Умение тратить деньги не задумываясь: врожденное или приобретенное?

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Умение тратить деньги не задумываясь: врожденное или приобретенное? Пишу анонимно, чтобы не быть обвиненной в хвастовстве (а вдруг). Вот не могу тратить деньги, может у меня нет "гена, отвечающего за шопинг". Могу, но не хочу. Покупаю вещи по необходимости, есть пресловутые шубы и тд., то есть вещи покупаю планомерно.Но нет вот этого чувства "А не пропустить ли мне на покупки ...грн". А у Вас как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я очень экономная и этим горжусь не считаю, что надо прям уметь тратить. Надо с умом тратить, тогда будет и удовольствие, и польза.Притом я с детства такая. У меня всегда деньги водились, хотя у родителей просить в то время было не принято. Что мне дарили, что мы за сданные бутылки выручали, все я складывала в кубышку и она грела мне душу. И в жизни мне это пригодилось.Сейчас трачу, конечно, и на вкусную еду, и на книжки, и на одежду, но обед приношу с собой из дома. Знаю людей, которым, скажем, на одежду тратить не хочется, зато поведены на белье и дорогой косметике. Или же живут скромно, но путешествуют зато. Считаю, ндао жить, как тебе удобно. Любишь копить - копи, любишь тратить на туфли - трать. Главное, чтоб баланс был положительный всегда :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю очень многое зависит от воспитания.. если в детстве у вас всегда были карманные деньги и они вам без проблем все время подсовывались - то потом вы превратитесь в подобную мне транжиру))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тож не могу. на себя. а на ребенка могу спустить практически все:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я не хочу, и не особо страдаю от этого в голову встроен какой-то "стоп-контроль"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может быть и наоборот как у моего мужасемья жила очень бедно, практически выживала, карманных денег никогда не было, и когда он сам стал зарабатывать, то это выглядело как "дорвался". Сейчас он ещё в процессе выполнения работы "тратит" деньги, которые за нее получит. Повезло ему с женой))) работаю постоянным сдерживающим фактором)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) оно вам нада? люди от этого "умения " вылечится часто не могут .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я очень люблю спонтанные покупки:))) так чтоб душа радовалась. И завидую по-хорошему таким организованным в плане денег людям как вы. При чем желание проср.. деньги возникает даже если они заработаны тяжело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с детства обожала всякий хлам скупать (в галантерее могла часами стоять) ну и сейчас, в принципе[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, спасибо что напомнили! от одного слова "галантерея" так тепло на душе стало ))))) детство детство )))) тоже обожала этот отдел в универмагах...[+sign] * Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврёшь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот)))) Лучше так, чем не уметь вовремя остановиться))) [+sign]- у меня заниженная самооценка! - у тебя заниженная самооценка?! - да... я жалкий, ничего не добившийся Бог[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какая разница, - врожденное или приобретенное ? у каждого свое умение и свой взгляд на необходимость тех или иных преобретений. Кто-то не откажет себе в покупке стописятой помады, а кто-то потратится на классную зимнюю резину. Главное согласие с самим собой, и сравниваться можно только на себя, а не на кого-то...[+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня покупательская активность какая-то странная :) - я могу месяцами ничего не покупать и не хотеть , зато потом могу войти в раж и накупить кучу всего , потом опять несколько месяцев ничего не покупать :)))[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

покупаю по необходимости,ребенка приучаю не жить по принципу "что вижу ,то покупаю",но иногда можем с мужем спустить неприличную суму денег на развлечения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется врожденное)+ Но реализуется, только если предоставляется возможность.Потому что, когда нечего тратить - умение это бессмыслено)))У меня точно врожденное... Не патологически не умею экономить...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот переживаю, как детей воспитывать, чтоб деньги ценили а то у нас наследственность тяжелая - папа наш чрезмерно щедрый и широкой души человек, деньги ему всегда карман жгут. И в детстве ему отказа ни в чем не было. Я -то крыса по гороскопу, мне полагается быть экономной и домовитой, плюс советское детство наложилось. А ребенку-то по нашим временам тоже многое доступно, без усилий, вот переживаю, как бы транжиру, не знающую счет деньгам, не вырастить. (тока и надеюсь, что мои гены перевесят, хотя пока предпосылок, честно говоря, нет).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

транжирство - оно в крови() [+sign]Хотела порадовать своего мужчину праздничным ужином… достала курицу, долго на неё смотрела… решила порадовать сексом...:)На Ликаре куда ни ступи - везде мины:)Сексуальность не испортит ничего, даже угги (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Хотела порадовать своего мужчину праздничным ужином… достала курицу, долго на неё смотрела… решила порадовать сексом...:)На Ликаре куда ни ступи - везде мины:)Сексуальность не испортит ничего, даже угги (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у меня так же))) сидела в норе, сидела.А потом накупила за неделю на 7000 и теперь опять сижу-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

галантерея и канцтовары! :) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Врожденное это все из детства.я такая же, как Вы. На себя все время жалко тратить) да и не позволяют финансы мыслишке, типа, а не спустить ли мне на шубку 20 000грн в голове поселиться)[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я думаю тож, что врожденное) у меня мама-шмоточница еще та, а я не могу так, мнедостаточно намного меньшее кол-во вещей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я считаю, что чем больше тратишь, тем больше приходит а как только начинаешь ужиматься, сразу со всех сторон "дыры" начинают лезть[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня нормаьный достаток, но не могу "тратить не задумываясь", т.к. чтобы их (деньги) иметь мне таки надо задумываться.:) А вообще - я противник избыточности во всем, вещи - это всего лишь вещи, а не предмет вожделения. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, Вы меня поняли на 100%)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах