Еще языковая тема: а вы считаете, что дети и подростки сейчас

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня есть подчиненная, которая очень много читает, но пишет с ошибками. Русский не учила, работает в русскоязычной среде. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однозначно безграмотрнее, и кругозор значительно сузился [+sign]Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет. Халед Хоссейни “Бегущий за ветром”[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет кругозора не соглашусь. он не сузился, просто лежит в других плоскостях. конечно, у меня небольшая выборка: только бывшие одноклассники, друзья сына и племянницы. дети знают и интересуются многими вещами, просто в этом "многом" мало места именно чтению
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня много математиков в окружении, пишут с ошибками, и это не умаляет их других достоинств. я как филолог смотрю на это без напряга )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они меньше парятся () [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не общаюсь с подростками. О моих детях пока рано говорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и подогреваю, как вы, только резюме, как пример, не привожу) Ну и типа - грамотным - престижно, соответствует нормам современного человека, примеры разные из собственного опыта() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишут безграмотнее. Читать больше не помогает, по крайней мере, моей. пока не купила учебники по русскому и не стала с ней заучивать и отрабатывать правила - результата не было. Таки дело не только в чтении - нет комплексного подхода к изучению языка, а русский достаточно насыщен правилами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, согласна. + Когда на мамском создали конфу "Форумчик-детская территория", многие родители сами были удивлены, прочитав как пишут их дети.Это было показательно.[+sign]Надпись на конфетах "КОРОВКА" - это не название, а предупреждение...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моих был огромный прогресс, когда в школе русский язык появился, до этого просто ужас был, никакое чтение не помогало.[+sign]Юля и два школьника[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы говорим о подрастающем поколении или о гуманитарном и математическом типах мышления? [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одно другое не отменяет )) сынок тоже физмат закончил но выше я, конечно, писала о взрослых и умных, много знающих и читающих людях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учительница советует таки диктанты. я очень жалею что в школе нет русского. хотя бы в качестве иностранного ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

везде в русскоязычном сегменте)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, к сожалению + Мне недавно статья попалась занятная на тему грамотности. Не скажу, что так категорично, но во многом согласна с автором.Кому интересно: текст [+sign]Я не спрашиваю себя: «Почему я?» — «Почему бы не я?» — вот как надо ставить вопрос.(c)Чтобы открыть дверь в будущее, сначала закройте дверь в прошлое. Иначе неизвестно, куда Вас сквозняком вынесет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не считаю. Форум же вы читаете? Тут такое порой пишут... :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня есть подозрение, что спеллчекеры улучшатся :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои дети пишут хуже, на русском языке это вообще аут, может потому что русский не изучают.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тенденція прослідковується .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да...кроме всего не пытаются себя перепроверить - это не стыдно нынче..а 20 лет назад было стыдно и словарный запас беден - читают малоне за всю Одессу пишу, но тенденцию наблюдаюя вот до сих пор переживаю за свою пунктуацию, есть такое)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно - учительница сказала, что очень мало детей перечитывают написанное( и нет работы над ошибками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а форумы, соц.сети, смски и прочее? т9 не справляется, таких буквосочетаний не знает, наверно) проверку на комп лень поставить, все ж не по словарям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вижу по сотрудникам:( [+sign]Без кофе и шоколада с 15 марта.На Ликаре куда ни ступи - везде мины:) Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться на йух.Сексуальность не испортит ничего, даже угги[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про украинский язык: А сколько у него наречий, сленгов и тому подобного? Вооот! Сейчас ошибки более заметны, а тогда никто толком не знал как правильно. Поэтому по-любому считали нормой. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах