Заповеди для родителей от Януша Корчака

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

у Монтессори были дети, и многие ныне считают модным воспитывать детей на ее теории и методике, но другой вопрос КАК она к своим относилась так тчо лучше пусть у него не удет своих детей, но слова таки заставляют задуматься.а то, что б ольшинство считают своего ребенка своей вещью, и считают вправе распоряжаться им как хотят, это ужасно. моя знакомая с гордостью в голосе говорит, после того, как отдубасила ребенка, когда он отказывался кушать "я его сломала!!" и заставила подчиниться!это ужасно..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не совсем то. Я конечно не спец в Монтессори, но она вроде бы ставила цель помочь тяжело больным деткам и разработала свою методику, которую впоследствии стали использовать более широко.Ваша знакомая конечно не в себе, не думаю, что кто-то разделяет её точку зрения. Но и к ЯК это отношения не имеет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Многолетныяя работа в приютах тоже о многом говорит. (Это о Корчаке) + п.с. Ничего высокопарного не увидела в тексте. Нормальный текст. Понравилось. Спасибо автору.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если сын полез в розетку, или влез на табуретку - не ори и не шипи - сосчитай до десяти:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

33 года педагогической деятельности с сиротами, в приютах, домах сирот не в счет, да? + Думаете, за 33 года он не получил долговременные результаты? очень сомневаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не совсем то. Разумеется человек неординарный и потрясающий, никто не спорит. Мне стыдно, что я раньше про него не слышала. Собираюсь копнуть на эту тему, очень интересно.Но его размышления навели меня на мысль, как я смотрю за соседскими детьми. Я всегда оч стараюсь, когда они в гостях, чужие дети - большая ответственность. Но это совсем не то, как я веду себя со своим ребёнком, потому что мне с ним ещё жить и жить, а чужие довольные, скоро уйдут домой. Странное сравнение, я ,понимаю), но вот ощущение такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чему тут специально учиться? " Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему." - разве это сложно? Не пугайте меня :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он занимался воспитанием детей, у него был дом сирот, а не летний лагерь + куда дети приехали-уехали. Он не "смотрел" за детьми, он их воспитывал. Это разные вещи. Не сомневаюсь, что там были дети выросшие с ним, которые и дали ему эти долгосрочные результаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

каждый раз, когда читаю о Корчаке, впадаю в депрессию Такой человек, такая работа и миссия...И в голове не укладываеся - как вообще в мире такое можно было допустить:((( :"Утром 5 августа 1942 зона гетто была окружена эсэсовцами и латвийскими и украинскими солдатами (так называемые askarisy), известными своей жестокостью и отсутствием элементарных человеческих чувств. Корчак был без шляпы, в военных ботинках, самого маленького ребенка держал на руках и одного за руку. В марше приняли участие 192 ребенка и десять воспитателей. Дети шли по четыре в ряд и несли флаг короля Матиуша I (героя одного из романов своего учителя). Каждый ребенок имел при себе любимую игрушку или книгу. Один из мальчиков во главе процессии-играл на скрипке. Аскарисы и эсэсовцы щелкали кнутами и стреляли над толпой детей.Дорога была длинной, длилась 4 часа. Последняя часть пути к Умшлагплацу проходила в страшной тишине. Корчак тяжело переставлял ноги, бормотал что-то себе под нос, дети сбились из шеренг и шли как попало, некоторые держали учителя за полы и за руки. Шли как в трансе. Кто имел право дать такой приговор?.. А мир молчал. А иногда молчание означает согласие с тем, что происходит."[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я про уметь любить чужого ребёнка :) [+sign]Если нe бaловaть жeнщину-онa нaчинaeт баловаться сaмa! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужасно ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня 2-е своих детей. Подпишусь под каждым его словом. Да и практика у меня пока с теорией не расходится. Я наоборот к своим детям с большей ответственностью подхожу, они же мои. Я за них отвечаю. Взвешиваю что говорю.. Тут уже рекомендовали Короля Матиаса. Я ее вам тоже порекомедую. Это - художественное произведение, но имхо, это ода из лучших книг по воспитанию. Когда я сова стану взрослым тоже можно, но она более нарочита.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как быть с пунктом 7, если ребенок радостно решит весь час посмотреть мультики? Или залезть на подоконник? Или еще что-нибудь, обычно запрещаемое?Или этот пункт начинает работать с какого-то возраста?[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все такие умные как я погляжу (это была интрига), а теперь основная часть дети с посторонними людьми ведут себя по-другому, особенно в школьный период, когда родители перестают быть авторитетом, и авторитетом становится учитель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

похоже, это в зависимости от того, что вы подразумеваете под словом любить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в курсе, что ведут по-другому. Кто посторонний, а кто родитель для детей-сирот, живущих в приюте ? + или кто выполняет эту роль родителя, учителя?Да, умные :))). я тоже заметила.[+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все посторонние()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"по-другому" - означает сравнение двух типов поведений + если все посторонние, то первого типа поведения (с родителем) - нет. И сравнивать не с чем :). То бишь второе - одно единственное и абсолютное.[+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

похоже на то что вы теоретик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

логик :))) Я внимательно читаю, и просто продолжаю вашу мысль. () [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таки да, поэтому у меня и возник вопрос по 9 заповеди [+sign]Если нe бaловaть жeнщину-онa нaчинaeт баловаться сaмa! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто посоветую почитать о сиротстве. кто такой сирота, и т.д. я думаю что вы сравниваете не то))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сравнили вы, а не я, я просто задавала вам вопросы. А читать - не хочу + т.к. Имелся опыт общения с детьми-подростками из ДД. В течении года почти. Потому представление о том, кто такие сироты имею.[+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Я поняла, мои еще просто слишком маленькие для такого:) Хотя час для старшей можно и выделить раз в неделю попробовать..А как быть, если в это время один ребенок ведет себя неподобающе по по отношению ко второму? Не вмешиваться? Изолировать? И говорить ребенку о том, что он может делать, что хочет, в это время, или просто контролировать себя, чтобы не вмешиваться?[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение