Еще языковая тема: а вы считаете, что дети и подростки сейчас

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Еще языковая тема: а вы считаете, что дети и подростки сейчас пишут безграмотнее, чем их ровесники 20 лет назад? Неважно, на русском или украинском?Если да - чем это вызвано, как думаете? Меньше читают?Мы в школе учили и русский, и украинский, было примерно одинаковое количество часов на изучение именно орфографии, так что если 20 лет назад не "путали" языки, то что происходит сейчас? И главное, как от этого уберечь своих детей?Для меня редкие ошибки на письме - не слишком большая проблема, хотя обычно их замечаю, а вот безграмотно написанное письмо или документ... уже не позволяет серьезно относится к автору. И таких как я много. Что же меняется в мире? А может пройдет еще 20 лет, и все будут писать как попало? Как нибудь, как-нибудь, какнибудь....[+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Раньше тоже путали, но в основном в украинском. Я русский знаю лучше, чем украинский. Составление доков на укр. для меня сейчас большая проблема. Приходится учиться. ))) А поскольку гос язык у нас украинский, то я буду только рада если у моего ребёнка таких проблем не будет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, не считаю. Просто общая безграмотность населения стала заметнее после того, как у каждого появились возможности излагать свои мысли в письменном виде не общедоступных платформах (форумы, соц. сети и т.д.). В подавляющем большинстве люди в возрасте 30-50 лет тоже пишут довольно безграмотно, т.е. никаких изменений не произошло :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

це проблема всіх країн. в Британії давно всі хапаються за голову від цих альтернативних правописів
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да. Думаю, что действительно перестали читать. Плюс еще наложили отпечаток соц.сети. Многие пишут на падонковсом сленге. И это входит в привычку. Занятость родителей. Как бороться..Не знаю. Наверное больше уделять времени этому вопросу, если он вас волнует. Заставлять читать, диктовать диктанты).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пишут хуже, т.к. читают меньше. Особенно хуже на русском, т.к. на русском практич-ки не читают, ибо для школы не нужно, а сами не приучились.Я ужасно на укр. писала в школе, мне репетирора нанимали. Причина, собс-но та же: на укр. читала только то, что положенно было по программе, а на рус. читала оч.оч. много.Кста, за полгода всего ситуевину подтянянули, хотя русизмы в укр. речи стали встречаться реже уже после обучения в ВУЗе и первой работы, где нужно было общаться с ЗУ гос. органами.[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, однозначно безграмотнее. И это никак не связано с языком обучения, они просто безграмотнее, да и все Одна из причин - то, что меньше читают, конечно.Еще, мне кажется, сказывается то, что многие думают "и так сойдет"."Какая разница, напишу я "велосипед" или "виласипед", от этого ведь велосипед мотоциклом не становится" (с) :)Сейчас писать неграмотно уже не считается настолько постыдным делом, как 20 лет назад. К сожалению. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, хуже уже указали выше - мало читают и, соответственно, не насмотренности на правильность написания словПлюс кто был ничем, стал всем в соц.сетях.Меня убивает элементарное -тся- ться - в мое время (С) как-то лучше это писали)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, хуже уже указали выше - мало читают и, соответственно, нет насмотренности на правильность написания словПлюс кто был ничем, стал всем в соц.сетях.Меня убивает элементарное -тся- ться - в мое время (С) как-то лучше это писали)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да ладно, раньше тоже было полно малограмотных...+ особенно мальчишки никогда этим не заморачивались.Мало было троечников?У нас в классе учителя постоянно зачитывали "перлы".Сейчас дети русский в школе не изучают, поэтому и пишут с ошибками. Я своему старшему про -тся, -ться, жи-ши, кое, то, либо, нибудь и прочее пару раз сказала - запомнил.У нас на форуме взрослые люди пишут, а ошибок делают не меньше. И стилистических, и орфографических. Не говорю уже о пунктуации - сама ленюсь лишнюю запятую поставить иногда)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))У нас на форуме это самое распространённое))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не зависит
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хуже, но ведь все в наших руках)) Дочь стала писать на русском на порядок грамотнее, а всего лишь не навязчивые объяснения правил и подогревание интереса [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, считаю. у меня старшенький читает запойно, и на русском и на украинском а пишет по-русски с украинской і и вообще жуть как безграмотноя просто в ужасе.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, мне кажется, именно потому, что меньше читают и больше сидят в чатах-соцсетях где грамотность далеко не на первом месте.В результате зрительная память "хватает" не норму, а ошибки...[+sign]Я люблю долгие прогулки. Особенно, если их совершают раздражающие меня люди. (с)Ноэль Кауард.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я без поняття. 20 років тому я не читала того, що писали пересічні ровесники. Ну записку чиюсь чи листа, ну конспект чужий зрідка. Та й конспекти брали у відмінників, не двієчників. Переважна більшість того, що я читаю зараз написаного від руки людьми від17 до 22 років - пристойне (українською)Моя грамотність впала катастрофічно, бо я майже не читаю російською. В основному спецлітература укр. або англ. мовами. Навіть не так - раніше я читала кожну вільну хвилинку, а тепер вільних хвилин так мало, що не до читання
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

причин много: мало читают, соц.сети послабляют требования к грамотности, альтернативу предлагают, уровень школьного обучения родным языкам упал, ну и чисто имхо - ценности (в Украине) сместились, когда самый богатый чел с телевизора говорит, что в школе был троечником, когда премьер - чучело гороховое, а презик - вообще проффесор. дети видят, что для того, чтобы быть успешным и иметь власть и бабло, быть грамотным - это вообще вещь ненужная.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это просто ужас... У меня очень много клиентов возраста от 18-ти лет, то, как они пишут - я промолчу :) Но я уже привыкла. Парадокс, но все эти дети имеют очень достойный заработок в Интернете, значит писать грамотно их мало волнует [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется, что это бич не только нашего поколения. Думаю, проблема в том, что действительно мало читают книги, классику. Раньше я очень много читала и грамматика была на автомате. Сейчас не получается и замечаю, что стала задумываться как правильно написать. Да и ошибки появились.[+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Значит , чтение не помогает? А что же делать тогда? Диктанты писать? [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот и я задумываюсь : может, грамотность - это пережиток? [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как вы подогреваете интерес к грамотности? Я старшей объясняла, что на приличную работу не возьмут, если резюме будет с ошибками. Она только смеялась. Но, правда, пишет довольно грамотно. [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати да :( Как-то вообще с общечеловеческими ценностями трудновато при нынешних властях...[+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется, у нас на форуме еще не так все плохо. Уж не знаю почему. Дочка какие-то российские форумы читает - в шоке от повальной безграмотности. [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Однозначно. У меня есть подозрение, что через некоторое время люди, получившие образование до 2000 г. будут в цене. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас