Как научиться решать проблемы по мере поступления?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как научиться решать проблемы по мере поступления? Заметила, что я много энергии и ресурсов трачу на приготовления и предупреждения ситуаций.Планирование на год, которое уже через 2 месяца терпит изменения, так как стратег видимо из меня не очень и все-все я предусмотреть не могу, то времени не хватает, то денег.Но вот такое вот изменение планов выбивает меня из колеи еще на пару месяцев и это дает какое-то ощущение разочарование и подавленности.А вокруг полно людей, которые подумают об этом завтра или решают проблемы по мере поступления.КАК? Как такому научиться??Я, если бросаю планировать - вообще ничего не делаю. Или мне так кажется..Ну просто плыву по течению, выполняя чьи-то запросы и требования.Может я принципиально где-то что-то не то делаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все просто - забить ))) [+sign]Я не верю в электронную почту, я придерживаюсь старых традиций - предпочитаю звонить и бросать трубку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы просто!!!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я Вас умоляю, у меня же получилось? )) "Я не буду думать об этом сейчас, я подумаю об этом завтра" + "Рассказала Богу цели, он смеялся две недели" (с)[+sign]Я не верю в электронную почту, я придерживаюсь старых традиций - предпочитаю звонить и бросать трубку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не нравится эта пословица) не верю, что Бог такой жестокий и смеется над нашими целями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не пословица, это кусок одного стихотворения. [+sign]Я не верю в электронную почту, я придерживаюсь старых традиций - предпочитаю звонить и бросать трубку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это же правда)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мне я другая пословица-приговорка: "где я, а где завтра?" ну как я могу планировать, если , только Богу ведомо, что будет завтра? Я могу приблизительно прикидывать, пытаться, стремиться и ......абсолютно спокойно реагировать, если не вышло))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я наверное много беру на себя..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как только вы перестанете жить, выполняя чьи-то запросы и требования)) и уж тем более - стрататься оправдяать чьи-то ожидания ))самодостаточность, называется т.е. вначале надо научиться жить, выполняя свои запросы, а не подстраиваясь под кого-то, и планировать свою жизнь так, как хочется вамжизнь - ваша, проблемы - ваши)) хотите - решаете, хотите - забиваете) все просто)совершенно не обязательно решать все проблемы - большинство можно пускать побоку)и планы можно тогда менять по ходу дела сегодня на завтра, и считать это единственно правильным ходом вещей - опять же - ваши планы, а не чьи-то = хотите выполняете, хотите - меняете, хотите - отменяете)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вау, какое же вам спасибо) я вас вспомнила из прошлых лет на форуме- давно тут не была.У вас, кажется, был тогда другой такой странный ник)А можно еще часть вашего опыта?Как вы планируете?Я вот пыталась на год по месяцам, а оно как-то настолько сразу все изменяется и оказывается, что я не понимала объем тех или иных задач...Его что каждый месяц переписывать на год?) Или просто держать список целей и в конце месяца делать план на следующий? Или полугодиями?Сейчас реально выходит, что я взяла этот план и просто уже по мпесяцам записывала, что было, хотя в эти месяцы я это не планировала. Вот и думаю - был ли смысл в трате времени на годовой план по месяцам?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эта проблема исключительно в голове. Я в какой-то момент вдуруг (не совсем вдруг -просто так сама себе решила)обрела такую способность -начать думать о решении "завтра". Насколько это облегчило мою жизнь! И часто,если отпустить ситуацию, решение проблемы просто в какой-то момент рождается как бы само. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от того,верите вы или нет,объективная реальностьне меняется. "Забить" -очень даже возможно, но надо над этим поработать.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плыть по течению всегда проще) как пример - допустим, запланирована на завтра важная встреча - утром просыпаешься - солнце светит... а ну ее, эту встречу) перенесем на послезавтра.. а самой - в лес, в парк, на пляж ... и нет ощущения что ничего не делаю - как это? живу, бездельничаю, получаю удовольствие... а завтра будет настроение на встречу - порешаю дела)какая разница - сегодня или завтра? в глобальном смысле это вообще никакой роли не играетбольшиство ваших задач - совершенно не принципиальны по времени - и сдвиг месяц-неделя ничего не решает... делать дела нужно тогда, когда есть натхнення, а не по плану - тогда и решается все само собой и карты в руки.... по течению плыть всегда легче, толку грести, если можно просто дождаться нужного течения?)))) а вместо усилий и времени на греблю - лежать и загорать на берегу) и не надо думать, что вы ничего не делаете)) как это? вы слушаете себя, наблюдаете за реальностью и ловите нужный момент))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

планировать в общем без привязки к конкретному периоду, т.е. вы ставите цели конкретно на год, а реализуете их по мере возможности, или уже корректируете в зависимости от внешних обстоятельств
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, вы во многом правы я, пытаясь проанализировать свои видимо страхи перед соответствием ожиданий, отчетностью планов итд - поняла, что как-то в этом плане завишу от мамы.То есть она вроде бы ничего не требует напрямую, но я у нее одна, она вообще в принципе одна - нет родственников.А я уже в таком возрасте не могу все ее проблемы взять на себя.Не должна? Да, не должна. Но меня убивает, что НЕ МОГУ.И вот это ее безобидное "опять ты все изменяешь?" меня ввергает ....во что-то неприятное в общем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

класс) спасибо) прям дзен какой-то у вас)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы не ставьте четких сроков дада, мама, я этим займусь в следующем месяе ( полугодии, на след неделе)... чем расплывчатей срок - тем более вероятно что запланированное реализуется в этот сток)) это же как дважды двану вот допустим - вы запланировали просить повышение зп у шефа.не планируйте это на вторник.планируйте "в этом месяце...."потому что во вторник он может прийти в плоом настроении - и вы досадно будете отменять планы. а так - вы ловите момент хорошего настроения втечении месяца - и идете) а если он будет весь месяц в плохом настроении - ну чтож, тогда сдвигаете еще на месяц по объективным причинам не зависящим от вас - опять же, никакого разочарования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне сразу кажется, что я все теряю и упускаю что вот это надо было сделать через 3 мес после этого, а это все разнести во времени, так как денежные затраты большие и нужно подсобирать итд. все время кажется, что это все мало и живу не эффективно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас сбит прицел)))) эффективная жизнь - это как раз чтобы меньше делать )))) а не делать как можно больше)))) если у вас получается жить с малыми затратами усилий - это же плюс, а не минус)))во всем мире думают, как повышать КПД, а вы переживаете что у вас он не понижается никак)кто вам вообще сказал, что в жизни надо пахать ?)) и чем больше, тем лучше?) тоже мама? так она выросла в совдеповских установках про пятилетку за три года))а на самом деле - ну подумайте - кому ваша эффективность нужна? ну, кроме народа и партии)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-во, знакомо: мама, планка, перфекционизм, гиперответственность... + в результате - неспособность смаковать процесс, неспособность увидеть, что жизнь прекрасна здесь и сейчас, кажется, что вот потом, когда я это все сделаю, тогда и наступит счастье, не так ли?[+sign]Я не верю в электронную почту, я придерживаюсь старых традиций - предпочитаю звонить и бросать трубку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

процесс бесконечный в таких случаях, увы) (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это кому? Боссу и его бизнесу! Вообще, все эти установки, планирование, тайм-менеджмент, это все гигантская ловушка, имхо... + И опять кусок стиха:Я вот думаю сейчас:Славно видеть толпы нас,Копошащихся в бумажках,Чтобы не было промашки,SWOT-анализы сдающих,Миловидных, в меру пьющих,Делящих весь мир на схемы.Не тяну. Валю с проблемы.[+sign]Я не верю в электронную почту, я придерживаюсь старых традиций - предпочитаю звонить и бросать трубку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угум :)) [+sign]Я не верю в электронную почту, я придерживаюсь старых традиций - предпочитаю звонить и бросать трубку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блииин) не расстраивайте) да, что-то вроде того.Единственное, что радует, - это то, что в списке есть и выполняются откладывающиеся дела по здоровью и некоторые задачи, по завершению которых действительно будет если не счастье, то хорошие бонусы, нужные лично мне)хотя вы знаете...пробежалсь по плану...там все лично мне, потому и совесть загрызает, что столько времени, да еще и не в сроки укладываюсь, а могла бы где-то много денег зарабатывать на маму и семью и хозяйство вести отлично)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах