Вырождаемся?

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вырождаемся? Пожалуй, ответ на этот пост достоин отдельной темы:знаю_Вырождение происходит по той причине, что среднестатистическая украинская женщина сейчас беременеет гораздо сложнее, чем 30 лет назад ... И дети рождаются гораздо менее выносливыми и в меньшем колличестве, к сожалению (Да, в отсутствие давления со стороны естественного отбора происходит вырождение. Итого, перед нами новая глобальная проблема, и надо ее как-то решать :) Вот пару цитат для затравки:В 1997 году известный биолог-эволюционист Алексей Кондрашов, ныне работающий в Мичиганском университете, и его коллеги Лев Ямпольский и Светлана Шабалина опубликовали результаты эксперимента на дрозофилах, в котором отбор в подопытных популяциях был радикально ослаблен (Shabalina et al., 1997). Авторы брали от каждой пары мух одного случайно выбранного сына и одну случайно выбранную дочь. Отобранных таким образом мух делили, опять-таки случайным образом, на брачные пары.Из потомства каждой пары опять брали одного сына и одну дочь, и т. д. Отбор при этом не был полностью отменен, потому что некоторые пары вообще не могли произвести потомство, из некоторых отложенных яиц не выводились личинки, некоторые личинки не могли окуклиться, а из некоторых куколок не выводились взрослые мухи. Очевидно, такая судьба постигала тех, чьи геномы были уж слишком отягощены вредными мутациями. Но тем не менее отбор стал гораздо слабее, чем в природе или в обычной лабораторной популяции, где мухи, живущие в пробирках с кормом, образуют брачные пары по собственному выбору и свободно конкурируют друг с другом за пищу и жизненное пространство. Если отбор не отключать, он вполне способен противостоять вредным эффектам инбридинга, как показывает опыт выведения чистых линий лабораторных животных или, скажем, история древнеегипетских фараонов, регулярно женившихся на родных сестрах.Через 30 поколений подопытные популяции мух пришли в жалкое состояние. У них резко упали плодовитость и продолжительность жизни. Кроме того, они стали вялыми и, по словам А. С. Кондрашова, “даже не жужжали. Генетическое вырождение налицо.Ну и дальше:Для равновесия между вредными мутациями и отбором селекционный дифференциал (со знаком минус) должен быть равен скорости вредных мутаций на геном (считаем для простоты, что все мутации одинаково вредны - чтобы не путаться с коэффициентами). Сел. диф. (понятие, введенное Фишером) - это просто среднее значение признака в популяции после отбора минус оно же до отбора. Скажем, если мутационный процесс добавляет 10 (слабо)вредных мутаций на новорожденного (это наверное примерно так), то, чтобы это уравновесить, надо, чтобы отбор снижал среднее число вредных мутаций на те же 10 штук за поколение.Конечно, отбор и сейчас действует - около 20% людей не вступает в брак и около 10% браков бесплодны. Но селекционный дифференциал (и связанный с ним индекс Кроу - opportunity for selection - нормализованная дисперсия приспособленности) сейчас в разы меньше, чем когда размножались только около 10-20% родившихся (остальные умирали до половозрелости) и в семьей могло быть от 1 до 25 детей. Так что, полагая, что раньше мутации отбором уравновешивались, можно заключить, что сейчас равновесия нарушено - и будет оно снова достигнуто, только если накопление мутаций вернет нас к домедицинской ситуации - когда значительное большинство новорожденных вообще потомства не оставляло. И это - несмотря на горячую воду, антибиотики и диализ...Прогноз?[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И шо Вы предлагаете-то? Ну вырождаемся в общем и целом... Вернуться в домедицинское+ состояние не можем, ибо наши хилые потомки не выживут... А рожать по 25 детей не хотим и, боюсь, не сможем - сами хиловаты. Я вон двоих родила и половина зубов осыпалась))) Куда ж я без медицины, то бишь, зубопротезирования?)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прогноз? Я больше размножаться не хочу.Даже двое детей по нынешним временам - непозволительная роскошь. Я в роскоши)И даже не из-за финансов не хочу.Состояние сферы образования, медицины, продовольственные перспективы, соблюдение прав и тд - таковы, что больше, чем двоих, я не подниму и не защищу.Даже 2 - это мало для популяции. а многие с трудом на одного решаются. Какие еще тут прогнозы? Африка рулит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу, и Азия((( [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня 1. и тоже считаю, что в роскоши :-) по всем пунктам +1[+sign]А деньги, таки, меня успокаивают..."- Что это пролетело?- Это полгода, они тут часто пролетают..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Азии выживаемость выше [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При такой безработице? ИМХО, нас все еще слишком много. Прогноз благоприятный - возрастной ценз 35 лет при трудоустройстве скоро канет в Лету.И неблагоприятный прогноз одновременно - пенсия как явление тоже канет в Лету - делать пенсионные взносы будет намного меньше работников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я уже сейчас не хочу налоги платить. чтобы неповадно было "ИМ" их тратить((( [+sign]А деньги, таки, меня успокаивают..."- Что это пролетело?- Это полгода, они тут часто пролетают..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну... вариантов как всегда несколько (1) ничего не делать;(2) уменьшить гарантированное медобслуживание;(3) ранний ДНК анализ и выявление проблем;(4) ЭКО и выбор ДНК ребенка из нескольких вариантов;... еще?[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы за ЕР? И никаких вариантов. Не можешь - гуляй лесом?[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это как-то влияет на количество детей? [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЕР это что? [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

естественные роды () [+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пункт 1 и 2 - логично, но аморально, 3 и 4 - нелогично, аморально и дорого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вырождаемся, по-любому. Муж бесплоден без причин. А другой "свободный выбор" я не собираюсь осуществлять. Вот уже минус 1 или минус 2 в популяции.Таки не жужжим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да кто хочет. но не только ОНИ, а и дети пограничника, МЧС-ника, санитарки, воспитательницы тоже хотят кушать Но чем больше будут аппетиты ИХ, тем меньше детей у тех, вторых, и тем быстрее процесс вырождения. ИМ, впрочем, это безразлично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прогноз? Люди не дрозофилы - отшлифовать популяцию не получится. Гитлер хотел - не получилось. Природа не дала разрешения.Кроме генетики и прогнозов учёных есть ещё другие законы, согласно которым развивается род.Вы, как человек с логически- математическим складом ума такие законы даже слушать не будете, потому каждый сам себе составляет прогноз, а время показывает насколько они реалистичны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот. уж очень все однобоко((( [+sign]А деньги, таки, меня успокаивают..."- Что это пролетело?- Это полгода, они тут часто пролетают..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно. прокормить и "поставить на ноги" 1 и нескольких детей - разница. [+sign]А деньги, таки, меня успокаивают..."- Что это пролетело?- Это полгода, они тут часто пролетают..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что нелогичного и аморального в пункте 4? Да и мораль понятие относительное. Это просто эволюционные приспособления, влияющие на поведение, которые когда-то обеспечивали конкурентное преимущество. Но не факт, что сейчас это все еще полезно :)[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это только часть проблемы Есть много других факторов... [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пункт 1 - что аморального? Делай, что можешь - и будь, что будет... Все идет как-то... Вырождается наш народ - придут на смену китайцы с индусами. [+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот именно! Для некоторых - это единственный метод получить потомство, и этическую сторону этого вопроса люди даже не обсуждают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно влияет Семьи с низким доходом, необеспеченные жильем, с безработным(и) в своем составе даже при нормальном функционировании репродуктивной системы жены ограничатся одним ребенком из-за финансовых соображений. Два ребенка - роскошь подчас и для обоих работающих родителей.Можно конечно посчитать люмпенов, рожающих до победного ради пособия на ребенка, тратящегося на алкоголь, как уравновешивающую тенденцию, но я не думаю что это уж так массово. В целом мы же не мушки, чтобы для размножения руководствоваться только наличием самца и самки. У нас, людей, ум есть, и считать мы умеем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень большое различие часто в понимании "поставить на ноги" Часто сюда входит получение высшего образования, а по факту достаточно чтобы детина трахнулся несколько раз без презика и уговорил рожать. Безработица начинается больше лет в 40, а в этом время уже можно быть дедушкой, дети как-то существуют (работу найти проще). А дальнейшая жизнь никак на количество и жизнеспособность потомства не влияет.[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение