Посоветуйте как поступить. Декретные!

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Посоветуйте как поступить. Декретные! В декрете с 16 июля, больничный отнесла 18. По закону в течении 10 дней я должна получить деньги. Зп мы получаем в конце месяца (до 28), аванс 13-го. В зп за июль я ничего не получила - ну думаю ладно, может не успели начислить. Оказалось (попросила узнать в бухгалтерии) отнесли мой больничный в соцстрах аж 2 августа...где он был с 18 неизвестно( в итоге со 2-го опять прошло 10 дней - денег сегодня нет(( получили ли аванс на работе сотрудники пока не знаю...вопрос: что делать???? жаловаться? куда? или ждать? деньги очень нужны и вопрос очень принципиален((( спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На работе Вам должны были выплатить в ближайшую выплату ЗП (или аванса), а соц.страх потом бы возместил компании.Не уверена, что это единственный вариант, но мы делали именно так.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:(( так мне таки подождать этот аванс (если дадут), а потом разбираться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(( Яна, в больших компаниях порой бывают тупые внутренние процедурки типа комиссии какой-то, принимающей типа решение по больничным. и заседает такая комиссия раз в месяц. жаловаться, имхо, бесполезно. а в нашем состоянии - еще и себе дороже. если больничный уже передали, может, просто позвонить уточнить - когда оплатят и все такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в моей организации такие проколы с соц.страховскими больничными начались в один момент, в 2010 году+ после изменения процедуры начисления больничных. До этого все было быстро. Думаю, скорее всего, ваша бух-я не виновата..[+sign]Якщо в житті щось не клеїться, викинь клей - візьми цвяхи. Забий на все! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, Оль(( меня просто уже вывела вся эта ситуация+ даже вам там не хочу писать((( спрошу завтра получили ли наши аванс, если да, то пойду хоть до директора...и тогда им там места будет мало(((( вечно в этих госконторах все делается не как для людей(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Больничные по беременности и родам оплачивает соцстрах У них бывает по-разному, можно и месяц денег ждать. [+sign]Жена с чёрным поясом по каратэ - это: крепкая семья, воспитанные дети, вежливая свекровь, верный и заботливый муж...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так есть же закон, который гласит о сроке в 10 календарных дней? или законы уже давно в нашей стране не работают?((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выплачивает предприятие, в течение 10 дней, а ему соцстрах компенсирует пусть когда хочет. Работница не должна ждать этой компенсации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит стоит допрашивать бухгалтерию или сразу к директору? правильно? спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Плохо(( Узнай, получили ли аванс сотрудники, и звони разбираться. Акцентируй на своей ситуации, еще можно пригрозить позвонить на горячую линию мэра.Кстати, 10 дней могут быть рабочих, а не календарных. Мне в соцстрахе сказали, что декретные начислят в течение 2 месяцев. Видимо, после родов получу. Но это же соцстрах, а не организация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, Ксюша+ я на мамском не хотела вас беспокоить этим вопросом, но вы меня и тут нашли))))я узнала - аванс мои еще не получили..значит ждем завтра-послезавтра...и тогда в бой) директор был в отпуске - видимо расслабились там все(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, госконтора! я почему-то так и подумала (( зато есть и хорошая новость: выплатят по-любому ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживайте Предприятие не может сразу Вам выплатить деньги,поскольку это платит соцстрах и бросает на отдельный счет, с которого можно перевести либо на вашу карточку либо снять по чеку и выдать вам на руки.У меня декретчица больничный принесла 15-16 апреля, а получила в мае 15-16 числа.Порядок выплаты изменился....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 это раньше больничные выплачивало предприятие, а потом ему соц. страх возмещал. Сейчас по другому. Бух несет заявку в соц.страх и после этого в течение 10 дней (в идеале) соц.страх бросает ваши деньги на отдельный счет предприятия, откуда они прямо попадаю к Вам. Больше никуда потратить эти деньги предприятие не может. Предприятию не выгодно их хранить у себя, т.к. ими все равно на другие нужды не воспользуется. Не волнуйтесь.все что Вы можете сделать спросить у бухгалтера, поступили ли Ваши деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и больничные-декретные никак не привязаны к зарплате и авансу.Спросите свою бухгалтерию когда они заяву-расчет в соцстрах отнесли и от даты сдачи прибавьте 10 дней и получите дату получения приблизительно.Последние больничные вообще пришли через дней 10.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот а если вовремя не выдадут,то их надо вернуть обратно в соцстрах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, ой, ой...у меня уточняющий вопрос+ а что значит перечисляет на отдельный счет? то есть эти деньги я должна получить на руки или они мне поступят на карточку по которой я всегда получала зп?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ааа..я упустила..контора мне сама бросит деньги на карточку, когда соцстрах им перечислит? спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том то и дело, что уже со 2-го августа прошло 10 дней((+ но я еще дождусь пока всем выплатят аванс на карточку, если и мне начислят - не вопрос, но если не будет - тогда пойду выяснять(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для выплаты больничных у каждого предприятия есть спец. счет куда соц.страх бросает деньги по заявке.Это от Вашей бухгалтерии зависит, выдадут ли Вам их потом наличными или перечислят на ЗП карточку. Спросите.Скорее всего если ЗП карточная есть то и эти деньги Вы получите на карточку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем ждать и злиться?! спросите у бухгалтера поступили ли деньги и как и когда вы их получите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сначала я ждала, потому что было очень тяжко с деньгами+ сейчас же уже даже не вопрос денег стоит, а просто принципа...они постоянно что-то недодадут, недовыплатят, все мимо сроков и тд..их пока не "толкнешь", так и не пошевелятся(( вот как нормальный человек ждала весь июль - нету, позвонила узнала - 2-го августа только отнесли(( а с 18-го чем люди занимались? а ничем..просто забыли, не вовремя или еще что-то(( почему я должна пропускать эти сроки - не понимаю...спасибо что объяснили - буду ждать и смотреть по ситуации)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не нервничайте я например своим сразу бросала на карточку в день прихода денег,если позволял банковский день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы очень ответственные) мне бы таких руководителей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение