Имеет ли право гражданская жена...

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Имеет ли право гражданская жена... Подруга прожила 7 лет в гражданском браке. Жили в квартире мужа. Также у него была машина и дача. Всё это было приобретено мужем до брака. Месяц назад муж умер. У него остался ребёнок от первого брака ( 19 лет).Вопрос: имеет ли право моя подруга на часть наследства? Или всё отойдёт сыну? Если имеет право, как ей действовать дальше? И на какую часть она может притендовать?Понимаю, что с такими вопросами лучше к юристу, но может кто-то сталкивался и знает? Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за сына [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Жизнь станет проще, если не смотреть на прошлое. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 хотя по закону может в суде доказать, что имеет право на часть, например если они делали ремонт и у неё остались чеки, также если она покупала в дом например технику. Только на такого рода вещи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Должна иметь, думаю... Вот зачем он нужен этот штамп..... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего она не имеет.. помните была громкая история Омельченко сбил мч на переходе...так вот гражданской жене ничего не досталось..а шумиха большая была.[+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с чего влруг? У них нет общих детей...она не прописана, квартира я так поняла приватизирована на мч.[+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не имеет право ни на что
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

семь лет - много. совместное хозяйство вели, она тоже вкладывала наверника... Понятно, что крохи, но что-то, может, и получит. Жаль мне таких женщин...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно, шо вкладывала...но как доказать....и почему мч об этом не подумал. [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы же сами пишете: "Все это было приобретено до брака" (хотя и брака как такового не было). Значит, ничего она не наследует. Это первое. + Второе: официально она именуется "сожительница", и если она захочет что-то получить, ей надо подавать в суд и искать свидетелей, которые подтвердят, что она жила с умершим и вела с "совместное хозяйство" (это доказать очень трудно, так как противоположная сторона будет отрицать факт совместной жизни вообще).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не имеет. [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попу нужно прикрывать до того, а не после. Я тоже гражданская жена, но+ все имущество супруга уже переписано на нашего общего ребенка (дарственная). А у меня есть все свое, я даже на тарелки мужнины не претендую. И это я взяла МЧ, так сказать "без прошлого", а будь у него "в анамнезе" ребенок от предыдущего брака, то первое чем бы озаботилась в начале совместной жизни - расставление точек над ё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодец...уважаю таких женщин..а не сидящих и ждущих манны небесной. [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не имеет права Она имела бы права только на половину того, что приобреталось во время их гражданского брака (это не наследование за мужем было бы, а просто выделение ее половины в совместном имуществе).Так как в данном случае все приобреталось мужем до их брака, то совместного имущества нет.А сожители наследуют только в четвертой очереди.А сын - наследник первой очереди.Если сын от наследства не откажется - она ни на что не имеет права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

3/4 совместно нажитого движимого имущества за это время То есть свою половину нажитого за 7 лет движимого и еще 1/2 от половины сожителя. Его сыну - 1/4 от совместно нажитого + вся недвижимость и авто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что все зависит от отношений между м и ж Если старенький был - странно что не подумал, если внезапно умер - тут уже ничего не поделаешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не получит ничего. В наследстве только то, что приобретено ДО их "брака". Она туда не вкладывала. Если б во время брака приобреталось - то получила бы половину. Но это не наследство, а именно как выделение половины из совместного имущества, купленного во время брака.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это смотря кто у нее адвокат и кто у сына в любом другом случае, как сейчас не скажу, чуть раньше ничего не получала...вышла с кульком своих вещей в руках и все! это в лучшем случае, если пустили хотя бы свои вещи забрать..[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была похожая ситуация у знакомой , ничего не получила. [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пусть обратится к юристу. Если сможет доказать, что была ему фактически женой, то, может, и получит что-то И пусть почитает новый Семейный кодекс, говорят, там есть что-то про уравнение в правах гражданского брака и официального (не знаю, я не читала). [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лично она не имеет! а ребенок (если есть совместный) да:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не туда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, уравнение есть, но это касается только совместно нажитог имуществао
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не имеет однозначно. Только на совместно нажитое имущество. Если есть совместный ребенок, то он.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение