Что для вас значит здесь и сейчас?

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Что для вас значит здесь и сейчас? Так часто слышу сейчас это прогрессивное "жить надо здесь и сейчас". Вот уже и психологическое направление модное родилось - гештальт. Никто не копает детство, а все переводят в здесь и сейчас.А мне ни книги, ни фильмы эти современные не дают это ощутить((Я так наверное в будущем скорее живу и иногда над прошлым рефлексирую...А вот как стать сейчас?Вообще не планировать? Жить как цветок?Но ведь семья-дети...Вот в этом модном фильме Воин показал юноше это здесь и сейчас как -"Всегда что-то происходит" и заставил замечать всех жучков в траве, всех бегающих собак в парке, все действия всех людей итд. Я понять не могу - это просто упражнение, для возврата себя в настоящий момент или это и есть "здесь и сейчас"- ходить и отслеживать все происходящее в этот момент?Может кто-то ответит мне здесь и сейчас, что же это за ботва такая??))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да не ботва это... Не видела фильм, но скажу так: Если будешь жить прошлым - не будешь ощущать кайфа от настоящего, если будующим - будешь жить в ожидании чего-то настоящего... Я научилась жить "здесь и сейчас"... Но мне уже не 18 и даже не 30... Всему своё время. И ещё, я научилась балдеть от настоящего, а не перелистывать постоянно альбом с фотографиями и смотреть, какая я была худая, счастливая и красивая))) И не строю далеко идущих планов на будущее))) Я живу СЕЙЧАС!!! Балдею от детей, от работы, от форума (... его возьми,спать давно пора, мне работать завтра нужно), и от всего происходящего! :-) Даже неприятности мне уже не так страшны)))Это всего лишь миг, который позволит мне наслаждаться вдвойне ярким "сегодня", пусть, через неделю))) Потому, что всё будет хорошо!!! :-)[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Типа не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня... [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тоже посмотрела этот фильм на днях + думаю, что смысл "сдесь и сейчас" больше раскрыт в моменте, когда герой говорит товарищу "не думай о золоте, просто делай движения ради смого движения". У меня это наглядно проявляется в сексе. Пока не перестану думать, что приготовить на завтрак и во что одеть завтра детей и куда я потратила деньги за день... оргазама нэ будэ! А там где жучки и травинки - это больше к фразе "всегда что-то происходит" и "вселенная изменьчива".Мне про чувство юмора понравилось. Всегда так думала, но сформулировать не пыталась..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

находиться в моменте, отслеживать свои текущие ощущения, замечать, что происходит вокруг+ этому учат на многих тренингах, но можно и самому разобраться и практиковать ежедневно.у меня не всегда получается. например, я на море, а мыслями дома или на работе, а ведь в это время я могу понаблюдать, как мой ребенок учится нырять, понырять с ней, вдохнуть поглубже морской воздух, расслабиться.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нееее...это СОВСЕМ другое кажется
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в случае секса это наверное скорее не думать об оргазмах, как о золоте?))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ага, я вот не умею отслеживать состояния потому что я вообще плохо тело чувствую, а мысли я так поняла надо выкинуть.Но ведь чтобы выкинуть мысли йоги по 20 лет сидят в лотосе, а сейчас прямо всем пропогандируют, что это просто?Или у йогов это 10 баллов, а нам советуют хотя бы на 4?И жизнь улучшится?Там постоянно вплетают ответственность, что с ней будет?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да вообще ни о чем не думать :)) просто наслаждаться ощущениями. + ведь если думать "прийди, Оргазм, прийди! Ну где же ты! Что же партнер/подружки/мама/папа подумают, если Тебя не будет.." то будет гора-аздо труднее заполучить таки этот самый оргазм :))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Грубо кажучи, суть у тому, щоб бути щасливим в даний конкретний момент, не зважаючи на те, чи є перспектива такого стану і на завтра Наприклад, якщо Ви розпочали стосунки, в яких Вам сьгогді добре, але Ви не знаєте, одружиться він з Вами чи ні, насоложуйтеся цими стосункками сьогодні, а про завтра подумаєте завтра. Це дуже корисний навик - вміти жити тут і зараз. Я тільки вчуся так жити. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100. А ще - якщо постійно думати про те, що ж воно буде завтра, завтра нічого буде згадати про сьогодні. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это правильно, но я так не умею как этому научиться? [+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

про йогу, хотя я в ней профан+ позы неудобные, болезненные, поэтому отрудно отвлекаться от дискомфортных ощущений, т.е. не мечтаешь-вспоминаешь-планируешь-переживаешь, а думаешь: "блииин, больно-то как!" ну и надо постоянно отслеживать свое дыхание, а не думать-думать... вот так башка от мусора и избавляется. Мне с оргазмами больше нра :))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это словосочетание заменило непонятный термин "осознавание" "простоупражнение" называется "континум осознавания", т.е. непрерывность наблюдений за собой, своими ощущениями/переживаниями и окружающей средой.[+sign]Продам молчание. Недорого.А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да шо ж это такое... опять на подпись наткнулась))) [+sign]Продам молчание. Недорого.А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это Вы Мирного воина насмотрелись? Моему мужу тоже понравилось, а мне как-то не очень. Не понимаю я этого "здесь и сейчас").Мне ближе понятия "всегда" и "никогда".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну почему)) радуйся тому, что есть сейчас, что чувствуешь сейчас, будь счастлив сейчас, а не живи тем, что может случиться когда-то)) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я живу здесь и сейчас - не так давно научилась вначале было действительно трудно, но зато сейчас я наслаждаюсь каждым моментом.ничего не планирую, но максимум на сегодня вечер...просто мы, думая о завтра, пропускаем сегодня и нам все время кажется, что когда я сделаю то-то и то-то или когда я куплю что-то, я стану счастливым -а это на самом деле иллюзия...поэтому так важно научиться жить здесь и сейчас -это неймоверное удовольствие каждого момента в жизни...спонтанность...это то что идет от сердца -не от умаи еще -никакого завтра у меня не существует, просто совсем не думаю об этом, совсем, главное что сейчас хорошо, какая разница что будет завтра...перестала совсем думать, что завтра одеть, приготовить -вот завтра и подумаю, и знаете, это действительно нормально и возможно, никто из семьи от этого не страдает.а насчет йоги еще хотела написать -если йогу практиковать долго (я в ней уже больше 10 лет), то с опытом не будет никакого дискомфорта от ассан вообще, просто йога -это намного больше чем просто физические упражнения -и можно действительно сидеть в позе лотоса и час и два...и наслаждаться этим процессом
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это американская философия. Быть счастливым для многих людей означает иметь уверенность в завтрашнем дне. Йогу не понимаю. За 2 часа можно много чего сделать. А просто сидеть - это потеря времени, для меня , конечно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть одно упражнение для совсем начинающих - постоянно говорить и озвучивать себе все действия. Типа "я дышу, я иду, я слышу, я подумал и т.д.", а дальше я пока не дошла...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня нет нехватки времени, я могу и два часа посидеть медитируя и три но вы правы, каждому свое, у каждого свой путь...и свое видение счастья, свое восприятие мира...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а мне так видится - не жить "здесь и сейчас" а быть счастливым "здесь и сейчас". Не откладывать радости жизни - когда будут деньги, когда ребенку будет ..надцать лет, не планировать отдых и беззаботную жизнь на пенсии, после завершения проекта - из таких "после" вся наша жизноь состоит. А просто, вдруг, идя мимо, купить цветы. Улыбнуться встречному, прадоваться солнечному дню, своему отражению в зеркале, дарить близким радость просто мелкими подарочками.... Понятное дело, что перспектива важна, но вот здесь и сейчас - наверное важнее даже. Потому что, вспоминая прошедший год, например, что придет первое в голову? Планомерная пахота на будущее или такие лучики солнца? Фильм не видела, а нацеленность на результат - скорее европейская философия, радость от процесса - восточная. Это когда на асфальте водой нарисовать совершенный иероглиф. Европеец не вкурит - оно же высохло и нету нифига, а японец - насладится процессом и будет счастлив.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

очень классно написали про восточную философию, они действительно умеют жить...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

степень эмоциональности, характер и т.д. Я недавно еще один интересный фильм смотрела, так хохотала. "Управление гневом" называется. О разных характерах, о разных людях. Парочка была , очень напомнила меня и мужа. Я - псих, он может медитировать.для меня очень важно испытывать состояние счастья всегда, не просто сейчас, а всегда.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

направление новое..гештальт - Вы чего?))) что нового и причем тут гештальт?все зависит от Вас, от Вашего развития (морально, эмоционального) от Вашего мировосприятия...скажу так - я тоже долгое время не понимала и жила будущим и только 3 месяца как начинаю жить настоящим, жизнь меняется и меняет нас,очень желаю Вам когда-то тоже пожить настоящим, - это оказывается классно!!!спасибо за темку, поднялось настроение
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас