А давайте поговорим о сказках!

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А давайте поговорим о сказках! Когда-то, кажется, я об этом уже писала, но захотелось вспомнить.Первая и самая жесткая сказочка - это "Сказка о царе Салтане" и всей этой компании. Хорошо буквально все: от царя, который не то подглядывал за девками, не то просто ошивался с понятной целью под забором - и что он вообще делал там один? - до быстрорастущего малютки, родившегося от вполне нормальных папы и мамы. Но самая жесть - это взаимоотношения акселерата Гвидона и этой самой царевны. Царевна, понятное дело, ведьма, и еще неизвестно, за что ее хотел замочить подстреленный Гвидоном сокол-чародей. Любопытно отслеживать эволюцию желаний Гвидона. Поначалу понятное детское: "видеть я б хотел отца", и в результате тоже чисто детская месть ткачихе с поварихой и Бабарихой. Затем захотел игрушки - белку и солдатиков с дядькой-Черномором. Но потом уже, видимо, наступает пубертат и малютка просит новую игрушку - царевну, "что не можно глаз отвесть". И вот тут уже лебедь его впервые предупреждает, что решение это ответственное: "жена не рукавица, с белой ручки не стряхнешь да за пояс не заткнешь". Но наш юный герой (сколько ему от роду по сказочному времени? год?) просит и топает ножками. Ну кто ж ему доктор. Полагаю, с такой супругой шансов на выживание у малютки Гвидона немного. Одно непонятно, ей-то он на кой сдался. Жаль, старина Пушкин не дожил до сиквела... а любопытно было бы взглянуть.Приглашаю желающих подискутировать про Мэри Поппинс, владеющую языком змей (мисс Роулинг, ау!), живущую в согласии с направлением ветра и фазами луны и близко знакомую с очень подозрительными личностями...[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ветхий завет вообще история одного ревнивого, несправедливого, гордого, мелочного, кровожадного, властного, капризного крайне неприятного типа, да еще расиста и детоубийцы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тому і не люблю ніяких казок ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я как раз люблю:) Просто, как прозорливо писал автор первой, "сказка - ложь, да в ней намек". Это чтобы не говорили, что первый пост - это мои инсинуации... все он знал, сукин сын :)![+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, Мэри Поппинс была моей любимой сказкой ;)))) Вот и выросло, шо выросло. Там, кстати, не все так просто с ейной авторшей. + Памела Треверс росла в весьма эксцентричной семейке. Когда папаша их бросил, маменька в один далеко не прекрасный вечер собрала деток и сказала, что... пошла она с горя топиться. Памела была старшей и, как впоследствии вспоминала, думала только о том, что они будут есть и когда и кто изх найдет. И ревущих сестриц успокаивала сказкой про летающего коня (чувствуете, откуда ветер дует?), который прилетит за ними, когда "будет подходящий ветер" :))) Но, к счастью, погода оказалась прохладной, и утопление не состоялось. Однако с малышами возилась все больше тетка, и когда мама умерла, забрала их в свой дом. Она была весьма экцентричной особой, и многие исследователи считают именно ее прооброазом летающей няни. Так сказать, няня-конь-Пегас :))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вам - о сказках и сказочниках ;) ОХ, УЖ ЭТИ СКАЗОЧНИКИ! У них всех было трудное детство, проблемы в личной жизни, долгая дорога к славе и тяжелый нрав. И, самое главное, – они не слишком-то любили детей. Но - вот парадокс! – зато дети их любили, любят, и, смеем надеяться, будут любить всегда.Страдания гадкого лебедя (Ганс Христиан Андерсен) «Ты можешь вырасти на птичнике, главное, что ты вылупился из лебединого яйца. Если бы ты оказался сыном селезня, то из гадкого утенка превратился всего лишь в гадкую утку, каким бы добрым ни был!» Ганс Христиан Андерсен Над трудной судьбой знаменитого сказочника привыкли лить слезы все, кому не лень. Еще бы: робкий и забитый сын сапожника и прачки, в детстве подвергался насмешкам, а в юные годы – притеснениям. Его отвергли все возлюбленные, успеха на театральных подмостках он так и не добился, жил чудаком и умер в одиночестве… На самом деле все было далеко не так трагично. Слава пришла к Андерсену довольно рано, в тридцать с небольшим, он был обласкан вниманием королевского семейства, не знал нужды и пользовался всенародным уважением. Виной большинства его проблем был его несносный нрав. Андерсен боялся практически всего на свете - ограбления, наемных убийц, сумасшествия, собак, потери паспорта. Он так боялся погибнуть от огня, что, когда путешествовал, всегда брал с собой веревку, надеясь спастись с ее помощью в случае пожара. Он также очень боялся, что его похоронят живым, и просил друзей, чтобы в любом случае ему разрезали одну из артерий перед тем, как его положат в гроб. Во время болезни он с вечера оставлял на столике у кровати записку: «Это только кажется, что я умер». Страшно переживал, когда ему казалось, что он переплатил за билет или книгу. Всю жизнь мучился от зубной боли и всерьез считал, что от количества зубов во рту зависит его плодовитость как автора. И в самом деле, когда выпал последний, Андерсен утратил возможность писать. Именно его бредовые фобии создавали ему проблемы на каждом шагу. А так он прожил весьма приятную жизнь, много путешествовал и не отказывал себе ни в чем. Разве что… По мнению биографов, знаменитый сказочник так и умер, не познав радость плотской любви. И тоже исключительно по собственной воле. На своей первой платонической подруге он пообещал жениться, когда станет зарабатывать по полторы тысячи риксдалеров в год (и, разумеется, позабыл об обещании). В 35 лет его годовой доход был уже значительно выше, но о женитьбе он перестал помышлять. Хотяк концу жизни его состояние выросло до полумиллиона долларов (по нынешним меркмм), да и квартирка в Копенгагене стоила не меньше 300 тысяч, он так и не обзавелся семьей. И, похоже, нимало об этом не сожалел. Мало того, когда городские власти пожелали увековечить писателя еще при жизни, и скульптор пожелал изобразить его в окружении детей, «добрый сказочник» пришел в ужас: «Они так ужасно кричат! В их окружении я не написал бы ни строчки!» Отношение к маленьким читателям у него было довольно утилитарное. Так, незадолго до смерти (а прожил он 70 лет) Андерсен попросил композитора Хартмана сочинить марш к его похоронам. И подогнать ритм под детский шаг, поскольку дети будут участвовать в церемонии… Сказка, я тебя знаю! Среди множества своих сказок сам Андерсен любил только «.русалочку». Однако гораздо больше интереса вызывает его «Гадкий утенок». Писатель был уверен: отец его - король Кристиан Восьмой, который, будучи принцем, позволял себе многочисленные романы. От связи с дворянской девушкой Элизой Алефельд-Лаурвиг якобы и родился мальчик, которого отдали в бедную семью. Во время путешествия в Рим датская принцесса Шарлотта-Фредерика зачем-то обронила в разговоре, что он является сыном короля. Была ли это злая шутка, поэтическое иносказание или просто правда, неизвестно. Однако в 33 года не слишком процветающий писатель неожиданно получил ежегодную королевскую стипендию. И утвердился во мнении, что «отец его не забывает». В день его смерти, 8 августа 1875 года, «казалось, жителям Копенгагена нечего было делать, кроме как хоронить Ганса Христиана Андерсена», как желчно отметил неизвестный очевидец. В Дании был объявлен национальный траур, а в газете напечатали: «В могилу наш король сошел, и некому занять его престо…» Сейчас в Дании идут разговоры о том, чтобы проверить происхождение Андерсена и провести генетический анализ. В поисках попутного ветра (Памела Треверс) «- Пахнет снегом, - вздохнула Джейн, выходя из автобуса. – Пахнет Рождеством! – радостно завопил Майкл. – Что за глупости! Пахнет жареной рыбой, - фыркнула Мэри Поппинс». Биография Памелы Треверс, автора мистической сказки о летающей няне, была причудлива и загадочна. Сама она приложила максимум усилий, чтобы сделать ее еще запутанней. Так, например, она тщательно скрывала от всех, где именно родилась (а произошло это в Австралии) и чем занималась до того, как стать редактором журнала .. (а была она актрисой, весьма успешно выступавшей в шекспировских пьесах). Ей выпала возможность тесно общаться с выдающимися английскими поэтами, философами и оккультистами, стать лучшей ученицей гремевшего в то время мистика Гурджиева, встречалась с полумифическим Кришнамурти, взбудоражить чопорную общественность своими нарядами (писательница признавала только брюки) и тщательно скрываемой личной жизнью. А первым литературным успехом экстравагантной писательницы стала опубликованная в 1934 году сказка «Мэри Поппинс». За ней последовали продолжения книги, а также романы, сборники стихов и нехудожественные произведения. В 60-е годы другой не менее талантливый сказочник заинтересовался историей летающей няни и решил перенсти ее приключения на экран. Фильм Уолта Диснея «Мэри Поппинс» был выпущен в 1964 году (главную роль сыграла актриса Джули Эндрюс), был выдвинут на премию «Оскар» в 13 номинациях, пять из них отхватил и осыпал авторов золотым дождем. Памела Треверс из обеспеченной стала очень богатой женщиной и смогла без помех углубиться в любимую эзотерику. В 1977 году Треверс стала кавалером ордена Британской Империи. Она прожила очень долгую (писательница скончалась в возрасте 96 лет) и относительно счастливую жизнь. И хотя она была не только умна, но и хороша собой, ни об одном романе вездесущая пресса так и не пронюхала. Много лет Треверс делила стол и кров с подругой. В 40 лет она вдруг вознамерилась удочерить 17-летнюю уборщицу, однако перепуганная девушка быстренько рассчиталась и была такова. Тогда Треверс усыновила грудного малыша, выбрав из двух близнецов крикливого и капризного: «Того, у которого хороший нрав, усыновят и без меня». Похоже, трудный характер малыша не изменился и с возрастом: всю жизнь он публично упрекал усыновительницу за то, что в младенчестве она разлучила его с братом… Сказка, я тебя знаю! Однако по ее собственным словам, самым сильным и ярким воспоминанием ее жизни стал поздний дождливый вечер, когда ее, десятилетнюю, мать разбудила известием о том, что она отправляется… топиться и просит ее позаботиться о младших сестричках. «Я рассказывала им сказку о летающем коне, который прилетит и заберет нас в счастливую страну, - нужно только дождаться попутного ветра. А в это время в голове у меня вертелись мысли о том, заберут ли нас в приют и, если нет, то что мы будем есть завтра? – вспоминала писательница. Вопрос был не праздний, так как к тому времени отец семейства почил в бозе вследствие неумеренного потрпебления алкоголя, а других родственников в поле зрения не наблюдалось… По счастью погода не способствовала утоплению, и мать вернулась домой. «Попутный ветер» ворвался в судьбу трех малыше спустя пару лет: когда мать умерла от туберкулеза, девочек взяла на попечение их двоюродная бабушка. «Тетя Элли была очень сурова, невероятна добра и отличалась весьма своеобразным чувством юмора. И это было лучшее время моего детства», - так вспоминала Памела Треверс о той Мэри Поппинс, которая встретилась ей в жизни.«Синдром Питера Пэна» (Джеймс Барри) «Это история странного мальчика с нарушениями физического развития, который отказывается взрослеть, крутится вокруг окон детских и влечет детей отправиться с ним в волшебную страну. Нет никаких свидетельств того, что Барри когда-либо следовал своим влечениям, но его привычка гулять по Кенсингтонским садам, во время одной из которых он познакомился с детьми, дает тревожный сигнал, беспокоящий любопытных читателей и сегодня». Театральный критик Линн Гарднер Среди нелюдимых и мизантропических сказочников были и те, кто любил детей. Правда, иногда им об этом приходилось пожалеть… В свое время Джеймс Барри был известным драматургом, чьи пьесы с успехом шли на подмостках лондонских театров, а рассказы и повести экранизировались Голливудом и приносили ему миллионы. Он в буквальном смысле «вышел из народа» (был сыном ткача), долго и трудно пробивался в жизни, снискал заслуженную славу, прожил долгую жизнь и был удостоен множества наград за заслуги в литературе. Но по иронии судьбы сегодня мы помним о нем лишь как об авторе книжки о приключениях Питера Пэна и одноименного психиатрического синдрома, который характеризует психическое расстройство личности, выражающееся в нежелании брать на себя ответственность. Как и откуда в абсолютно трезвом и реалистическом наследии писателя возник этот мальчик, который не хочет взрослеть, исследователи пытаются понять до сих пор. Злые языки шептали (и шепчут до сих пор), что позади творчества писателя находился нездоровый интерес к маленьким мальчикам. Основаниями для этого был неудачный брак Барри с молоденькой актрисой Мэри Энсел, распавшийся в силу мужской несостоятельности (во всяком случае, именно на это указывала бедная женщина в переписке с родственниками) и постоянное стремление Барри завязывать разговор с мальчиками во время прогулок с собакой в парке. Попытка обелить Барри делались неоднократно. Одной из последних стал очень милый и сентиментальный фильм … с Джонни Деппом и Кейт Уинслет в главных ролях. Всеми силами и режиссер, и актеры пытались перенести акцент с привязанности Барри к мальчикам семейства Льюэлин Дэвис на их мать-вдову. Однако в реальной жизни к моменту знакомства муж «воды» еще здравствовал, а сам писатель отнюдь не стремился проводить время с миссис Льюэлин Дэвис, предпочитая ее обществу общество ее сыновей… После смерти от туберкулеза обоих родителей дядя Барри стал опекуном мальчиков. Судьба братьев сложилась трагически: один из них погиб во время Первой Мировой войны, второй утонул, а Питер (в честь которого был назван герой) покончил жизнь самоубийством.… Барри пережил их всех, скончавшись в 1937 году в возрасте 77 лет. Спустя много лет еще один знаменитый «странный одинокий человек» назовет свое поместье «Neverland» и будет приглашать туда мальчиков смотреть старую сказку о Питере Пэне, который хотел летать и не хотел взрослеть. Но мальчики 21-го века окажутся куда более жестокими и вероломными. И разобьют Майклу Джексону сердце… Сказка, я тебя знаю! Официальная версия звучит благопристойно: Барри посвятил этого героя своему брату, утонувшему в 14 лет, по которому его мать убивалась до конца дней. На самом деле все оказалось гораздо сложнее…Девочка с моторчиком (Астрид Линдгрен) «Действия и фантазия Пеппи – это действия и фантазия психически больного человека. Шизофреника! Безнравственные приключения этой девочки – безвкусица, созданная бездарным, не имеющим о культуре ни малейшего понятия человеком». Из статьи уважаемого представителя культурной элиты Швеции, профессора Йона Ландквиста: Она родилась в самом глухом шведском захолустье. И, разумеется, страстно мечтала выбраться оттуда. Первым шагом в счастливое будущее стало демонстративное революционное изменение прически (девочка остригла свои дивные косы). Вторым – устройство на работу в местную газету. Если учесть, что на дворе стоял … год, неудивительно, что энергичную мечтательницу назвали феминисткой. Дальше все пошло как в плохом женском романе: журналистские «тусовки» Большая Любовь, не менее Большой Обман, беременность, увольнение… Когда скрывать «позор» от родителей стало невозможным, она собрала свой нехитрый скарб и отправилась в столицу. За лучшей долей. Но слезам не верит не только Москва: в Стокгольме наивную провинциалку поджидали безработица и безденежье. Когда в кошельке не осталось ни гроша, а хозяин квартиры пригрозил выселением, она решилась на отчаянный шаг- отдала своего новорожденного сына на воспитание чужим людям… Это шаг отчаяния приес свои плоды: ей удалось устроиться секретаршей в небольшую фирму. И снова ее жизнь свернула в русло женского чтива: шеф, немногословный, спокойный и, как выяснилось, добрый и благородный человек, неожиданно для нее признался в любви и предложил руку и сердце. Трудно сказать, что повлияло на ее поспешное «да» - внезапно вспыхнувшая любовь или, что гораздо вероятнее, его предложение взять в их семью ее малыша. Они поженились, поселилась в тихой скромной квартирке, она вскоре родила дочку. Дети росли, она вела хозяйство и мечты о литературной славе сменились скучными буднями. Но однажды, когда ее дочка заболела, сидя у ее постели скучная шведская домохозяйка стала рассказывать невесть откуда пришедшую ей в голову историю о смешной и своенравной рыжей девочке. Спустя два месяца 47-летняя стокгольмская домохозяйка Астрид Линдгрен отправила в издательство рукопись своей первой книги – «Приключения Пеппи Длинныйчулок». Это было в 1945 году – в мир только что закончилась Вторая мировая война. Спустя два года «война» разгорелась на другом поле: «бездарную шизофреничную» домохозяйку обвинили в том, что ее книги с способствуют асоциальному воспитанию молодежи. Церковь, литературные критики, учителя, психологи, словно сговорившись, дружно восстали против героев Линдгрен. Писательница не пыталась оправдаться. Единственные, на защиту кого она выступила, были дети: «Ребенку нужно давать свободу. Да, ваши дети должны уважать вас, прислушиваться к вам! И они будут это делать, но только при условии, что вы уважаете своих детей с момента их появления на свет!» …» Сегодня книги шведской домохозяйки переведены более чем на 50 языков мира. Сказка, я тебя НЕ знаю! Астрид Линдгрен никогда не рассказывала о прототипах своих героев. И вообще редко давала интервью. Медвежья услуга (Алан Милн) «...Не вижу в этом большого смысла, - сказал Кролик. - Нет, - сказал Пух скромно, - его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начинал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге...» Эту историю можно начать примерно так: «Жили-были в Лондоне в 1926 году папа, мама и их маленький сынишка. Все они очень любили друг друга. На первый день рождения мама подарила малышу симпатичного плюшевого медвежонка. А вечером, чтобы сынишка лучше засыпал, она стала рассказывать ему сказку про его нового плюшевого друга…» Папа, известный журналист Алан Милн, эти истории послушал-послушал да и решил пустить в дело: литературно обработал, дописал, расширил, улучшил и – миру явился во всей красе ставший вскоре невероятно знаменитым Винни-Пух! История про Медвежонка-с-очень-маленькими-мозгами раскупалась как горячие пирожки, и Милн продолжил разработку «золотой жилы». Ему казалось, что он написал нечто вроде хорошо продаваемой детективной истории, ведь его книга сразу заработала две с половиной тысячи фунтов. Однако так до конца жизни и не понял, что именно он создал: «Все, что я хотел - это убежать от этой славы, как раньше я хотел убежать из Панча, как я всегда хотел убежать... Однако...» Собственно, на этом можно было бы поставить точку, если бы… Если бы не то, что спустя много лет, когда малыш вырос и стал Кристофером Милном, он много раз повторял: «Были две вещи, которые омрачили мою жизнь и от которых я должен был спасаться: слава моего отца и «Кристофер Робин»…» Семейство Милнов было несомненно интеллигентным, образованным и любящим. Одна беда – они страстно хотели дочку. Ну, а родился, естественно, сын. И если отец с этим смирился, мать оказалась к происшедшему не готова и долгое время воспитывала маленького Кристофера Робина как девочку. Отец пытался компенсировать ее чрезмерную ласковость не менее чрезмерной сухостью, а ребенок рос робким и растерянным. Достигнув юношеского возраста, Кристофер Робин совершил непростительную, с точки зрения матери ошибку – женился не на той девушке, осмелившись отвергнуть выбранную ею невесту. До конца жизни мать отказывалась встречаться с ним и его семьей. А вот отца Кристофер Робин невзлюбил по собственному желанию: «Отец забрался на мои детские плечи и украл мое доброе имя». Став взрослым, Милн-младший принципиально не взял ни копейки из отцовских прибылей за сказки о себе самом. Сказка, я тебя знаю! Милн-старший был человеком сухим и прагматичным, и особо не заморачивался выдумыванием персонажей. Все друзья медвежонка – это «ожившие» игрушки его сына. Местом их жительства стала Кочфордская ферма семейства. И даже имя сказочного персонажа взято из жизни: Вини звали любимую медведицу Кристофера, жившую в лондонском зоопарке, а Пухом малыш прозвал лебедя, плававшего в кочфордском пруду. Кстати, многие исследователи считают, что в сказке настоящий Кристофер Робин был прообразом не сказочного Кристофера Робина, а… Пятачка – плаксивого, невротичного создания, которое раз и навсегда заблудилось в жизни… Алиса и Шляпники (Льюис Кэрролл) В жизни каждой уважающей себя красивой девочки непременно встретится Шляпник – некто весьма интересный, но прилично не в себе. В жизни Алисы Лиддел, средней дочери декана оксфордского колледжа Генри Лиддела, их оказалось двое. Первым стал добрый друг ее отца профессор Чарльз Латуидж Доджсон (вскоре ставшему известным миру под именем Льюиса Кэрролла). Чудаковатый преподаватель отличался «большой любовью к маленьким девочкам», как сам писал в письмах друзьям, подчеркивал, что «мальчики его совершено не интересуют». Такое пристрастие могло сойти профессору с рук только в парадоксальную викторианскую эпоху: тогда девочки до 14 лет считались вообще чуть ли не бесплотными духами, с ними м ожно было проводить дни напролет, болтать сколько душе угодно и даже фотографировать их в неглиже (чем, кстати, профессор тоже увлекался). Зато когда в письме он просил передать «дружеский поцелуй» своей американской знакомой 16 лет, ее мать чуть не подала на «развратника» в суд. Сегодня исследователи творчества Доджсона-Кэролла путем несложных подсчетов выяснили, что большинству его «маленьких девочек» было от 14 до… 23 лет! Неглупый профессор хорошо «шифровался» в своих увлечениях, вел весьма веселую жизнь и, разумеется, не собирался обременять себя семьей, полностью удовлетворяя свой отцовский инстинкт общением с дочерьми знакомых. С девочками Лиддел он любил прогуливаться в парке и вести долгие беседы обо всем на свете. Однажды в конце прогулки одна из них (а это и была 10-летняя Алиса) попросила его придумать какую-нибудь историю. И, желательно постраньше и почудесатее. Уставший Доджсон отправил ее в кроличью нору, совершенно не представляя, что случиться с ней дальше. А дальше случилась культовая книга «Алиса в Стране Чудес». Рукопись с подписью: «Моей дорогой девочке в память о летнем дне» он преподнес своей музе на Рождество. И на том их отношения вроде бы завершились (вторая «Алиса» была посвящена другой девочке, по интересному совпадению носившей это же имя). Ставший Льюисом Кэрроллом профессор прожил долго и счастливо, до конца своих дней развлекая себя и окружающих не только любовью к чудесатым историям и таким же фотографиям, но и склонностью к… изобретениям. Среди его творений - электрическая ручка, новый бланк для денежных переводов, трехколесный велосипед, один из первых вариантов двустороннего выставочного стенда и мнемоническая система для запоминания имен и дат, предложение печатать название книги на корешке, чтобы нужное издание было легче отыскать на полке. А еще Кэрролл, большой любитель загадок и головоломок, придумал немало карточных и логических игр, усовершенствовал правила игры в нарды и создал прототип игры «скраббл». Сказка, я тебя знаю! Последующую жизнь Алисы Лиддел исследователи изучили вдоль и поперек. Относительно того, были ли писатель влюблен в свою детскую музу и делал ли ей впоследствии предложение руки и сердца, мнения разделились. Но вот то, что у Алисы был роман с младшим сыном королевы Виктории принцем Леопольдом, несомненная правда. Жаль, но достойного окончания у сказки не случилось – со своим вторым Шляпником Алиса не обвенчалась. Она вышла замуж, родила троих детей (первого сына она назвала Леопольдом, а принц дал своей дочери имя Алиса), никогда не давала никаких интервью и даже не упомянула о Кэрролле в своих мемуарах.История деревянного человечка (Карло Коллоди) По данным ЮНЕСКО, книга Коллоди переведена на 87 языков, ей сочинили 27 продолжений и 400 раз воплощали на сцене и на экране. С приключениями этого дерзкого длинноносого деревянного человечка знакомы все дети. Только одни зовут его Пиноккио, а другие – Буратино. Два деревянных братца и похожи, и непохожи – точно так же, как их создатели. Карло Лоренцини родился в 1826 году в многодетной семье флорентийского повара. Когда мальчик подрос, родители отправили его в семинарию – единственный по тем временам путь для умных детей из бедных семей, - справедливо полагая, что хоть одному из своих 10 отпрысков они обеспечат безбедное существование. Однако духовная карьера не привлекала Карло, и по окончании учебы он поступил на работу в издательство. Отец так и не простил сыну его «безрассудный» поступок, зато мать поддержала. В благодарность за это он взял в качестве псевдонима название ее родного городка. Так на свет появился писатель Карло Коллоди Тогда же вышел его первый получивший известность роман «Пар». Это был первый в истории путеводитель - книга для чтения в поезде, которую выдавали вместе с билетом. Роман был рассчитан на три часа чтения - именно столько шел в те годы поезд по маршруту Флоренция-Ливорно. Помимо литературной деятельности Коллоди страстно увлекался политикой: он был непременным участником всех итальянских национально-освободительных выступлений (в частности революции 1848 года и освободительной войны 1860 года). Он был и участником Рисорджименто - движения за объединение раздробленной на мелкие части Италии в единое национальное государство. Все это не способствовало обретению семейного очага – за семьдесят с лишним лет женой и детьми беспокойный литератор так и не обзавелся. Хотя один «ребенок» у него все же появился – деревянный непоседа по имени Пиноккио. Изначально книга называлась «История бураттино» (итал. burattino - кукла, марионетка). Ее по частям публиковали во флорентийской «Газете для детей». Написать «что-то для детей» предложил писателю редактор газеты. Идея так увлекла Карло, что замысел созрел почти мгновенно, и он сочинил историю за одну ночь, утром отправил рукопись в редакцию, и 7 июля 1881 года появилась первая история из жизни деревянного врунишки. Редакция платила Карло по 20 чентезимо (самая мелкая итальянская монета) за строку, поэтому повесть и печаталась с продолжением. Несколько раз Коллоди заканчивал надоевшую ему вконец историю, но его и редакцию атаковали письмами маленькие читатели, требуя новых приключений. Совместными усилиями приключения деревянного человечка растянулись на целый год. Нельзя сказать, что судьба деревянного героя была безоблачной. Так, например, в конце XIX века Ватикан запрещал «Пиноккио», потому что живое существо там сотворил мастеровой, а не Бог. Против него возбуждали судебный процесс – за то, что своим поведением он провоцирует детей лгать. В Турции его заставили «принять» ислам, и сказка запестрела словами «Слава Аллаху!» Но ушлый Пиноккио пережил все напасти. А сейчас огромной популярностью у детей пользуется Парк Пиноккио, раскинувшийся у тосканского городка Пеше, на родине писателя. Там даже установлен бронзовый памятник деревянной кукле с надписью: «Бессмертному Пиноккио - благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет». Сказка, я тебя знаю! Самое удивительное в истории деревянного человека – это то, что он существовал на самом деле. Изучая могилы на кладбище, где похоронен Коллоди, американские исследователи наткнулись на могилу некоего Пиноккио Санчеса. (который, согласно датам рождения и смерти оказался современником Коллоди). Заинтригованные ученые добились эксгумации покойника и обнаружили, что он имел… мастерски сделанные деревянные протезы конечностей и деревянную вставку носа! А на одном из протезов стояло клеймо мастера - «Карло Бестульджи». Архивы и церковные записи сообщили о существовании карлика (130 см роста), который был сильно искалечен в боях во время войны за независимость Италии (куда, кстати, отправился сражаться добровольцем и был полковым барабанщиком). По окончании боевых действий искусный хирург буквально заново «сконструировал» его и Пиноккио поступил на службу в… цирк! Его трюки пользовались большой популярностью на различных ярмарочных представлениях, пока во время одного из них он не разбился во время выполнения опасного трюка. История деревянного человечка-2 (Алексей Толстой) Личная жизнь «советского графа» Алексея Толстого вполне могла бы стать сюжетом для повести о похождениях лукавого враля. Начнем с того, что графство у него было сомнительное: его мать разъехалась с мужем задолго до появления на свет Алеши и жила в гражданском браке с А. Бостремом. Однако, узнав о беременности, решила, что ребенку будет гораздо лучше появиться на свет как «законному» наследнику титула и состояния. Поскольку развод оформлен не был, Алексей Толстой стал графом. А поскольку о любовной истории его матери все были хорошо наслышаны, то в лихие годы сталинских репрессий от своего графского происхождения советский писатель благополучно открещивался. Выдавал его лишь старик-камердинер, который упорно сообщал всем, что «их сиятельство на партсобрание уехали-с!» Как бы там ни было, Алексей Константинович в отличие от итальянского семинариста-революционера, вел бурную личную жизнь (одних жен у него было четыре, а детей и вовсе трудно подсчитать), писал исторические романа с комплименарными реверансами в сторону власть имущих и чувствовал себя вполне неплохо. Что толкнуло его на написание детской сказки, сказать трудно. Сам он любил вспоминать со слезой в голосе: «Когда я был маленький, то читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». Я часто рассказывал моим товарищам занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывая такие похождения, которых в книге совсем и не было». Врете-с, господин граф! Не могли вы читать в детстве эту книжку – итальянского вы тогда еще не знали, а на русский книжку перевели, когда вам было под тридцать. Так что неслучайно из сказки о Буратино исчезла такая примечательная деталь, как удлиняющийся от вранья нос… Сказка, я тебя знаю! Существует версия о том, что «Буратино» Алексея Толстого – это довольно злобная и едкая пародия на его собратьев по перу. В образе Пьеро жестоко осмеян (с намеками и на творчество, и на личную жизнь) Александр Блок, Карабаса-Барабас – Всеволод Мейерхольд (и его «кукольный театр»), Дуремар – помощник Мейерхольда, носивший псевдоним Вольдемар Люсциниус. И даже сам образ золотого ключа – из поэзии Блока (правда, у того он серебряный). Сбежавшую из театра «самую красивую куклу» в жизни звали Марией Федоровной Андреевой, и она действительно сбежала и из театра, и от мужа – на Капри, вместе с Горьким… Именно Максим Горький, скорее всего, и был выведен Толстым под именем Буратино. И только папу деревянного человечка зовут так, как и положено – Карло (в оригинале его имя Джепетто, в честь знаменитого плотника - святого Иосифа).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно! () [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Банальная "курочка-ряба")))+ Снесла птичка, значит... Золотое... Дед бил - не разбил, баба била - короче, по тексту. Тут мышка смотрела-смотрела на их потуги и помогла - взяла и разбила.И - неожиданный поворот - дед плачет, баба плачет...Чего они, а? Кто мне расшифрует? Ведь сами разбить хотели, им благо сделали, а они ревут)))Менталитет - сам не гам и другому не дам... Или что ими движет?[+sign]Искусство выносить самому себе мозг называется совесть...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я про Карлсона читать книжку вообще не могу....крышу сразу сносит 1) Беспризорный ребенок (куда смотрят родители?почему не бьют тревогу, когда замечают, что их сын начинает галлюцинировать? почему не проверяют, как домоправительница обращается с мальчиком в их отсутствии)2) Инфантильный чувак бальзаковского возраста, который нещадно эксплуатирует Малыша и сбегает при первом же намеке на ответственность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не знаю... во многих сказках ооочень глубокий смысл, понятный взрослому человеку взять того же Колобка...[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они его съесть хотели и били над сковородкой, видимо, а оно по полу размазалось [+sign]Код на скидку 5$ при первой покупке на www.iherb.com - QIQ222[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальная книга. О дружбе в одни ворота очень хорошо написано И родители били тревогу. Именно поэтому и подарили щенка и всячески старались отвлечь от вымышленного друга. Домоправительница обращалась с мальчиком нормально. Он даже привязался к ней и в 3-й части сам изъявил желание быть с домоправительницей, а не ехать на пароходе с родителями
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

????????)))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказать про смысл Колобка? Я правильно поняла Ваше "?????))))" )) () [+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, не просто, а глубокий)) правда,для меня это всегда была сказка-загадка()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попытаюсь загадку разгадать)))+ история длинная)))1. Семья должна делать какие-то запасы, чтобы не пришлось по амбару мести (у бабы с дедом - нехилый Колобок получился)) )2. Непослушание: "ребёнок", очень самоуверенный, свалил от них при первой же возможности, не подготовленный к миру за подоконником, не зная и не ведая, ЧТО его ждёт в лесу.3. Нужно следить за детьми, а не оставлять их одних.4. Колобок думал, ах молдец, провёл зайца. Супер, я классный, знаю прикольную песТню, заяц уши развесил)))5. Прошло с зайцем, медведем, кем-там ещё... ОН ВЕЗДЕ ПЕЛ ОДНУ И ТУ ЖЕ ПЕСНЮ!!! Но, увы, что прокатит для одного - не прокатит для другого. Всегда есть тот, кто умнее, хитрее, образованней))) Нужно было сначала в школу ходить, разные науки изучать, а не с пылу-с жару считать себя непревзойдённым)))6. И нашлась-таки "людына", которая умнее, хитрее и ты.пы... И что с Колобком?Могу ещё много выводов сделать из этой сказки, так коротенько описАла)))Если правильно её детям подавать, комментируя каждое действие главного героя - много чему можно научить ребёнка, да и самому есть о чём задуматься...)))[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, неравнодушна я к Салтану тоже Как-то гладила белье, а дите мульт смотрело. Я просто текст слушала, и тут у меня глаза начали открываться - раньше не воспринимала с таким подтекстом.То, что девки хотят замуж - понятно, что царь - вуайерист, тоже.Дальше жизненная ситуация совершенно. Когда мужчина хочет секса (родила б богатыря), то ему до фени и шмотки (наткала б полотна) и хавчик (устроила б я пир). Притом, секс нужен прям сейчас - а чо, обещала же (царь недолго собирался - в тот же вечер обвенчался). Ну и царица ессно, в тот же вечер "понесла", а муж, наигравшись, свалил в войнушки играть. Вернулся (нагулялся), ни жены, ни ребенка - жизнь зашибись.До Гвидона не дошла - каюсь. Хватило Салтана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увы, реалии жизни))) () [+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф, автор)), мне очень-очень нужно с Вами созвониться))) Когда удобней, чтобы от работы не отвлекать?[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня муж большой сказочник, вот сегодня рассказывал дочке 9 серию 1-го сезона "Алладин". Дочка в восторге, я тоже! ))) говорю, может тебе книги писать? но он вообще товарищ креативно-талантливый)[+sign]We only said good-bye with wordsI died a hundred timesYou go back to herAnd I go back to.....Amy Winehouse[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это чья редакция о сковородке и напольном покрытии?))) В русской народной вроде нет такого... И еще - зачем бить золотое яйцо? Оно стоит больше, чем яичница из одного... Короче, одни вопросы)))) () [+sign]Искусство выносить самому себе мозг называется совесть...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да когда хотите, например, сегодня (пятница) после 10.30. Телефон помните? Он в личке, кажется, есть, ну или 0504409420.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не совсем желание быть с домоправительницей, а остаться с Карлсоном скорее....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочь как раз учит: Казка — малий епічний жанр, корені якого сягають в усну народну твор чість. В основу казки покладено вигадані, фантастичні чи авантюрні події. Кінцівка є переважно оптимістичною: добро перемагає зло(+) Нощщот Мэри Поппинс: какая-то она мне противная[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах