брат живет 9год.я обижаюсь.как быть?

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

брат живет 9год.я обижаюсь.как быть? исходные даные:когда дочь пошла в первый класс,мама "пристроила"ко мне брата, чтобы тот забирал ее со школы а я, в свою очередь, смотрела за ним(брату было 15,поступил в колледж).мы из другой области. на тот момент как раз сняли комнатушку в общежитии и вчетвером там ютились.но я абсолютно комфортно себя чувствовала.сейчас дочь в девятом классе,у нас родилось еще двое детей, снимаем двухкомнатную квартиру,брат по-прежнему живет со мной. ему уже 23.учебу закончил два года назад.!теперь жутко обижаюсь на него. и не знаю как мне преодолеть обиду(надеюсь,любимый форум направит мои мысли в нужное для меня русло)начала я обижаться на него,насколько помню, когда он стал часто покупать вещи(он шмоточник еще тот по моим меркам а я была тогда в декрете за вторым ребенком и денег у меня не было совершенно),ездить на море. но я себя убеждала, что любящий человек не должен так думать. что мне было очень тяжело финансово,так хоть пусть ему будет легче и подобное.важный момент. денег мне он начал давать относительно недавно. с прошлого года по тысяче грн в месяц.до этого недолгое время с подработки давал по пятьсот грн. до этого, мама "компенсировала"проживание брата ежегодной помощью в размере пару тысяч гривен.на этом его вклад финансовый окончен. изредка по желанию может купить сладкое.всю еду готовлю я. он моет за собой тарелку. раньше, когда он чаще бывал дома, мог и за всеми помыть. ну и по моей просьбе раз в неделю часик погулять с ребенком, сьездить в ашан и т п по мелочи.то есть все что я просила, он делал. но только по просьбе. сам никогда. а просить я не умею. испытываю при этом жуткий дискомфорт и начинаю просить уже когда меня накрывает или нет другого выхода.и по правде говоря выручал он меня всегда,когда мне это было нужно. и временами часто- сына к свекрови возил,забирал.курьером для меня одно время был.нечасто,но выручал.и когда в прошлом году собирался съезжать от меня,дал тысячу у.е. в качестве благодарности.характер у брата неконфликтный. он всегда смотрит на меня невинными ангельскими глазами и во всем соглашается. вернее так было раньше.теперь уже нет.недавно меня снова накрыло, когда я ему шутливым тоном сказала что посуду теперь он даже за собой может не помыть(теперь его участие в нашей жизни сводится к одному- завести среднего ребенка в сад). а он ответил агресивно,что у него тренажерка,девушка а дома он хочет просто заняться своими делами. и что вообще-то две недели назад он перемвл всю посуду.раньше на подобное замечание он часто,условно говоря, быстренько мыл посуду а я забывала об своей "обиде" либо же планировалось что он переедет и я убеждала себя потрпеть чтобы не портить отношения.поэтому теперь я жутко разозлилась. ведь он за счет меня живет себе "припеваючи"и у него хватает наглости огрызаться.вот реально я бы не вспомнила ни о деньгах ни о других вещах если бы он банально извинился.я в ответ хотела его попросить съехать чтобы он прочувствовал что такое взрослая жизнь.как это снимать жилье и за все платить.но успокоилась и просто попросила брата чтобы он больше давал денег ведь теперь я снова в декрете и у меня снова напряг.он согласился и якобы конфликт исчерпан.НО чувствую, что все же обижаюсь на него.не хочу чтобы в итоге я совсем разобиделась на него или же мы мирно рассорились.(криков и т.п.точно не будет) но брат считает себя правым .что-то ему не нравится самому и насчеи посуды и т.п.что вы думаете обо всем этом?п.с. сижу и думаю что один из пунктов моих обид состоит в том,чтт брат мне часто отказывает(хотя я прошу редко) а я не умею отказывать.и что мне самой надо бороться с собой и брат тут не при чем. нт все равно фигово мне..и не успокаивает это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

после фразы "мама "пристроила"ко мне брата" сплошное недоумение а что мама эти все 8 лет? только деньги давала? не предлагала Вам брата усыновить официально, не?[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всё просто, установите границы. Вы снимаете 2ку, с него 50% за аренду, у него отдельная полка в холодильнике, он сами себе стирает, гладит и прочее. Вы тоже 50% за аренду и свои дела устраиваете сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, что он - лишний в вашем доме и пора + отпочковаться , чтоб девушка/тренажерка/и все прелести бытия холостого , взрослого человека легли на его же плечи.[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще вопрос а муж Ваш как на это дело реагирует?[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я считаю, что вам нужно перестать жить одной семьей Либо вы просто руммейты, проще говоря, общежитие - он вносит ежемесячно установленную сумму за свою комнату, вы устанавливаете график уборки мест общего пользования, готовите каждый себе и больше ничего друг от друга не требуете. Либо разъезжаетесь и живете отдельно. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тю, так скажите, что уже пора разъехаться, много детей и мало места. На 1000 грн он может снять комнату или жить у мамы. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как Ваш муж терпит лишнего... [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня один вопрос - когда он уедет ,вам будет легче или тяжелее? И денег никто давать не будет и помогать не будет никто.Но и лишней тарелки никто в раковину ставить не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже подумала...)))У меня сегодня 23 февраля-мужиков жааааалкоооо:))) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю. все вопросы к маме. Пусть отселяет его и разговаривает с ним. А то она вся в бэлом... прям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное сейчас будет легче с ним. потому что муж вечно в разъездах. поэтому я и написала там выше что хотела его просить уехать но передумала. да и сама тарелка меня не напрягает ни капли. ни сколько. просто хочется участия и благодарности(хоть в теории не ради нее делаются добрые дела)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот в том и дело. что у мамы раньше жили всякие родственники и она терпела потому что ДОлжна.плюс у нее любовь жертвенная. она все делает ради других. вот и я по ходу такая же.а еще момент что когда я начинаю возмущаться что мама любит его больше других.так мама искренне не понимает ничего.и потом полтрунивает меня что я младшего люблю больше других.у нас семья,родители-выходцы и села и бедности.все что волнует это чтобы были хоть какие то деньги и чтобы все были здоровы. только здоровы на первом месте.а во все остальное никто иникогда не пытался вникать. каждый по тихому сам себе страдает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот в том и дело. что у мамы раньше жили всякие родственники и она терпела потому что ДОлжна.плюс у нее любовь жертвенная. она все делает ради других. вот и я по ходу такая же.а еще момент что когда я начинаю возмущаться что мама любит его больше других.так мама искренне не понимает ничего.и потом полтрунивает меня что я младшего люблю больше других.у нас семья,родители-выходцы и села и бедности.все что волнует это чтобы были хоть какие то деньги и чтобы все были здоровы. только здоровы на первом месте.а во все остальное никто иникогда не пытался вникать. каждый по тихому сам себе страдает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вот я периодами и говорю ей.то есть блаодарность денежная и что он водит ребенка в сад- это после моих возмущений она его надоумила. а чтобы совсем отселить- не было разговора.а вообще она сама не понимает таких вещей.вот не понимает и все. хотя она очень хорошая.я ее очень люблю и брата тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думала такой вариант предложить.но он не будет успевать готовить и я буду по добртте душевной подкармливать его.и будет просить "забросить вещи в стиралку"и я конечно же буду соглашаться.в итоге все равно я буду недовольна.а переехать он еще летом планировал но не нашел подходящего для себя с девушкой варианта и вот пока дело тормознулось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да... это тот вариант, когда говорят "простота хуже воровства" а как Вы вшестером в двух комнатах помещаетесь?я не знаю что Вам посоветовать, но брата нужно отселять однозначно![+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще я боюсь быть инициатором потому что вдруг обидятся на меня. вот и жду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

купите посудомойку! [+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

говорите ей, что ваш муж против, что ему надоело содержать не только прихлебателя, но и просто здорового мужика что ваша семья рушится из-за этого. Ей , конечно, хорошо - она спихнула все на вас. Ушло и хитрозадо она поступает . 9 лет вы ему вместо нее!!!! пора говорить досвидос!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и не найдет. Я не видела комнат по 1000 [+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот.я только к тридцати поняла что простота это недостаток а не преимущество+ помещаемся легко.в большой комнате двухярусная кровать плюс диван на котором спит брат. я с мужем и младший самый в спальне. щас кухня маленькая напрягает. на предыдущей была большая и вообще все хорошо было.муж чаще не дома чем дома.поэтому терпит.плюс все время планировалось чтт муж сменит работу и брат после этого переедет. и раньше ездили к свекрови часто.там огромная квартира. вот тогда отдыхали)))ну и старшую конечно напрягает что у нее нет отдельной комнаты. но не сильновот и во всем этом меня волнует вопрос взаимоотношений больше всего.я прямо зациклена на этом. чтобы был мир чтобы на меня не обижались и тп. собственно ради этого я и написала тему.понять как избавиться от обид.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я снова в декрете и снова у меня напряг - понравилась фраза))) а зачем в декрет регулярно ходить, если все время напряг?)) Ну, главное, чтоб в радость. А брата я бы поставила перед фактом отселения и точка. Не представляю себе 6 человек в 2-х комнатах. Я и 5 не представляю, но те хоть конкретно "свои"[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выселяйте к чертовой матери без всяких сантиментов чел сел вам на голову, одновременно сидя на шее, и в этой камасутре еще и хамит!!!я бы дала месяц на сборы. тихо, спокойно, глядя в глаза.он взрослый мальчик, пора начинать свою жизнь.честно - я бы выселила даже б если не хамил[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поговорите с мужем, пусть он станет инициатором а вы чё? Вы нечё, это все муж, а вы не можете перечить! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение