Что мы знаем о нищете, или жизнь в другой столице

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо! оч интересно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Классная рассказка, пишите еще!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда читала, то почему-то так и подумала. Лосятина вкусная, постное мясо - я люблю такое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за рассказ, чем южнее, тем страшнее:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо- а сколько туда лететь, дорого ли перелет и надо ли виза?[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про перелет, таможню, визы и тд Прямого рейса нет, максимально удобный через Париж. Мы брали билеты ЭйрФранс на весь путь. Но до Парижа летели с украинскими авиалиниями - веселая история с "партнерскими полетами". Сервис соответствующий. При этом у нас задержали вылет на 40 минут из-за погоды в Париже. Учитывая, что стыковка была полтора часа, был небольшой повод понервничать. С другой стороны, т.к. весь перелет одной компании, я понимала, что нас будут ждать в любом случае. Но в пути мы хорошо нагнали - прилетели с 15минутной задержкой всего. А вылет на Мадагаскар задержали на час все по причине той же погоды. Но там мы в воздухе нагнали аж 40 минут. В Шарль Де Голе все оказалось очень просто - все говорят по-английски и куча указателей. Быстро прошли еще один контроль безопасности, погрузили нас в шатл, при этом барышня объяснила как найти наш выход и написала его код на посадочном талоне. 10 минут экскурсии по аэропорту и мы оказались на месте. Все быстро, никаких проволочек. До Таны (столица Мадагаскара Антананариву) летели Боингом 777. Раньше на таком не летала, поэтому был приятный сюрприз. Полная сумка игр, бук, планшет и читалка оказались не нужны. Самолет просто шикарнейший. Во-первых, он огромный - 10 мест в ряду, рядов не меньше 70. Ну в первом классе их явно меньше, но все равно, самолет рассчитан на 550 пассажиров.Причем самолет был забит. Но нам очень повезло - у нас были места в ряду из 3 кресел и не было соседа, так что мы смогли даже нормально поспать. Что я поняла в этом полете - на дальние расстояния надо летать хорошими компаниями. За 3,5 часа до Парижа мы устали больше, чем за 11 до Таны. И даже эконом класс очень удобный. К тому же сразу лежат подушки, пледы в стерильной упаковке, наушники, повязка на глаза и влажные салфетки. У каждого пассажира на спинке предыдущего сидения сенсорный телевизор с музыкой, фильмами, аудиокнигами, играми взрослыми и детскими - выбор нереальный. Кормили реально ресторанной едой и на убой. Чтобы было понятно, ребенок съел дажезеленый горошек и вареную морковку, дома его не могу заставить даже од страхом смертной казни. Еды очень много и ооочень вкусно. Еще впечатлила бутылочка Мерло))) я ее таки выпила, несмотря на то, что категорически не пью в полетах, и потом благополучно спала, пока младшенький резался в игры. А еще до меня под конец полета дошло, что там есть юсб вход, куда можно поставить флешку с фильмом. А то смотрела знакомые фильмы на французском с английскими субтитрами (еще то извращение). Зато я наконец-таки прослушала полностью 4 времени года Вивальди )))И весь полет можно отслеживать на том же экране в режиме реального времени с температурой, высотой, скоростью и тдПопали пару раз в турбулентность, 1 раз даже очень сильная была, но мы это поняли только когда выглянули в иллюминатор и увидели, что крыло машет, аки птица и турбину трясет нереально. В салоне просто неудобно было держать полный стакан с водой. Пилот только 1 раз сказал про турбулентность в голос, то морозился. Команда - бомба. Стюарды, пилотыпросто умнички. В первый раз подошел стюард уточнить про детское меню (заказывали при покупке билетов), прояснили, что говорю по-английски, потом все стюарды обращались ко мне на английском сразу же. У нас явно не стали бы сообщать друг другу, что пассажиры на таком-то месте говорят не на французском, а на английском. В общем, полетом довольна. У выхода из самолета стоял один из пилотов, провожая пассажиров, не стала сдерживаться, рассказала, как мы довольны и счастливы полетом. Пройти паспортный контроль в Антананариву оказалось примерно также долго, как и долететь ))) Промурыжили нас в аэропорту, но там сама виновата - увидела окошко для визы и стала к нему. А оказывается те, кто пребывает меньше 3 месяцев, визу не покупают. Просто проходят паспортный контроль, ставят штамп и можно пытаться выудить свои чемоданы с ленты. Спасибо сотрудникам аэропорта, которые подходят к дурной очереди человек в 300 к окошку визы и спрашивают на какой срок они прибыли )) Еще есть волшебный бланк, который нужно заполнить, что-то типа эмиграционной карты. Некоторые вопросы даже меня со знанием языка поставили в тупик, но опять-таки, всегда помогают сотрудники. Еще должен был быть healthy-control, но его почему-то не было. На нем проверяют наличие прививки от желтой лихорадки. Ее делают минимум за 10 дней до вылета и действует она 10 лет. Для взрослых в Октябрьской стоит 200 грн.Вышли из самолета, было +25, сумасшедшая влажность. Через час вышли в конкретную сухую прохладу. Чудеса в общемСтоимость билетов туда и обратно при покупке в Украине на взрослого 2000 евро, на ребенка 7 лет 1700. БМ покупал их на Мадагаскаре и к тому же у него скидка в ЭФ, так что нам обошлось дешевле. Кстати, билеты электронные, но просто счастье, что я их распечатала, т.к. на паспортном контроле в Тане попросили предъявить обратные билеты. Обратный путь у нас немного хуже - Тана-Маврикий (2 часа) порядка 2 часов стыковка, потом Париж, там стыковка 6 часов и оттуда - Киев. Это был максимально удобный вариант при том, что предыдущий мультик шенгена у меня закончился, а новый сделать не успела. А тусить 12 часов в аэропорту Парижа не самый лучший вариант, особенно если полный город родственников ))))[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу прививок а там никого не контролируют или только тех, кто на корткий период?[+sign]"Не носивший тесных сапог, не может испытать наслаждения от процесса их снимания ..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще-то контролируют всех и на любой период. Почему не проверяли нас - непонятно вообще-то прививка не проблемная. Исключение - если есть аллергия на яичный желток. Но вот последствия желтой лихорадки впечатляют. И смертность от нее 50% даже при наилучшем медицинском сопровождении.Но Мадагаскар входит в третий круг - т.е. прививка нужна, но в самой стране не было случаев ЖЛ за последние несколько лет. А вот в континентальную Африку она нужна обязательно - не впустят в страну, да и по возвращении могут быть проблемы[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за Ваши рассказы, очень интересно. Пишите ещё :) [+sign]не принимай всё близко к сердцу, а то сердце не выдержит.Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ребёнку Вы тоже делали прививку? я её очень тяжело сама перенесла, но очень хотим в Африку и именно привика детям нас сдерживаетРассказ потрясающий!!! Приятного отдыха!:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как интересно))) [+sign]утро — чай/кофе.день — яблоко/апельсин/чай.23:00 — БУЛОЧКИПЕЛЬМЕНИКОЛБАСАМЯСОРЫБАПЕЧЕНЬКИСУКАЖРАТЬЖРАТЬЖРАТЬ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делали в Борисе - в октябрьской детям не делают. У нас вообще не было никаких реакций, жаль что у Вас так но в континентальную Африку вас точно не впустят без прививок[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вау, я за Вас рада со всех сторон)) и за путешествие, и за совесть БМ)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, напишу еще, как только будут силы - очень устаем, много ездим. Завтра утром самолет на Сэнт Мари, сегодня тоже много впечатлений, обязательно поделюсь () [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение