Дедлайны в ИТ

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так не только в ИТ, это особенности украинского бизнеса в целом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот я считаю что у меня это "время" и настало:-) просто понятия не имею как это узнать до того как туда попасть, может на собеседовании такие вопросы задавать? Не посчитают ли меня "лентяйкой", вообще сто лет не бывала на собеседованиях...[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соглашусь. Дело в том, что все эти риски более-менее приблизительно можно заранее предусмотреть, хотя бы просто умножить время, выделенное на разработку на число пи. Но как тогда это обьяснить инвестору? )) Вот и получается, что сначала "ребята, мы сделаем шедевр и все у нас будет в шоколаде!" А потом все понимают, что этот "шоколад" совсем другим пахнет.... И вдруг рабочая суббота становится обязательной, выходы в воскресенье не только не оплачиваются но даже не поощряются. А болезнь ребенка или личные проблемы -- сродни наглым прогулам и влекут за собой серьезные разговоры с начальством. А всему виной простое человеческое желание быстренько заработать себе на Порш Каен )) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да согласна с Вами такое тоже бывает, но часто-густо бывает что проекты делаются в одном и том же т.н. "фреймворке" с которым давно знакома команда разработки, и просчитать точные сроки вполне возможно, правда на ограниченые куски функционала. Когда система слишком большая то возможно все...[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не...на теперешней...если я не выйду до определенного времени с раб места....меня ждут неприятности..... так что...график строгий....уйти надо обязательно до определенного времени ))))) но и опаздывать нельзя.....но при этом хороший соц.пакет и можно если уж очень надо отпроситься по личным делам.[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выходы в воскресенье не только не оплачиваются но даже не поощряются. - вот это кстати золотая фраза да, действительно, оборачивается все так, что ты САМ прохлопал все сроки....не смог эффективно работать - САМ виноват... а то что ты физически поставлен в какие-то дебильные условия, и все это уже трижды обсуждалось с начальством - никто не вспомнит[+sign]amusing musing for your perusing (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Или Лексус! У нас даже был документ в котором риски расписывались (так нужно было по контракту), но тупо не давался старт разработкам, программисты сидели на других "важных" задачах, а потом пошли дедлайны. У нас могут красиво все нарисовать, получить бабки, а потом просто не делать ничего по конкретному проекту (люди на другом работают), а потом когда клюнет, тут все заводяться и работа кипит.[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот! спекулируют тем что якобы плохо работали до этого у нас был один программер, типа гуру, он себе выработал такую систему - в один момент времени у него была одна задача (причем решение какая (и отвественность) должен был принять менеджер. Априори считалось что работает он эфективно (он много лет там работал, и много систем на нем держалось), поэтому в 18 часов (до 18:15) вечера он поднимался и уходил. Приходил в 9. И все, никаких выходов в выходные. Но до этого он работал по-всякому.[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но вообще это не "плохо работали", это другое на самом деле как могут плохо работать люди, и так работающие по 40 часов и больше, квалификация которых всем известна (иначе бы уже уволили), которые не сидят пол-дня в инете (такое легко пресечь).Мое имхо - во всех таких случаях дедлайнов - это ошибки менеджмента и ошибки проектирования системы (они редки, но бывают и их возникновение всегда можно объяснить особенностью процессов в ИТ).И еще любят про общее дело порасуждать, типа ребята мы такие дружные, классные давайте щас поднапряжемся ради идеи, выдадим результат..[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

откровенно говоря такого гуру контролировать тяжело понятно, что одну и ту же задачу решать многими путями, и нужно их оттестировать... и бог его знает, сколько времени это займет.поэтому это просто вопрос еще и отношений - "терпит" или "не терпит" высокое руководство этого работника.[+sign]amusing musing for your perusing (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну у меня знакомая кода-то сломала ноу очень серьезно, несколько операций потребовалось, 2-3 месяца дома не вставая с кровати. работала из дому. проблем не было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на новом месте оградить себя от авралов сложнее, ваша история выше про "одного программера" - в ней он был не новичок на той работе. Я тоже знаю такие случаи, при том, что вокруг все бегают как ошпаренные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да, он такой был что еще просил "контроля" со стороны его работы всегда были зафиксированы где-то (типа проджекта), имели какую-то продолжительность - это должен был вести менеджер, которого он (програмист) заставлял это делать:-)Т.е. у него был свой высокий уровень самоорганизации, я с ним работала до этого много, но нервов он мог потрепать... но это уже другая тема совсем... И по срокам да - его тяжело было контролировать по мелким срокам, но крупные он никогда не срывал сильно, как говориться "за базар отвечал".[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в чем вообще вопрос? Что есть в принципе дедлайны? Ну да, куда ж без них.Но у нас обычно это учитывается (когда работы мало - можно позже приходить, или вообще отпроситься на недельку не в счет отпуска).Когда сидим и работаем почти круглосуточно (такое бывает примерно раза два в году) - практически всегда получаем за это денежную компенсацию (плюс к зарплате, я таким макаром получаю примерно 14-15 зарплат в год)Мамочки у нас тоже работают, их обычно не принято задерживать после 18. Но я могу сказать, что те, что у нас, с лихвой компенсируют все своей отличной работоспособностью. Так что никто к ним не имеет никаких претензий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот где-то так и честно, до айти было намного жестче, и выходы по субботам и прочее... Тут единственная проблема - разница во времени с заказчиком - день сдвинут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже соглашусь, что такие условия нужно себе "заработать" а при приеме на работу озвучить свои хотелки - менеджмент может просто испугаться и не взять такого работника. Вдруг он потом начнет качать права и народ баламутить.У нас вообще есть негласное правило - девочек не брать, и мы не единственная такая контора. С мужиками проще в плане овертаймов и командировок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Профессионалы зарабатывают совсем другие деньги :) Вообще, рынок. Deadlin-ы, зато большие проекты и большая з/п. Тихая работа и з/п чуть ниже. И т. д. и т. п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так на тренингах можно говорить что угодно А потом "добро пожаловать в реальный мир" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вот глюк во фреймворке, что-то не ложиться на архитектуру?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не всегда... разве 2 к.у. (доларые не евро) - это маленькая зарплата и не професионалы?[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, это небольшая з/п, как для IT :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда ой:-) [+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:--)) [+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну "девочек не брать" это касаеться наверное програмистов? или вообще? У нас почти все манагеры-аналитики были женщины. [+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за отзыв, при таком подходе согласна что овертаймы допустимы хоть буду знать что такое бывает у людей:-)У меня овертаймы были чаще чем раз в полгода и не оплачивались никак, даже отгулы за них нельзя было взять (за выходы по выходным)[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение