Дедлайны в ИТ

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дедлайны в ИТ Была вчера тема и оказалось тут есть немного форумчанок из ИТ. Т.к. автор закрыла ту тему, в которой обсуждали немного специфику работы в ИТ, я завела эту - потрепаццо.Я все-таки считаю что дедлайны - это зло, особенно когда они входят в систему. И об этом же слышала на тренинге в Люкс-софте. Регулярные дедлайны это ошибки руководства, ошибки планирования. Но почему-то так принято в ИТ что это нормально. Что это компенсируется некой высокой зарплатой и высокой востребованностью. На самом деле это использование человеческого ресурса (часто молодого и очень работоспособного т.к. здоровья еще много а опыта мало) чтобы сдать в срок очередной этап разработки (мое имхо).Вот девочки писали что наличие дедалайнов компенсируеться свободным графиком и тем что можно поработать из дома, когда ребенок болеет. У меня вопрос к Вам - получаеться ли у Вас в итоге 40-часовая неделя (+ -)? Или свободный график - это возможность опаздать на полчаса утром и отпроситься раз в месяц к врачу на 2-3 часа? Если вы ушли вечером в 9 часов, потому что тестили очередной срочный билд, можете вы утром прийти в 12 на работу? Или все таки нужно до 10 появиться "как все"? И вот у меня например ребенок болеет по 2 недели - могли бы Вы на моем месте хотя бы неделю в месяц работать из дома (а то и 2) или все-таки вы должны появляться в офисе 2-3 раза в неделю, например, на совещания на 3-4 часа, даже если ребенок болеет а вы работаете удаленно?Я бы еще могла понять дедлайны в суппорте (поддержка), когда легли сервера, поломалась система и нужно срочно все восстановить, но такие ситуации в целом бывают редки. Но дедлайны в разработке, когда есть четкие планы сдачи версий мне непонятны (хотя я их пережила уйму и до рождения ребенка и после).Просто сейчас решила выходить на работу - интересны мнения работающих мамочек как у них с этим, т.к. на моей прошлой работе все было очень жестко - никого не волновало что у меня есть ребенок (до раздражения при его упоминании), переработки вечерами не компенсировались (ни временем ни деньгами), как и командировки (после суток в командировке с 6 утра до 11 вечера я должна была на следующий день быть до 10 утра на работе как штык), а когда я впервые за полгода работы с кучей переработок, взяла больничный по уходу за дитем на 3 дня мне поставили "отгулы" в учете рабочего времени (якобы случайно). Хотя когда выходила все знали что у меня ребенок, который иногда болеет и вообще...[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К хорошим программистам на новый год приходит дед мороз, а к плохим дед лайн Вот эта фраза непонятна:Но дедлайны в разработке, когда есть четкие планы сдачи версий мне непонятны (хотя я их пережила уйму и до рождения ребенка и после).Deadline это и есть срок сдачи версии.Ну а так тема общирная, причин миллион. Начиная от того, что тяжело контроллировать работу программистов, deadline это один из таких способов. И заканчивая борьбой за заказчика, когда ему обещаются золотые горы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

под дедлайном я имела в виду сверхурочную работу чтобы успеть к сдаче версии [+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если проект рястянут на 2 года, первый год почти ничего не делаеться, а второй год работают с периодическими сверхурочными то это ненормально, просто ТАК принято...но я понимаю тему можно увести в филососфскую, на эту тему куча книг написана, просто я против того что это считаеться нормальным явлением (сверхурочная работа)[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сразу сорри за оф+ Вы упомянули тренинг в Люксофте. Вы там раньше работали? Это там такие "жесткие" условия, которые Вы описываете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати обещают золотые горы манагеры, ит-директора, а выгребают потом программисты и их "помощницы":-)ой такие новые года вспоминаються, с выходом 3 января на 9 утра на работу:-( и работой 31 декабря перед этим, когда весь офис пустой...[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет конечно, там все очень хорошо, по крайней мере со слов ихнего тренера я работала в небольшой кУмпании, не очень известной[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда еще вопрос + а как попасть к ним на тренинг "с улицы"? Это возможно, не знаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Начать можно с программистов: Классика:Если бы программисты строили домаПроект Genesisи закончить менеджерами:Общение в рамках проектаА вообще deadline это следствие недостаточной квалификации :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на позапрошлой работе частенько такое случалось.... но там я была молодая-зеленая...и готовая работать за идею.....правда и требования в раб.времени были помягче....гибкий график - главное закрыть план в срок. на след.работе было уже по-другому там запрещалось опаздывать даже на полминуты...но при этом считалось нормой, что ты сидишь допоздна....но там я уже была умной...и выбивала себе погоны...за ненормированность при норме ))))) а вот последняя работа радует и графиком и отношением )))))считаю, что в определенном возрасте для роста можно и попахать...на перспективу так сказать ))))))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В конечном счете если вас не устраивает работа, вы можете найти другую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Программисты тоже не обязательно шелковые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Найдите проекты, где используется Agile В XP вообще написано: 40-часовая неделя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да уж, как начнут растекаться мысью по древу... [+sign]amusing musing for your perusing (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

саксесс стори)) не, я только "за!"[+sign]amusing musing for your perusing (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вывод каков - нужно иметь правильных менегеорв. а если они неправильные - менять работу.либо менять отношение к себе либо повышать свой статус.а все остальное - филосфия.[+sign]amusing musing for your perusing (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а я об чем! это не профессионально... спасибо за ссылки, помню те временами когда человек 10 по сети в Квейк резались по пол-дня в рабочее время, но то админы были в основном, програмеры заходили реже:-))[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня, наверное, в сумме выходит больше, чем 40 часов, но! график действительно свободный. Точно ко времени нужно быть только на встречах. В остальном - можно из дома, можно позже придти, раньше уйти. Ну и еще у меня выходит больше часов, потому, что форумы люблю. Пришла на работу, пока раскачалась, - оп, уже и обед. Приходится вечером дорабатывать. График строгий у меня был только на одной работе (из 5 или 6). Я там проработала полгода и ушла -не выдержала. мне лучше нерегулярные овертаймы+свободный график, чем регулярные 40 часов в неделю.[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, не говорите, особенно молодые желторотые:-) гонору много, а ума у некоторых не сильно.Но с программерами было проще там где я работала - были главные программеры - они в основном гоняли молодняк и остальных и были на раздаче, а не манагеры, которым можно лапши навешать.Вообще была странная статистика иногда - на 1 одного программиста способного сделать некую работу за день (почти без багов) приходилось 2-3, которые ту же работу делали 2-3 дня (с кучей багов), а бывало что и неделю. Ну такого быстрого-умного считали лапочкой, умницей, на вторых брюзжали, наезжали но поделать ниче не могли, з.п. в принципе одинаковые были. Конечно от полных тормозов старались избавиться в первые 2 месяца.[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня это тоже зло, чтобы жить в дедлайнах, без ущерба для себя нужно иметь определенный тип личности, ну и конечно иметь желание жертвовать остальной жизнью. Или уметь ее гибко адаптировать.В общем есть люди, которым в них не плохо.В принципе, когда вы приходите на работу, в смысле наниматься, приблизительно понятно как там будет. И тут - выбор за вами.Со временем и с ростом квалификации можно себя от этого защищать, с потерей в деньгах, понятное дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, только деньги платите, у них есть расписание тренингов на сайте хотя я была от организации, но по-моему за деньги можно и самому прийти.[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. на теперешней работе если вы вечером переработали то на след день вы можете прийти попозже, это посчитают нормальным?Насчет возраста пахания согласна - но тогда человек обычно сам заинтересован в своем росте, и он таки растет:-)[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не потому, что ТАК принято. обычно первый год -- это разработка проекта. Составление планов, общего стиля, видения , подбор команды. А ко второму году, когда набирается определенное кол-во материала и становиться приблизительно ясно что получилось, куда дальше двигаться и можно ли вообще это использовать. Иногда не удовлетворяет готовая "картинка" и нужно срочно ее "улучшать"... Иногда проект разрабатывался достаточно долго, за это время поменялись запросы потребителей и под новые тенденции тоже нужно подстраиваться... Бывает, что не спасает и достаточно большой профессиональный опыт разработчиков. Особенно если работа творческая, а значит каждый новый проект -- это новая разработка. Мое мнение, что всего заранее не просчитаешь, не предусмотришь. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за отзыв! "Пришла на работу, пока раскачалась, - оп, уже и обед. " - у меня такого просто в принципе не было последние много лет (перед этим периодически могло быть). По-хорошему завидую, мне кажеться это говорит о хорошей атмосфере в колективе (не драконовской, без подглядывания кто чем занят)[+sign]"Обещаю что от его старой жены я тебя избавлю"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение