Работодатели, а вас раздражают соискатели, которые подробно выспрашивают

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

У нас "сложный" офис, обычно никто сразу не находит, даже таксистам объясняем))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забавно:)) исходя из комментариев некоторых рекрутеров, у Вас должно быть, целый офис людей "не способных на решение элементарных задач":))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальный работодатель сам подробно объясняет , как проехать, не выжидая вопросов и адекватные вопросы соискателя ни очем не говорят о нем, как о специалисте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, меня очень раздражает. Но я это не показываю, тем-более в тел режиме .... Скрепив зубы обьясняю вежливо и доходчиво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня, как соискателя, удивляет, когда начинают объяснять. прерываю, уточняю адрес и лезу в карту )) [+sign]Наш ум и мир одно и то же.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у вас нет желания объяснить человеку дорогу, откуда у вас будет желание платить зп? Вы забываете, человек не в рабство идет. При хамском отношении потенциального работодателя не каждый спец к нему пойдет. Да и вообще, что можно сказать об организации, где отделу кадров на тебя наплевать уже авансом, независимо от результата собеседования. А я при устройстве на работу всегда смотрю на отношение ко мне. И дорогу сама могу найти, но мне важно насколько вежливый коллектив. Я далеко не к каждому пойду работать. Могу себе позволить выбирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собеседуем по ICQ/скайпу Если человек не в состоянии к нам достучаться --- он не проходит тест
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня топографический кретинизм и карты я не читаю. но эти качества мне не нужны для работы и да, когда соискатель детально расспрашивает про дорогу, этому может быть мульйон причин и объяснений, кроме перечисленных здесь. например, это может свидетельствовать об ассертивности (что немалый плюс для большинства должностей), о способности человека позаботиться о себе и грамотно перераспределить ресурсы (лучше 5 минут потратить на расспрашивание, чем 30 мин на поиски желтого 3этажного здания в окружении таких же строений), способности обратиться в сложной ситуации к другому (всем нужны одиночки, которые будут портачить, но гордо справляться самостоятельно?)ну и само собой, если работодатель цедит сквозь зубы по телефону, как пройти, либо не присылает разъяснения по почте, тосоискатель тоже может сделать свои выводы, о том, как построена система управления персоналом в организации в целом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас офис наверно на подоле? :) я там теряюсь даже с распечатанной картой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня так было. Пригласили на собеседование где-то на полпути в Одессу, в промзон, на 8 вечера зимой. +я дошла до того места, где закончились фонари. Потом испугалась и решила, что жизнь дороже, чем сомнительная работа в такой .... опе[+sign]Не захлебнитесь в собственном таланте!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вы сами и сказали - не напрягаете с расспросами :) а я - о тех, кто не понимает, что есть задача и ее нужно решить. Для меня странно, что так много людей задето )) Я ни капельки не сомневаюсь в вашей креативности, исходя из того, что вы даже водой запасаетесь в дорогу ))) Многие люди имеют проблемы с ориентированием на местности, но не все перекладывают свои проблемы на других )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это связано только в случае, когда человек, зная адрес и координаты, + продолжает всех теребить, вместо того, чтобы изучить карту в интернете или приехать и побродить вокруг. Для меня это значит, что он и в дальнейшем будет усердно выспрашивать о каждом новом для него деле, вместо того, чтобы попробовать разобраться и проявить самостоятельность. Кому-то нужны исполнители, а на мой взгляд, гораздно ценнее человек, которому интересна любая задача. Конечно, бывают очень уж запутанные, неправильно предоставленные координаты, но может и правда, к такому работодателю и идти не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, что хамить никому нельзя. мне странно, что + человек, который отличный спец и имеет столь высокую самооценку, не может найти офис по адресу :) я совершенно против рабства, вы даже не понимаете о чем говорите, это уголовно наказумое преступление, смело обращайтесь в прокуратуру, если ваши права нарушают до такой степени. Если отделу кадров наплевать на кандидата на должность - кому нужен такой отдел кадров? Хорошему руководителю - точно не нужен :) А зарплата - тяжелый вопрос для любого руководителя, конечно, все должно адекватно соответствовать :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я соискатель, но всегда "принимающая сторона" объясняла как к ним добраться, даже если офис в 50 метрах от станции метро. Но я к кому-попало на собеседования не ходила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется речь идет об элементарной вежливости если ее нет изначально по отношению к потенциальному работнику, то это не очень положительно характеризует будущего работодателя.Насчет "отличный спец и имеет столь высокую самооценку, не может найти офис по адресу" - почему странно? Умение найти офис по адресу никак не признак профессионализма. Работаю в крупной западной компании, так у нас один из самых толковых руководителей департаментов аналитического направления умудрялся приходить на работу в одежде одетой наизнанку - он как раз из таких, для которых адрес найти проблема, потому что умный очень:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))Я имела ввиду, когда начинают распрашивать, а где? А как ? А как доехать? ю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что вы утрируете. Уверена, что ваш умный аналитик, уважая себя, не стал бы сто раз звонить будущему работодателю и задавать глупые вопросы :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, говоришь - позняки, а в ответ слышишь " А где это?". а где вы находитесь, ну я там опаздаю, пока искать буду, хорошо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не все люди визуалы и легко ориентируются по картам, есть аудиалы - им надо на сух информацию воспринимать:)) а если серьезно, я одно время работала на Петровке, в том же здании где ТЦ Городокесли посмотреть адрес по карте - то под этим номером нам целый комплекс зданий! весь бывший завод, несколько корпусов, которые перестроили, и входы в офисы с трех сторон!ну как тут можно ограничиться только адресом? естественно мы всем рассказывали, по какой дорожке идти и куда поворачивать:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой люди :))))) Зачем же ждать, когда он подробно выспросит:))Мне самой обычно найти новое место нелегко, поэтому для кандидатов всегда заготовлена стандартная речь после называния адреса офиса: "выйдете из метро, повернете во второй поворот направо, пройдете 70 метров по улице, слева от вас 6-этажное здание желтого цвета, подъезд второй, поднимайтесь на третий этаж, вторая справа белая дверь" :)А там уже кандидат хочет - слушает вполуха, хочет - записывает и зарисовывает.Когда было по много интервью в день, я обзванивала кандидатов вечерами, ребенок выучил мою стандартную объяснялку, сидел рядом со мной и проговаривал эту тираду со мной хором :)))) Я еле сдерживалась, чтобы не хохотать :)За последний десяток лет работаю в 4м месте географически, работала и в офисе в жилом доме, и в большом бизнес-центре, и в отдельно стоящем здании, принадлежащем компании - объясняю всегда подробно, и не только кандидатам, а и провайдерам, которые к нам впервые едут. В последнее время еще и спрашиваю, вы будете на машине или на метро? и подсказываю, где парковаться. Имхо, это уважение к кандидату. Очень редко встречаются экземпляры, которые перебивают и говорят "вы адрес дайте, а я найду". Такие обычно или приезжают за 40 минут до начала интервью, видно выходят с запасом в два часа (ну и ждут естественно), или, что чаще, теряются и звонят с дороги с вопросом - Да где ж тут ваш офис, не пойму? Вот эти последние не то чтобы раздражают, а скажем так, удивляют - не очень хорошее первое впечатление :).Дело в том, что мне не нужен кандидат опоздавший, разнервничайшийся, запыхавшийся, бегущий, психующий. Мне нужен разговор по душам, когда человек сможет полностью раскрыться, захочет рассказать о себе откровенно и подробно, А это возможно только когда кандидат чувствует себя уверенно и настроен позитивно. А иначе как же я выберу лучшего? Я предпочитаю тестировать людей на задачах, которые они будут решать каждый день, и смотреть, как они справляются. Квесты у нас в работе встречаются редко, поэтому тест "попробуй, отыщи" давать кандидату не вижу смысла. Опять имхо, это издержки маленьких контор, где сам начальник ищет себе подчиненных, сам созванивается с кандидатами, сам, сам... Наверное, может раздражать, не знаю. В компаниях побольше, если есть адекватный рекрутер, такая заготовка стандартна и проговаривается на автомате. Ну или рассказывается один раз агентству, а кандидатов "посылают" уже они :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах