Дауншифтинг - вы бы согласились?

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дауншифтинг - вы бы согласились? И хочется, и колется.... Я недавно ушла из одной хорошей компании по собственному желанию - просто надо было решить семейные вопросы, подготовить ребенка к школе и ты ды. Да и устала немного, очень тяжелая морально работа была. Подготовила.... выходить работать пока не планировала, но узнала, что одна хорошая компания, мой бывший клиент (я работала в продажах, проект-менеджмент) ищет секретаря. Ну там, порядок в офисе, кофе-чай, встречи клиентов и делегаций и ты пы. Хорошие условия и гибкий график, что 100% мне как маме первоклашки подходит. От продаж таааак морально устала, вот думаю - попробовать ли? Потенциальный работодатель уже спросил с намеком, что это за дауншифтинг с моей стороны? Для себя вижу как плюсы, так и минусы, конечно (( Плюсы - это очень хорошая компания, отличный офис в удобном месте, минимум дедлайнов (на старой работе я и ребенка толком не видела ((), фиксированная хорошая и стабильная зарплата, соцпакет. Минусы - это все-таки дауншифтинг (( Хоть я и не была на начальственной должности, но даже продажник - это всегда развитие какое-то.... а секретарь он и есть секретарь (( В пределах этой компании карьерное развитие маловероятно, очень уж сфера специфическая, образование нужно соответствующее. Ну и обязанности.... принеси-подай-проконтролируй кофе-чай..... мы с директором этой компании совсем недавно общались на уровне поставщик-заказчик, а тут секретарь.....Опять же, стабильная зарплата - это и плюс, и минус. В продажах всегда есть стимул больше заработать (соответственно, больше рвать ж...у), а тут хоть и хорошая, но фиксированная зарплата. Что бы Вы делали на моем месте? Как относитесь к такой перемене мест работы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотрю я на свою коллегу продажницу, (а были обе ассистентами) - как она за зарплату в 1.5 раза меньше моей пашет с утра до ночи.. по выходным.. по командировкам.. детей не видит в принципе .. нервы треплет с байрами и заведующими . думаю, боже, какое счастье, что я в продажники не перешла..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была ситуация почти как у Вас. Тоже устала от продаж, морально. Да и физиечески: и в дождь, и в снег - чеши через весь город к клиенту, а он еще и не закажет потом. А эти планы, сроки, так достали...И попалось мне место в точности как у Вас. Хороший теплый офис, работа не пыльная, зарплата высокая по тем временам.Но, работодатель не очень хорошо отнесся к моему такому шагу назад, как он выразился. Не взял меня. Чему я в последствии была очень рада. Работу я нашла тогда, в продажах тоже, но это оказалось мое. И продукт компании, и офис - все мне нравилось, продажи шли легко, я не уставала и все меня устраивало.Именно на эту должность я бы не советовала Вам идти, от кофе-чай, принеси-подай Вы вскоре сами устанете и взвоете.Но менять работу нужно. Ищите то, к чему душа стремиться. Попробуйте в смежную сферу, попробуйте на начальника отдела пойти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну там не только кофе-чай..... это полностью административно вести офис Ивент-менеджмент, прием делегаций, поддержка всей административно-хозяйственной части, мелкие закупки (мне как продажнику эта сфера даже интересна). Английский мой не залежится, опять же...Общение с людьми постоянное, это тоже моё. Но сидеть надо на ресепшене, да. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дауншифтинг в принципе - может быть, но не до должности секретяря ИМХО Секретарский стереотип потом сложно сломать.[+sign]В колыбельке кроха, Шумно, суматоха, Глазки его-бусинки, Синенькие трусики. Носики-курносики, Ёжиком волосики, Маленький копуша, Это мой Андрюша!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам решать. Я написала как было у меня. Если Вам нравится, и Вы этого хотите - идите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Должность называется офис-менеджер, а фактически - это хозяйственник, и организатор всей жизнедеятельности офиса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я думала, дауншифтинг - это все бросить и уехать в Индию постигать себя или в деревню (можно швейцарскую :) ) писать роман, имея в банке счет на все удовольствия :). [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хз, нравится или нет :) Я же не пробовала 5 лет в продажах - а до этого декрет только, и все. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну знаете, если эта работа не ресепшин, то это секретарь в первую очередь. Я б не пошла.+ Если хотите админ. работу, ищите того же офис-менеджера (админ. работа и бла-бла-бла), НО чтобы секретарь в компании был отдельный. А Вы будете действительно организовывать работу офиса. А чай. кофе, звонки и посетителей будет выполнять кто-то другой.[+sign]В колыбельке кроха, Шумно, суматоха, Глазки его-бусинки, Синенькие трусики. Носики-курносики, Ёжиком волосики, Маленький копуша, Это мой Андрюша!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

загнула ты, матушка... ага.... [+sign]"Думаете ли Вы, что можете или что не можете, - в обоих случаях Вы правы" Г.ФордЭто я не сердитая. Это я с метлы упала! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если вы это хотите, зачем вас переубеждать идите) И пусть всё будет хорошо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 и я так думала:)) [+sign]Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться на йух...)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там звонков минимум вроде бы. В основном - встречи клиентов и гостей, и офис-менеджмент. Я еще не ходила на собеседование, но насколько знаю их :) У них в старом офисе вообще не было ресепшена, и секретаря как такового.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумайте только о том, как Вы будете обьяснять последующему работодателю почему с продажника ушли на секретаря. Это будет пятном на вашей карьере, труднее будет устроится, если вдруг захотите сменить работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я и не знаю, хочу или нет :) такая буря в голове происходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это главный червячок в сомнениях (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не загибала :)) , просто то, что у автора - смена работы с понижением в должности :) а то все сейчас так по-модному называется, как в той теме про тестера или как его :))[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя тема:) В смысле, очень мне близка:) С одной стороны, знаете ли, ваш выбор - это ваше личное дело. Ну то есть вы сами принимаете это решение, взвесив все аргументы, и потом сами же получаете удовольствие:) Даже если некоторые поглядывают на вас с недоумением или снисходительным непониманием. Я была в такой ситуации, поправка лишь была в том, что я в рамках своей родной компании попросила сбавить мне темпы и уменьшить нагрузки. Да, я сталкивалась с тем, что мне говорили "ну ты же теперь в этом отделе, так вот и занимайся тем, что мы хотим от этого отдела (нравится оно тебе или нет), это тебе не продажи". И тут ключевым было не то, что оно мне заведомо не нравилось, даже наоборот, а то, что это якобы ниже моего уровня, вроде как пол помыть или за туалетной бумагой сходить в магазин. Понимаете, о чём я? Не так страшны новые обязанности, как отношение к ним со стороны коллег и руководства:)))) Если у вас есть уверенность в том, что вы поступаете правильно - это так, шелуха, оно вас даже и не заденет особо. Другая сторона вопроса, что если руководство видит в вас кого-то другого, то будет толкать вас туда, где оно вас видит. Будьте к этому готовы. Ну то есть определитесь заранее, нужен вам рост, если его начнут навязывать или нет. Как правильно отказаться, если что (объяснить свои доводы с чувством, толком, расстановкой). Вообще, побольше вам чувства собственного достоинства. Если уж двигаться не двигаться вверх по вертикали, то комфортно себя чувствовать в своей нише и знать, чего вы хотите:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, Д-г - отказ от карьерного роста в пользу своей семьи (забота, обязанности, воспитание детей) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, я Вас понимаю ооочень хорошо. но еще подумайте над таким:+ пойдете Вы поработаете секретарем (офис-менеджером, не важно). Надоест, захочется расти. и напишете Вы в своем резюме, что после такой-то должности работали тем-то. Да, не спорю, многие поймут, но оооочень неохотно рассматривают такие кандидатуры. Сколько мне вопросов задавали по поводу того, что я из начальника отдела в той же компании стала менеджером отдела развития. Как это? На понижение? А почему? А что случилось? Задолбалась отвечать. И пофиг, что на другой должности у меня обязанностей было в 3 раза больше, просто сам факт воспринимался странно.Лично я рассматриваю другие должности. Офис-менеджер - не та работа, где мне было бы комфортно. Ну и , само собой, к клиенту в подчинение я бы не пошла. Но это я. Почему про себя рассказываю, потому, что я тоже была продажником. Сейчас без работы.Удачи Вам![+sign]"Думаете ли Вы, что можете или что не можете, - в обоих случаях Вы правы" Г.ФордЭто я не сердитая. Это я с метлы упала! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну пойдите для начала на собеседование, а там взвесите все + и - [+sign]В колыбельке кроха, Шумно, суматоха, Глазки его-бусинки, Синенькие трусики. Носики-курносики, Ёжиком волосики, Маленький копуша, Это мой Андрюша!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже первоклашка :) И начали посещать шальные мысли - а может как-то бросить все и пойти учителем в школу - так прикольно... Вот это - дауншифтинг.Забить на карьеру и зарплату и заниматься прикольным делом, не в офисе, с сокращенным графиком.Или же, к примеру, садовник - тоже оч. душевно.А секретарем в офис - какой же это дауншифтинг?Самая младшая затычка на фирме, пусть и хорошей-душевной, чай-кофе-подай-принеси, сидеть на работе от звонка до звонка - да Вы взвоете ч/з месяц, тем более, если привыкли к более динамичной работе и определенному карьерному уровню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня пятиклассница - те же мысли. НО я уже ушла на полставки, получаю меньше, но с ребенком больше. Инвестиция в размере 50% от зарплаты, которая была :)))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах