Еще языковая тема: а вы считаете, что дети и подростки сейчас

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Еще языковая тема: а вы считаете, что дети и подростки сейчас пишут безграмотнее, чем их ровесники 20 лет назад? Неважно, на русском или украинском?Если да - чем это вызвано, как думаете? Меньше читают?Мы в школе учили и русский, и украинский, было примерно одинаковое количество часов на изучение именно орфографии, так что если 20 лет назад не "путали" языки, то что происходит сейчас? И главное, как от этого уберечь своих детей?Для меня редкие ошибки на письме - не слишком большая проблема, хотя обычно их замечаю, а вот безграмотно написанное письмо или документ... уже не позволяет серьезно относится к автору. И таких как я много. Что же меняется в мире? А может пройдет еще 20 лет, и все будут писать как попало? Как нибудь, как-нибудь, какнибудь....[+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше тоже путали, но в основном в украинском. Я русский знаю лучше, чем украинский. Составление доков на укр. для меня сейчас большая проблема. Приходится учиться. ))) А поскольку гос язык у нас украинский, то я буду только рада если у моего ребёнка таких проблем не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не считаю. Просто общая безграмотность населения стала заметнее после того, как у каждого появились возможности излагать свои мысли в письменном виде не общедоступных платформах (форумы, соц. сети и т.д.). В подавляющем большинстве люди в возрасте 30-50 лет тоже пишут довольно безграмотно, т.е. никаких изменений не произошло :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це проблема всіх країн. в Британії давно всі хапаються за голову від цих альтернативних правописів
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Думаю, что действительно перестали читать. Плюс еще наложили отпечаток соц.сети. Многие пишут на падонковсом сленге. И это входит в привычку. Занятость родителей. Как бороться..Не знаю. Наверное больше уделять времени этому вопросу, если он вас волнует. Заставлять читать, диктовать диктанты).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишут хуже, т.к. читают меньше. Особенно хуже на русском, т.к. на русском практич-ки не читают, ибо для школы не нужно, а сами не приучились.Я ужасно на укр. писала в школе, мне репетирора нанимали. Причина, собс-но та же: на укр. читала только то, что положенно было по программе, а на рус. читала оч.оч. много.Кста, за полгода всего ситуевину подтянянули, хотя русизмы в укр. речи стали встречаться реже уже после обучения в ВУЗе и первой работы, где нужно было общаться с ЗУ гос. органами.[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, однозначно безграмотнее. И это никак не связано с языком обучения, они просто безграмотнее, да и все Одна из причин - то, что меньше читают, конечно.Еще, мне кажется, сказывается то, что многие думают "и так сойдет"."Какая разница, напишу я "велосипед" или "виласипед", от этого ведь велосипед мотоциклом не становится" (с) :)Сейчас писать неграмотно уже не считается настолько постыдным делом, как 20 лет назад. К сожалению. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, хуже уже указали выше - мало читают и, соответственно, не насмотренности на правильность написания словПлюс кто был ничем, стал всем в соц.сетях.Меня убивает элементарное -тся- ться - в мое время (С) как-то лучше это писали)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, хуже уже указали выше - мало читают и, соответственно, нет насмотренности на правильность написания словПлюс кто был ничем, стал всем в соц.сетях.Меня убивает элементарное -тся- ться - в мое время (С) как-то лучше это писали)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно, раньше тоже было полно малограмотных...+ особенно мальчишки никогда этим не заморачивались.Мало было троечников?У нас в классе учителя постоянно зачитывали "перлы".Сейчас дети русский в школе не изучают, поэтому и пишут с ошибками. Я своему старшему про -тся, -ться, жи-ши, кое, то, либо, нибудь и прочее пару раз сказала - запомнил.У нас на форуме взрослые люди пишут, а ошибок делают не меньше. И стилистических, и орфографических. Не говорю уже о пунктуации - сама ленюсь лишнюю запятую поставить иногда)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))У нас на форуме это самое распространённое))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не зависит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хуже, но ведь все в наших руках)) Дочь стала писать на русском на порядок грамотнее, а всего лишь не навязчивые объяснения правил и подогревание интереса [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, считаю. у меня старшенький читает запойно, и на русском и на украинском а пишет по-русски с украинской і и вообще жуть как безграмотноя просто в ужасе.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мне кажется, именно потому, что меньше читают и больше сидят в чатах-соцсетях где грамотность далеко не на первом месте.В результате зрительная память "хватает" не норму, а ошибки...[+sign]Я люблю долгие прогулки. Особенно, если их совершают раздражающие меня люди. (с)Ноэль Кауард.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я без поняття. 20 років тому я не читала того, що писали пересічні ровесники. Ну записку чиюсь чи листа, ну конспект чужий зрідка. Та й конспекти брали у відмінників, не двієчників. Переважна більшість того, що я читаю зараз написаного від руки людьми від17 до 22 років - пристойне (українською)Моя грамотність впала катастрофічно, бо я майже не читаю російською. В основному спецлітература укр. або англ. мовами. Навіть не так - раніше я читала кожну вільну хвилинку, а тепер вільних хвилин так мало, що не до читання
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причин много: мало читают, соц.сети послабляют требования к грамотности, альтернативу предлагают, уровень школьного обучения родным языкам упал, ну и чисто имхо - ценности (в Украине) сместились, когда самый богатый чел с телевизора говорит, что в школе был троечником, когда премьер - чучело гороховое, а презик - вообще проффесор. дети видят, что для того, чтобы быть успешным и иметь власть и бабло, быть грамотным - это вообще вещь ненужная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это просто ужас... У меня очень много клиентов возраста от 18-ти лет, то, как они пишут - я промолчу :) Но я уже привыкла. Парадокс, но все эти дети имеют очень достойный заработок в Интернете, значит писать грамотно их мало волнует [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что это бич не только нашего поколения. Думаю, проблема в том, что действительно мало читают книги, классику. Раньше я очень много читала и грамматика была на автомате. Сейчас не получается и замечаю, что стала задумываться как правильно написать. Да и ошибки появились.[+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит , чтение не помогает? А что же делать тогда? Диктанты писать? [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я задумываюсь : может, грамотность - это пережиток? [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы подогреваете интерес к грамотности? Я старшей объясняла, что на приличную работу не возьмут, если резюме будет с ошибками. Она только смеялась. Но, правда, пишет довольно грамотно. [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да :( Как-то вообще с общечеловеческими ценностями трудновато при нынешних властях...[+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, у нас на форуме еще не так все плохо. Уж не знаю почему. Дочка какие-то российские форумы читает - в шоке от повальной безграмотности. [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однозначно. У меня есть подозрение, что через некоторое время люди, получившие образование до 2000 г. будут в цене. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах