Оказывается, говорить "кушать" неправильно?

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оказывается, говорить "кушать" неправильно? Почему??Я открыла для себя велосипедНе знала честноВот:"Взято с ГРАМОТА РУГлагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин."[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам еще в школе учитель русского языка говорила о том, что кушают только маленькие дети. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие...Только хорошо.Как иногда хочется выпить и поплакать. Но с моими подругами получается нажраться и поржать. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с темкой опозздали... спасибо я уже поел... ык,ык))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слыхала такое. но можно еще воспользоваться синонимами соблаговолите отведать прошу пана до коритадавайте будем жрать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а до какого возраста дети-это дети?:) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сказать: "идите есть" будет правильным?8-0 как-то режет слух) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока не стало видно, что уже мужик. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока не начинают вести себя как взрослые разумные люди. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие...Только хорошо.Как иногда хочется выпить и поплакать. Но с моими подругами получается нажраться и поржать. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ха-ха-ха))))) а девочки как?? [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

садитесь жрать, пожалуйста)) + кушать без приставок всегда мне не нра - спасибо за инфу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Кушать подано. Идите жрать, пожалуйста" (с) [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие...Только хорошо.Как иногда хочется выпить и поплакать. Но с моими подругами получается нажраться и поржать. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я только что прочла, что лучше и при маленьких не говорить это слово, чтобы они не привыкли его сами использовать() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я интуитивно всегда это подозревала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а девочкам можно кушать еду до 100 лет, а дядьки кушают сугубо водочку ) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стоп, а ну-как поподробнее: а с приставками можно: покушать? накушаться ? хи-хи)) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кушать - это еще хорошо...я и кушкать, и нямкать, и хавчикать могу))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откушать )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ хряпать, схрумать, заточить, затоптать, заглотить ) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, правильным. Чему тут резать слух? )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я в школе тоже удивлялась. Если звать "есть" непривычно, можно позвать завтракать, обедать, ужинать. Между основными приемами пищи - перекусить, подкрепиться. А о себе и других, вполне нормально звучит, "я ем", "ты поел?", "съешь вот это". Ко мне так в детстве только дедушка и обращался:"ты покушала?", "скушай ягодку". Слово такое все-таки уютное ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой препод русского в университете говорила: говорить о себе "я кушаю" все равно, что пить чай, отставив мизинчик ))т.е. жеманничать [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

накушаться в смысле напиться) откушать в смысле попробовать, больше с поддевкой) + покушала-покушал в речи с ребенком часто.с мужем как-то язык не поворачивался так сказать - как выше пишут, чисто интуитивно. использую"поел", "поешь" и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) а я - лопать, трескать))) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мой муж говорит - "хряцать будешь?" [+sign]Если ты думаешь, что Вселенная сидит и придумывает для тебя пакости и неудачи... у тебя мания величия... она просто реализует твои мысли[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, отдельно никогда не читала, но никогда не говорю:"я кушала":))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах