Как зарыться или не позволять наступать на больное место?

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Поймите, если не просят о помощи, то не надо ее навязывать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а еще бывают просто любопытствующие и злорадствующие (+) У меня как-то подруга в нетрезвом виде проговорилась:да, у меня муж гуляет, но у Таньки и Светки в 40 лет нет детей, так я вспоминаю это и легче жить...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поймите, я вам ничего не навязываю 1. Я рассказала о том, что была с другой стороны. Я даже не знала и не догадовалась об этой проблеме барышни.2. Я предполагаю, что может стоит поменять отношение."Не позволять наступать на больное место" а "разрешить помочь"3. Еще вспомнила было больное место "замуж" - стала отвечать правду - никто не берет. И легче стало.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

но вы не можете винить людей за то, что вы с ними разговариваете. мне кажется, что это еще один повод доказать себе, что вы имеете права на переживания, вот и люди еще достают... Конечно, имеете право. Только вы решаете, каким будет качество вашей жи жизни.[+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну что "разрешать", если человеку это не надо?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не увидела я злорадства... я вот БМ говорила, зайди на донор и пойми, что все у нас классно... [+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

3 пункт - риспект. [+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я увидела. Она этому радовалась, что не одной ей плохо, сочувствием там и не пахло.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может быть вступая в разговор на эту тему, вы хотите показать и себе и собеседнику, что это - не больная тема, а так, потрындеть. а вас задевает. а показать что задевает нельзя, послать нельзя, оборвать нельзя, потому что если пошлете или оборвете ,покажете как это больно, а о вашей боли знать чужим нельзя. вот вас и мучает. На самом деле, можно отшить и не показывая свою боль. Даже если разговор уже начат, в монологе собеседника ухватится за какую то деталь, и задавать вопросы, съезжая на другую тему.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не надо - так не надо .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну так именно это автор и пытается донести ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

но вы же нам их сейчас открываете? [+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Янь, речь совершенно о другом - чем кто-то в этой ситуации может реально помочь? предлагание бабок, дедок и экстрасенсов - происходит регулярно.по п.1 - считаю вопрос "почему нет детей?" достаточно бестактным, любой приличный ответ влечет за собой разговоры - о "помощи", но эта помощь превращается в ковыряние ранки.П.С. других странах вопросы когда будут дети и почему нет считаются бестактными.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Темы разные, заметьте. В этой теме я не обсуждаю причины, почему нет. Просто хочу научится пресекать разговоры с "выясненим причны"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бывает естественно, НО зачем выяснять причину. Добрые сочувствующие люди, вы же не спрашиваете у онко больного почему он болеет ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как Вы тонко заметили. Спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне помогло только очень жесткое. - Я эту тему обсуждать не хочу. В тяжелых случаях повторяется 2-3 раза с напором.- Я эту тему обсуждать не буду. Разговор окончен.Главное.1) Понять для себя, что вы имеете право просто сказать "нет".2) Не вестись на провокации, не включаться в дискуссии даже на косвенные обсуждения ваших неправильных (слишком острых) реакций. Тема закрыта, а зачит она закрыта. Ничего кроме одной фразы не стоит озвучивать. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы сказала, "позволить себе быть плохой девочкой" :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У дочери подруги в 3 года были кривоватые ноги. Вы правда считаете, что все ее об этом спрашивающие (от раза в 2-4 дня, до 3-х раз в день) действительно хотели и могли ей помочь?Даже те, кто вслух продолжали рассуждать виноваты ли в этом памперсы или каблуки, которые современные матери носят во время беременности?[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если хотите - значит научитесь [+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100 :-))) В этом-то и парадокс :-) Скрывая тот факт, что тема больная, мы это ярко выпячиваем. Как только признаем, что это так - научаемся выстраивать границы, с одной стороны, но, с другой - люди тоже будут знать об этом и вы не застрахуетесь от сочувствия, хотя бы во взгляде или в вашем представлении :-)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

для меня нет никакого парадокса если человек не осознает тот момент что он пока не принял решения в отношении проблемы - у него "будет на лбу написано", а окружающие что ж? А окружающие как бабочки на огонь.Здесь даже совет "говорите - я пока не принял решения в этом вопросе" не сработает без поддержки процесса
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть такая тема, научилась отключаться от разговора
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, помогает, я тоже проверяла, именно таким способом) [+sign]Иногда хочется напиться и поплакать(((… А получается нажраться… и поржать!!!)))Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ "Психологическое айкидо"Литвака Вам в помощь....И..это..держаться,не раскисать...
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас