Разные представления при общем бюджете. КАК?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Разные представления при общем бюджете. КАК? Может меня закидают тапками, что это надо обсуждать до свадьбы, но я совершенно об этом не думала раньше.Я из тех кто как тут пишут покупаю подарки родным к праздникам за 3 месяца, чтобы порадовать их по полной. Так как я поздий ребенок и родители не молодые, но гордые(от помощи отказываются) я стараюсь много чего подарить, а подарки не отдарки ;-)У мужа в семье как оказалось принято просто приходить со своим ольвье или с цветами и тортиком на ДР.В прошлом году получилось очень некрасиво;-((( И мы так и не дошли до консенсуса в этом вопросе. Ведь не будешь же ныкать деньги при общем бюджете на подарки родным;-((Повторения предыдущих скандалов с заявлениями свекрови на общем празднике о том, что от молодой семьи не надо столько брать, я не хочу слышать, но боюсь что муж тоже наверное думает так.Кто может здесь бывалый и давно разрешил такие ситуации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в прошлом году вы подарили, что хотели? реакция мужа?() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я считаю, что заначка должна быть у каждого. Но это ИМХО. И что ж там за подарки такие, что так "бьют" по семейному бюждету?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прийдется начать дарить обоим родителям В одну сторону муж все равно не поймет, раз не понимает[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так если общий, какие проблемы?или надо нести отчет за каждую потраченную грн?тогда только покупать одинаковые подарки или равноценные по стоимости. [+sign]Не он дает ей счастье, а она делает себя счастливой рядом с ним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общий - он всегда состоит из вкладов. Чей вклад больше - тот и имеет больше правв им распоряжаться()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ну, неправда :))) [+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не вкладываю ничего в общий бюджет, распоряжаюсь им практически единолично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только разговаривать и договариваться, но вообще это плохой признак, в глобальном смысле. Кроме трат на ДР, будет ещё много чего, с чем муж не согласен. Нужно сесть и выработать политику трат семьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда будет правильнее долевой бюджет согласно доли каждого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, сложно :) У меня хуже проблема - муж не хочет, чтобы я носила украшения, подаренные бывшими ухажерами (так как по идее, они мне должны о них напоминать), но при этом и против, чтобы я избавилась от них, подарив эти украшения своим сестрам (нечего разбазаривать золотой запас семьи). Ну не абсурд?А ваш вопрос я решаю путем покупок хороших вещей и свекрам тоже. Так как ситуация идентичная. В семье моих родных можно даже трактор вскладчину кому-то на др подарить. А у мужа в семье принято дарить всякую ерунду - типа помадки из Орифлейма :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети и деньги - об этом нужно договариваться "на берегу". Вы уже в лодке, так что не затягивайте, проговаривайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и спросить у мужа, что ему дороже: мир в семье или заныканные от неподаренных подарков деньги. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дарите подарки и свекрам тоже, поверьте, и им, и мужу будет приятно - новую хорошую традицию начнете. И еще: одни родители чуть раньше, другие чуть позже - все равно со временем будут нуждаться в вашей помощи. Не всем эту помощь легко принимать, даже если без нее никак. И "подарки" - это такой замечательный способ помочь. И одним родителям, и другим. Донесите эту мысль мужу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. именно то, что хотела сказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно сесть и обсудить с мужем бюджет+ выбрать свой вариант:1. Складывать деньги в общий котел и каждый берет сколько кому нужно не отсчитываясь. Обсуждаются только крупные покупки, типа компьютера, стир. машинки.2. Каждый живет на свой доход, если жена покупает продукты на семью, то половину от чека забирает у мужа, то же и муж, например совместная поездка, жена дает половину на бензин.3. 80% откладывается в общий котел, а 20% остаеться на мелкие расходы для каждого лично, хочешь подарки родственникам покупай, хочешь себе.Есть еще масса вариантов, эти три мы проходили с мужем. Сначала первый вариант, когда меня деньги быстро таяли и муж обьявил меня транжирой, потом второй, когда у мужа волосы стояли дыбом, как продукты могут столько стоить(он у меня не ходит за покупками). В итоге остановились на третьем варианте, где я беру из котла на ребенка, продукты, муж на ком. услуги, бензин. А покупки типа одежды, быт. техники и др. крупные мы обсуждаем. Теперь всем хорошо. И еще мы можем делать друг другу сюрпризы из своих личных денег, что тоже приятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня было так - мои родители как ваши, пожилые, а его молодые и обеспеченные но у него были бабушка и дедушка старенькие. и я уговорила его что мы должны им помогать деньгами. они и не отказывались. ну а я параллельно своим помогала. при этом мои ответно помогали нам - ребенка няньчили, папа делал ремонт в нашей квартире и т.п. так что все уравновешивалось как-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ничего хорошего, я писала же :-(( мама заикнулась о неком бытовом приборе, свекровь потом у мужа видимо кое что еще повыясняла, ну а прямо там в шоке сказала, как можно принимать такое от молодой семьи! И мне показалось, что муж в этот момент был согласен с таким выпадом;-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такого деления вроде бы нет, да и вклад почти одинаков Мы работаем на сходных должностях одной компании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, это практически невозможно!!!:-( Я и не думала что в таких приятных вещах как получение и дарение подарков к праздникам может быть столько проблем;-(Им НИЧЕГО не нужно!Хотя объективно их не назовешь богатыми людьми, но во-первых у них все есть, но половиной этого они не пользуются, живут как при советах, складывают деньги на книжку.Если своим родителям я просто 3 месяца думаю, как и сколько всего могу купить на ограниченную сумму, то в случае свекров я 3 месяца мучительно думаю ЧТО я вообще могу приобрести. Муж совершенно не понимает моих метаний, ведь есть цветы и тортик в любом магазине перед домом.Да я весь прошлый год пыталась как вы пишете ввести традицию, но не тут то было. Просто ошокевала когда на подарок говорят нет спасибо, а ты что с ума сошла такое приносить? Мы не возьмем, неси в магазин обратно и все в таком духе.Я сначала наивно полагала что это они скромничают или ломаются. Потом думала, что не могу угадать, муж не помогает в этом, говорит что все это глупая затея. Потом было принято решение подарить праздничную участвующую в лотерее карточку с денюжкой на ней, пусть сами выбирают. Через месяц денюжка была снята и возвращена молодой семье. Причем сообщено это было потом по телефону, что оставлено это там-то.Муж на словах немного соглашается, но с детства видимо ему совсем другое доносили, а я как-то и не знала. Мы раньше были в разных городах, потом на свадьбу понятно что только они дарили, а теперь вот такое:-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложновато Вам... Может, просто взять подарки на себя, раз у мужа думать об этом явно хуже получается? Если привыкли за несколько месяцев готовиться, то что-то приятное - именно приятное - должно встретиться? ну вот есть такие подарки, которые "ложатся" на человека. Дарить с милой улыбкой: "Вы знаете, я когда увидела, тут же захотела Вам подарить это!".И еще мне кажется, что Вы немного комплексуете, что "у них все есть" и расстраиваетесь на их отказы. Ну вот есть такой тип людей, не умеют принимать. Ну отказались раз, второй, третий. На четвертый глядишь - и чуть попривыкли получать подарки. Главное - не тушуйтесь, а отшутитесь, мол "от же ж, не дают побаловать". А мужу потихоньку показывайте, что можно жить и по-другому, чем он привык. Дарите ему что-то приятное. пусть и недорогое. К хорошему привыкают быстро)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаю, что прозвучит пафосно, но постарайтесь подружиться со свекровью, да-да, вот с такой, какая она есть, все равно другой в ближайшее время не будет. Поговорите с ней. И не единожды, и не только о подарках, а просто, за жисть) Позвоните заранее, спросите, а что хотели бы они в подарок? Скажите, что хочется что-то практиное, ведь они такие молодцы, живут по минимуму во всем. И посоветуйте, а что можно вашим родным подарить, ведь вы, дорогая свекровушка, хорошо понимаете, как мама, что только детки и радуют своих родителей. И так хочется, что бы была возможность заботиться...и тыры пыры... И мужа лучше понимать начнете, ведь он сын своей мамы)Удачно Вам решить проблему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я така як ваші свекри - не люблю подарунки ні дарувать, ні отримувать Квіти, книжка, тортик - ідеальні подарунки, причому і книжку і тортик я виберу сама на свій смак). А якщо хтось ще і салатик притаранить - взагалі вдячна до смерті)))Поговоріть з чоловіком. Форум вам не допоможе, це тільки ви вдвох можете розрулить. [+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах