Что для вас значит здесь и сейчас?

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Что для вас значит здесь и сейчас? Так часто слышу сейчас это прогрессивное "жить надо здесь и сейчас". Вот уже и психологическое направление модное родилось - гештальт. Никто не копает детство, а все переводят в здесь и сейчас.А мне ни книги, ни фильмы эти современные не дают это ощутить((Я так наверное в будущем скорее живу и иногда над прошлым рефлексирую...А вот как стать сейчас?Вообще не планировать? Жить как цветок?Но ведь семья-дети...Вот в этом модном фильме Воин показал юноше это здесь и сейчас как -"Всегда что-то происходит" и заставил замечать всех жучков в траве, всех бегающих собак в парке, все действия всех людей итд. Я понять не могу - это просто упражнение, для возврата себя в настоящий момент или это и есть "здесь и сейчас"- ходить и отслеживать все происходящее в этот момент?Может кто-то ответит мне здесь и сейчас, что же это за ботва такая??))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не ботва это... Не видела фильм, но скажу так: Если будешь жить прошлым - не будешь ощущать кайфа от настоящего, если будующим - будешь жить в ожидании чего-то настоящего... Я научилась жить "здесь и сейчас"... Но мне уже не 18 и даже не 30... Всему своё время. И ещё, я научилась балдеть от настоящего, а не перелистывать постоянно альбом с фотографиями и смотреть, какая я была худая, счастливая и красивая))) И не строю далеко идущих планов на будущее))) Я живу СЕЙЧАС!!! Балдею от детей, от работы, от форума (... его возьми,спать давно пора, мне работать завтра нужно), и от всего происходящего! :-) Даже неприятности мне уже не так страшны)))Это всего лишь миг, который позволит мне наслаждаться вдвойне ярким "сегодня", пусть, через неделю))) Потому, что всё будет хорошо!!! :-)[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типа не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня... [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже посмотрела этот фильм на днях + думаю, что смысл "сдесь и сейчас" больше раскрыт в моменте, когда герой говорит товарищу "не думай о золоте, просто делай движения ради смого движения". У меня это наглядно проявляется в сексе. Пока не перестану думать, что приготовить на завтрак и во что одеть завтра детей и куда я потратила деньги за день... оргазама нэ будэ! А там где жучки и травинки - это больше к фразе "всегда что-то происходит" и "вселенная изменьчива".Мне про чувство юмора понравилось. Всегда так думала, но сформулировать не пыталась..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

находиться в моменте, отслеживать свои текущие ощущения, замечать, что происходит вокруг+ этому учат на многих тренингах, но можно и самому разобраться и практиковать ежедневно.у меня не всегда получается. например, я на море, а мыслями дома или на работе, а ведь в это время я могу понаблюдать, как мой ребенок учится нырять, понырять с ней, вдохнуть поглубже морской воздух, расслабиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нееее...это СОВСЕМ другое кажется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в случае секса это наверное скорее не думать об оргазмах, как о золоте?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, я вот не умею отслеживать состояния потому что я вообще плохо тело чувствую, а мысли я так поняла надо выкинуть.Но ведь чтобы выкинуть мысли йоги по 20 лет сидят в лотосе, а сейчас прямо всем пропогандируют, что это просто?Или у йогов это 10 баллов, а нам советуют хотя бы на 4?И жизнь улучшится?Там постоянно вплетают ответственность, что с ней будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да вообще ни о чем не думать :)) просто наслаждаться ощущениями. + ведь если думать "прийди, Оргазм, прийди! Ну где же ты! Что же партнер/подружки/мама/папа подумают, если Тебя не будет.." то будет гора-аздо труднее заполучить таки этот самый оргазм :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грубо кажучи, суть у тому, щоб бути щасливим в даний конкретний момент, не зважаючи на те, чи є перспектива такого стану і на завтра Наприклад, якщо Ви розпочали стосунки, в яких Вам сьгогді добре, але Ви не знаєте, одружиться він з Вами чи ні, насоложуйтеся цими стосункками сьогодні, а про завтра подумаєте завтра. Це дуже корисний навик - вміти жити тут і зараз. Я тільки вчуся так жити. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. А ще - якщо постійно думати про те, що ж воно буде завтра, завтра нічого буде згадати про сьогодні. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это правильно, но я так не умею как этому научиться? [+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про йогу, хотя я в ней профан+ позы неудобные, болезненные, поэтому отрудно отвлекаться от дискомфортных ощущений, т.е. не мечтаешь-вспоминаешь-планируешь-переживаешь, а думаешь: "блииин, больно-то как!" ну и надо постоянно отслеживать свое дыхание, а не думать-думать... вот так башка от мусора и избавляется. Мне с оргазмами больше нра :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это словосочетание заменило непонятный термин "осознавание" "простоупражнение" называется "континум осознавания", т.е. непрерывность наблюдений за собой, своими ощущениями/переживаниями и окружающей средой.[+sign]Продам молчание. Недорого.А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да шо ж это такое... опять на подпись наткнулась))) [+sign]Продам молчание. Недорого.А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы Мирного воина насмотрелись? Моему мужу тоже понравилось, а мне как-то не очень. Не понимаю я этого "здесь и сейчас").Мне ближе понятия "всегда" и "никогда".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему)) радуйся тому, что есть сейчас, что чувствуешь сейчас, будь счастлив сейчас, а не живи тем, что может случиться когда-то)) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я живу здесь и сейчас - не так давно научилась вначале было действительно трудно, но зато сейчас я наслаждаюсь каждым моментом.ничего не планирую, но максимум на сегодня вечер...просто мы, думая о завтра, пропускаем сегодня и нам все время кажется, что когда я сделаю то-то и то-то или когда я куплю что-то, я стану счастливым -а это на самом деле иллюзия...поэтому так важно научиться жить здесь и сейчас -это неймоверное удовольствие каждого момента в жизни...спонтанность...это то что идет от сердца -не от умаи еще -никакого завтра у меня не существует, просто совсем не думаю об этом, совсем, главное что сейчас хорошо, какая разница что будет завтра...перестала совсем думать, что завтра одеть, приготовить -вот завтра и подумаю, и знаете, это действительно нормально и возможно, никто из семьи от этого не страдает.а насчет йоги еще хотела написать -если йогу практиковать долго (я в ней уже больше 10 лет), то с опытом не будет никакого дискомфорта от ассан вообще, просто йога -это намного больше чем просто физические упражнения -и можно действительно сидеть в позе лотоса и час и два...и наслаждаться этим процессом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это американская философия. Быть счастливым для многих людей означает иметь уверенность в завтрашнем дне. Йогу не понимаю. За 2 часа можно много чего сделать. А просто сидеть - это потеря времени, для меня , конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть одно упражнение для совсем начинающих - постоянно говорить и озвучивать себе все действия. Типа "я дышу, я иду, я слышу, я подумал и т.д.", а дальше я пока не дошла...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня нет нехватки времени, я могу и два часа посидеть медитируя и три но вы правы, каждому свое, у каждого свой путь...и свое видение счастья, свое восприятие мира...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне так видится - не жить "здесь и сейчас" а быть счастливым "здесь и сейчас". Не откладывать радости жизни - когда будут деньги, когда ребенку будет ..надцать лет, не планировать отдых и беззаботную жизнь на пенсии, после завершения проекта - из таких "после" вся наша жизноь состоит. А просто, вдруг, идя мимо, купить цветы. Улыбнуться встречному, прадоваться солнечному дню, своему отражению в зеркале, дарить близким радость просто мелкими подарочками.... Понятное дело, что перспектива важна, но вот здесь и сейчас - наверное важнее даже. Потому что, вспоминая прошедший год, например, что придет первое в голову? Планомерная пахота на будущее или такие лучики солнца? Фильм не видела, а нацеленность на результат - скорее европейская философия, радость от процесса - восточная. Это когда на асфальте водой нарисовать совершенный иероглиф. Европеец не вкурит - оно же высохло и нету нифига, а японец - насладится процессом и будет счастлив.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень классно написали про восточную философию, они действительно умеют жить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

степень эмоциональности, характер и т.д. Я недавно еще один интересный фильм смотрела, так хохотала. "Управление гневом" называется. О разных характерах, о разных людях. Парочка была , очень напомнила меня и мужа. Я - псих, он может медитировать.для меня очень важно испытывать состояние счастья всегда, не просто сейчас, а всегда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

направление новое..гештальт - Вы чего?))) что нового и причем тут гештальт?все зависит от Вас, от Вашего развития (морально, эмоционального) от Вашего мировосприятия...скажу так - я тоже долгое время не понимала и жила будущим и только 3 месяца как начинаю жить настоящим, жизнь меняется и меняет нас,очень желаю Вам когда-то тоже пожить настоящим, - это оказывается классно!!!спасибо за темку, поднялось настроение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах