Как зарыться или не позволять наступать на больное место?

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Поймите, если не просят о помощи, то не надо ее навязывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще бывают просто любопытствующие и злорадствующие (+) У меня как-то подруга в нетрезвом виде проговорилась:да, у меня муж гуляет, но у Таньки и Светки в 40 лет нет детей, так я вспоминаю это и легче жить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поймите, я вам ничего не навязываю 1. Я рассказала о том, что была с другой стороны. Я даже не знала и не догадовалась об этой проблеме барышни.2. Я предполагаю, что может стоит поменять отношение."Не позволять наступать на больное место" а "разрешить помочь"3. Еще вспомнила было больное место "замуж" - стала отвечать правду - никто не берет. И легче стало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вы не можете винить людей за то, что вы с ними разговариваете. мне кажется, что это еще один повод доказать себе, что вы имеете права на переживания, вот и люди еще достают... Конечно, имеете право. Только вы решаете, каким будет качество вашей жи жизни.[+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что "разрешать", если человеку это не надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не увидела я злорадства... я вот БМ говорила, зайди на донор и пойми, что все у нас классно... [+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 пункт - риспект. [+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я увидела. Она этому радовалась, что не одной ей плохо, сочувствием там и не пахло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть вступая в разговор на эту тему, вы хотите показать и себе и собеседнику, что это - не больная тема, а так, потрындеть. а вас задевает. а показать что задевает нельзя, послать нельзя, оборвать нельзя, потому что если пошлете или оборвете ,покажете как это больно, а о вашей боли знать чужим нельзя. вот вас и мучает. На самом деле, можно отшить и не показывая свою боль. Даже если разговор уже начат, в монологе собеседника ухватится за какую то деталь, и задавать вопросы, съезжая на другую тему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не надо - так не надо .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так именно это автор и пытается донести ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вы же нам их сейчас открываете? [+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Янь, речь совершенно о другом - чем кто-то в этой ситуации может реально помочь? предлагание бабок, дедок и экстрасенсов - происходит регулярно.по п.1 - считаю вопрос "почему нет детей?" достаточно бестактным, любой приличный ответ влечет за собой разговоры - о "помощи", но эта помощь превращается в ковыряние ранки.П.С. других странах вопросы когда будут дети и почему нет считаются бестактными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Темы разные, заметьте. В этой теме я не обсуждаю причины, почему нет. Просто хочу научится пресекать разговоры с "выясненим причны"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бывает естественно, НО зачем выяснять причину. Добрые сочувствующие люди, вы же не спрашиваете у онко больного почему он болеет ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Вы тонко заметили. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне помогло только очень жесткое. - Я эту тему обсуждать не хочу. В тяжелых случаях повторяется 2-3 раза с напором.- Я эту тему обсуждать не буду. Разговор окончен.Главное.1) Понять для себя, что вы имеете право просто сказать "нет".2) Не вестись на провокации, не включаться в дискуссии даже на косвенные обсуждения ваших неправильных (слишком острых) реакций. Тема закрыта, а зачит она закрыта. Ничего кроме одной фразы не стоит озвучивать. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сказала, "позволить себе быть плохой девочкой" :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У дочери подруги в 3 года были кривоватые ноги. Вы правда считаете, что все ее об этом спрашивающие (от раза в 2-4 дня, до 3-х раз в день) действительно хотели и могли ей помочь?Даже те, кто вслух продолжали рассуждать виноваты ли в этом памперсы или каблуки, которые современные матери носят во время беременности?[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если хотите - значит научитесь [+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 :-))) В этом-то и парадокс :-) Скрывая тот факт, что тема больная, мы это ярко выпячиваем. Как только признаем, что это так - научаемся выстраивать границы, с одной стороны, но, с другой - люди тоже будут знать об этом и вы не застрахуетесь от сочувствия, хотя бы во взгляде или в вашем представлении :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня нет никакого парадокса если человек не осознает тот момент что он пока не принял решения в отношении проблемы - у него "будет на лбу написано", а окружающие что ж? А окружающие как бабочки на огонь.Здесь даже совет "говорите - я пока не принял решения в этом вопросе" не сработает без поддержки процесса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такая тема, научилась отключаться от разговора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, помогает, я тоже проверяла, именно таким способом) [+sign]Иногда хочется напиться и поплакать(((… А получается нажраться… и поржать!!!)))Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ "Психологическое айкидо"Литвака Вам в помощь....И..это..держаться,не раскисать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах