Как бы вы поговорили с ребенком?(мрачная тема)

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как бы вы поговорили с ребенком?(мрачная тема) Доченька 4 с половиной года, вчера,когда лягли спать спросила: мама, а я когда состарюсь умру?...Я начала говорить что-то о долгой и интересной жизни...и когда человеку становится где-то под 100лет, ему может захотеться отдохнуть и отойти к Господу.она продолжала: а когда отходят к Господу умирают?..я ответила, что человек продолжает жить с Господом.и последняя фраза ... "мама я не хочу умирать, я хочу жить вечно."..я: "после того как люди встречаются в Господом, они живут вечно. Мы все вместе будем жить вечно".А теперь скажите мне как не испугать ребенка....которому и так страшно..... Мой моск на грани.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом возрасте у многих детей возникают подобные вопросы ) мои дети реагировали по-разному.Я не читала специальной литературы (наверное,зря). Но старшая больше боялась,что умру я ... Были слезы,страх,что она не хочет,чтобы я умирала. ) Я сказала,что мы должны беречь друг друга. Нужно заниматься спортом и правильно питаться,чтоб быть сильными и здоровыми и тогда смерть и старость нам не страшны.)) А когда мы все умрем,то это не значит,что мы исчезнем. Мы будем жить на небесах все вместе. Я ее никогда не брошу итд )). ПОпустило ее со временем.Младшая выдает жестче... но говорит о себе. НЕмного жутковато и пытаюсь не развивать эту тему,а мягко перевожу в другое русло[+sign]Чтобы иметь то, что никогда - не имел, нужно делать то, что никогда не делал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это Вам страшно, а не ребенку) это вполне нормальный вопрос - Вы вполне нормально все пояснили, все хорошо)кстати, я очень хорошо помню как я впервые задалась подобным вопросом - мне было 3 года, умерла моя прабабушка (не вру, именно 3 года) и я очень горько плакала от этого взрослого объяснения "никогда"... и от осознания того, что я тоже умру...родители атеисты - объясняли все как есть...слезы высохли - все прошло) [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к Лянке присоединюсь, ребенок в таком возрасте смерть воспринимает абстрактно [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объяснить как есть Ну а так все рано или поздно задаются этим вопросом, и ничего страшного не происходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это хорошо, если так, но сын плакал и переживал серьезно...теперь вижу страх дочки...мозг плавится, с сыном как-то вроде легче было...его быстро увлекли рассказы об Ангелах...и т.д., а дочь боится такого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не надо огульно, все дети разные я например именно в возрасте 4-5 лет получила здоровскую травму, т.к. моя психика не могла примириться с идеей смертивыхаркивала я это оч.долго, вместе с психологами и проч.так что надо смотреть по ребенку, не провтыкать симптомы[+sign]Чем чернее ягода, тем слаще ее сок (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я переживаю, чтоб не произошло ничего страшного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорю как есть, без всяких жить вечно...все умирают это вам страшно, ребенок забудет через 15 минут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в такой ситуации форум не поможет, а родителю виднее пора обращаться за помощью к специалистам или нет[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Покажите мультик "Король Лев" - там отец Симбы погибает и живет на звездах (если помните) моих убедил и был хорошей иллюстрацией к моим словам. Посмотрите вместе и обсудите.[+sign]Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, но ведь быват так, что какие-то мудрые родительские решения подходят не только для его ребенка. Вот и спрашиваю как у других.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это её один из самых просматриваемых мультиков, наверное после разговора, все будет лучше согласовываться в понимании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажите про реинкарнацию, у нас пошло на ура)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дайте ему конфетку и отвлеките() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я разъяснила на пальцах,видишь,лев умер, Симбе грустно ,но он теперь живет на звездочке все видит сверху,помогает и улыбается ему. [+sign]Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ответила "дитю порока" насчет травмы() [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в каждой проблеме всегда есть решение и если ребнок 4х лет говорит "мама я не хочу умирать, я хочу жить вечно."..что мешает ребенку сказать что да, так и будет? Тем более 4х летке и на ночь[+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Чтобы иметь то, что никогда - не имел, нужно делать то, что никогда не делал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шо значит огульно? У меня есть личный опыт, это разве поверхностное суждение? Ваш случай индивидуален [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас вчера тоже на эту тему был разговор. Объяснила как есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждый живущий человек об этом знает И ничего страшного не происходит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то я подобный вопрос задавала на форуме. Мне посоветовали рассказать ребенку сказку про капельку. Погуглите про эту сказку. Я рассказала и все страхи как рукой сняло. Вскоре смерть любимого дедушки и прабабушки воспринял настолько спокойно, что даже нас, взрослых успокавиал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

происходит, когда страх перед смертью не дает жить нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из моих записей на эту тему (не учень мрачно) Сына очень сильно волновал вопрос смерти. Пришлось сказать ему, что все люди умирают, а потом их душа рождается в новом ребенке. Я, например, могу стать мальчиком. а ты девочкой.-Нет, -говорит сын. -Я мальчик есть, мальчиком и буду.В другой раз говорит:-Интересно бог придумал. Мы умираем и рождаемся, умираем и рождаемся.- Скажи, мама, что мы еще очень мало прожили!- В новой жизни я буду мальчиком.- Как мне надоело, что меня закапывают! (Видимо, имелись в виду похороны)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах