Из-за наличия кондиционера могут отказать в соцпомощи

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Из-за наличия кондиционера могут отказать в соцпомощи "С 1 декабря Кабмин начинает эксперимент по непрямой оценке доходов граждан. Из-за наличия кондиционера могут отказать в соцпомощиС 1 декабря правительство распространит на всю Украину эксперимент по использованию непрямых методов оценки доходов граждан, претендующих на социальную помощь, который сейчас реализуется в трех областях.Вчера вице-премьер—министр соцполитики Сергей Тигипко на расширенном заседании правительства пояснил, что с 1 декабря на всю страну будет распространен эксперимент по непрямой оценке доходов граждан, претендующих на соцпомощь, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Коммерсант Украина". Этот метод с апреля применяется в трех областях — Волынской, Кировоградской и Черниговской. Согласно законодательству, мать-одиночка или женщина, воспитывающая ребенка до трех лет, может претендовать на гарантированный уровень защиты в 30% от прожиточного минимума (ПМ) или получать всю сумму в размере ПМ, когда уровень дохода на одного члена семьи не превышает 50% минимума. Эксперимент предусматривает оценку доходов и расходов с тем, чтобы "индивидуально оценить достаток каждой матери". "Если мать бизнесмен и зарабатывает хорошо, то ей вообще нужно отказать в деньгах, а отдать больше тем женщинам, которые не имеют таких денег. Такой принцип работает почти во всех европейский странах. Политики от этого, конечно, проиграют, но об этом нужно говорить с обществом",— сообщил министр. Проведение эксперимента и планируемую легализацию возможности применять непрямые методы Тигипко пояснил тем, что всего 23% соцпомощи получают действительно бедные граждане, остальное — люди с нормальным или высоким доходом. И если инспекторы при оценке официальных доходов граждан, которые обращаются за льготой, выявляли небедных людей только в 4% случаев, то эксперимент позволил поднять этот уровень до 50% за счет заполнения людьми специальных анкет и дальнейшего опроса их соседей о наличии неучтенных доходов, расходов, движимого и недвижимого имущества. По словам первого замначальника управления труда и соцзащиты населения Александрийской райгосадминистрации (Кировоградская область) Ирины Табачковой, эксперимент не влияет на решение о выплате госпомощи, пока норма не узаконена. Кроме помощи матерям, к уровню официального дохода также привязаны субсидии и помощь малообеспеченным семьям. "У нас очень маленький процент выявления тех, у кого высокие доходы, но когда мы обменивались опытом с другими регионами, то нам рассказывали, что человек стоит на учете в службе занятости, получает помощь, а живет в двухэтажном коттедже",— утверждает Табачкова. В рамках эксперимента проходит изучение материально-бытовых условий семьи. И наличие транспортного средства, современного велосипеда, скутера, кондиционера, посудомоечной машины или ремонта жилья с использованием дорогих материалов в будущем может стать поводом в отказе на предоставление льготы. Инспекторы расспрашивают у соседей о квартирантах и сожителях людей, подавших заявку на соцпомощь, о наличии у них породистых домашних животных, получении денежных переводов из-за границы, ведении ими предпринимательской деятельности. Глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и труда Василий Хара (Партия регионов) не исключает, что мать-одиночка, которой помогают родители, может быть лишена господдержки. "В целом подход к непрямым методам оценки я поддерживаю, но у нас любую идею могут извратить",— добавляет Хара. Эксперты считают, что введение непрямого метода оценки сократит количество льготников, которые необоснованно получают выплаты. Хотя ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко считает, что для матерей-одиночек ограничивать помощь не стоит, ведь нет избирательного подхода в выплатах при рождении ребенка. Применение непрямых методов нужно начинать не с простых граждан, а с чиновников (эту норму не включили в Налоговый кодекс). "Когда они снимут с себя все льготы, будут платить все налоги, тогда и население воспримет это адекватно",— говорит заведующая отделом социальной политики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина."http://censor.net.ua/news/186833/s_1_dekabrya_kabmin_nachinaet_eksperiment_po_nepryamoyi_otsenke_dohodov_grajdan_izza_nalichiya_konditsionera[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а кто и как будет определять - "багато" или нет живет человек? А, вот написано - соседи, дворники и т.п. Т.е. если кому-то из села передали мешок картохи, то уже пособие на ребенка выплачивать не надо? Ничего не понимаю в последние годы...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, велосипед или собачка - отличный повод, чтобы отказать в материальной помощи. О как![+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е., подарить бедной родственнице кондиционер=лишить ее соцпомощи... мда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даааа, именно у матерей-одиночек нереальные суммы соцпомощи, ага...смотрели бы за семьями, которые рожают за помощь при рождении - и живут на нее потом, а дети - по боку...[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и сейчас существует нечто подобное.. моя знакомая ухаживала за пожилой соседкой в селе.Соседка при жизни отписала ей свою хату и как только та вступила в собственность ей отказали в субсидии на комунальные и пособии по доходам до трех лет.Так что ничего нового..[+sign]Видеть цель,верить в себя,не замечать препятствий - самый адекватный рецепт счастья![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ "В целом подход к непрямым методам оценки я поддерживаю, но у нас любую идею могут извратить",— добавляет Хара. " ------- собсно, так и произошло со статьей. Речь идет о комплексной оценке доходов, но ведь именно такая формулировка заголовка делает статью шокирующе-скандальной! [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так уже давно идет к этому. чтобы получать соц. помощь нужно сначала распродать все нажитое непосильным трудом за 3 копейки, проесть, а потом за милостыней к государству приходить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вместо того, чтобы создавать условия когда белая зарплата выгоднее, чем в конверте, это кровосиси продолжают строить полицейское государство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если совокупный метраж квартир на одну семью превышает санитарные нормы, действительно лишают права на субсидию и повышенных выплат на ребенка до 3-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем распродавать? для оформления субсидий и пособий надо что бы крупные покупки были сделаны за год до их оформления+ даже имея машину 3-х летку в кредите можно получить и субсидию и пособие, если совокупный доход меньше прожиточного минимума или оплата комуналки превышает 15% совокупного дохода. Другое дело что пока соберешь все справки мил не будешь. Но и этот вопрос можно решить подарком инспектору, который все нормально объяснит и примет Вас в удобное Вам время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну канечно... лишний метраж можно сдать в аренду, иметь доп. доход и еще платить налоги!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что в этом плохого? давайте все владельцы 2-3-4 квартир подадут на субсидию. Чего нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так крупные покупки могут быть разной стоимости. к примеру телек за 15 тыс. грн, мебель за 20 тыс., и пр. придет тетя из собеса и скажет ой, как вы жируете, нефиг помощь получать, сначала продайте телек и купите б/у за 100 грн, и будете пол года жить на эти деньги, а то и год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плохого то, что человек работал, отчислял налоги немалые, обустраивал себе комфортный быта, а потом, в тяжелые времена ему нужно все распродать, вместо того, чтобы временно получать пособие, и налаживать свою жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таааак, а депутатам тож перестанут выдавать помощь??? у них вообще все есть, им и зарплата даже не нужна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама по себе идея нормальная.. но многое зависит от реализации ну и про чиновников и депутатов соглашусь..[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у кого все есть? по декларациям они живут чуть ли не в общагах и ездят на работу в метро :))) кильчицкая, вообще, пешком ходила :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2-3 квартиры хватает денег купить, а оплатить комуналку - нет? может стоит быть попроще и позволять себе то, что можно оплатить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну дык вот пусть на них и потренеруются производить непрямую оценку доходов граждан)) ю[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я получаю повышенную помощь на ребенка имея кредитную машину+ поверьте, сумма не +100 грн, а на много больше и никто мне не заикнулся что бы я её продавала. Про невозможность оформить субсидии и прочие выплаты, в абсолютном большинстве пишут те, кто оформлением этих выплат не занимался
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ сам отдел соц страха прислал мне письмо, что мой уровень дохода позволяет мне оформить ещё и субсидию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моим родителям отказали в субсидии по той причине, что у них дома есть телевизор... ... и дачный участок на 6 соток за городом. на котором они овощи вырашивают, чтобы прожить. А за квартиру они платят ок 800 грн. в месяц Из этих 800 одно только отопление тянет 600 грн , за отопление платят _круглый_год_![+sign] Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я же о том же.. такое впечатление что на даче огурцы сами по себе растут...Действительно получается что нужно все раздать -распродать что бы пережить тот же декрет.Я когда оформляла пособие на младшую то в заполняемой мной анкете в собесе был вопрос" имеете ли вы сбережения".Получается что если я всю жизнь недоедала и копила ребенку на образование то теперь я супер богатая и мне субсидия не положена.[+sign]Видеть цель,верить в себя,не замечать препятствий - самый адекватный рецепт счастья![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах