А вы злопамятны?

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вы злопамятны? Я по жизни очень люблю делать "работу на ошибками".Не важно кто накосячил,я,или любимый человек,или ребенок.Я люблю "докопаться",разобрать ситуацию по полочкам,сделать выводы,и более такую ошибку не повторять.Если ситуация висит долгое время в воздухе,я буду мысленно к ней возвращаться,пока не раскрою ее полностью.Склад моего ума аналитический,я анализирую как свою жизнь,так и жизнь окружающих людей.Люблю фразу, что дурак учится на своих ошибках,а умный на чужих.Но муж и близкие люди,конечно, считают меня злопамятной.Мне это никак не мешает, даже наоборот.Я даже довольна этим своим качеством.Что касается посторонних,то я даю человеку,который сделал мне гадость ровно один шанс исправиться,если он делает ее повторно, вычеркиваю из своей жизни навсегда.Очень не люблю ложь.И вот мучает меня вопрос,может это все-таки неправильно,может прощать людям все их слабости,и мужу в том числе,а то ведь я его получается "ломаю".Как вы относитесь к таким вещам?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень умные мысли.. С удовольствием почитаю тему. Сказать нечего, тоже ищу способ избавиться от "навязчивого" контроля за окружающими событиями и обстоятельствами.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ооо да, я злопамятна. могу простить человека и никогда не напоминаю про то что он налажал но помнить буду...в прошлом не ковыряюсь и разбор полетов не устраиваю[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хм. Странная у Вас интерпретация злопамятности. Я тоже анализирую свои и чужие поступки, но при этом никто меня не считает злопамятной. )))) Видимо Вы не просто анализируете, а ещё и капаете на мозги мужу и близким людям, своим анализом. Анализ ошибок хорош только тогда, когда Вы делаете выводы о своём поведении, но при этом эти выводы Вы делаете для себя, меняясь. И не обязательно сообщать об этом окружающим. ))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я зла, але пам`ять маю погану, тож часто наступаю на свої граблі.. і тоді злюся, злюся)))() [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сделать гадость и слабости - вообще разные вещи,ящитаю)) Я вот вообще не злопамятна, научилась не обижаться на людей (могу расстроиться, но не обидеться), слабости любимым и родным прощаю -мне это стало совсем не трудно,как только я осознала,что все люди разные и не обязаны соответствовать моим ожиданиям. Научилась пренебрегать самокопанием, хотя в молодости тоже полюбляла "анализировать",как вы говорите))Если понимаю,что человек преступил черту по отношению ко мне -просто перестаю общаться без особых усилий для себя.И ложь такИ не люблю (хотя не без этого,разумеется))-меня она унижает, с чьей бы стороны она не была.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

лояльнее надо, лояльнее)))) К тому же неизвестно, что в вашем понимании - гадость) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

увы , у меня тоже отличная память , но я не позволюя себе манипулировать обидами . Я напротив , не делаю никаких разборов ситуаций , если нанёс обиду близкий человек, то я предупреждаю , что " это был последний раз" ....От чужих людей я не допускаю повтора ситуаций , т.е. по сути не даю второго шанса. Злопамятна? Нет , скорее осторожна.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ппкс
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, конечно,"капаю на мозги",а как иначе мы можем разобрать ситуацию? Прихожу к мужу или ребенку и говорю "Давай разберем эту ситуацию."Слушаю их аргументы,высказываю свои.Я свои ошибки осознаю,делаю их также,как и все люди,но не закрываюсь когда меня об этом спрашивают,не считаю, что мне этим "капают на мозги".Стараюсь посмотреть на свой поступок их глазами.И если не права,признаю,прошу прощения,исправляюсь.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вот у меня наоборот,я стараюсь не допускать повторения ошибки именно от близкого человека. И "разбором полетов" стараюсь,чтобы он сам понял ошибка это для него или нет.И тогда вопрос,а если после предупреждения,что "это последний раз" близкий человек делает ту же самую ошибку?Что тогда?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скажите, как вы реагируете на слова: "Нам надо поговорить."? Только честно ответьте себе: какие эмоции вызывают у вас эта фраза.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ужас. "Давай разберем эту ситуацию." - меня аж в дрожь от такого кинуло.А просто поговорить по душам не пробовали? Обязательно быть училкой? А Вы не знаете, что именно эти слова вызывают у людей оторопь? Вы не знаете, что именно этих слов не любят мужчины? Понятно почему Ваш муж считает Вас злопамятной. Я тоже разбираю конфликты, но я начинаю разбор полётов словами - милый, ты сделал мне больно, я чувствовала то-то и то-то, мне неприятно то-то и то-то. Всё! Дальше уже человек сам(!) без всякого прогруза с моей стороны рассказывает, что чувствовал и думал он. Конфликт решается, все счастливы, никто не считает меня злопамятной. )))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О, даааа... )))) [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот я тоже замечаю,что с возрастом ко мне тоже приходит здоровый пофигизм)))). Но то что цепляет,я все равно должна проговорить.По поводу гадостей,это зачастую бывает неоправданная ложь,лишь бы соврать,обсуждение за спиной,которое приводит к конфликтам,опять же с преувеличением каких-то деталей.Т.е. вроде ничего такого,но осадок остается.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:))))) жму руку коллеге :)И опять же подписываюсь под каждым словом: точно такая же реакция на "Давай разберем эту ситуацию", почти идентичная ассоциация - только у меня с доморощенным психологом и такое же решение конфликтов. :)Интересно, автор сделает выводы? Поймет, в чем не права?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Отлично реагирую.Считаю лучше поговорить,чем убежать от разговора,лучше объяснить свою позицию,чем оппонент додумает что-то свое.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, тогда прочитайте Таблетку ниже. Она слово в слово высказала и мои соображения в отношении вашей манеры вести переговоры.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Блин, как, я мягкоговоря, "люблю" такие разборы полетов [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не цепляйтесь к словам,училкой в данной ситуации выступаете Вы. Я передала суть фразы,а как я подхожу к мужу и что в этот момент с ним делаю))),это уже вопрос каждой отдельно взятой семьи.И не считайте меня такой уж дурой.Я не участковый Петренко,и не директор школы.И Вы сами выше написали,Вы только говорите "А", а муж уже дальше проговаривает вашу проблему. А моего мужа не научили проговаривать,а научили все носить в себе.И такой вопрос,если муж Вам сделал неприятно,и срочно ушел на работу,Вы вечером вернетесь к этой ситуации,или забудете и простите?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это просто память хорошая у Вас, как и у меня :)) Не знаю, может это и очень ужасно, но вот такая я. Недостатки свои осознаю,+ стараюсь держать себя в руках, но не всегда получается. А слабости других людей прощаю, даже не замечаю, если они мне не мешают.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот повезло Вам с мужем, берегите его :) не всем такие мужья достаются :)) ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо,но Вы знаете он не всегда был таким.Просто мы оба нацелены на компромисс.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если Вы начинаете с фраз, которые Вы озвучили выше, то Вам следует всё же поучиться мужской психологии. )))) Тем более, что я не единственная, кто намекнул Вам на неправильное начало разговора. Именно в этом и заключалась ошибка."И Вы сами выше написали,Вы только говорите "А", а муж уже дальше проговаривает вашу проблему." - рекомендую ещё раз перечитать, что я написала. ))) Но если уж Вы не поняли попробую объяснить более подробно. Я начинаю со своих чувств, после которых мужчине хочется меня успокоить. Со своих, а не с желания разобрать ситуацию. Я проговариваю свои чувства. А муж, если ему хочется, и чаще всего это именно так, проговаривает о своих. Потому что я не занимаю роль сильной, которая стремиться контролировать ситуацию, я занимаю позицию женщины (слабой и чем-то обиженной). Надеюсь, Вы понимаете в чём тут разница с Вашим вариантом."И такой вопрос,если муж Вам сделал неприятно,и срочно ушел на работу,Вы вечером вернетесь к этой ситуации,или забудете и простите?" - я тоже ухожу на работу и там у меня есть а) время обдумать ситуацию; б) время остыть; в) время выработать линию поведения. Чаще всего к вечеру муж понимает, что был не прав или (возвращаемся к тому, что я писала выше). ))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потому что это работа над отношениями, которую так не любят тут на форуме. ))))) А она приносит свои плоды. Люди не идеальны, а умение находить общий язык это очень полезная штука в жизни, пригождается. ))))
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас