Открыть книжное издательство в Украине, нужны ваши мнения.

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Открыть книжное издательство в Украине, нужны ваши мнения. Моя близкая подруга нынче и уже давно гражданка Голландии, имеющая мед. образование (даже два -- одно наше, украинское, другое полностью голландское, с другой специализацией :) , специалист по детской психиатрии, приезжающая в Украину на семинары и т.д и т.п., давно хочет открыть свое дело. Разные предложения рассматриваются, информация обдумывается , она в активном поиске вариантов. На данный момент у нее есть идея открыть книжное издательство (или что-то вроде того) здесь, на Украине. Как часть этого дела - переводить и издавать книги по детской психологии и психиатрии , куча наработанного, интересного и важного материала который есть там, и совершенно не доступен здесь нам. Но думаю, что это совсем не обязательно должна быть только спец. мед. литература. А что у нас с издательством художетсвенной литературы? Свои мысли , очень аматорские и, возможно, отдаленные от реалий, а уже высказала, но теперь хочется послушать ваши мнения и опыт обо всем, что касается данного вопроса. 1 - Стоит ли открывать именно книжное дело, насколько эта отрасль деятельности может быть перспективна? 2 - Какие важные нюансы , связанные непосредственно с издательством книг нужно знать и учитывать? Какие трудности предвидеть?3 - Ну и главное -- это открытие и ведение предпринимательской деятельности в Украине. (Здесь, как мне кажется, огромная куча подводных камней, причем один острее и опаснее другого.... ) Это действительно ужас-ужас, или терпимо , просто нужно лазейки знать? Пожалуйста, хотя бы вкратце поделитесь вашими мыслями по этому вопросу, здесь или в личку. Все ваши мнения и опыт будут очень важны нам. Спасибо! [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если над, то по- медицинской тематике, насколько все это актуально, могу спросить подругу, она врач педиатр и постоянно ездить на различные международные конференции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, Лерочка, спроси пожалуйста! Думаю, ей пригодится любая инфа.. [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю, вечь принт, включая книгоиздательства, сейчас переживает не лучшие времена и вряд ли когда-то вернется к прежним объемам .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас все издательства переживают трудные времена. не лучший бизнес, как мне кажется :-(Дорогая печать, трудно с продажами. Не многие медики могут позволить себе дорогие книги, а дешевыми их сделать не получится - тираж будет маленький, скорее всего.Это так, по быстрому.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут этих издательств мал-мала-меньше [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как обычно все упирается в финансирование. открыть издательство - дело недели максимум, главное найти кому все это продавать, т.е. рынок сбыта + к примеру, ищите выходы на мин. образование и мин. охороны здоровья, "выигрываете" тендер на обеспечение мед. литературой и пр.вот так можно успешно работать. в противном случае гиблое дело, имхо. как вариант, можно приезжать сюда с семинарами и под это дело печатать литературу и брошюрки. правда тут уже пиарщикам поработать нужно - образ, там, создать, рекламу обеспечить. будет создан бренд имени, тогда уже можно и собственные книги печатать, но опять же кто это будет финансировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она собирается руководить этим делом? Или просто вложить деньги? Если руководить, то ей надо будет быть здесь все время, если просто вложить деньги, и ждать заграницей, пока вернуться, то это почти 100% потерять их. Ведение бизнеса в нашей стране это очень и очень стремное дело, если нет поддержки и связей свыше. Начинать с 0 я бы не советовала, разве что искать надежных партнеров. Может стоит связаться с несколькими уже работающими издательствами и на их базе создать что-то свое (типа филиала под другой торговой маркой или под существующим лейблом выпускать нужную литературу). Хотя бы для начала деятельности, потом через пару лет можно будет отделиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю, что это хорошая идея. Если это - не учебная литература, к-ю гарантировано будут покупать студики, то выхлопа не будет.Интернет, электронные читалки скоро полностью уничтожат книги.Кроме того, рынок заполонили монстры в издательском деле, не пробиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже так кажется, тем более, что сейчас почти весь материал стал доступен благодаря интернету и электронным читалкам.. [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не считаю хорошим бизнесом вкладывать деньги в Украине где не работают законы и предприниматели не защищены. Вообще странно, инвесторы сюда побаиваются идти, я бы вложила в интернет-проект и все деньги выводила бы в офшор, только так. А зарабатывать в Украине, где налоговая заблокирует твои счета в любой момент- ну это риск. не вижу смысла, причем не только в книжной сфере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы во всем правы. Я тоже думаю , что издательство не ограничивается только лишь выпуском нескольких книг. Разовая это будет деятельность, или станет на поток -- в любом случае бизнес нужно раскручивать, продвигать, пиар и все такое... Я, если честно, не знаю о ее планах на финансирование. Пока она интересуется стоит ли вообще думать в этом направлении.. [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и мне так кажется...Наверное она пока мыслит "голландскими" критериями , укрепленными работающими голландскими законами . А то, что твориться у нас -- это знает только тот, кто сам в этом варится и все прочувствовал на своей шкуре. Поэтому и спрашиваю совета у "бывалых"... [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если кратко - в сегодняшних реалиях не выгодно.+ Себестоимость книг очень высока, а наценка маленькая.Если ставить большую наценку - не будет покупателя, если экономить на себестоимости - существенно страдает качество.Если и рассматривать такой бизнес, то только как проект, продвигаемый и частично спонсируемый государством либо какой-то общественной организацией (под гранд).Но для этого нужны связи.По поводу самой хоз.деятельности - сложно, но не ужас-ужас.Нужны толковые работники и некоторые знакомства.Чтобы более подробно советовать,нужно больше вводных иметь. [+sign]Надпись на конфетах "КОРОВКА" - это не название, а предупреждение...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! ) Более подробно я сама пока ничего не знаю. У нас был разговор, я попыталась ей обрисовать ситуацию насколько могла, но подробностями и четкими фактами я не обладаю ,так что отговорить или убедить ее в правильности мыслей я не могу. Дам ей почитать тему ,возможно у нее появятся наводящие вопросы. А может и отпадут все разом ;-) Думаю, хорошо бы ей спросить у Аллы Глиссер, она сама недавно прошла через все "круги ада" издательства )) [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно не знаю. Скорее всего пока ведется разговор о том, стоит ли вообще в это все ввязываться... [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подруга сказала 50% на 50%, при правильном и умелом ведение дела, правильном выборе литература и умении наладить сбыть, возможно все и получиться… …Подруга начала задавать мне вопросы –« Какая конкретно мед. литература ( на какую аудиторию рассчитана)» и множество других более конкретных вопросов, на которые я естественно не смогла ответить…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)), я сама тоже пока не могу точно ответить.. но дам прочесть тему "заинтересованному лицу" ;-) , тогда и появятся точные ответы или, может быть, вопросы. Спасибо, что спросила![+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том что подруга, сама все время пишет статьи, участвует в конференциях медицинских, и поэтому она в теме мед литературы. Поэтому, если надо будет, буду подругу еще спрашивать…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-первых, в защиту бумажных книг (как сотрудник книжного магазина могу судить) бумажные книги покупают великолепно. Но это больше относится к нехудожественной литературе. На художку я бы не делала большой акцент. Потому что:а) огромный ассортимент, продвигать его можно замахаться, к тому же сегментировать аудиторию по художке ну какбы ооочень сложно. б) художку 90% людей один раз читают,потом дают маме-подруге-коллеге и тд, редко кто перечитывает и хранит дома обширную библиотеку. Деловую, особенно узконапрвленную хранят, перечитывают, делают пометки и берегут.в) маржа на художке смешная. Она не маленькая, она смешная. Специализированная литература, к тому же эксклюзивная - ммм, это конфетка. Если она действительно хорошая, будет правильно оформлена и издана, то ее ждет успех. Сегментировать клиентов по спец литературе очень просто - для этого нужны просто хорошая база и нормальный аналитик. Например,в нашем магазине (85% деловая книга+подарочные вариации+мемуары и тд) сегментация клиентов идет четкая. Посоветуйте подруге постмотреть книги издательства "Манн, Иванов и Фербер" - их стОит взять за эталон. На них нужно посмотреть не только на сайте, но и "вживую" - у них куча примочек, типа списка для кого эта книга мастрид, с чем читают эту книгу, странички для заметок (а в деловой литературе,равно как и в медицинской, это очень нужно), примочка "время прочтения книги", отзывы авторитетных в этой области спецов и много другого. Это издательство - лучшее в России по деловой литературе. Может быть ей есть смысл попытаться с ними пообщаться на тему сотрудничества- у них в Украине есть штат - переводчики, корректоры, редакторы и тд. В любом случае, если они зайдет в Украину по полной программе (а у них это в далекой перспективе), то другим тут делать будет нечего. Знаю, т.к. наш магазин - их официальный представитель в Украине. Ребята полные монстры[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо вам! Мнение спеца ей очень ценно!! ;-) [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да-да ,она как раз и спрашивала - можно было б с кем-нибудь переговорить... если что - будем обращаться ;-) [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, конечно, обращайся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без проблем :) надумает - можно будет пообщаться на тему сбыта [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читательская аудитория в Украине и в мире падает Бумага дорожает каждый год, электронные книги все больше набирают популлярность. Вряд ли издательство будет прибыльным, очень большие риски не окупиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах