В какое направление в ИТ податься?

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В какое направление в ИТ податься? Девушки, кто работает в ИТ, подскажите в каком направлении пытаться искать работу мне? 1. Аналитиком, работающим просто с требованиями (по функционалу и прочее), т.е. мостик между заказчиком и программистами,2. То что называют "аналитик баз данных" - подготовка массивов данных, работа со скриптами sql, оптимизация и т.п.3. Тестером (например в софтверную контору на аутсорсе с web-проектами)При таких моих данных - последняя моя работа - менеджер проектов (выходила из декрета, проекты с распределенными системами (клиент-сервер) для укр заказчиков, проектов с web не видела. По большей части была на роли аналитика, управление командой разработки не сильная моя сторона, как и отслеживание сроков, работ и т.д. Правда не работаю чуть больше года - пришлось уйти "из-за кризиса" - занималась ребенком, ремонтом.До этого работала что-то типа менеджера по суппорту и приходилось и тестить чужой код, и скрипты писать (на pl/sql), запросы всякие на oracle, с оптимизацией и т.п. Но это было 6 лет назад, навык вспоминать надо. А еще раньше была программисткой:-) но это так к слову. Английский скорее технический чем интермедиэйт.Хотелось бы чтобы работу можно было совмещать с ребенком, которому через год в первый класс и дом хозяйством, т.е. с 9 до 6. Хотя никогда такой работы не было, всегда возникали овертаймы. И еще хотелось бы во второй декрет уйти может через год (вскочить в "уходящий поезд"). В какую степь податься чтобы можно было потом работать из дому он-лайн? (хотя это не обязательно). Сейчас заканчиваю ремонт и хочу немного "подтянуть" свои знания и навыки, и не знаю стоит ли тратить время например на pl/sql (это не сильная моя сторона, но может быть будет плюсом на рынке труда, моя сильная сторона - это разработка и анализ требований (на полноту, непротиворечивость и пр), умение общаться с любым заказчиком (только русско- и укр-говорящим) и находить компромиссы.Что посоветуете? Спасибо за любой ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я выбрала первое вводные похожи. Аналитики многие работают из дома, выезд только на встречи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за мнение! А у вас проекты не на англ? Т.е. можно намерено искать такую вакансию чтобы из дому можно было работать? На моих прошлых работах такое было невозможно (такой был тех процесс - много неформального
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а расскажите про это Тестером (например в софтверную контору на аутсорсе с web-проектами)? что это такое? Что конкретно делать надо?Спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В идеале требования такие (1) Знать английский язык;(2) Понимание принципов работы web-приложений (HTTP, иногда FTP и пр., основы JavaScript, серверная часть, опционально flash...). Сюда же начальные сведения потеории баз данных;(3) Разбираться в теоретических основах тестирования, знать, какие есть виды тестов. Опыт работы с системами багтрекинга, знание жизненного цикла ошибки, иже с ними. Знать, как документируются ошибки, и как с ними работать;(4) Умение писать документацию (текст-план);(5) Быть продвинутым пользователем;(6) Разбираться в предметной области, или быстро в ней разобраться;(7) Уметь общаться с программистами, усидчивость.Работ состоить в том, чтобы по тест-плану выполнять тестирование продукта, находить ошибки, минимизировать число шагов, которые необходимо для воспроизведение ошибки, поиск условий, при которых ошибка устойчиво вопроизводится, занесение ошибок в систему багтрекинга, проверка того, как ошибка исправлена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А якщо є людина, що все це вміє, куди звертатись порадите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все IT в интернете, искать вакансии там
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я бы сказала что это требования уже для QA-менеджера рядовые тестеры бывает что и требований не понимают и не знают, поэтому написать эффективные тест-планы могут с трудом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вакансий кстати сейчас много (на первый взгляд) правда я еще никуда не писала-слала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам можна в личке вопросы задать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если выучить Ruby on Rails то за вами будет очередь с зп от 20 тыс. грн. Ищу давно такого и не нахожу в Украине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я теж розібралася- родич не тестер, а програмер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мустиц, а где такому учат?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вы находитесь в Киеве, всё это умеете и непротив работать в офисе - напишите мне в личку ;) Даже не всё, flash нам не нужен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может проще взять кого-нить на вырост с базовыми знаниями?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задавайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В интернете полно информации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

QA это все-таки чуть-чуть шире и больше :) Туда можно добавить СМК и даже метрики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не тестировщик, это кликер какойто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже с базовыми знаниями не могу найти, может вы таких знаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но они уже как бы получают сопоставимую з/п
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

технического хватает неформальное общение -скайп в помощь. тем более, команда распределенная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за мнение, читаю вики:-) интересно... люблю новенькое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько новенькое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, я кликером не хочу, нудно... просто бывала в таких ситуациях когда даже "начальник отдела кликеров" слабо понимала в бизнес-логике на протяжении полугода, но наверное это редкость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах