наладить отношения с мужем.

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

наладить отношения с мужем. Наши отношения последнее время становятся очень сложными. Двое детей, маленький ещё до года. Муж - молодец, обеспечивает семью, любит детей, помогает по мере возможности, но с таким сложным характером, что у меня периодически не хватает сил и хочется всё бросить.Главная наша проблема в том, что он выпивает. Пить не умеет, т.е. не чувствует, когда хватит, и получается, что пьёт до момента полной отключки. Кроме этого, он очень сдержанный человек, безэмоциональный, самое тяжёлое время для него - праздники, чем больше вокруг смеха и веселья - тем ему хуже. Необходимость дарить подарки, говорить хорошие слова доводит его просто до тихого бешенства.Часто бывало, что он доводил меня до слёз, но никогда не утешал, просто проходил мимо, пожимал плечами - что ж, женская истерика - пройдёт.И вот вчера....ситуация...он выпил вместе с приятелем, пришли к нам домой, ещё выпили бутылку коньяка. Я была с детьми.Потом позвонила его мама (моя свекровь) и они долго разговаривали о пустяках, я в этот момент была в другой комнате, укачивала младшего, и вдруг слышу - грохот, прибежала - он разбил телефон. И говорит "у меня нет больше матери". Оказалось, что мама, услышав что он выпил и сильно - видимо дала чертей по телефону. И вот потом он расплакался, первый раз за всё то время, что мы знакомы, плакал как ребёнок, злыми, обиженными слезами и жаловался, что его никто не любит. Говорил - "тебе хорошо, если б твоя мама была жива - она б тебя пожалела, а моей на меня на...ть и я ей не нужен"я постаралась успокоить, как могла, и уложила спать, и сейчас думаю - что это было? Действительно проявление эмоции (наконец-то! хоть какая-то!) и глубокая обида или его тяга к спиртному настолько велика, что он готов рассориться со всем миром, только чтоб ему дали возможность жить так как он хочет, и не пилили по этому поводу.И ещё - утешая его, я думала о том, что меня никто никогда не утешал, когда плохо было мне....В общем, сумбурно, но прошу мнений, как мне поступить, вроде бы должна встать на сторону свекрови, потому что муж получил за дело, а с другой стороны - стану врагом №2. Меня не будет до обеда - но очень жду мнений и советов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну все. Читайте теперь литературу про зависимых и созависимых. Авторы Мелани Битти, Бетти Форд - все есть в сети.Можно еще попробовать послать мужа к психологу под благовидным предлогом - типа, чтобы научил расслабляться, а на самом деле найти такого, который специализируется по зависимостям.И пойдите с ним вместе на спорт, на танцы, на экстремальное вождение (детей оставляйте с няней) - может, поможет. Если не поможет (1) сблизиться и (2) отойти хоть немного от алкоголя, то хоть танцевать красиво научитесь :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и тут приходит женская мудрость... Вот таким же человеком был мой папа: кремень снаружи, добрейший внутри, но все глубже с годами. И требовался особый подход) Какой, не скажу, каждый раз с вариациями..[+sign]"Ах, ты шкодник" )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пьяные слезы..лечится пора..имхо() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не подскажу Вам, увы, но очень понимаю Вас. У меня с одной стороны - муж такой, только не пьет. Но тоже очень черствый, безэмоциональный, ну вот точно, как Вы описали, только он еще и не помогает мне по дому и с ребенком маленьким (хорошо, хоть деньги зарабатывает). Тоже меня не жалеет, но сам очень страдает, если его не пожалеть, не холить и не лелеять и облизывать с ног до головы каждый день. И с мамой у него непонятно какие отношения: мне порой тоже кажется, что его просто недолюбила в детстве мама. С другой стороны - брат, который выпивает, но добряк-добряком. И тоже может психовать серьезно, когда выпьет изрядно. У него тоже - травмы из детства: папаша бил, избивал, мама как могла защищала, но сама попадала под раздачу... Для меня это - непонятная, странная материнская любовь: КАК можно было позволять избивать регулярно своего ребенка??? Т.е. у брата тоже глубоко засела травма и мысль, что он никому-никому не нужен и никто его не любит. Мне кажется, что эти случаи - муж и брат - похожи, хоть и муж не пьет. Поэтому я не буду говорить, что эти слезы - только пьяные слезы. Как говорят: что у трезвого на уме - у пьяного на языке. Как вам быть? Не знаю, увы. Я бы не вставала бы прямо на сторону свекрови. Имхо тысячу раз, но мне кажется, что очень важно ему дать понять, что Вы его любите и что он Вам нужен, ОЧЕНЬ нужен. Сейчас Вам расскажут, что надо его бросать нафиг - мол, алкоголик, что с него взять. Но я не думаю, что в жизни все так просто. Опять же, хотите ли Вы с ним семью и дальше? Потому что выпивки его - это одно. А вот то, что Вам очень тяжело жить с ним, потому что он Вас не жалеет, проходит мимо, когда Вам плохо - это не знаю, как пережить. У самой такой же муж и понимаю, что проблема из детства: не любили его - и он не научился любить. И сама не знаю, хочу ли я продолжать так жить дальше, долго ли еще выдержу его черствость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как жаль, именно Вас жаль, сложная дорога, если хотите бороться...но, пожалуйста, не оправдывайте его уже сейчас, Вам спасибо никто не скажет...и свекровь в том числе, если чувствуете в себе силы бороться за него - дерзайте, возможно не все потеряноно должна быть его воля, без его помощи Вам одной с детьми будет сложно бороться еще и за него((сил Вам в любом случае[+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может у них конфликт какой? Старый, затянувшийся, мож пьет из-за психологического дискомфорта? Надо разобраться в причинах алкоголизма и помочь вылечиться, но конечно это ужасно сложно. Сочувствую вам, наберитесь терпения и женской мудрости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший, отличный момент ему сказать, что если он будет пить, то вместо матери, жены и детей останется с бутылкой! Я серьезно, мать редко полезна в этой борьбе, а тут очень кстати Вместо пожалеть, надо сказать "а чего ты хотел?"Что значит стану врагом номер два? Вы еще выпивать с ним начните, ради пущей дружбы.У меня был такой первый муж, я знаю о чем говорю. Он мне просто опротивел и мы развелись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поговорите лучше с психологом, имхо дело в том, что уйдя от него, не факт, что встретите лучшего мужчинусо свекровью держите дистанцию, думайте о своей семье
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за этот вариант его тяга к спиртному настолько велика, что он готов рассориться со всем миром, только чтоб ему дали возможность жить так как он хочет, и не пилили по этому поводуто спиртное плакало, не он. наш дракон еще не так рыдает, вперемешку с буйствами.матери не нужен - хм... может она намекнула, что если Вы его выставите прочь за пьянку, она его не приймет назад.пообщайтесь со свекровью, если вы в нормальных отношениях, пусть расскажет что там у них вышло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо всем большое, всё почитала и отвечу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про особый подход - в точку....но как же это надоело, искать эти подходы, когда очень хочется, чтобы хоть раз подход нашли к тебе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто вчера увидела, что человек действительно очень обижен и очень страдает....просто раньше 10 лет никогда такого не было, никогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судя по вашему рассказу, у вашего мужа действительно есть скрытая обида и какая-то внутренняя неустроенность, возможно нереализованность просто будтье рядом и возможно помогите чем -то, вы же лучше знаете своего мужа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"не любили его - и он не научился любить" спасибо Вам за эту фразу я буду над ней очень серьёзно думать, честно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Я люблю его очень. ЗНаю, что без нас он никому не будет нужен, это100%. Он останется один.......Мне хочется не ошибиться сейчас, я поговорю со свекровью ещё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. там конфликт. Он нелюбимый сын. Демонстративно нелюбимый на фоне очень любимого старшего брата - инвалида.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поговорю со свекровью, наверное там так и прозвучало - "кому ты будешь нужен". Похоже, у него комплекс ненужности и невостребованности, о котором я раньше и не подозревала, потому что он реализован в работе очень хорошо, даже очень очень, дома всегда любящая жена и обожаемые дети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже поняла, что это Вы в точку, так и есть. Проблема теперь будет в другом - что во мне точно такой же комплекс есть - нереализованность и ненужность. И как нам обоим с этим комплексом бороться....к психологу муж не пойдёт, он их не то что за спецов - за людей не считает :( говорит - бабловыкачивание....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагаю начать бить тарелки. показательно и с надрывом. на полгода поможет ) [+sign]"Ах, ты шкодник" )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он подумает, что я на почте декрета головой двинулась и сдаст меня в дурдом :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вам рано думать о таком-у вас маленький, а с мужем поговорите, возможно что-то услышите
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы сами походите )есть центры семьи... там и бесплатные есть консультации тоже...попробуйте со стороны глянуть на ситуацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так допился же. Все когда-то бывает у алкоголиков впервые впервые похмелился. впервые не вышел на работу. впервые ударил жену (типун мне на язык три раза) и так далее. оно ж только усугубляется все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах