Что ужасного в отказе детям?

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если честно, я вас тоже не очень понимаю. Нет, я понимаю, что без денег хуже, чем с деньгами, но делать трагедию из-за того, что не смогли исполнить каприз ребенка - не понимаю вообще. Вы зачем-то пишете о голодном детстве, в теме, как я понимаю, речь идет о другом. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тебе к жлобам :). подвинуться? тут рядом со мной еще есть немного места :)) ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дело не в капризе :) Я и сейчас не могу каприз исполнить - купить игрушку за 2000 грн. и не делаю из этого трагедию. Скорее дело в количестве денег. Вот батут или шоколадка, указанные автором, стоят смешные деньги на самом деле. И вот если бы у меня не было этих денег, да была бы трагедия, лично для меня, не для ребенка. Для меня такой уровень жизни, когда экономишь на батуте, шоколадке, проезде в маршрутке - это ужас, который если случится я буду вспоминать долго, но постараюсь быстро из него выкарабкаться.Просто у каждого своя планка и уровень нормальной жизни и когда ты падаешь ниже этой планки, то это становится трагедией. Вот моя подруга с ужасом вспоминает как возила детей отдыхать пару лет назад в Крым. Кто-то скажет, а что ж тут ужасного? Для детей на самом деле ничего ужасного нет. Но вот для нее эти времена были не лучшие и вспоминает она о них плохо, но она сделала все, чтобы возить детей и самой отдыхать в Греции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разница в том, что я не связываю стоимость батута с собственно фактом того, позволяю я или нет. Вот об этом эта тема. А аргументировать я могу чем угодно, от "нет времени" до "нет денег" и не связываю это "нет денег" с гипотетической психологической травмой у ребенка, о которой он будет потом вспоминать, как о голодном и полном лишений детстве. Для меня это тоже не значит ничего, даже, если и правда не будет этих 10-ти гривень.Просто все дело во всем нашем прошлом, мне кажется. У меня отсутствует страх оказаться снова на финансовом дне, хотя в детстве бывало всякое. Но на меня это влияния не оказало. И о смешных деньгах: моему ребенку все равно: что машинка из киоска за 5 гр, что из Смика за 500. Радости столько же и на столько же - ровно на 5 минут. А удовлетворять свое чувство финансовой состоятельности за счет воспитательных моментов я не хочу :). [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, ну капецЪ. пришла и все поставила на место... ))) я то себя практичной считаю, а ты сразу к жлобам )))))) и таки да, оно со стороны, наверное, виднее.Двигайся! Я садюся! )))))[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего, но у каждого свои тараканы если временное отсутствие денег создает комплексы, то они переносятся и на детейничего страшного не вижу в том, чтобы сказать ребенку что сейчас на *** нет денег , появятся - купим ( съездим, и тд и тп), это как раз и формирует у ребенка спокойное отношение к деньгам. а откуда оно может быть спокойное, если для родителей это - травма)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о ужас, моя все лето проходила в одних вьетнамках за 10 баксов)) пластиковых ))при этом купленные почти за сотню босоноги одела раза дваи так уже второе лето подрядв следующем году даже покупать ничего "приличного" не буду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего страшного...хочет себе покупать, пусть хорошо учиться находит хорошую работу и покупает все чего душа пожелает..а пока они живут за наш с мужем счет, то и покупать мы будем то что посчитаем нужным. Пы.Сы. Батуты считаю злом.[+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю, что угрызения совести меня не мучают... [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если меня не огорчает? мало ли чего он просит... [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ржу))))вот именно мой муж "дите бомжизма" и сейчас считает, что одни сапоги, одни кроссовки - это куча обуви и роскошь купить недайбог себе босоножки да еще и экко за 600 грн - неее, вышо)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что плохого во фразе нет денег то? ребенка если что это никак не травмирует- нет так нет:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Плохо то, что слова имеют свою силу и может наступить момент, что денег действительно не будет вообще. Вот вы когда говорите ребенку ""нет денег - их что действительно ни копейки нет? скорее всего есть. Я тоже избегаю эту фразу говорить, зачем? это же не правда :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не нахожу в этом чего-то ужасного+ мало того, объясняю популярно:например, я могу вам оплатить батут - за двоих 40 грн., но целесообразнее эти деньги отложить на покупку велосипеда. Тем более еще до выборов Петро Мельник триста раз организует бесплатный батут)))то есть батут за деньги только раз в месяц.Тоже самое с покупкой всяких вкусняшек - сок в пакете или кукурузные палочки - раз в неделю. Во-первых, это вредно. Во-вторых, нехилая экономия получается)))Старшую учу откладывать. Сейчас она получает на день 7 грн., Я объясняю, что если она будет тратить по 5 грн., то к концу недели это будет 10 грн в заначке - и можно купить наклейки хорошие. Если не тратить - то к концу месяца - 40 грн., к концу года - почти 500 грн., к которым мама можнет что-то добавит) и будет сенсорный телефон или планшет))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

одета и накормлена - да, а батут тут каким боком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У родителей моего мужа в его дестве было просто катастрофически мало денег. Фактически голодали. А ему подростку хотелось всего. Мотоцикл, например, магнитофон, одежду. Родители не обижались и не ругались на ребенка (обычно родители так реагируют на мечты ребенка о том, что они не могут ему дать), на его желания, не обзывали его материалистом, не предлагали заработать, не говорили, мол, а ты сам чего стоишь. Они просто вслух сожалели, что не могут это купить. Они мечтали вместе с сыном, как было бы классно иметь мотоцикл, какой бы он выбрал, марку, цвет, шлем. Потом возвращались к реалиям, вздыхали и жили дружно дальше. Что могла, конечно изворачивались и делали для него, очень во многом себе отказывая.Более мудрого решения данной проблемы я не встречала, как и более теплого и трепетного отношения у сына к родителям. Он их любит, всегда, со всеми недостатками, уважал и уважает. Никогда не говорит плохого или высокомерного о них. Не от лицемерия, а потому, что ничего кроме хорошего не может про них придумать. Помогает, но очень деликатно, считаясь с их чувствами, особенно, отца.Вообще, к меня один большой респект к семье мужа.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, когда я говорю ребенку эту фразу-это означает, что в данный момент на батут-игрушку-карусели и прочее у меня денег нет. с предрассудками не заморачиваюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не вижу ничего страшного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

классно вам ,а у нас он стоит 20грн 3минуты.....и детей двое, не всегда есть возможность потратить на бутут 40грн, себя не прклинаю при этом:)() [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не вижу ничего страшного в отказе в какой-то сиюминутной прихоти батут и стопийсятая кукла у меня считается прихотью.порой бороться бывает трудно, потому что включается режим "глаза кота из Шрека" )а всем необходимым мой ребенок обеспечен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще ничего ужасного))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ппкс! [+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, вообще не заморачиваюсь по этому поводу - если отказала, то и все. Но мой сын и так балуваный, все, что необходимо и сверх того, у него есть. Мне нравится его тешить. Например, съездить на Петровку за изъятыми из продажи в киосках союзпечати карточками черепашки-ниндзя, накупить их кучу, а потом выдавать по 2-3 упаковочки, и наблюдать, как дитё прыгает от радости. Но спокойно откажу в покупке какой нибудь фигни, или сладости-гадости. Фраза отказа: нет, потому что - нет, или - Я взяла с собой деньги только на "отэто и отэто", или - уже потратила. Еще есть мой любимый вариант: "Хочешь - покупай, но за свои. Я тебе могу до дома отдолжить, если у тебя с собой нет". Пылу в покупке "няшечки" сразу убавляется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение