Заповеди для родителей от Януша Корчака

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Заповеди для родителей от Януша Корчака Не нахожу тему про неблагодарного подростка, хотела запостить туда. Показалось очень актуальным в свете тем про детей засранцев и прочее(((1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой. 2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности. 3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет. 4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта. 5. Не унижай! 6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке. 7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. 8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение. 9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. 10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой. 10 шагов навстречу 1. Не лгите детям. Ложь стара, как мир. Мы обманываем ребенка, исходя из соображений сиюминутного комфорта, а штраф, который мы платим, гораздо больше и неприятнее. Чаще всего мы платим утратой доверия ребенка, в худшем случае – тем, что у него создается разрозненная, противоречивая картина мира вместо непротиворечивой и целостной. В мире, где слова родителей не соответствуют действительности, ребенку крайне трудно жить. 2. Если не знаете, что ответить ребенку, помолчите и подумайте. Помогите себе: возьмите тайм-аут. Ничего страшного в словах «я отвечу тебе завтра» нет. Время, которое вы выиграли, потратьте на то, чтобы сформулировать для себя причины своего страха. Чего боитесь? Почему не можете чего-то сказать? Скорее всего, вы придете к тому, что боитесь не за ребенка, а за себя, боитесь, что правда может разрушить вас самих. Дети могут воспринять любую правду, если ее нормально воспринимает взрослый, который ребенку ее «преподносит». Сначала справьтесь сами с собой, затем говорите с ребенком. Только не лгите! 3. Знайте: забывчивость – это тоже разновидность обмана. Пообещали – и забыли. И ребенок забыл. Потом ребенок вспомнил. И обиделся постфактум. Нехорошо. Если обещаете – выполняйте. Если у вас плохая память – записывайте. Если вспомнили, что забыли, – поговорите об этом с ребенком. Скажите, что вспомнили и что обязательно выполните обещанное. Это укрепляет доверие ребенка к миру, учит его быть обязательным, дает ему понять, что вы его уважаете. 4. Никогда не имитируйте общение, интерес, участие. Не говорите: «Ах, как здорово ты нарисовал», глядя при этом в телевизор. Либо оторвитесь от сериала, либо честно(!) скажите: «Прости, дорогой. Я сейчас занята и как следует не могу поглядеть. Я закончу и посмотрю хорошенько, что ты нарисовал». Опять же – не обманывайте: когда закончите – обязательно посмотрите. 5. Не делайте своему ребенку лишних подарков, откупаясь за то, что недостаточно уделяете ему времени. За свое отсутствие «платите» присутствием: идите вместе куда хотите, дарите ребенку свое время, а не деньги. Способ откупаться подарками за то, что «не долюбили» ребенка, – предшественник товарно-денежных отношений в любви. А если хотите, чтобы малыш достойно вел себя в магазине, своевременно расскажите ему, что такое деньги и откуда они берутся. 6. Если не правы, искренне просите у ребенка прощения. Взрослые заблуждаются, когда считают, что они непогрешимы и всегда правы. Помните: любой диктат творит зло. 7. При любой возможности позволяйте ребенку выбирать: еду, одежду, игрушки в магазине. Так он получает представление о том, что имеет право на собственное мнение, и это мнение учитывается. 8. Отказ принимайте всерьез. Если вы считаете, что ребенок имеет право сказать «нет» в конкретной ситуации, – соглашайтесь. «Ты хочешь поехать на выходные к бабушке?» – «Нет». Значит, не везите его к бабушке. Иначе не стоило и спрашивать. 9. Не конкурируйте за любовь второго родителя. Всячески поддерживайте в ребенке уважение к нему. Не спрашивайте: «Кого ты больше любишь?» Ребенок не должен чувствовать себя виноватым из-за того, что в данный момент предпочел кого-то из родителей, иначе вы укрепляете его в мысли, что родителей можно сравнивать и назначать «лучшего» или «худшего». В идеале, каждый родитель должен быть незаменимой, эксклюзивной фигурой. 10. Хвалите детей! Отмечайте их хорошие поступки, их успехи в каком-либо виде деятельности. Но не говорите: «Ты самый лучший!» «Лучшим» быть тяжело! Януш Корчак (1878 - 1942) - выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.http://www.facebook.com/notes/%D1%8E%D0%BB%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BE%D1%82-%D1%8F%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B0%D0%BA%D0%B0/221639731240122[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, поучительно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вовремя,спасибо!:))Как раз собиралась позлиться на отпрыска.)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спс. автор попросила снести тему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отрезвляет, да?)))) Я тут тоже пошуметь собиралась, вместо этого в макушку чмокнула))) [+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага!!)))Он мне тут такого начитал-ЖУТЬ..сказала,чтоб прятался.пока я в интернет от инфаркта убегаю...))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо огромное за тему:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Распечатаю и повешу в виде постера ) Очень актуально именно сейчас, хотела сама нарыть, а тут такое сокровище - все уже нарыто и подано в готовом виде :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))Похоже,что сегодня у всех намечался воспитательный час.)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно - а почитала, попустило меня... надо и себе постер смастерить!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Януш Корчак - величайший гуманист. Считаю, что его книги про Матиуша I должны прочесть все родители и дети.Автор - спасибо о том, что напомнили о нем.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ Леви. Нестандартный ребенок. цитата.10 правил общения с ребенком:1. Давать СЕБЕ время - досчитать до 10, выдохнуть, разобраться.2. Давать ЕМУ время - ребенок не автомат, все дети разные, когда-нибудь и ваш успеет все сделать во время:)3. НЕ внушать отрицательное - не "упадешь !", а "это опасно", не "простудишься", а "холодный воздух вреден горлу", не "машина задавит", а "надо соблюдать правила" итд и тп.4. Внушать положительное - каждый день начинать и заканчивать радостно, хвалить, лелеять, говорить о любви о и том, как вы рады, что он у вас есть.5. НЕ внушать НЕ реальное - самые глубокие пессимисты происходят из детей, воспитанных чрезмерно оптимистически. Не "ты победишь", а "ты можешь постараться, но если не получится - это не главное".6. Будьте уверены - да, жизнь сложна, отвественность за ребенка огромная, но ребенок не должен видеть колебаний. Поможет лекарство или нет, хороший врач или нет, упадет ребенок с бревна или нет... Это все - внутри вас.7. Давать отдых от внушений - назначьте день, или часы, когда вы НИКАК не будете воздействовать на ребенка, ни заставлять, ни разрешать - все решения только его. Ребенку это жизненно необходимо.8. Пример - под вопрос. - мы не идеальны, мы НЕ можем быть идеальными. Мы такие, как мы есть. Не стоит курить, спрятавшись. Пусть ребенок знает, что вы считает эту привычкой плохой, но пока еще не смогли побороть. Да, вы не делаете зарядку, а его просите делать. Что ж - он сильнее вас. Не бойтесь показать свою слабость хоть иногда.9. Уважайте тайну ребенка - не обсуждайте ребенка ни с врачем, ни с бабушкой при ребенке.10. Учитывайте состояние - будьте осведомлены о кризисах, не требуйте от 3хлетки бесприкословного повиновения, а от 2хлетки - аккуратности.[+sign]девчОнки, луЧше так:)Я - добрая фея, но на метле быстрее.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прикольно ) А еще - ребенка нужно выслушать и понять, а уж потом накормить ! ) это мой лозунг ))) [+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что в роддоме не выдают инструкцию ))) [+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нарушила 9 пункт,ребенок узнал-педа..гоги хреновы...С трудом выпросила прощение...(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и мой на меня покрикивает и называет за это "говорилка"))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня вопрос к педагогам по поводу "не лгать" - если мы с мужем хотим провести в субботу пару часов без детей, - говорим сыну, что идем на "страшное" кино, хотя можем пойти и в другое место, куда ему в принципе можно... это капец?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ах, да, и обычно что-то ему покупаем при этом - это уже называется "откупаться подарками"? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не расстраивайтесь, все это читали и не раз)) Это классика, но иногда полезно освежить авторские формулировки)[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • "Жизнь всегда проходит. А в погоне за чем - личное дело каждого." Бекки Шарп[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой я очень люблю его "Право ребенка на уважение" .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю () возможно, услышала то, что не очень хотелось услышать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, Аннушка! У меня прошая неделя была напряженная - как-то я даже засомневалась в себе. Металась, не спала, думала, думала... И придумала. Что я могу сделать, кроме как любить и поддерживать во всем? Ребенок должен знать, что у него есть я, что бы ни случилось, на его стороне. А тут такая теоретическая поддержка :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение