Еще языковая тема: а вы считаете, что дети и подростки сейчас

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Очень часто просматриваю резюме и это просто ужас!!! Пишут все на суржике, а в конце еще любят дописать что-то вроде "грамотна речь". Доходит до абсурда: пишут жы-шы и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дурниця .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, однозначно, имхо, из-за того, что ни рус.ни укр.языки не преподаются на должном уровне. моя младшая кузина разговаривает только по русски, умеет писать-читать только по украински, т.к. в школе рус.яз преподают только в виде зарубежной литературы. Вся семья исключительно русскоязычная, с разговорным укр.яз. у нее, соответственно, плохо.Нужно было бы брать репетитора по обоим языкам, но это уже упущение родителей.[+sign]No one is normal. Everyone has quirks and insights unique to themselves. Don’t hide these things—they are what make you interesting.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется что сейчас, с развитием форумов, чатов и т.д., более явно видно, что люди неграмотные. Полвечера хохотали на сайте Хилисов с отзывами подростков:))) Раньше мы реже писали, только родным письма, ну записочки в школе...[+sign]Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои ровесники пишут также безграмотно, как и подростки сейчас, по крайней мере те, кого знаю я :(количество прочитанного никак не сказывается на грамотности, об этом уже давно известно.Грамотно начинает писать человек, который знает правила и тренируется. А вот что касается содержания текста, то это напрямую зависит от начитанности и способности выражать свои мысли. А разные подростки читают по-разному. Даже здесь неоднократно мамы пишут о количестве и качестве литературы, которую их дети осваивают. Многим можно просто позавидовать.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хуже на русском 100%, потому что не учат его в школах а потом удивляются, почему им отказывают в работе... потому что резюме без слез читать нельзя[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не поможет при стилистических ошибках .[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На русском языке ужасно молодёжь сейчас пишет но это и понятно: в школе и институте же все на украинском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется это от интернета раньше писали же только в тетрадях,а там ошибку видно, и если исправишь - то начёркаешь,будет грязно, поэтому не хотелось бы этогоа в инете абсолютно неважно,как ты пишешья и сама, всегда и везде писала грамотно, но в инете мне даже нравится писать как попало - тк в инете грамотность не имеет значения, а на бумаге имеет. Я в инете пишу как мне нравится - мне например удобно без половины знаков препинания и без больших букв, как хочу так и пишу, и так поймут, главное смысл донести. Но в том и разница, что я к такому отношению пришла в 30 лет, а наши дети уже будут расти в нёмПлюс, если раньше писали только всё на бумаге, то мама всё могла проверить и наругать и исправить - а сейчас если они будут расти и писать в компе, то мама это всё даже не увидит, и не исправит. У меня-то в детстве мама каждую ошибку могла мою увидеть - и был втык за безграмотностьНо я вообще за то чтобы детей приучать обязательно к грамотности, и чтобы они хорошо учили в школе и русский и украинский, а потом уже в 20 лет пусть сами выбирают на каком языке им разговаривать и насколько грамотно им нужно писать,но знания пусть в них будут заложены правильные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне кажется, что это случилось из-за транскрипции у нас раньше такого не учили, учили правила и правильность написания, а как оно произносится и так понятно. а сейчас детям долбят ёжик-йожык, молоко-малако - ну что тут скажешь? вот они и путают грешное с праведным. потому и украинский через зуб ногой а не только русский. я считаю что если убрать этот бред с прописанием звучания, ситуация с грамотным письмом наладится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100!))эти _тся/_ться такИ режут глаз. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, моя дочка русский в школе вообще не учила. По-украински пишет грамотно, но в русских текстах часто проскакивают украинизмы, особенно во временеа ее учебы в школе.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера в програме "Гроші" - говорили что такое может быть из-за некачественых продуктов и добавления различных Е -краситилей, особенно Е-110.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Меньше читают, особенно хорошей литературы. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну начнем с того, кто их учит скажу по учителям английского после инязов, зачастую ошибок у них очень много, и купленное образование видно, плюс профи в английском никогда не пойдут на 2 тысячи зарплаты я считаю, разве только из любви к искусству. [+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему же? Они чувствуют в себе призвание. Тут же большая часть форума убеждена, что врачи должны их облизывать за примерно такую же зарплату. "Настоящие" врачи, профи. Почему профи не могут пойти учителем работать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах