Что для вас значит здесь и сейчас?

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Счастье мы осознаем лишь тогда, когда слышим звук его удаляющихся шагов Так часто бывает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня это значит : Не зацикливаться на прошлом + не витать в мечтах до такой степени, что теряешь ощущение реальности+ жить настоящим. Когда выдерживается золотая середина между указанными составляющими - получается "здесь и сейчас". Когда циклишься на 1-м - значит живешь прошлым. Если на 2- значит будущим...И то и другое одинако не гуд, т.к. настоящая жизнь проходит мимо. Имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично для меня, это осознание того, что вымечтанного будущего может и не быть, а в прошлое погружаться глупо, потому что его уже не вернуть. Поэтому надо ловить кайф от каждой мелочи, которую имеешь[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мысли не надо выбрасывать. их надо выбирать какие думать поверьте, это возможно.про мысли есть хорошая книжечка "Подсознание может все" джон кехо. она есть в инете. на петровке 15 грн книжечка. ну очень прочищает мозги от всякого мусора! очень хорошо помогает расстаться с мыслями о прошлом, об ошибках. там тоже есть разговоры про здесь и сейчас. почитайте, советую!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ощущение очень просто понять) вспомните момент, когда 1) вы были счастливы2) вы были рядом с любимым человеком3) вы творили и у вас все получалось)......это лишь примеры, при которых ваша концентрация внимания в определенные минуты, секунды была близка к 100%. и нет разницы испытываете вы положительные или негативные переживания, важно, что вы целиком отдаетесь им. понаблюдайте за собой, очень будет интересно)к 30 годам человек некоторые вещи вообще на автомате делает и не думает, не чувствует - живет вне процесса. :)[+sign]"Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать" Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и шо - есть такие люди? )))) с таким в голове? )) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

встряну про йогу. насколько Я поняла (из собственных практик и разговоров с долгопрактикующими), дискомфорт в йоге - это важный ее элемент. Точнее, выход за пределы зоны комфорта, когда появляются ощущения. Они могут быть в виде дискомфорта или в виде приятного растягивания (напряжения, расслабления, когда как). Но для новичков йога бывает более эффективной в том плане, что им не надо коленку задвигать далеко за ухо, чтобы почувствовать дискомфорт и достичь эффекта. Дискомфорт - норма. Вопрос в вашем к нему отношении и деталях переживаний :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гештальт тут притом лишь только потому, что он много одолжил у дзен-буддизма и очень раскручен как направление на наших просторах. И больше нипричем. Другие модальности тоже юзают "здесь и сейчас", но сами по себе менее известны пользователю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немного ликбеза про гештальт: оно уже давненько родилось, 60 лет назад, скоро "на пенсию" новорожденному :-). С тех пор претерпело много изменений. Там и прошлое копают, и не копают, Но, что правда, все направления переводят в здесь и сейчас. Почему, потому что ваше "там и тогда" по-любому живет в "здесь и сейчас" и в настоящем к нему доступ более непосредственный и живой. По большому счету, ничего, кроме здесь и сейчас не существует. Прошлое уже прошло, будущее не наступило. И все, с чем вы можете работать - это только здесь и сейчас. И вопрос в том, как вы можете из этого "здесь и сейчас" вытягивать материал. Для этого рекомендуют разные практики, типа отслеживания всего, что прямо сейчас происходит - снаружи и внутри. Потому что ничего больше нет. Через секунду мир может рухнуть :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и прошлое покрыто нашими фантазиями, интерпретациями, под влиянием времени Все, к чему у вас есть доступ для непосредственного переживания и что может подтверждаться "фактами" (органами чувственного восприятия) - это только настоящее. Поэтому оно как сочный фрукт по сравнению с прошлым и будущим. В нем - все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, что да :) от чего-то же его имитируют? Ну, с папой я перегнула, конечно :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пример людей, которые не жили здесь и сейчас - советские люди, у которых сгорели деньги на книжках только и слышно разговоров, сколько у кого десятков тысяч сгорело. а можно было купить и то, и это... а почему же не купили?! а ведь большинство из этих людей жили очень скромно. это просто пример. просто сегодня наслушалась историй на пляже :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть пословица японская: "Прошлое уже прошло. Будущего может не быть. Живи Настоящим" грубо говоря, прошлого не вернуть, а через час или два дня кто может поручиться за сохраннность лифта или адекватность водителя на пешеходном...Поэтому ищите счастье вокруг себя сейчас. Вот дождь прошел - пахнет озоном :)[+sign]У меня счастье ЕСТЬ! В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, в них уже какашек больше, а бывает так, что вовсе, целый дяденька - говно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, ну мирный воин это перевод сложного на американский это здесь и сейчас куда раньше меня начало преследовать))И тут уже даже в фильмах нагоняет с разбиением на тезисы и с примерами наблюдения за всем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин...не помню. когда была счастлива...когда творю-все не нравится)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец, не успела прочесть) пока отвечала на предыдущий - все пропало)))Вы последователь Глиссер?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что раньше и покупать было нечего) квартиру купить можно стало уже в конце - типа кооператив - но это большая сумма - да и многие привыкли, что так могут дать.Остальное...я бы точно не желала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, всех прочла, много думала)) Я вот просто очень люблю не мечты, а разные планы.Увлекаюсь системами планирования.Но по этой теории выходит, что Архангельский и иже с ними идиоты, живущие в будущем??Как можно планировать и при этом жить здесь и сейчас?Особенно не одиноким йогам-отшельникам...а например главе семейства?Его же первого обозвут овощем на этом форуме)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что машает планировать, мечтать и жить тем, что есть сейчас? [+sign]У меня счастье ЕСТЬ! В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, в них уже какашек больше, а бывает так, что вовсе, целый дяденька - говно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я??? )))) ой, пусть Алла меня простит, - но по направлению водопития - нет ) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не значит. два абстрактных слова () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что имелось ввиду по скорости удаления постов:))))) Лично я любила Вас читать, а теперь не успеваю - многое вытерто до того, как я успеваю прочесть:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взагалі-то три. Два самостійних, одне службове [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах