Конфликт на новой работе, хелп!

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Конфликт на новой работе, хелп! Уже устала ломать голову, чему же меня хочет научить жизнь :)Рассказываю. Отработала вторую неделю на новой работе. Все очень нравится, работа, о которой я могла только мечтать, приятный коллектив и прочие радости. Но есть одно "но", которое было таким маленьким, но растет с каждым днем.Человек, занимавший эту должность до меня, ушел раньше, чем заступила я. И передавать мне дела поручили одной девушке. Умненькая, симпатичная, все рассказывала мне. Но по специфике деятельности мне мало бездумно слушать то, что говорят. Мне нужно понять суть, а значит, приходится задавать вопросы.Заметила сразу, что вопросы девушку раздражают, она начинает нервничать, показывая всем видом, что я такая тупая, не могу понять. А я все понимаю прекрасно, но мне нужно разобраться глубже, я задаю вопросы, ответы на которые, как выясняется, она не знает. Признать то, что она в чем-то не до конца разбирается - ниже ее достоинства и выше всяких сил. Я, видя такое, уже и не рада спрашивать, но через пару недель будут спрашивать уже с меня, потому вариантов нет. Если бы я заранее знала, что она знает, а что нет, я бы старалась не задевать ее самолюбие, и спрашивала бы только о том, что она знает на все сто. Но беда в том, что заведомо мне это неизвестно. К слову, "пытаю" ее не целый день, а может быть пару раз за день, а то и один. То есть в рамках приличий.Я старалась последние дни ее вообще не трогать, но сегодня всплыл один вопрос, не задать который я не могла. И она сорвалась на крик, совершенно на ровном месте. И я не знала, что делать. Я понимаю и ее, что оно ей 100 лет не нужно и есть своя работа, но передать дела и ознакомить меня со всеми нюансами на нее возложило руководство. Но также понимаю и себя, почему я, честно выполняя свою работу, должна слушать нервные крики?И деться-то мне некуда. Что делать - мне не очень понятно. Она меня явно игнорит, в глаза не смотрит, когда я с другими ребятами что-то обсуждаю, в разговор не вступает. А вот когда без меня, то рада поболтать. Здоровается сквозь зубы, отводя взгляд.Короче, ситуация явно не здоровая, но где выход? Переводить в открытый конфликт я не хочу, но и так - это не дело. Когда я полностью вникну, то по работе мы пересекаться не будем совсем, но сидим в одной комнате. А, еще тут принято перемывать всем косточки, пересказывать телефонные разговоры, обсуждать за глаза и другие неприятные мне вещи. Но свое отношение никак не показываю, просто не участвую. Девушка существенно младше меня. Я уже думаю, может, она претендовала на эту должность, а взяли меня? Потому что логического объяснения ее открытой неприязни я найти не могу.Жду советов от мудрых :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно позвонить бывшему сотруднику и попросить ее ответить на ваши вопросы. .[+sign]Я проснулся среди ночи, и понял, что все идет по плану (с) Егор ЛетовКак было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям.(Сенека)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

загоните ее нежно в угол и расставьте все точки над и. без скандала, не наезжая, просто проясните ситуацию в я-сообщениях. Я должна вникнуть в суть дела, поэтому Я спрашиваю. Мне важно разобраться во всем, чтобы у начальства не возникло вопросов почему МНЕ не передали дела в полном объеме. Я чувствую, Я понимаю/не понимаю и тд. Старайтесь так продумать разговор, чтобы не было ТЫ сообщений. И наедине, чтобы не было лишних ушей. Причем вариант "давай выйдем поговорим" может не сработать, лучше поймать ее где-то в движении и заманить в тихий угол)[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а сколько эта девушка выполняла , теперь уже вашу , работу? [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тоже об этом думала. и тоже чувствую, что "выйдем поговорим" не прокатит (+) плюс не знаю, как быть с тем, что в 95% наш разговор станет достоянием общественности в мое отсутствие. Причем я не знаю, что она может приукрасить и как.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю, недели 2 до меня. А это имеет значение?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может она надеялась, что ее возьмут на эту должность? А взяли Вас со стороны. Зависть.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сформулируйте все вопросы письменно и отправьте на мейл, если игнор - следующее с копией руководству
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пусть даст телефон того кто до вас работал -
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

знакомо, так я работала в западной компании я думаю, Вам нужно успокоиться и настроиться на работу, чем быстрее Вы вникните в суть процесса, тем будете более автономна) т.е. незвисима от других сотрудников)На своем опыте советую дожать сотрудницу по максиму, потому как через 2-4 недели это будут Ваши проблемы.И на работе чаще всего каждый сам за себя(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ 100 -
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И об этом думала, сразу с копией, но это уже совсем жестко, без надежды на мирное разрешение.Самое неприятное, что при сегодняшнем ее крике присутствовало много людей, в т.ч. и начальник отдела. И все сделали вид, что ничего не видят-не слышат. было очень неприятно.Потому у меня нет уверенности, что обращение к начальнику отдела что-то изменит.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может. Но делать-то что? Ее зависть - ее проблема, я вижу, что цепляю какие-то ее больные места, хотя никак не могу понять, чем. А собственно я тут не причем. Общаюсь корректно и доброжелательно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как вы думаете : имеет или нет? она что - досконально все нюансы знать должна? + видимо в голову не приходит, что она может не знать, а в глаза сказать : "да не знаю я " не может.если вы сейчас (равноценно , 2 недели) не знаете , то ...?[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не хочу я ее "жать"))) Хочу нормального отношения, ничего сколько-нибудь плохого я ей не сделала.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ничесе, т.е. она на все 100 уверенна в своей правоте... и реакция начальника странноватая... я б пошла к нему говорить о ситуэйшн
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Девочки Вам ниже хорошо посоветовали - все вопросы письменно, сразу с копией руководству. И хватит с ней корректно и доброжелательно. Она к Вам явно симпатий не питает. Может и выжить.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не я это задание ей придумала. А руководство. И руководство же говорит, что все вопросы к ней, она знает. И мне не остается ничего, как верить, что она знает. И спрашивать. В основном она действительно знает :) Но я не могу угадать, что она знает, а что нет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может она спит с начальством? А есть кто-то в коллективе, кто относится к Вам доброжелательно? Может стоит разузнать об этой барышне побольше. Так как то, что она позволила орать на Вас в присутствии руководства - тревожный звонок.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Этот вариант я предложила на второй день :) Но в данном случае, этот вариант - не вариант.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не будьте наивной, никто Вам помогать и не думает даже, и не надейтесь на нормальное отношение с ее стороны. А будете стелиться - еще хуже сделаете.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

бедная девочка( ... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а чего под нее подстраиваться? пусть она под Вас и еще не известно каким она на самом деле авторитетом пользуется
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все остальные относятся доброжелательно и с симпатией. Мы очень мило общаемся. Разузнать пока никак не могу, потому что слишком мало я еще здесь нахожусь.Позволила орать... я часто слышу ее разговоры по телефону в таком же тоне. Когда ей звонят, чтобы уточнить какие-то детали, и она должна человеку объяснить. Слушать неприятно. Потом кладет трубку и начинается обсуждение, какие они все не такие, ничего не понимают.Про "спит" - это вряд ли :) Она вообще себя очень скромно ведет с руководством. И разговаривает так тихо-тихо :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну ок, допустим бедная девочка. Хотя как-то раздраженную кричащую барышню назвать бедной девочкой у меня язык не повернется. Допустим, бедная.А мне-то что делать?
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас