А вы проверяете упаковку с лекарствами в аптеке?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

проверяю после того, как вместо 30 таблеток оказалось 10 (1 пластинка вместо 3) а я уже была далеко от аптеки и чек выбросила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После того, как купила пустую упаковку с инструкцией, уже проверяю :-))) [+sign]У нас страна огромных возможностей, не только для преступников, но и для государства. (Н.Фоменко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне так таблетки с двойной дозировкой продали, но я сама позвонила. Вся аптека была в шоке :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В аптеке, где я обычно покупаю лекарства, фармацевты обычно сами (при покупателях) проверяют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

продавцы на базаре,в аптеке - фармацевт или провизор ва
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас вот все возмущаются,что аптека это простая торговля,что пытаются вечно вас обдурить как на рынке,но ведь очень многих проблем можно было бы избежать,если бы люди знали элементарно то,что им нужно купить, знали бы нужную дозировку либо попытались узнать это у врача, а не сразу гнали бы на фармацевта,стоящего по 12-14 часов на ногах и выслушивающего от каждого "дозировка? откуда я знаю, ничего не знаю,но ДАЙТЕ!" Прежде чем купить какой-то продукт многие тщательно знакомятся с этикеткой,содержимым, на худой конец СТБ смотрят,а когда дело касается лекарств, то почему-то считается, что провизор должен и обязан отгадать что именно человеку нужно. Специально по полупаковки вам никто не продает,скорее всего при продаже препаратов по пластинкам, забыли на коробке отметить перечеркиванием. Фармацевт тоже человек и может закрутиться и не заметить (не оправдываю,просто констатирую).Да,всегда нужно проверять все,что вы приобрели возле кассы ДО того,как пробьют чек, потому что (как тут выше говорили о возврате) медикаменты и товары медицинского назначетия возврату и обмену не подлежат. И дозы и количество надо знать четко и не вопить потом,что откуда я знаю какая дозировка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати ,в такой ситуации ругаться бы и не пришлось просто показать чек,на 20 таблеток и не перечеркнутую упаковку,умышленно никто Вас не обманывает и не приторговывает из под прилавка. Худшая ситуация,когда уже приобрели лекарственный препарат,а потом выяснили,что он вам не нужен или не тот, или доза не та. Вот тогда и происходят скандалы,когда человеку невозможно обьяснить,что ну не может фармацевт возврат сделать,что лекарство это не кусок колбасы. Будьте внимательны,интересуйтесь что вам прописывают доктора и в какой дозе!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как проверить ДО того, как пробьют чек? Обычно рабочее место фармацевта/провизора отделено стеклянной перегородкой и лекарства выдаются вместе с чеком и сдачей. И, если проверить количество сразу же - фармацевт свою ошибку исправит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-первых:всегда можно перед пробиванием чека попросить посмотреть препарат, что значит отделено место? Не за метр же оно находится? Попросить посмотреть, какой срок,открыть коробку,если все устраивает даете добро на продажу, во-вторых: если покупатель не глядя покупает,не называет точных дозировок и чек пробит, то ПОСЛЕ этого исправить ошибку уже нельзя. Разве что провизор должен свои деньги заложить (но с какой стати он должен это делать если это не его вина и ошибка?) В компьютере уже исправить законным способом ничего нельзя, товар выбит, его в базе уже нет, ори не ори.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если дозировок несколько провизор обычно спрашивает какая нужна. И какое количество препарата нужно. И я никогда не ору. Я покупаю в аптеке, где провизоры складывают все заказанное в пакетик при покупателях, называя наименование, дозировку и количество :). Повспоминала... Это обычная практика всех близлежащих аптек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорю не о Вас именно,а о ситуации в общем,люди разучились точно излагать свои мысли,а крайним хотят всегда сделать провизора. В Вашем случае провизоры правильно поступают,так и нужно делать, называя в слух дозы и количество они могут оградить себя от возможных возвратов со скандалами, если вам назвали и дозу и кол-во и покупатель подтвердил это,то потом и спрос с покупателя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за тему, я никогда раньше не проверяла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как уберегтись от подделки? Был случай я почти 2 мес. "пила" Л-Тироксин,как оказалось действующего вещества(или как называется) там не было...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

советую еще и вскрывать баночки :) мы купили недавно тест-полоски на ацетон (50 штук), дома открыли банку, а они потемневшие пошли с чеком в аптеку (прошло часа 2) - никто не поменял, сказали "ничего не знаем, может они нормальные, где написано, какого цвета они должны быть". пришлось купить новые в другой аптеке.я подозреваю, что там крышка в баночке была с дефектом т.к. я когда открывала-закрывала сразу почувствовала, что непривычно закрывается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Человек может просто ошибиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не проверяю,только срок годности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не ощущение, это так и есть. Все, что можно слить, отсыпать, все это делается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И от меня спасибо, буду теперь проверять. Даже не думала, что такое возможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я проверяю штрих-коды на упаковках От всех подделок это, конечно, не застрахует, но хотя бы часть можно отсеять.Проверять стала после похожей ситуации. Задумалась, почему не действует препарат. Взяла старую, случайно сохранившуюся упаковку и новую такую же, того же производителя, сравнила штрих-коды. Сразу все стало ясно :-( Если обнаруживаю такое несовпадение, больше ничего в этой аптеке не покупаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот была обратная ситуация Пришла в аптеку, сказала, какой нужен препарат и с какой дозировкой. Нужно было одно и то же, но в двух дозировках, детской и взрослой. Болели вдвоем с ребенком одновременно. Фармацевт достает 2 разных коробочки по разной цене, но с одним, нужным мне названием. Я тогда еще не проверяла все тщательно. Поверила, заплатила. Прихожу домой, читаю, что купила. 2 упаковки с одинаковой взрослой дозировкой! Только производители разные. Хорошо, что прочитала до начала приема. Но зла была очень.Еще бывает странно видеть удивление фармацевтов, когда спрашиваешь о количестве таблеток в конвалюте, чтобы правильно рассчитать сколько надо купить. Бывает, что фармацевты сами не знают дозировку.Могут не дать аннотацию к препарату для ознакомления, для того, чтобы самому все прочитать.В аптеках не любят таких дотошных клиентов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фармацевт или провизор -это которые с соответствующим образованием и работают в аптеке на должности фармацевта или провизора. А отпускать товар покупателю может и продавец. ну и продавцы не только на базаре,а еще и в магазинах розничных, коими и являются современные коммерческие аптеки,кстати....Это чтоб Вы в курсе были)))В контексте темы это вообще не приницпиально)))[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я как-то купила неисправный термометр -не совсем чтоб не работающий, а просто туго сбивался. Через пару дней поменяла его в аптеке -без чека даже. Так что попробовать-то можно![+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в контексте темы - обозвать, ляпнуть неприятное может кто угодно,а вот стоять и выслушивать в свой адрес разные гадости и просто неприятные слова может только фармацевт как я посмотрю. Легче всего ляпать продавец, или эй вы как вас там,чем научиться правилам хорошего тона и не грести всех под одну гребенку. В аптеке отпускать лекарственные препараты имеет право только человек с соответствующим образованием,если только это не подпольная аптека без лицензии. Розничные магазины и аптеки это большая разница, товар реализуется абсолютно разный по соответственно разным законам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не в дотошности, аннотацию конечно фармацевт обязан дать почитать,но не забрать,если с ней остается еще лекарственный препарат,без аннотации, это противозаконно и любая проверка нашедшая таие препараты (без аннотации) оштрафует аптеку. Можно всегда попростить ознакомиться или на крайний случай отксерить. По поводу дозировки: фармацевт должен знать какие бывают в принципе дозировки,но какие нужны имено Вам должны знать Вы или ваш врач. В аптеках не любят клиентов,которые дают минимум информации,но хотят,чтоб фармацевт УГАДАЛ или как-то откуда-то узнал что ему нужно. Такое действительно напрягает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если сомневаетесь спрашивайте сертификат качества на препарат, они всегда имеются у нормальных качественных препаратов и по просьбе Вам должны дать ознакомиться с ним.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах