Здесь есть технологи? к вам вопрос.

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Здесь есть технологи? к вам вопрос. Собственно ответить могут и те, кто хоть немного в теме... Нужно сделать кухонный фартук над рабочими поверхностями (зона кухни, гостинная-студио). Кухня в две линии, вторая линия кагбэ остров, но со стороны гостевой зоны закрыта невысокой перегородкой, т.е. фартук туда нужен тоже. На стенах обои, отнотонные с легкой текстурой. Кухня низ - темный шпон, верх крашеный глянец. Есть желание использовать в качестве кухонного фартука не плитку (слишком грубо), и не иск.камень, как на столешнице ( слишком дорого) , а стекло или пластик. Теперь вопросы: По идее стекло на "фартуке" должно быть либо прозрачным, чтоб просвечивался цвет обоев и небыло разительного перехода от стенки к "фартуку", ( хотим чтоб стенка смотрелась цельно) , либо крашеное под цвет обоев. В таком случае какое должно быть стекло - каленое или обычное? Думалось, что каленое якобы крепче. Но когда приезжал технолог от кухонщиков, то рассказал, что якобы каленое стекло ни разу не крепче, просто его технология пошла от автомобилестроения и направлена на случаи, если стекло разобьется, то сразу на мелкие осколочки, которые не могут сильно навредить человеку. Но якобы оно более хрупкое, и еще неизвестно что лучше - если от удара стеклянный "фартук" тут же рассыпется на осколочки, или пойдет трещинами, но останется на месте... Хотя да, в уходе стекло очень простое.. Что есть правда? Какое лучше делать? И правда ли, что в нем практически невозможно сделать дырки, потому, что при "сверлении" остаются микротрещины , которые легко могут лопнуть при установке стекла и закрутке его болтами? Второй вопрос сюда же. Думали, может быть сделать " фартук" из пластика? Найти какой надо цвет (если найдется конечно) , и тогда не страшно вырезать в нем дырки под розетки, оно не такое хрупкое, но --- при этом сильно подвержено механическим повреждениям. При чистке-мойке ( а мыть понятное дело прийдется часто), оно быстро оставляет царапины и потеряет весь вид ...... что подскажете- какой вариант выбрать? Или можете предложить свой вариант?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У подруги пластиковый фартук под цвет столешницы (сталь) смотрится стильно, легко в уходе [+sign]Иногда хочется послать все к черту и просто обнять маму...Заходишь утром на сайт … и видишь, что все уже на своих рабочих местах.Ни в коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от частого мытья не царапается ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, еще вспомнила - технолог говорил, что якобы большой кусок пластика ( у нас 3 м) не может быть идеально ровным. В итоге на поверхности "фартука" будет видно переход ( перелив?) цвета или освещения из-за легкой кривизны... Это так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что из трех вариантов вам пытается впарить технолог)?+ имхо - впечатление такое создалось)[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня стекло каленое только возле плиты, на остальной части стены - просто толстое стекло, делали матовое с прозрачными узорами, ничего так, симпатишно. стекло заказывали в фирме, они сами и дырки сверлили, и вырезы под розетки делали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кухонщикам конечно же выгоднее впарить из иск. камня))) Но идея со стеклом или пластиком - моя. Технолог всего лишь высказывает мнение, что лучше обычное крашеное стекло, нежели каленое, по описанным мною выше причинам. Он вообще просто советовал, такой вот разговорчивый попался )) Я предполагала, что вообще можно было просто закрыть стеклом обои (фактура у обоев действительно минимальная), но он заметил, что цвет самого стекла тоже имеет оттенок, в результате чистое стекло на светлых обоях будет давать зеленоватый отенок. Да и мало ли какая мошкара под него подлезет - будет все видно, и пыль тоже. Потому он посоветовал, чтобы стекло было все-таки крашеным. В принципе я согласна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мы тоже будем заказывать на другой фирме. уже нашла на каких. Правда жаль, что ни одна фирма не занимается и тем, и другим видом стекол, либо простыми, либо калеными. И что настораживает --- ни одни из фирм не предлагают установку. А когда я попробовала договориться, то назвали цену равную пяти метрам нашего заказного стекла (((((( что еще раз утвердило меня в мысли о том, что стекло может лопнуть при установке и закрутке гаек ((((( мы узоры не рассматриваем, т.к. идея в том, чтобы вся стена была однотонная, а на ней, как будто обычные полки, висят навесные шкафчики (они закрытые и без деталей), чтоб не перегрузить весь интерьер гостиной-студио.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можете подсказать в какой именно фирме вы заказывали свое каленое и просто стекла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делали на ВиватЮлия все стекла, и обычные и каленые а узор у нас очень нежный, воздушный такой,повторяет узор на шторах, интерьер не перегружает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каленое или триплекс), матовое ... обычное стекло ,лично я бы не рискнула установить. [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эти пять метров = скольким кускам? [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

представляю, наверное очень красиво) но у нас игра фактур фасадов кухни и дверей (эбеновое дерево + глянец), так что текстиля либо не будет вообще, либо полностью без фактур. Потому и хочу просто ровное стекло. скажите, а там где у вас каленое стекло сильно видно когда оно заляпывается? тяжело за ним ухаживать и как часто это нужно делать? И еще важно - оно сильно отражает? мне не хотелось бы переборщить с глянцами и отражающими поверхностями...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каленое или триплекс делают крашеными?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тот кусок. который три метра - двумя частями, который до двух (точнее 1.70) - одним. Ну и высота стандартная. Нормально? )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каленое на вид такое, же как и остальное заляпывается не сильно, может из-за узора не очень видно, протираю тряпочкой для стекла, никакого особого ухода, не блестит, я довольна, с отшкрябыванием плитки не сравнить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Фартук из каленого стекла или триплекса (многослойное стекло).Хорошее решение для кухни в современном интерьере. Одним из главных плюсов стекла является его декоративность. Можно использовать разную фактурность, разные цвета, под стекло можно поместить фотопанно, просто фотографии или даже записки с любимыми рецептами.Плюсы:- Отсутствие швов, что делает стекло легким для ухода;- Смонтировать фартук из стекла можно прямо в готовой кухне, так как для этого требуется только дюбели и высверленные отверстия;- За стеклом легко ухаживать, оно не царапается, не боится температуры и влаги.Минусы:- Стекло легко загрязняется, даже вода оставляет на нем видимые разводы;- Высокая стоимость. Стекло не является самым популярным материалом для фартука, поэтому зачастую его изготавливают исключительно на заказ.http://emarket.ua/objavlenie/rabochaja-poverkhnost-iz-stekla-dlja-kukhni-IDxRZo.htmlвплоть до того, что ваши обои нарисуют)[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни из чего бы не делала стекло в уходе и креплении очень привередливо. Пластик дешево смотрится и тоже царапается.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Когда ни враг, ни друг, души твоей не сможет ранить, когда твои слова услышат все, кто жаждет знать,считай, что ты уже постиг все тайны мирозданья.. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что-то же там нужно ) если бы на стенах была покраска, то может быть в районе "фартука" применили влагостойкую краску и все, но уже есть обои...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ггг))), я бы тоже отказалась от установки))) - слишком большое и тяжелое ... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да-да, все это здорово! Вообще моя идея с обычным ( в смыле НЕ крашенным) стеклом была именно в том, что если захочется вставить туда какой-нить постер, то можно снять стекло, засунуть изображение и закрепить обратно . Так немножко можно изменять интерьер в зависимости от настроения )) Но теперь я поняла, что во-первых, закрепить его не так -то просто и сопряжено с опасностями раздавить или получить трещину, а во-вторых, цвет исказится и там может завестись все что угодно )))) так что наверное лучше красить, да ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

((((((( ну ваще-то это была их идея - резать на два куска.Если бы мне сказали, что нужно делить например на три, я бы смирилась.... наверное )) В принципе и 1.70 тоже можно поделить, есичё.... думаешь в этом причина их отказа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, Ира, а не подскажешь, - есть ли другие альтернативные материалы? например какие-то декоративные панели...? и где их можно смотреть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы красила... [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю - да... они боятся так называемой "критической точки нагрузки" [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах