Из-за наличия кондиционера могут отказать в соцпомощи

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Из-за наличия кондиционера могут отказать в соцпомощи "С 1 декабря Кабмин начинает эксперимент по непрямой оценке доходов граждан. Из-за наличия кондиционера могут отказать в соцпомощиС 1 декабря правительство распространит на всю Украину эксперимент по использованию непрямых методов оценки доходов граждан, претендующих на социальную помощь, который сейчас реализуется в трех областях.Вчера вице-премьер—министр соцполитики Сергей Тигипко на расширенном заседании правительства пояснил, что с 1 декабря на всю страну будет распространен эксперимент по непрямой оценке доходов граждан, претендующих на соцпомощь, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Коммерсант Украина". Этот метод с апреля применяется в трех областях — Волынской, Кировоградской и Черниговской. Согласно законодательству, мать-одиночка или женщина, воспитывающая ребенка до трех лет, может претендовать на гарантированный уровень защиты в 30% от прожиточного минимума (ПМ) или получать всю сумму в размере ПМ, когда уровень дохода на одного члена семьи не превышает 50% минимума. Эксперимент предусматривает оценку доходов и расходов с тем, чтобы "индивидуально оценить достаток каждой матери". "Если мать бизнесмен и зарабатывает хорошо, то ей вообще нужно отказать в деньгах, а отдать больше тем женщинам, которые не имеют таких денег. Такой принцип работает почти во всех европейский странах. Политики от этого, конечно, проиграют, но об этом нужно говорить с обществом",— сообщил министр. Проведение эксперимента и планируемую легализацию возможности применять непрямые методы Тигипко пояснил тем, что всего 23% соцпомощи получают действительно бедные граждане, остальное — люди с нормальным или высоким доходом. И если инспекторы при оценке официальных доходов граждан, которые обращаются за льготой, выявляли небедных людей только в 4% случаев, то эксперимент позволил поднять этот уровень до 50% за счет заполнения людьми специальных анкет и дальнейшего опроса их соседей о наличии неучтенных доходов, расходов, движимого и недвижимого имущества. По словам первого замначальника управления труда и соцзащиты населения Александрийской райгосадминистрации (Кировоградская область) Ирины Табачковой, эксперимент не влияет на решение о выплате госпомощи, пока норма не узаконена. Кроме помощи матерям, к уровню официального дохода также привязаны субсидии и помощь малообеспеченным семьям. "У нас очень маленький процент выявления тех, у кого высокие доходы, но когда мы обменивались опытом с другими регионами, то нам рассказывали, что человек стоит на учете в службе занятости, получает помощь, а живет в двухэтажном коттедже",— утверждает Табачкова. В рамках эксперимента проходит изучение материально-бытовых условий семьи. И наличие транспортного средства, современного велосипеда, скутера, кондиционера, посудомоечной машины или ремонта жилья с использованием дорогих материалов в будущем может стать поводом в отказе на предоставление льготы. Инспекторы расспрашивают у соседей о квартирантах и сожителях людей, подавших заявку на соцпомощь, о наличии у них породистых домашних животных, получении денежных переводов из-за границы, ведении ими предпринимательской деятельности. Глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и труда Василий Хара (Партия регионов) не исключает, что мать-одиночка, которой помогают родители, может быть лишена господдержки. "В целом подход к непрямым методам оценки я поддерживаю, но у нас любую идею могут извратить",— добавляет Хара. Эксперты считают, что введение непрямого метода оценки сократит количество льготников, которые необоснованно получают выплаты. Хотя ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко считает, что для матерей-одиночек ограничивать помощь не стоит, ведь нет избирательного подхода в выплатах при рождении ребенка. Применение непрямых методов нужно начинать не с простых граждан, а с чиновников (эту норму не включили в Налоговый кодекс). "Когда они снимут с себя все льготы, будут платить все налоги, тогда и население воспримет это адекватно",— говорит заведующая отделом социальной политики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина."http://censor.net.ua/news/186833/s_1_dekabrya_kabmin_nachinaet_eksperiment_po_nepryamoyi_otsenke_dohodov_grajdan_izza_nalichiya_konditsionera[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно, а кто и как будет определять - "багато" или нет живет человек? А, вот написано - соседи, дворники и т.п. Т.е. если кому-то из села передали мешок картохи, то уже пособие на ребенка выплачивать не надо? Ничего не понимаю в последние годы...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ага, велосипед или собачка - отличный повод, чтобы отказать в материальной помощи. О как![+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Т.е., подарить бедной родственнице кондиционер=лишить ее соцпомощи... мда...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

даааа, именно у матерей-одиночек нереальные суммы соцпомощи, ага...смотрели бы за семьями, которые рожают за помощь при рождении - и живут на нее потом, а дети - по боку...[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так и сейчас существует нечто подобное.. моя знакомая ухаживала за пожилой соседкой в селе.Соседка при жизни отписала ей свою хату и как только та вступила в собственность ей отказали в субсидии на комунальные и пособии по доходам до трех лет.Так что ничего нового..[+sign]Видеть цель,верить в себя,не замечать препятствий - самый адекватный рецепт счастья![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ "В целом подход к непрямым методам оценки я поддерживаю, но у нас любую идею могут извратить",— добавляет Хара. " ------- собсно, так и произошло со статьей. Речь идет о комплексной оценке доходов, но ведь именно такая формулировка заголовка делает статью шокирующе-скандальной! [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так уже давно идет к этому. чтобы получать соц. помощь нужно сначала распродать все нажитое непосильным трудом за 3 копейки, проесть, а потом за милостыней к государству приходить
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вместо того, чтобы создавать условия когда белая зарплата выгоднее, чем в конверте, это кровосиси продолжают строить полицейское государство.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если совокупный метраж квартир на одну семью превышает санитарные нормы, действительно лишают права на субсидию и повышенных выплат на ребенка до 3-х лет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зачем распродавать? для оформления субсидий и пособий надо что бы крупные покупки были сделаны за год до их оформления+ даже имея машину 3-х летку в кредите можно получить и субсидию и пособие, если совокупный доход меньше прожиточного минимума или оплата комуналки превышает 15% совокупного дохода. Другое дело что пока соберешь все справки мил не будешь. Но и этот вопрос можно решить подарком инспектору, который все нормально объяснит и примет Вас в удобное Вам время
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну канечно... лишний метраж можно сдать в аренду, иметь доп. доход и еще платить налоги!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и что в этом плохого? давайте все владельцы 2-3-4 квартир подадут на субсидию. Чего нет?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну так крупные покупки могут быть разной стоимости. к примеру телек за 15 тыс. грн, мебель за 20 тыс., и пр. придет тетя из собеса и скажет ой, как вы жируете, нефиг помощь получать, сначала продайте телек и купите б/у за 100 грн, и будете пол года жить на эти деньги, а то и год.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

плохого то, что человек работал, отчислял налоги немалые, обустраивал себе комфортный быта, а потом, в тяжелые времена ему нужно все распродать, вместо того, чтобы временно получать пособие, и налаживать свою жизнь.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

таааак, а депутатам тож перестанут выдавать помощь??? у них вообще все есть, им и зарплата даже не нужна
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сама по себе идея нормальная.. но многое зависит от реализации ну и про чиновников и депутатов соглашусь..[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у кого все есть? по декларациям они живут чуть ли не в общагах и ездят на работу в метро :))) кильчицкая, вообще, пешком ходила :))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

2-3 квартиры хватает денег купить, а оплатить комуналку - нет? может стоит быть попроще и позволять себе то, что можно оплатить?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну дык вот пусть на них и потренеруются производить непрямую оценку доходов граждан)) ю[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я получаю повышенную помощь на ребенка имея кредитную машину+ поверьте, сумма не +100 грн, а на много больше и никто мне не заикнулся что бы я её продавала. Про невозможность оформить субсидии и прочие выплаты, в абсолютном большинстве пишут те, кто оформлением этих выплат не занимался
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ сам отдел соц страха прислал мне письмо, что мой уровень дохода позволяет мне оформить ещё и субсидию
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моим родителям отказали в субсидии по той причине, что у них дома есть телевизор... ... и дачный участок на 6 соток за городом. на котором они овощи вырашивают, чтобы прожить. А за квартиру они платят ок 800 грн. в месяц Из этих 800 одно только отопление тянет 600 грн , за отопление платят _круглый_год_![+sign] Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот и я же о том же.. такое впечатление что на даче огурцы сами по себе растут...Действительно получается что нужно все раздать -распродать что бы пережить тот же декрет.Я когда оформляла пособие на младшую то в заполняемой мной анкете в собесе был вопрос" имеете ли вы сбережения".Получается что если я всю жизнь недоедала и копила ребенку на образование то теперь я супер богатая и мне субсидия не положена.[+sign]Видеть цель,верить в себя,не замечать препятствий - самый адекватный рецепт счастья![-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас