Что мы знаем о нищете, или жизнь в другой столице

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что мы знаем о нищете, или жизнь в другой столице Девы, довелось мне попасть на чудный остров Мадагаскар. Красота неописуемая - пальмы, бананы, богомолы бегают(или что они делают). Но на этом чудесном фоне ужасающая, просто вопиющая нищета. В центре города, там, где стоят дорогие отели, рестораны (цены в ресторанах на уровне киевских, в гостиницах - не знаю) одетые в лохмотья люди, просящие милостыню, обшарпанные дома, продавцы всякой всячины, кидающиеся со своим товаром в руках просто под все машины, которые не разваливаются прямо на ходу, пытаясь продать туристам какое-то гуано в 10 раз дороже реальной стоимости. Официальная минимальная зп в столице 30 евро. Фактическая - порядка 100 евро у тех, у кого есть хоть какое-то образование и кто знает французский. Несмотря на то, что в стране реально 2 языка - французский и мальдижский диалект, некоторые умудряются французский не знать. У них шансов получить работу с зп больше 50 евро нет вообще никаких. Те, кто знает еще и английский, преимущественно молодежь, работают во французских отелях, ресторанах и немногих других европейских компаниях. Женщина, которая убирает квартиру моего БМ, считается богатой!!!!! Она ежедневно вылизывает (поверьте, она именно вылизывает) метров 250+3 открытые террасы за 120 евро в месяц. А тут дохренищща какой-то мелкой песчаной пыли, так что работка еще та. Ей лет 50 и она знает французский - ей несказанно повезло. На фирму БМ стоит очередь - народ готов на все, что угодно, лишь бы попасть к нему. Теперь понимаю почему. И это все в столице. В регионах просто швах! Под угрозой лемуры - люди начали их есть!!!!! Особенно печальная ситуация на юге, потому что там практически нет фруктовых деревьев. В других регионах полно фруктов в открытом доступе. При этом проблемы с бандитизмом - все, что можно украсть, воруют, все, что украсть нельзя, все равно пытаются. Предпочитают попросить, а не заработать - авось получится. Правительство тоже радует: французская компания проинициировала строительство больницы для простого населения+ готова наполнить ее оборудованием. Видела я то строительство. В общем, оно не будет закончено никогда( Народу неинтересно. Зато президент выделил деньги на строительство стадиона для регби. Нет слов.... Выделили деньги на реконструкцию резиденции одного из королей - половину кеша украли)))) Какую-то страну мне это напоминает. Что самое интересное, приехав сюда туристом, все это никогда не узнаешь, для этого надо тут пожить. Вчера вот, например, была репетиция дождя (до начала сезона еще 2 месяца) в итоге весь город полтора часа был без электричества. В общем, за красивой картинкой много всего печального.Но если оторваться от финансового вопроса, то тут волшебно: во-первых, тут лето. Днем даже очень жарко. Нереальное количество разновидностей пальм - я своим невооруженным взглядом насчитала штук 10. Приветливые люди (при это главное держать ухо востро и сумку поближе к груди)))), несмотря на большое количество европейских туристов (наш самолет, рассчитанный на 550 человек, бы забит, при этом 70% нерезиденты - разные таможенные выходы легко показали ситуацию), белые люди для них экзотика. Дети в зоопарке тыкали в нас пальцами ))) Было смешно. Лемуры волшебны, фосы таки страшные - похожи на наших лисиц. Огромное количество птиц, перевести название которых можно только со словарем))) но я на это дело плюнула, просто наслаждалась, стараясь не попасть под летящее сверху гуана - было ощущение, что они дальние родственницы коров ))Из непривычной еды пробовала только зубра - очень вкусное красное мясо, сильно похожее на говядину. Если знать, то разницу уловить можно. Если нет - корова коровой. В местные рестораны не ходили, т.к. туда или с крепкой молитвой, или с медицинской страховкой. Не решились ни с тем, ни с другим. Сегодня едем на крокодиловую ферму (обещали также обед из крокодила), а завтра летим к Индийскому океану, на остров Сант-Мари - считается одним из лучших курортов в мире. Пока ничего сказать не могу )Будет интересно - поделюсь впечатлениями попозже. Кстати, первое, с чем мы столкнулись, выйдя из аэропорта, была машина моего БМ. Чел он в принципе веселый, я от него многого ожидала, но такого!!!! В общем, он умудрился на Мадагаскаре купить Ниву!!! Я даже потребовала "фотодоказ", потому что на слово мне никто не поверит )))[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

класс! Хорошего Вам отдыха!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

супер. спасибо за рассказ :), а можно вопрос офф? + БМ - это бывший муж?а то по контексту вроде нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, бывший муж- папа вспомнил про ребенка и мы пересекли полпланеты)) ну это я так, позудеть для приличия) [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, стараемся )) [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ааа, спс. рада за вас :) давно не встречала, чтобы БМ ради детей еще и БЖ приглашал куда-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошего вам отдыха, пишите еще так (+) интересно оказалось. Выходит в мультике живность как в реальной жизни.Нищета - это печально, но по сути так и в Тайланде, на Мальдивах.В Индии подозреваю похоже....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошего отдыха и ярких впечатлений! Пишите исчо:) Передавайте привет Индийскому океану, Мадагаскару, ну, чтоб два раза не вставать, и острову Сан-Мари:) Спасибо, очень интересно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто я идеальная бж- мне от него ничего не надо, даже алиментов))+ А вот мой муж действительно идеальный- даже не скандалил, когда я сооьщилаоб этой поездке. Я бы мозг вынесла))))))[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На Гаити, Доминикане тоже самое туристов дальше гостинничной территории стараются не выпускать, ибо местная жизнь не для слабонервных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень интересно! напишите еще о впечатлениях и хорошего Вам отдыха! [+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, пока живность похожа на мультик. а лемуров тоже видов 6 видели [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот. приезжая в отель, реальнуюситуацию не узнаешь [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только хотела про Доминикану написать))))))) Внутри класс.В городе-грустно. Ну слава богу нас мама родила не на Гаити.А вы были на Гаити?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зубрятина сильно похожа на лосятину:) такое же красное мясо, быстро готовится, и очень нежное. И вкусное[+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эх, моя мечта!!! Лемуры...) Но после вашего рассказа все кажется не таким сказочным и прекрасным, не люблю безысходность и нищету, боюсь ее страшно поэтому такие чувства.Замечтательно что написали, интересно было читать реальные впечатления от реального человека, а не "мертвые" отзывы на сайтах тур. агентств.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Замечательно написано! Читать - одно удовольствие.Пишите еще!И хорошего Вам отдыха.Как ребенок перенес полет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Санто-Доминго 5 лет назад. Типа, служебной командировки:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лосятину не ела, поэтому могу сравнивать только с говядиной) [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отлично. он уже довольно большой 7 лет. перелет - это отдельная история. отберу у ребя бук и напишу, т.к. с планшета убьюсь писать)) Спасибо за пожелания[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, да. сейчас смотрим новости французские- ониопять бастуют Так и хочется показать им КАК бывает[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошего отдыха :) вы ж вроде писали что БМ француз исконный. зачем ему Нива и откуда он вообще про такие машины знает? :)))) [+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну да. А ВИЧ... [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, француз. но он много лет прожил в украине и любит подобные эпатажные выходки+ Вся Тана говоритпро его машину. Когда водитель ездит без него, его останавливает полиция и спрашивает, правда ли,что на ней ездит сам хозяин no.comment))) его контора тут очень раскручена, его все знают[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение