Про безразличие

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про безразличие Почему люди безучастны и безразличны, когда ландык дерется а бондаренко давит беременную, отчасти можно понять, они боятся вмешаться, и получить пулю в лоб от мажора. Только что в новостях показали сюжет, в котором рассказали, что во Львове средь бела дня, в доме на людной улице во время пожара ребенок лет 4-х просил о помощи на балконе второго этажа. Люди шли мимо и никто не откликнулся.Мальчик перелез со своей горящей квартиры на соседский балкон. И только хозяин этой квартиры вернувшись вовремя домой спас ребенка и вызвал пожарных .Что с нами делается? Почему все человеческое нам стало чуждо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуація жахлива, але порівнювати їх із двома іншими не коректно, імхо. Я думаю, що люди на вулиці не розуміли, що йдеться про пожежу і сприймали плач як рядову дитячу істерику :( Хлопчик нікуди не перелазив, стояв на своєму балконі. Зрештою, сусіди почули дим і вибили двері в квартиру.До речі, ця ситуація - нагадування тим, хто практикує закривати дітей самих вдома "заради безпеки".[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В случае с мальчиком я сомневаюсь, что люди понимали о чем речь, я не верю, что люди могли просто проходить мимо в случае пожара. Возможно, прохожие не поверили мальчику, у меня вон дочка несколько раз в день может кричать в окно:"Спасите!", когда ей братик досаждает неподетски. Всякое может быть. Главное, что слава Богу все хорошо закончилось[+sign]И неидущие часы бывают дважды в сутки правы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребенок семи лет, и его спас мужчина из соседнего дома [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После некоторых событий, сделала железным правило: если на улице валяется пьяный - нужно убедиться, что он именно пьяный + Руководствуясь этим же правилом недавно вызвала скорую мужчине, который выглядел просто, как валяющийся пьянчуга, оказалось сердце.[+sign]Я не верю в электронную почту, я придерживаюсь старых традиций - предпочитаю звонить и бросать трубку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же не мы проходили мимо во Львове мимо горящей квартиры и ребенка, правда? К чему эта патетика и такой посыл? (-) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В последнем случае я бы сама на балкон (+) полезла, в первых не знаю, наверное только милиция. Так как увы .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чому ж не коректно? Що у випадку з ландиком свідки залишались безучасними, що у випадку з пожежею. Всі зробили вигляд , що це їх не стосується. А людина могла загинути в обох випадках. В другому, навіть ймовірніше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Патетика і посил до того, що людянішими і уважнішими треба бути, не боятись показатись не таким як усі (ті , хто пройшов не звернувши уваги) і проявити хоч би посильну участь.Чи ви не помітили, чо зараз в нашому суспільстві тенденція нікуди не встрявати носа, чи будуть хулігани серед білого дня знущатись над людиною, чи станеться комусь зле серед вулиці- всі пройдуть мимо. А колись, в часи, коли була "ідеологія", все було більш людяно і співчутливо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что моя хата с краю. И уже люди начинают бояться власти. Плюс полная незащищенность со всех сторон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всех небезразличных пересадили и перестреляли. выжили только безразличные, закрепили этот признак в генах и передали по наследству :-( Много лет выделение из толпы приравнивалось к смерти....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У випадку з Ландиком свідки прекрасно розуміли, що відбувається. У випадку з дитиною - ні. Я не вірю, що перехожі бачили, що починається пожежа і йшли собі далі.І основна відмінність - хлопчика врятували. Хто врятував? Сусіди.Люди без спеціального спорядження і одягу зайшли в палаючу квартиру і винесли хлопця. Але ж заголовки "сусіди проявили героїзм на пожежі" не так лоскочуть нерви публіки як "перехожі ігнорували хлопчика, який кликав на допомогу", правда? Тому перших заголовків - одиниці, а других - сотні, я перевірила.[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ви часи "коли була ідеологія" застали чи як? () .[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласна с этим "людянішими і уважнішими треба бути", но не согласна с тем, что Вы берете на себя роль гуру..)) (-) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я расскажу вам здесь о безразличии, потому как сил молчать нет моя дочь, 16 лет в четверг в 10.45 переходила через подземный переход и на нее сзади напал какой то ублюдок и пытался ее изнасиловать. он повалил ее на землю. 2 минуты, всего 2 минуты, которые изменили нашу жизнь.... он убежал, потому что она слишком громко орала. он не успел сделать свое грязное дело. НО, через эти 2 минуты, в пешеходе появились люди((( она сидела на ступеньках и плакала, нет не плакала, рыдала!!!! И НИКТО, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК!!!! не подошел к ней и не спросил: девочка, что случилось? ПОНИМАЕТЕ, НИКТО!!! о милиции, где мы писали заяву, рассказывать? как они поняв, что она не видела его лица, стали в пояснениях писать о том, что "человек", подошедший сзади, пытался совершить по отношению к ней "хулиганские действия". Да, попытка изнасилования - это висяк 100%. Да, они все таки приняли мою заяву о попытке изнасилования, но.... только после моих длинных диалогов. И что дальше?А дальше ничего.... Эх, а вы говорите....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой муж лежал под подъездом без сознания в крови, через него рано утром переступили соседи, сели в машину и уехали на море.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это потому что не их касается. у нас все так - лишь бы не нас касалось. Держитесь, все будет хорошо, вы сейчас очень нужны вашей девочке. Вряд ли она поверит теперь, что есть хорошие люди и даже может озлобиться, но у нас в стране надо все воспринимать как оно есть. Это ужасно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это можно выдержать????????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Твари!Боже, пусть девочка поправляется,сочувствую() [+sign]У меня не было белого флага...Пришлось побеждать!.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю.... Думаю, они были не одни. Еще собачники, еще те, кто уходит рано на работу... Все дружно переступили через человека в крови, наверное спешили по делам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Машка, сочувствую. Относительно легко отделались Молодец, что кричала... Если что, звони... Сил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже читала ту статью и щемило сердце. Но у меня нет ответа на вопрос, КАК не допустить таких ситуаций. Просто потому, что невозможно повлиять на ВСЕХ людей. Невозможно изменить весь пласт общества.Я могу только отвечать за себя - обращать внимание на крики, замечать людей на полу в метро и интересоваться, все ли у них в порядке, учить СВОИХ детей тому, что считаю правильным. А менять мир....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не беру я на себя никакой роли я не могу понять, почему все так изменилось в нашей жизни за какие-то 10-20 лет. Ведь все мы родом из СССР. наглядный пример из моей жизни. В детстве моими соседями были супруги-медики. Бывало кто нибудь заболеет, к ним бежали за помощью и днем и среди ночи. Никогда они никому не отказали. Были случаи, что надо было спасать и детей(мазать зеленкой коленки) и родителей (моя мама в обмарок падала при виде, что у меня коленка разбита) утрирую конечно, но примерно так оно и было. Все соседи друг- друга знали, жили дружно, Недавно гуляла моя мама на детской площадке с моей дочкой. Малая упала и сломала руку. Орала на весь двор. Мама в полуобморочном состоянии. Вот так она восприимчива, что собой в такой ситуации не владеет. Консьержка с подъезда вышла, спросила что случилось и ушла, не предложила никакой помощи, хотя мы с ней живем на одной лестничной клетке. и мою малую и маму она знает. Мама в тот момент не могла даже скорую вызвать, ей самой нужна была помощь-таблетка от сердца. Еще одна соседка, врач- кардиолог, знающая маму так как мама занималась с ее сыном репетиторством, видела что мама в такой ситуации из окна , и не вышла помочь.Если люди могут оказать помощь, почему они отворачиваются? Неужели так сложно проявить участие? Не понимаю что случилось с сознанием людей за такое короткое время. НИ войны не было ни голода, слава Богу. ...Все сыты, и озлоблены. Почему? неужели уверены, что им никогда не понадобится ничья помощь? или "замараться " боимся?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Застала, і що Ви цим хотіли сказати? нижче описую випадок із того часу і зараз().
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отчасти согласна, но только отчасти. В моем счастливом детстве во времена СССР никого не садили и не стреляли за то, что проявляли участие и не были безразличными к своим соседям, к прохожим на улице. Соседка с мужем ругалась, прибежала к соседям вызвать милицию- не пустили в квартиру. Почему так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах