Почему я не верю положительным оценкам?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Почему я не верю положительным оценкам? Может есть психологи тут, котрые знают, что это значит(в какую сторону идти).Я всегда на работе или учебе боюсь, что все сделаю не так и когда что-то не так - я очень огорчаюсь и подавлена, даже если на меня не орут и не штрафуют - просто не так.А когда я боюсь, что не справлюсь и плохо все сделаю, а мне потом говорят или пишут - все ОК или "отличная работа" - я просто не верю.Мне кажется, что либо меня не хотят огорчать, либо это начальник взял с тренинга по эффективности работы с подчиненными(читала как-то, что важно убедить подчиненного, что он молодец, и ему будет неловко выполнять работу посредственно) - то есть сказано-написано это не искренне.То есть мне нужно каждый раз долго доказывать с убедительными доводами, что я молодец!!Это уже точно какая-то патология((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

низкая самооценка, надо поднимать .[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как ее поднять? ф
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

честно говоря не помогу, у меня она всегда была на уровне и даже выше мама в детстве помогла, наверное надо с психологом общаться, узнать первопричину кто ее уронил и от этого плясать[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть 20вариантов ответа почему вы это делаете с собой... ну а с окружающими вы почто это делаете?[+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поднимать самооценку, полюбить себя...принять сложно, знаю, но вы катитесь не туда...может действительно психолог поможет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перфекционизм, комплекс отличницы разрешите себе быть "плохой" девочкойЕсли вы пунктуальный педант - буквально заставляйте себя опаздывать на 5 минут на встречиЕсли вы жадный жмот - заставляйте себя купить вещь подороже для себя любимойНу и т.д.А вечером, перед сном, представляйте, как ваша мамочка гладит вас по голове и говорит: ну и что, что ты съела ту лишнюю булочку? И что не поставила ту запятую после "потому что"? ты все равно лучшая! Как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с окружающими? что не верю им?или что не прошу доказательств?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подумалось, что меня всегда раздражали уверенные сверх.Наверное потому что себе не могу этого позволить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коробит почему-то этот абзац "А вечером, перед сном, представляйте, как ваша мамочка гладит вас по голове и говорит: ну и что, что ты съела ту лишнюю булочку? И что не поставила ту запятую после "потому что"? ты все равно лучшая! "наверное я не только не даюсь принять себя, но и других вероятно так не принимаю...чтоб безусловно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разумеется, в тот момент когда вы им не верите - вы с ними что-то делаете [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

охренеть...как фильм ужасов как я могу делать, если они даже не догадываются о моих мыслях?как бы мне хотелось вас понять!пожалуйста, дайте хоть очень маленькую наводку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как минимум вы пытаетесь удержаь их в диалоге [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каждое ваше слово, как деталь золотого пазла) думать-думать-думать!почему в диалоге? зачем удерживаю?каким образом удердживаю?..Если я отказываюсь есть их оценку - любую, как получается...значит что?Значит отношения по этому оцениваемому делу не звершены?Или как? или что... или ...НО ОНИ ВЕДЬ НЕ ЗНАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Неужели это не учитывается?? Они ведь не знают о моих мыслях-терзаниях-отказах?Они дали оценку и пошли гулять по своим адресам.КАК Я ИХ УДЕРЖИВАЮ,?аааа....стоп. Почему я решила, что удерживание - имеет негативную окраску по отношению к....И оправдываюсь. Может имелось в виду просто - зачем я что-то делаю другим, то есть зачем Я, а не пошто ДРУГИМ?АГА...Есть страх, что если я приму оценку положительную, то есть завершу диалог - то это великая...просто ВЕЛИКАЯ ответственность за такое свое поведение ВПРЕДЬ. Ведь я согласилась, что сделано отлично!а мне ТРУДНО быть БОГОМ!!Я хочу, чтобы меня понимали и грешной, но не могу путем пары ошибок спуститься туда из безгрешности(((Так, вроде как на лицо проблема отделения оценки себя и своих действий. Прям как детей учат - мальчик не плохой, он просто плохо поступает.Блин, но ведь на работе так и есть! На работе плохой=кто плохо работает!Или можно вылечиться от того - и потом на работе просто пох будет?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно, а почему коробит? и что именно коробит? то, что вы "все равно хорошая девочка" или что "мамочка гладит по голове"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробую объяснить - принять себя такую какая вы есть, не пытаться себе что-то доказать не пытаться себя переделать, просто смириться и подружиться со своими страхами, осознать их и как-бы посмотреть на себя со стороны. и потихоньку все начнет само выравниваться...при чем здесь окружающие, вам же некомфортно с этим чувством неверия в себя? нужно что-то внутри себя менять, поменять отношение ко многому...тут много можно рассказывать, но есть много литературы на этот счет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы вообще себя не принимаете, вы в глубине души, неосознанно запретили себе многое может это в детстве произошло -не знаюЧто значит, работать плохо или нет, если вы справляетесь со своей работой и получаете удовольствие от нее и вас хвалят...почему вы ищете в этом подвох? вы не верите не себе не людям. но самое плохое что вы не верите себе, это намного хуже, вы не любите себя, такой какой вас создал Бог. вы любите себя другую, вы играете роль идеальной работницы (я имею ввиду работу), но у вас не все идеально получается и потому вам так плохо...постарайтесь избавиться от ваших убеждений, стериотипов, будьте собой...смиритесь...это и есть принятие...никакого сопротивления внутри...простите, если сложно написала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как же двигатель прогресса? смиритесь...это и есть принятие...никакого сопротивления внутри...смирение, с моей точки зрения - это непротивление течению = бездействию, что ведет к тому, что человек ни-че-го не делает. а "неделание" приводит к тому, что нет целей, нет задач, а значит нет результата(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что значит человек ничего не делает, я советую разобраться с собой, заглянуть к себе вовнутрь начать менять себя изнутри, только через принятие всей ситуации...поверить себе, поверить в себя...полюбить себя...какие цели? планирование -это отдельная тема...я вообще ничего не планирую, но я не писала, что не нужно ставить цель, задачи -это немного другое...а результат обязательно будет...если постараться осознать себя...просто мы, очень часто ставим цели, задачи, добиваемся чего хотим, а потом опять новые цели - и пропускаем саму жизнь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну подождите. речь же не о крайностях? вы говорите о двух диаметрально противопожных вещах. На крайнем левом конце - перфекционизм, доведенный до маразма, на другом конце - крайняя степень пофигизма.Посередине: стремление к постоянному самосовершенствованию, извлечение уроков из неудач, исправление ошибок, но и отношение к себе должно быть адекватным: не получилось - не ругать себя и не изводить остальных, а 1) отметить этот факт, 2) сделать выводы, что и почему не получилось, 3) если не получилось по вашей вине - попытаться в другой раз исправить ошибку, если не по вашей вине - просто оставить этот факт в покое.Если же люди похвалили, это надо тоже праанализировать: почему хвалят? Может, вы начальник, и они вам льстят? Может, к вам неровно дышат? Если не начальник и ровно, то, может, вы делаете данную работу намного лучше, чем другие? Тогда надо похвалить себя за это. Пусть даже вы знаете, что могли лучше - в следующий раз просто попытаетесь сделать это еще лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, а это ТАК СТРАШНО(((. Я вмешиваюсь не из праздного любопытства, я просто как раз сейчас работаю над этим с психологом))) Не знаю, способен ли человек сам справиться с такими вопросами, путем чтения книг)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, я не знаю какая у вас проблема, но думаю что самой справиться не получиться лучше с психологом....у меня тоже была огромная проблема, я уехала в далекую страну пожить....с другой религией....и только там я осознала все...но мне там помогали....я сама бы не смогла. а здесь в Украине я продолжаю заниматься этим, осознанием, в основном через медитацию.и у меня все работает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и я с ним, с родимым (с психологом, то бишь) только всё равно страшно прикоснуться к неизвестности(( а вдруг, Я совсем не такая, какой представляла себя долгие годы))) Принять себя - это ЧУДО, которое доступно не многим, с моей точки зрения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, вы правы -это Чудо, но я бы на вашем месте порылась бы в себе и если вы не такая -поменяетесьвы не представляете, как я поменялась -в лучшую сторону, мне все говорят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не в этом вопрос. и я меняюсь, и роюсь, и прорабатываю, и много еще и могу перечислить, но очень тяжко расставаться с теми ролями, котоорые ты играла многие годы. а оставаться на едине самой с собой - очень неприятно и страшно((((((((поэтому - принятие себя, для меня = ЧУДО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах