просить или не просить

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вы завидуете...это разрушающее чувство подумайте об этомну какая вам разница как они живут...им хорошо и супер, порадуйтесь за них, тем более это родные людии кто вам сказал что хорошо, что все сами -я так не думаюкак раз намного лучше, когда кто-то помогает, ну это мое мнениеи еще отвечу-хорошо просить, почему плохо?просто не понимаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, отдыхают:))) потом по голове получают именно начальники, а не те, кому делегировали и кто налажал:) Ибо нет плохих детей, есть плохие родители... Так что отдыхаешь себе мирно, а тебе бумц - претензия на стол или в телефон от заказчика или от вышестоящего руководства... Чем выше позиция, тем больше времени тратит руководитель на разрешение разных конфликтных ситуаций...[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже так я никогда ничего не прошу, хотя если бы просила - то возможно мне бы и квартиру купили, или машину, или дом, и с детьми бы сидели, и денег бы давали, и ремонт бы сделали .... но я не хочу просить никого,я не считаю что родители мне всё должны. Хотя так в итоге ничего и не имеешь, ни с детьми некому посидеть, ни ремонта, ни денег, ни помощи, ни квартиры ... глупо выходит Тоже, как Олеся, считаю,что зато мозг целее )))) а то сначала попросишь - потом не отвяжешьсяДа и как ты попросишь посидеть - вот если у бабушек есть лишнее время и желание и силы и энергия и здоровье - то они и сами напрашиваются, а если не напрашиваются - значит им оно вняпряг, значит ты попросишь и они либо скажут что не могут, либо согласятся но через силу и без желания - мне такое например неприятно. Хотя можно было бы и забить на это всё, напрягать всех да и всё - и был бы счастлив )А сама - сама всё не сделаешь,сама всё не успеешь, сама всех не обеспечишь. Такое редко удаётся .... Если сама - то сама и по работе, и по хозяйству, и с детьми .... конечно что-то из этого не удастсяВижу, есть дети, при чём даже часто это взрослые сынки - которые всё с мамы скачают, мама им всё даст - и всё нормально. Мама и денег даст, и на работу устроит, и с детьми посидит, и накормит, и уброку сделает, и к врачу сводит .... и все довольны, и сын и мама ... но мне на такое со стороны просто смотреть страшно .... Ведь это он бы маме мог помогать ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, я точно так же как и вы рассуждаю Сейчас, когда дети уже уже подросли и сидеть с ними не надо, я понимаю, что таки да, это были мои тараканы, моя гордость. Никто нам не помогал, были сложнейшие периоды, что ну хоть тогда-то можно было предложить помощь?? Но не предлагали. Но зато сейчас с меня взятки гладки - я никому ничего не должна. И сама теперь получаю кайф от своего состояния. Но это уже просто факту того, что произошло. А вот если бы по уму - надо было просить помощь,в этом действительно нет ничего зазорного. Возможно не было бы таких нервных срывов от элементарной безмерной усталости. Просто вы сейчас, а я раньше надеялись на то, что - ну ведь близкие же люди, ну разве ж вы не видите?ПС. Детей учу говорить вслух о своих нуждах, проблемах, страхах, озвучивать просьбы и что это НЕ ПЛОХО, это никак, это просто вопрос или просьба.[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

легкости жизни сестры и той легкости, с которой она просит, получает, живет и т.п. и ни на кого не смотрит. [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гордыня - грех:) просите и вам ответят, бабушки любят чтобы их попросили:) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1... а мне автор не поверила [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так попросите, в чем проблема? я свекровь прошу с детьми посидеть - не вижу ничего плохого. Може люди и не догадываются, что вам нужно помочь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо. вы просто прочли мои мысли а я вот не могу попросить((( мне кажется так дико просить родную бабушку провести с ребенком несколько часов хотя бы раз в несколько месяцев((( ну как о таком можно просить? если вам плохо и родственники об этом знают - неужели надо просить о помощи, почему ее б не предложить самим?как по мне- джентльмен не тот, кто по просьбе дамы донесет ей тяжелую сумку или предложит место в метро, а тот, кто САМ об этом догадается и сделает.ну в общем как то так)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы каждую пятницу оставляем ребенка у бабушки с ночевкой. А сами в кино. Не вижу ничего в этом плохого. Всегда прошу, если мне нужно. Бабушка не может знать всех нюансов. Я считаю, что с бабушками всегда можно договориться. [+sign]Babyodyag.com.ua -------------------------------------------------------------------------------- [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, "джентльмен" и мама - это все-таки разное, причина где-то здесь и не важно просить - не просить...отношения или есть, или их нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даром - не бывает(((. Не завидуйте сестре. Это - ее испытание, а не благо.Поверьте, перед глазами семья маминого брата, которой тоже вечно все помогали, а они - всегда бедные/несчастные/денег не хватает. Итог - ну очень печальный. Причем, понимаете - старт у них был намного лучше чем у моей мамы, например - у нее не то что жилья, угла своего не было. Самое сложное в данной ситуации - это если ваши милые "родственники" своими кредитами и безалаберностью доведут себя до того, что окажутся на улице или еще вляпаются в какие неприятности. Бросить - всегда будет жалко! Поэтому - в профилактических целях - поставьте их как минимум в известность СЕЙЧАС, что у вас - своя семья, и если что - помогать вы НЕ будете (естессно, кроме медицинских случаев).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да тут не в джентельмене дело)))) суть вопроса то была - видимо не так хорошо, что "все надо самим делать". весьма неплохо можно просить и "вас услышат", выходит?зачем тогда лозунги о самостоятельности))))? в свете сегодняшнего серого и убитого настроения просто подумалось, что учить ребенка в стиле " ты все должен сам, не надейся ни на кого и не проси помощи, все сам" - неправильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вам что, и правда сильно плохо? Были форс-мажоры? плохо, в моем понимании, это когда я попала в больницу, а у меня маленький ребенок и мужу надо ходить на работу. Вот тогда моя мама _сама_ всё бросила и приехала к нам. А в остальном таки да, не грех и попросить. Меня мама, кстати, всегда учит, что нужно просить близких о помощи, когда это необходимо.Ну сравнивать маму и джентельмена - ну это как-то не в ту степь...[+sign] Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильнее воспитывать в стиле "если нужно - попроси о помощи, но если тебе откажут - не расстраивайся и не обижайся, а делай сам"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я как раз пример сестры привела не для того чтобы порицать. а именно для того, чтобы показать, что прекрасно можно просить и все будет ок. а тот читаю тут много тем на тему " как здорово живут те, кто все делает сами и всего добивается сам". видимо просто те, кто умеет просить даже и не парятся писать такие темы:)))))))))))))))))))))) у меня просто еще несколько знакомых очень хорошо живут именно умеючи просить, не заморачиваются этим и не комплексуют даже об этом рассказывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я прошу бабушку. у нас и выхода другого нет на каникулах -ну куда я детей дену? в карман и с собой на работу?но она и не проханая сильно. попросили -приедет.правда, ее гостыны выливаются нам в такие суммы, что дешевле было бы няню нанять :)))но то ж чужому человеку, а тут все в семьюи дети ее обожают.чай не переломлюсь любимую свекрушу попросить. [+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причем тут..касательно детей - да, я считаю, что детей мы рожаем себе не мужу, не бабушкам-дедушкамно при всей моей самостоятельности маму люблю, отношения - прекрасные, друг по дружке скучаем, внучку видеть желают...)как это можно разобрать на молекулы? взаимоотношения - это и забота, а не только "просить-не просить"ну кагбы взрослые отношения...за меня моих детей растить не надо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет-нет. вы правы. не форс-мажоры. я и тему то не о маме создала))) это как то на маму перекинулось, видимо, т.к. это больше всего болит. если форс-мажоры, я думаю, она не откажет и без просить. пока, ттт, не приходилось проверять. тема быстрее о поговорить о том, насколько верно утверждение "кто ничего не просит и всего добивается сам - крут и живет хорошо и т.д". Она ж очень часто на форуме обсуждается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гармония должна быть) мне проще самой, да? кому-то проще - напрячь окружение) да и не бывает чтобы человек совсем сам - все мы люди-человеки, социум и т.д.))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже такая )) имхо надо уметь делать все самой, отдавать - но и просить тоже надо уметь (+) и это надо уметь делать не только для себя - стимулировать близких что-то делать для нас тоже важно. зачем взращивать в людях эгоизм своей добротой и готовностью убиться в какашку удовлетворяя каждую блажь? что в этом хорошего? должен быть баланс. гармония - типа ты мне, я тебе. при чем, готовность сделать самой, отдать должна быть БОЛЬШЕ готовности принять и получить на шару. как сказала мамина подруга, ты должна стараться сделать для мужа больше, чем он для тебя, а не меньше или так же. и тогда он будет взаимно стараться сделать для тебя больше. и вы будете заботиться друг о друге больше с другой стороны, если человек привыкает только получать - он становится эгоистом. а если это ваш ребенок или муж, привыкший все получать от вас, то вы же его и развращаете. превращаете в эгоиста. значит, в этом будет и часть вашей винынапример, ваша младшая сестра - она же просто висит на шее у родителей! она не привыкла самостоятельно справляться с трудностями, ограничивать себя в чем-то (имхо отдых на островах в кредит и на одолженные у родителей деньги при наличии купленной теми же родителями квартиры и машины - это жах. адназначна ))) кроме того, сестра элементарно не привыкла заботиться о ком-то! от родителей она только берет, заботу о ребенке перекладывает на родителей, с мужем они не утруждаются заботой о хлебе насущном - жилье, машина, отдых - все досталось им без особых усилийавтор, мне кажется, что впоследствии вы рискуете нарваться на единоличную заботу о родителях. сестра просто не потянет - она попросту не привыкла рвать попу обеспечивая себя и рвать жилы в заботе о близких. не привыкла - и все. а если еще учесть, что жизнь штука сложная и не дай Бог у сестры что-то разладится с мужем или со здоровьем - так вы еще и сестру, и ее детей будете содержатьхотя, с другой стороны, я не понимаю и ваших родителей. как можно помогать только одной дочери и даже не предложить помощь второй? это немного странноя не только не прошу, я часто оказываюсь от помощи родителей. я считаю, что если дочь богача вышла замуж за нищего, то она должна жить соответственно уровню доходов мужа. тогда у него будет стимул расти и зарабатывать больше. конечно, без перегибов - детям еду бабушки-дедушки могут обеспечить )) правда, я единственная дочь в семье, но просить мою маму посидеть с внуками не приходится. она сама все-время спрашивает что нужно, что купить и если я говорю что ничего не нужно все-равно что-то привозит. я теперь понимаю, что в моем упрямом отказе получать помощь у родителей была часть мудрости, но также часть гордыни. теперь я прошу помощи - просто в ответ стараюсь делать для родителей больше. или принимать помощь временно (сейчас, например, с новорожденным ребенком я не заморачиваюсь особо и принимаю помощь, и прошу. особенно ради мужа, чтобы он не зашивался, мама все-таки на пенсии)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а откуда родители знают, что Вам плохо? сами себя обеспечиваете, няню наняли, работа есть и молчите, значит у Вас всё ок, а вот младшенькая каждый раз жалуется, что устала, что жилплощадь мала, что давно без отдыха - вот ей и помогают, потому что она об этом заявляет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы всё утрируете и перекручиваете. видите только белое и черное, а есть и другие цвета.Детей _нужно_ учить самостоятельности, но вместе с тем учить просить о помощи, когда это нужно. Не нужно отгораживаться от всех в своей самотостоятельности, одно другому не мешает.[+sign] Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы не просили - и получили мы с мужем не успелик упить квартиру до повышения цен, а потом нашей зарплаты резко стало не хватать на что-то приличное. декрет - вобще жопа полная. мы еле снимали однушку, мои родители предлагали разменять свою квартиру, выплачивать часть кредита, построить дом и переехать туда. в общем, мы держались до последнего. муж сначала зарабатывал мало совсем. потом нашел способ (легальный) увеличить доходы. потом мы прокрутили на свой страх и рсик одну операцию (продали до кризиса за не очень дорого купленный мне родителями участок). муж вложил деньги в то, что считал нужным. я ему верила - к деньгам я отнешения с тех пор не имею, они в полном распоряжении мужа. после всех пертурбаций мы приобрели квартирко. при чем муж ее записал на меня - он госслужащийна хороший ремонт денег не осталось. это плохо. зато родителям мы вернули часть стоимости земли. и они опять предлагают помощь.и кредитов нету. это хорошоа вот наши друзья при намного лучших стартовых позициях самостоятельно не смогли приобрести жилдье. а мой муж умудрился. я уверена что если бы я тогда согласилась и родитиели бы выплачивали кредит за нашу квартиру, то сейчас мой муж бы не смог купить квартиру и обеспечивать нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах