А вы злопамятны?

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вы злопамятны? Я по жизни очень люблю делать "работу на ошибками".Не важно кто накосячил,я,или любимый человек,или ребенок.Я люблю "докопаться",разобрать ситуацию по полочкам,сделать выводы,и более такую ошибку не повторять.Если ситуация висит долгое время в воздухе,я буду мысленно к ней возвращаться,пока не раскрою ее полностью.Склад моего ума аналитический,я анализирую как свою жизнь,так и жизнь окружающих людей.Люблю фразу, что дурак учится на своих ошибках,а умный на чужих.Но муж и близкие люди,конечно, считают меня злопамятной.Мне это никак не мешает, даже наоборот.Я даже довольна этим своим качеством.Что касается посторонних,то я даю человеку,который сделал мне гадость ровно один шанс исправиться,если он делает ее повторно, вычеркиваю из своей жизни навсегда.Очень не люблю ложь.И вот мучает меня вопрос,может это все-таки неправильно,может прощать людям все их слабости,и мужу в том числе,а то ведь я его получается "ломаю".Как вы относитесь к таким вещам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень умные мысли.. С удовольствием почитаю тему. Сказать нечего, тоже ищу способ избавиться от "навязчивого" контроля за окружающими событиями и обстоятельствами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо да, я злопамятна. могу простить человека и никогда не напоминаю про то что он налажал но помнить буду...в прошлом не ковыряюсь и разбор полетов не устраиваю[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Странная у Вас интерпретация злопамятности. Я тоже анализирую свои и чужие поступки, но при этом никто меня не считает злопамятной. )))) Видимо Вы не просто анализируете, а ещё и капаете на мозги мужу и близким людям, своим анализом. Анализ ошибок хорош только тогда, когда Вы делаете выводы о своём поведении, но при этом эти выводы Вы делаете для себя, меняясь. И не обязательно сообщать об этом окружающим. ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я зла, але пам`ять маю погану, тож часто наступаю на свої граблі.. і тоді злюся, злюся)))() [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сделать гадость и слабости - вообще разные вещи,ящитаю)) Я вот вообще не злопамятна, научилась не обижаться на людей (могу расстроиться, но не обидеться), слабости любимым и родным прощаю -мне это стало совсем не трудно,как только я осознала,что все люди разные и не обязаны соответствовать моим ожиданиям. Научилась пренебрегать самокопанием, хотя в молодости тоже полюбляла "анализировать",как вы говорите))Если понимаю,что человек преступил черту по отношению ко мне -просто перестаю общаться без особых усилий для себя.И ложь такИ не люблю (хотя не без этого,разумеется))-меня она унижает, с чьей бы стороны она не была.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лояльнее надо, лояльнее)))) К тому же неизвестно, что в вашем понимании - гадость) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увы , у меня тоже отличная память , но я не позволюя себе манипулировать обидами . Я напротив , не делаю никаких разборов ситуаций , если нанёс обиду близкий человек, то я предупреждаю , что " это был последний раз" ....От чужих людей я не допускаю повтора ситуаций , т.е. по сути не даю второго шанса. Злопамятна? Нет , скорее осторожна.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, конечно,"капаю на мозги",а как иначе мы можем разобрать ситуацию? Прихожу к мужу или ребенку и говорю "Давай разберем эту ситуацию."Слушаю их аргументы,высказываю свои.Я свои ошибки осознаю,делаю их также,как и все люди,но не закрываюсь когда меня об этом спрашивают,не считаю, что мне этим "капают на мозги".Стараюсь посмотреть на свой поступок их глазами.И если не права,признаю,прошу прощения,исправляюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот у меня наоборот,я стараюсь не допускать повторения ошибки именно от близкого человека. И "разбором полетов" стараюсь,чтобы он сам понял ошибка это для него или нет.И тогда вопрос,а если после предупреждения,что "это последний раз" близкий человек делает ту же самую ошибку?Что тогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, как вы реагируете на слова: "Нам надо поговорить."? Только честно ответьте себе: какие эмоции вызывают у вас эта фраза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас. "Давай разберем эту ситуацию." - меня аж в дрожь от такого кинуло.А просто поговорить по душам не пробовали? Обязательно быть училкой? А Вы не знаете, что именно эти слова вызывают у людей оторопь? Вы не знаете, что именно этих слов не любят мужчины? Понятно почему Ваш муж считает Вас злопамятной. Я тоже разбираю конфликты, но я начинаю разбор полётов словами - милый, ты сделал мне больно, я чувствовала то-то и то-то, мне неприятно то-то и то-то. Всё! Дальше уже человек сам(!) без всякого прогруза с моей стороны рассказывает, что чувствовал и думал он. Конфликт решается, все счастливы, никто не считает меня злопамятной. )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, даааа... )))) [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот я тоже замечаю,что с возрастом ко мне тоже приходит здоровый пофигизм)))). Но то что цепляет,я все равно должна проговорить.По поводу гадостей,это зачастую бывает неоправданная ложь,лишь бы соврать,обсуждение за спиной,которое приводит к конфликтам,опять же с преувеличением каких-то деталей.Т.е. вроде ничего такого,но осадок остается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))) жму руку коллеге :)И опять же подписываюсь под каждым словом: точно такая же реакция на "Давай разберем эту ситуацию", почти идентичная ассоциация - только у меня с доморощенным психологом и такое же решение конфликтов. :)Интересно, автор сделает выводы? Поймет, в чем не права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично реагирую.Считаю лучше поговорить,чем убежать от разговора,лучше объяснить свою позицию,чем оппонент додумает что-то свое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тогда прочитайте Таблетку ниже. Она слово в слово высказала и мои соображения в отношении вашей манеры вести переговоры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, как, я мягкоговоря, "люблю" такие разборы полетов [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не цепляйтесь к словам,училкой в данной ситуации выступаете Вы. Я передала суть фразы,а как я подхожу к мужу и что в этот момент с ним делаю))),это уже вопрос каждой отдельно взятой семьи.И не считайте меня такой уж дурой.Я не участковый Петренко,и не директор школы.И Вы сами выше написали,Вы только говорите "А", а муж уже дальше проговаривает вашу проблему. А моего мужа не научили проговаривать,а научили все носить в себе.И такой вопрос,если муж Вам сделал неприятно,и срочно ушел на работу,Вы вечером вернетесь к этой ситуации,или забудете и простите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это просто память хорошая у Вас, как и у меня :)) Не знаю, может это и очень ужасно, но вот такая я. Недостатки свои осознаю,+ стараюсь держать себя в руках, но не всегда получается. А слабости других людей прощаю, даже не замечаю, если они мне не мешают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот повезло Вам с мужем, берегите его :) не всем такие мужья достаются :)) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо,но Вы знаете он не всегда был таким.Просто мы оба нацелены на компромисс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы начинаете с фраз, которые Вы озвучили выше, то Вам следует всё же поучиться мужской психологии. )))) Тем более, что я не единственная, кто намекнул Вам на неправильное начало разговора. Именно в этом и заключалась ошибка."И Вы сами выше написали,Вы только говорите "А", а муж уже дальше проговаривает вашу проблему." - рекомендую ещё раз перечитать, что я написала. ))) Но если уж Вы не поняли попробую объяснить более подробно. Я начинаю со своих чувств, после которых мужчине хочется меня успокоить. Со своих, а не с желания разобрать ситуацию. Я проговариваю свои чувства. А муж, если ему хочется, и чаще всего это именно так, проговаривает о своих. Потому что я не занимаю роль сильной, которая стремиться контролировать ситуацию, я занимаю позицию женщины (слабой и чем-то обиженной). Надеюсь, Вы понимаете в чём тут разница с Вашим вариантом."И такой вопрос,если муж Вам сделал неприятно,и срочно ушел на работу,Вы вечером вернетесь к этой ситуации,или забудете и простите?" - я тоже ухожу на работу и там у меня есть а) время обдумать ситуацию; б) время остыть; в) время выработать линию поведения. Чаще всего к вечеру муж понимает, что был не прав или (возвращаемся к тому, что я писала выше). ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что это работа над отношениями, которую так не любят тут на форуме. ))))) А она приносит свои плоды. Люди не идеальны, а умение находить общий язык это очень полезная штука в жизни, пригождается. ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах