Хочу машину, но... боюсь.

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Хочу машину, но... боюсь. Сомневаюсь в том, что я - тот человек, которого можно пускать за руль.Попробую объяснить. Несколько лет назад получила права и сразу купила машину. За рулем у меня было ощущение, как будто я смотрю не на улицу, а на экран какой-то компьютерной игры, где все не по-настоящему, и всегда все будет хорошо. И люди, и здания казались какими-то ненастоящими, короче, ощущение было какое-то абсолютно дЫбильное, типа если врежусь или собью кого-то - то это ж все не взаправду.Поделившись своими соображениями с папой, я услышала настоятельный совет продать машину, пока не случилось неприятностей, и с таким мировоззрением, кроме как трехколесного велика, ничей больше руль в руки не брать. К слову сказать, как-то мы с папой ездили в ГАИ на техосмотр, и при выезде на меня нашел ступор (бывает у меня такое), и я чуть не въехала в газель, папа вовремя вывернул руль.Мне как раз нужны были деньги для обмена квартиры, и машину я продала...Сейчас опять хочется купить... Вернее, именно водить не хочется, но я очень страдаю от дискомфорта в общ. транспорте, а на личного водителя денег нет. Постоянно кататься на такси боюсь (да, боюсь, что таксист может меня ограбить, изнасиловать, убить, и просто разговаривать ни с кем не хочу в своей машине... и в чужой тоже), да и просто мне это не нравится. Я хочу, чтоб у меня была возможность, к примеру, подорваться среди ночи, выехать за город, подышать свежим воздухом, посмотреть на звезды наедине с собой... Ну, и много чего хочу, с таксистом несовместимого. Хотя пока что приходится с ними, родимыми... Но, честно, мне в общественном транспорте даже спокойнее, чем с некоторыми таксистами.Вопрос к автомобилистам: вот эта моя тормознутость, ступор и невнимательность - это лечится вообще? Было у кого такое... с положительным исходом (ну там, с опытом развилось внимание, реакция и т.п.)?Еще меня удерживает один момент... У меня очень гипертрофировано чувство вины. Я ужасно и панически боюсь, что собью кого-то, и потом не смогу жить с этим, что моя жизнь просто превратится в мрак... Недавно видела аварию, маршрутка сбила парня... Это же просто ад, я считаю - жить, зная, что ты сделал такое(((((Или что, все-таки, удел таких заторможенных людей как я - трамвайчик и электричка?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО попробуйте еще раз с инструктором покататься, Вам сразу станет все ясно - сможете или нет мож Вам лучше на курсы контраварийки все же? там тренажеры, мышечная память хорошо развивается - пока головой будете думать, ноги руки сделают свое дело.мое ИМХО - за руль нельзя пускать психов, с остальными можно мириться))[+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну прям такого у меня не было, но и вина и боязнь - все зашкаливало и ступор тоже был. + утром валерьянка - вечером коньяк. первый месяц так и ездила. 5 лет уже как вожу машину - все в порядке. Но правда, первую таки разбила вхлам - но это исключительно по своей халатности и слава Богу - никто не пострадал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам надо купить авто с автоматом и ездить с учителем. Учитесь заново и желательно за городом..имхо... [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было такое, чувствовала себя дебилом за рулем. Отъездила 10 частных занятий с одним инструктором. Через некоторое время (не водила в это время) - 10 занятий с другим инструктором. Потом ездила с мужем по городу по утрам и в выходные, пока пустые улицы. Потом за город. Потом прошла курс в школе контраварийного вождения (очень помогло). А потом села за коробку автомат и почувствовала себя человеком. Права - 12 лет, вожу 9 лет, сейчас уже нормально. [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, то же самое написала, только длиннее. [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подпишусь - и я чувствую себя неуверенно, когда думаю, что могла бы водить машину + может, 30+ - это уже поздно, чтобы выработать новые рефлексы-автоматизмы? Надо было раньше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ну, я начала водить в 31. думала - никогда никто и ни за что не научат меня ее водить + инструктор сказал - ерунда! все сразу так говорят! и научил :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не поздно. моя подруга села первый раз за руль в 42. [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поездите с толковым инструктором - заодно и поймете сможете ли Боятся все, помогает только практика.[+sign]Моб. 067 501-7934 ICQ 61643666 E-mail: [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не покупайте...очень прошу вас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему вы так написали? Тем более под таким ником?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вождение автомобиля 1. научиться водить машину может абсолютно каждый человек2. как только вы научитесь - сразу прийдет уверенность3. нужен адекватный инструктор, 10-15 занятий и в путь!4. это не сложнее чем зарабатывать деньги, готовить еду, учить иностранные языки и т.д:-) УДАЧИ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется что у вас замкнутый круг + Именно из-за чувства вины. Вы едете, где-то накосячили (не там повернули, подрезали, не увидели) и весь последующий путь вы уже тупите потому что думаете об этой ситуации и грызете себя. Как только научитесь "все, проехали, забыли" - сразу перестанете тупить на дороге. А по теме - сначала инструктор - потом покупка машины. Если есть желание - лечится все. И кстати, когда купите машину - покатайтесь хотя бы год с парочкой предупреждающих знаков, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можу порадити інструктора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что анониму ванга так вздумалось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя мама села за руль в 52. Полет нормальный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого, молодец, т-т-т на Вашу маму :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взять инструктора. поездить с ним, потом потихоньку самой Я уверена, что водить может каждый, за редким исключением. за границей ездят все женщины. Просто наездить с инструктором, потом выучить маршрут работа-магазин-дом (если не центр) и потихоньку осваиваться, это такая радость и такая свобода! Я уверена, что сможете! Страх есть у всех по началу. Моя мама пошла учиться на права будучи 50+, ездит нормально, правда ненавидит велосипедистов и пешеходов))) начала ругаться)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) я в 56 ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не соглашусь с вангой - не слушайте. если у ванги плохой опыт вождения машины, это не значит, что он у всех такой будет. миллионы машин ездят по городу и это все водители, которые когда-то боялись, нервничали и впадали в ступор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю раз уже так с самого начала вы себя чувствуете - то ото уже и не надо! Я сама точно такая как вы. потому езжу с мужем (он за рулем). Когда не может - такси.Поняла, что комфортно себя чувствую себя только в роли пассажира. Тогда я отдыхаю и получаю удовольствие от езды : )[+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сначала научитесь таки водить, чтобы себя б.м. свободно чувствовать - с хорошим инструктором. А потом решайте сможете или не сможете. На коньки тоже встал - упал, ниче не вышло. Все, это не для меня. Да с любыми навыками такое.Не слушайте тех, кто говорит "не покупайте" только не основе Ваших слов о страхе. Сколько аварий происходит с теми, что считает себя суперводителем и ничего не боится? Ваш страх вполне объясним и ни о чем конкретном не говорит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я очень похожа на Вас, реакции замедленные, невнимательная и боюсь, не дай Бог кого сбить. Права уже больше 10 лет пылятся, Но у меня еще и муж не водит, а машина уже становится необходимостью
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах