Конфликт на новой работе, хелп!

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Конфликт на новой работе, хелп! Уже устала ломать голову, чему же меня хочет научить жизнь :)Рассказываю. Отработала вторую неделю на новой работе. Все очень нравится, работа, о которой я могла только мечтать, приятный коллектив и прочие радости. Но есть одно "но", которое было таким маленьким, но растет с каждым днем.Человек, занимавший эту должность до меня, ушел раньше, чем заступила я. И передавать мне дела поручили одной девушке. Умненькая, симпатичная, все рассказывала мне. Но по специфике деятельности мне мало бездумно слушать то, что говорят. Мне нужно понять суть, а значит, приходится задавать вопросы.Заметила сразу, что вопросы девушку раздражают, она начинает нервничать, показывая всем видом, что я такая тупая, не могу понять. А я все понимаю прекрасно, но мне нужно разобраться глубже, я задаю вопросы, ответы на которые, как выясняется, она не знает. Признать то, что она в чем-то не до конца разбирается - ниже ее достоинства и выше всяких сил. Я, видя такое, уже и не рада спрашивать, но через пару недель будут спрашивать уже с меня, потому вариантов нет. Если бы я заранее знала, что она знает, а что нет, я бы старалась не задевать ее самолюбие, и спрашивала бы только о том, что она знает на все сто. Но беда в том, что заведомо мне это неизвестно. К слову, "пытаю" ее не целый день, а может быть пару раз за день, а то и один. То есть в рамках приличий.Я старалась последние дни ее вообще не трогать, но сегодня всплыл один вопрос, не задать который я не могла. И она сорвалась на крик, совершенно на ровном месте. И я не знала, что делать. Я понимаю и ее, что оно ей 100 лет не нужно и есть своя работа, но передать дела и ознакомить меня со всеми нюансами на нее возложило руководство. Но также понимаю и себя, почему я, честно выполняя свою работу, должна слушать нервные крики?И деться-то мне некуда. Что делать - мне не очень понятно. Она меня явно игнорит, в глаза не смотрит, когда я с другими ребятами что-то обсуждаю, в разговор не вступает. А вот когда без меня, то рада поболтать. Здоровается сквозь зубы, отводя взгляд.Короче, ситуация явно не здоровая, но где выход? Переводить в открытый конфликт я не хочу, но и так - это не дело. Когда я полностью вникну, то по работе мы пересекаться не будем совсем, но сидим в одной комнате. А, еще тут принято перемывать всем косточки, пересказывать телефонные разговоры, обсуждать за глаза и другие неприятные мне вещи. Но свое отношение никак не показываю, просто не участвую. Девушка существенно младше меня. Я уже думаю, может, она претендовала на эту должность, а взяли меня? Потому что логического объяснения ее открытой неприязни я найти не могу.Жду советов от мудрых :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно позвонить бывшему сотруднику и попросить ее ответить на ваши вопросы. .[+sign]Я проснулся среди ночи, и понял, что все идет по плану (с) Егор ЛетовКак было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям.(Сенека)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

загоните ее нежно в угол и расставьте все точки над и. без скандала, не наезжая, просто проясните ситуацию в я-сообщениях. Я должна вникнуть в суть дела, поэтому Я спрашиваю. Мне важно разобраться во всем, чтобы у начальства не возникло вопросов почему МНЕ не передали дела в полном объеме. Я чувствую, Я понимаю/не понимаю и тд. Старайтесь так продумать разговор, чтобы не было ТЫ сообщений. И наедине, чтобы не было лишних ушей. Причем вариант "давай выйдем поговорим" может не сработать, лучше поймать ее где-то в движении и заманить в тихий угол)[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько эта девушка выполняла , теперь уже вашу , работу? [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже об этом думала. и тоже чувствую, что "выйдем поговорим" не прокатит (+) плюс не знаю, как быть с тем, что в 95% наш разговор станет достоянием общественности в мое отсутствие. Причем я не знаю, что она может приукрасить и как.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, недели 2 до меня. А это имеет значение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может она надеялась, что ее возьмут на эту должность? А взяли Вас со стороны. Зависть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сформулируйте все вопросы письменно и отправьте на мейл, если игнор - следующее с копией руководству
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть даст телефон того кто до вас работал -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знакомо, так я работала в западной компании я думаю, Вам нужно успокоиться и настроиться на работу, чем быстрее Вы вникните в суть процесса, тем будете более автономна) т.е. незвисима от других сотрудников)На своем опыте советую дожать сотрудницу по максиму, потому как через 2-4 недели это будут Ваши проблемы.И на работе чаще всего каждый сам за себя(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100 -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И об этом думала, сразу с копией, но это уже совсем жестко, без надежды на мирное разрешение.Самое неприятное, что при сегодняшнем ее крике присутствовало много людей, в т.ч. и начальник отдела. И все сделали вид, что ничего не видят-не слышат. было очень неприятно.Потому у меня нет уверенности, что обращение к начальнику отдела что-то изменит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может. Но делать-то что? Ее зависть - ее проблема, я вижу, что цепляю какие-то ее больные места, хотя никак не могу понять, чем. А собственно я тут не причем. Общаюсь корректно и доброжелательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как вы думаете : имеет или нет? она что - досконально все нюансы знать должна? + видимо в голову не приходит, что она может не знать, а в глаза сказать : "да не знаю я " не может.если вы сейчас (равноценно , 2 недели) не знаете , то ...?[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хочу я ее "жать"))) Хочу нормального отношения, ничего сколько-нибудь плохого я ей не сделала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничесе, т.е. она на все 100 уверенна в своей правоте... и реакция начальника странноватая... я б пошла к нему говорить о ситуэйшн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки Вам ниже хорошо посоветовали - все вопросы письменно, сразу с копией руководству. И хватит с ней корректно и доброжелательно. Она к Вам явно симпатий не питает. Может и выжить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не я это задание ей придумала. А руководство. И руководство же говорит, что все вопросы к ней, она знает. И мне не остается ничего, как верить, что она знает. И спрашивать. В основном она действительно знает :) Но я не могу угадать, что она знает, а что нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может она спит с начальством? А есть кто-то в коллективе, кто относится к Вам доброжелательно? Может стоит разузнать об этой барышне побольше. Так как то, что она позволила орать на Вас в присутствии руководства - тревожный звонок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот вариант я предложила на второй день :) Но в данном случае, этот вариант - не вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будьте наивной, никто Вам помогать и не думает даже, и не надейтесь на нормальное отношение с ее стороны. А будете стелиться - еще хуже сделаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бедная девочка( ... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего под нее подстраиваться? пусть она под Вас и еще не известно каким она на самом деле авторитетом пользуется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все остальные относятся доброжелательно и с симпатией. Мы очень мило общаемся. Разузнать пока никак не могу, потому что слишком мало я еще здесь нахожусь.Позволила орать... я часто слышу ее разговоры по телефону в таком же тоне. Когда ей звонят, чтобы уточнить какие-то детали, и она должна человеку объяснить. Слушать неприятно. Потом кладет трубку и начинается обсуждение, какие они все не такие, ничего не понимают.Про "спит" - это вряд ли :) Она вообще себя очень скромно ведет с руководством. И разговаривает так тихо-тихо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ок, допустим бедная девочка. Хотя как-то раздраженную кричащую барышню назвать бедной девочкой у меня язык не повернется. Допустим, бедная.А мне-то что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах