с 9 до 6 например. без переработок. Без звонков в нерабочее время, без даже чтения рабочей почты дома. Должна быть такая работа чтобы после 6 вы могли расслабиться и восстановиться, уделить время ребенку. А если руководящая должнсоть предполагает вашу включенность в нее 24 часа в сутки то ну ее на фиг. Ребенок растет быстро, а деньги потрачены будут все равно. Деньги - это временно в жизни, а то что вы заложите в ребенка - это ему на всю жизнь. Вот и думайте что дороже. Плюс болничные - я не могла брать больничные, сидела с ним моя мама, я 1 раз взяла больничный на 3 дня, так мне одна су..ка написала "отгулы" в системе учета времени - спецом чтоб меня разозлить и перед начальсвом выставить прогульщицей. Причем такие приколы могут быть даже в самых приличных местах, с самыми дружелюбными коллегами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ушла непойми кем в офис за 3 тыс грн и неполный рабочий день не могу сказать что не жалеюно я не напрягаюсь, много времени провожу с детьми, не приползаю домой выжатая как лимонхочу другое. но пока не вижу возможности. да и не берут :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, что рассказали свои истории, вот и я думаю о том же Не уприкну ли я потом, детей в какой-нить "жесткой" подростковой ссоре, что мол" из-за тебя себя под откос" пустила, а с другой стороны, может если найду свое дело с гибким графиком, так и пойдет все ладненько
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня была такая ситуация дважды+ первый раз было сложнее, вышла на работу в 10 месяцев ребенкиных, не давали мне покоя лавры финансового департамента. Со вторым ребенком решила такую ошибку не повторять, оно того не стоит. По крайней мере в моей ситуации, я нашла хороший выход. Работаю удаленно. Хотя думаю ближе к двум годам младшего, все же придется выйти на работу. Свое дело открыть - тоже были мысли, но считаю точно как вы, времени на детей тогда вообще не останется. Лучше в данной ситуации, пока работать на "дядю"[+sign]«Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают».Карел Чапек[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таки ошибка, да? если на рук вернутся с неумными требованиями? А почему в 2 года дитеше будет легче? поделитесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я посчитала это своей ошибкой+ какие-то ценные моменты в общении с ребенком упущены, пытаюсь наверстывать. И с рождением ребенка, понимаешь, что в жизни главнее. Почему в два года, потому что ситуация так складывается, что семью кормить надо мне:) и выходить буду уже не на полный день, поэтому будет больше времени на ребенка, чем в тот мой выход на работу, после рождения старшего. Кроме того, сильно засиживаться дома тоже не хочется и не можется, Превращаться полностью в домохозяйку, это выше моих сил. Хочу найти золотую середину:)[+sign]«Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают».Карел Чапек[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще есть такая вещь у маленьких детей - им очень тяжело 5 раз в неделю куда-то утром тащиться, они могут истерики устраивать начинаються болезни простудные из-за психосоматики. Ребенку хоть иногда необходимо просто остаться дома, у Вас будет с кем оставить? Или вы сами сможете 1 раз в неделю позвонить и сказать "седня я дома"? Если нет то сто раз подумайте. Вот мой пошел уже в 1й класс и даже учительница и няня со стажем и моя тетя учительница признают что первоклашкам иногда нужно делать перерыв в 1 день, иначе начинают болеть. А что уже говорить о 3-х летках.У меня пока я работала были фееричные истерики с утра, я иногда могла оставлять с мамой дома в такие дни. Но все знали что у меня есть дома мама и я не могла взять ни больничный, ни остаться 1 день, потому что на работе было как на передовой. Но иногда и мама уходила в глухой отказ, у нее типа Д А Ч А была, свои дела. А у меня иногда были "ключевые" вехи по проектам, и вот один в один из таких дней мама уехала на дачу, муж отказался вести малого в сад и я с трудом его доволокла до сада к 11 часам, после дикой истрики его, а потом моей. Мне звонила начальница каждые пол-часа типа "ну где ты". Мне нужно было свалить на кого-то в общем-то рутинную распечатку доков (но очень большого объема), но т.к. я была одна на проекте в тот момент и иногда даже руководители делают рутины и ОТВЕЧАЮТ за них, то я в один день потеряла доверие начальства (так мне показалось). В общем это был такой капец... Понимаете есть такие работы где всем на вашего ребенка начхать грубо говоря. И нужно либо уметь самой раставлять приоритеты, вовремя скидывать работу на других КРАСИВО, в общем умение играть подковерные игры должно быть очень развито. Чтобы Вас потом не обвинили в чем-то. Чтобы вы потом давясь чуством вины перед невыполнеными объемами работ, не предавали своего ребенка, лишая его самого главного - родительского внимания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще ж смотря какая работа - если вам нужно только руководить и работа такая типа - в которую можно быстро вникнуть - то это одно, на такое может и можно выйти. Т.е. вы поруководили в рабочее время другими людьми, сделали свою работу и ушли домой с чистыми сердцем что вы все сделали. Совсем другое если вы хоть и руководитель но должны еще и сами отвечать на 10 писем в день, составлять документы на сотни страниц и потом их бесконечно с кем-то согласовывать, распечатывать, и еще пол-дня поучаствовать в совещаниях - то это уже совсем другое, можно попасть в ситуацию вечного цейтнота, и можно часто оказываться крайней в случае форс-мажоров.У меня есть знакомая - она выходила из декрета руководила небольшим магазином, не знаю точно как называлась ее должность, какого размер магазин был, но ее хватило ненадолго, может год или пол-года, и хоть зарплата была хорошая, но сильно большая включенность в эту работу "с утра до ночи" не давала ей возможности уделять время семье (у нее еще старший ребенок, муж) и она ушла.Лично я для себя решила что работа это дело наживное, седня есть завтра нет, а мой его ребенок и его психика, воспитание - это самое важное и приоритетное в моей жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще как-то общалась с одной бывшей сотрудницей область работы наша и компетенции совпадали частично, но она в другой конторе работала, и рассказывала что могла работать удаленно дома, если деть болел. Но она не была руководителем. Т.е. ее зона ответственности была только ее работа, и технически она могла из дома работать. Там где я работала возможности удаленки не было вообще и я физически должна была быть в офисе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, уж эта середина, мать ее))) сама ищу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что бы Вы не выбрали, но если ребенок полностью на Вас (без бабушек и нянь), то жизнь очень скоро внесет свои коррективы не в пользу работы. Если хотите работать и зарабатывать как раньше, Вам как, минимум, придется нанять няню (или заручиться полной поддержкой бабушек-дедушек). Просто поверьте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, чего ж тока у маленьких, я помню по себе, так у мамы лет до 13 клянчила один день " ну, просто не пойти" и спасибо, маме, она разрешала, с условием, что нет контрольных или серьезных тем спасибо, вам, что напомнили мне про этот аспект, также как и больничные, которые скорее всего будут частыми на первом садиковском году - мне оставлять не с кем, ну т.е. я или отец ребенка. А соответственно, скорее поймут, на бывшем работе, чем на новой, там еще надо доверии и уважении заработать ой йо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все зависит от того места, куда Вы будете выходить если в человеке заинтересованы, то руководство может пойти на какие-то дополнительные соглашения - укороченный раб.день или изменение графика или.... разные варианты ;)я в 1,5 года нашла няню и вышла на работу, но, правда, у меня нет и не было вот этих мыслей - "чего-то недодала, недолюбила и т.д." ;)[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, это когда наверно руководитель 1-2 звена, можно не составлять и не согласовывать, а 3 го обязательно, особенно у меня в конторе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Верю на 100%, но получается, поправьте, если не права, что няню я должна нанять раньше, чтоб они с малым подружились и вжились в друг друга, а дальше садик забрать и больничный они должны быть вместе, как-то так, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо вам, я про мысли)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так это ж моя голова - я в ней хозяйка ;) хочу пускаю мысль, хочу не пускаю .....[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, необходимо, чтобы няня вышла раньше + сами поиски могут занять продолжительное время а в садике - это уже будет отдельная тема, т.к. Вы еще не знаете - какой режим? в каком возрасте туда пойдете и пойдете ли вообще? и т.д. Решайте вопросы по мере их возникновения.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так вышла - "сознательный дауншифтинг" Отказалась от своей до-декретной руководящей должности, и вышла по своей же специальности, но просто сотрудником. Так как многоопытная - ЗП получила не намного меньше, чем руководитель. Я точно знаю, что пришлось бы жертвовать временем ребенка (которого и так мало при работающей маме) выйди я на свою должность. А так - график намного свободнее, есть возможность иногда дома работать и я могу уйти когда мне нужно спокойно. А карьеру буду восстанавливать через пару лет, когда ребенок подрастет. Удачи вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, похожая дилема встала передо мной, решила в пользу ребенка. Ребенок поздний, не первый. Я очень жалею, что с первым ребенком активно занималась карьерой и уделяла дочке мало внимания, а теперь моей барышне уже 20 лет, и я не могу сказать, что мы близки.Не хочу допустить такой ошибки со вторым ребенком. Работаю дома с меньшим доходом, но и меньшими обязанностями. Очень хочу выйти на работу и полностью ею заниматься( я по натуре не домашняя квочка), но, пока я себе этого позволить не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а че ж незнаю, знаю дитю через месяц - 2 года, думаете рано спрашиваю)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и тут вам хорошо, хозяйственная вы))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое, я просто не узкопрофильный спец,поэтому врядли так получится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, что рассказали. я тоже далека от домашней наседки, хочется и себя реализовать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение