Чаевые курьеру.

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

даю, если доставка до подъезда, а я прошу подняться. Говорю по телефону сразу +10грн, например. Ну и округляю, конечно. Но, бывает, и точную сумму могу дать. А если оно довезло до подъезда, звонит кипишует, где вы так долго ходите (позвонил уже из-под подъезда, на улице зима, хотя бы одеться-спуситться надо), а потом выхожу, а он милуется со своей кралей в машине, мой заказ не подготовлен- начинает рыться, прекидывать все пакеты, искать три моих пакета- то я бешусь и жалею, что сумма круглая, а то бы точно еще две гривны сдачи потребовала. Такие курьеры меня просто убивают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даю. потому что зп большинства сервисных работников такого ранга - минимальная. А то, что согласились с ней, так набор компромиссов - вся наша жизнь... и зп, как правило, не последняя в этом спискеИ вообще - это культура. Так принято во всем цивилизованном мире
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, вы шутите? Это принято во всем мире! Европейцы считаюи неприличным оставить официанту меньше 10%, даже если счет гигантский .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы меня не поняли. Я говорю о вопиющих случаях, когда чаевые уже "включены" в з/п. Отвечаю на пост о том, что "они же соглашались на э/п"Я знаю и я всегда даю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я оставляю только в ресторане 10%, больше чаевые нигде не даю. Слухи о щедрости европейцев сильно преувеличены, в большинстве случаев 5-10 евро оставляют чаевых, что меньше 10 процентов[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Честно говоря, меня жаба давит давать 60 грн. чаевых за стрижку ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я лучше соседской старушке эти деньги отдам. или учительнице нашей в школе, она пашет ради моего ребенка. а тут не вижу за что платить почему я должна жалеть незнакомого мне человека и думать о его маленькой зарплате, если лично мне он никакого отдолжения не сделал? Мне эти деньги достаются, возможно, потруднее чем ему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никогда_никому_ничего. да, жлобиха. на качестве обслуживания это не сказывается ну естессна округлить в пределах 3-5 грн - мне самой так проще[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обычно курьер (не из курьерских служб) получает 100% суммы стоимости услуги. Т.е. если Вы за доставку платите 20 грн, то именно их он и получает если доставка бесплатная свыше какой-то суммы, то по идее такую же сумму ему выплачивает фирма - по крайней мере так происходит у нас в магазине. Те, кто работает в курьерских службах, обычно на ставке. Вот и думайте - достаточная ли плата 20-30-50 грн за доставку Вам того или иного товара или нет. Сама я редко когда даю сверху, если только округляю какие-то суммы[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сверху не даю. Более того - мне всегда отсчитывают сдачу (если таковая есть) , при этом говорят : " мне лишнего- чужого не надо. Оплата по тарифу".[+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если пару гриен, округляю, специально не даю, особенно если отдельно оплата за доставку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я даю на чай, особенно активным дедушкам - люблю активных дедушек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну прям не просит. Мне разок курьер прямым текстом сказал что на чай давать надобно. Не хамил, но так, укоризненно-просяще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем так, во многих европейских странах обслуживание включено в счет, и отдельно многие не дают. Не думайте. что европейцы кидаются деньгами. Часто официанты русских любят.ю которые считают что еще должны помимо счета, вроде как неприлично))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даю всегда...и курьеру и всему обслуживающему персоналу заправка, салоны, курьер, врачи гос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

деньгами они не кидаются, когда речь идет о бессмысленных тратах, а чаевые (невключенные) - для них часть культуры. Они редкие зануды и традиционисты .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Як правило, округляю суму. Особливо на чай не розщедрююся, але часто даю милостиню в церкві, там люди бідніші, ніж кур"єри
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все залежить від самого кур"єра. Колись часто купувала підгузки в "пампіку" так там 1 кур"єр такий приємний -завжди посміхався, і дякував, а другий...як ведмідь "бурмило" [+sign]Я не знаю, но чувствую.Я не вижу, но верую.Если вырастут крылья за спиной,Я хочу чтобы были белыми.(После 11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

він просто німий у клінічному, медичному розумінні[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это в Штатах скорее чаевые обязательно. 10% минимум, в некоторых штатах и 15%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я знаю, а що це міняє? [+sign]Я не знаю, но чувствую.Я не вижу, но верую.Если вырастут крылья за спиной,Я хочу чтобы были белыми.(После 11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я только в ресторане оставляю -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я:))) Никогда в салоне не даю,даже в голову такое не приходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, почти всегда. Не даю при отдельной большой стоимости доставки типа мебель-техника.+ И в кафе всегда чаевые оставляю. Когда часто ходили, и соот-но часто оставляли, то при типа всех забронированных столиках, нам находили столик и в хорошем месте. Так же сейчас даю курьерам доставки еды: зная, что их тут ждет доп. денюжка, ездят быстро и привозят горячее)Но это работает при постоянных заказах и посещениях одних и тех же мест, канеш)[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение