Почему врачи не хотят с пациентами говорить?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почему врачи не хотят с пациентами говорить? Я- молодая женщина,без фанатичного отношения к своему здоровью,немного мнительная,но вполне адекватная.По врачам от каждого чиха никогда не бегала.Столкнулась с медициной 2 года назад,когда начались проблемы с ЖКТ.. За эти 2 года через многое пришлось пройти:сменить ни одного врача,полежать в больницах,пройти уйму анализов и обследований.И что меня удивило -никто нигде не хочет с тобой говорить о твоих проблемах.Без разьяснений: сдайте то,сделайте это.Задаешь вопросы-смотрят на тебя,как на дурочку. Пытаешься обьяснить,что я всего лишь волнуюсь за свое состояние и ход лечения- удивленные лица.И это даже в тех местах,где платишь деньги.Ты не можешь даже понять,а нужно ли тебе на самом деле проходить то или иное обследование,сдавать какой-то анализ.Или это так врачи за твой счет перестраховуются...А один специалист мне вообще сказал: "Когда пациент начинает задавать много вопросов и говорить,а можно ли без этого обойтись,- ему к специалисту другого профиля..." То есть,к психиатру. Я не имею ввиду "Обериги" и "Борисы" мне они,к сожалению,не по карману. Но вот такое отношение меня просто вводит в ступор.И самое обидное,что ни вложенные деньги,ни моральные и физические затраты, так и не принесли желаемого результата.Я все еще лечусь то от одного,то от другого (снимаем симптомы) и продолжаю ходить по врачам. Какие ваши мысли по этому поводу?И каков выход из ситуации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё таки Обериг и Борис - выход из ситуации. во-первых, там врачи благосклонно настроены к пациетнам. Во-вторых, у них есть время "поговорить". В-третьих, действительно, проблемы ЖКТ действительно могут быть связаны с нехваткой эффективного общения.[+sign]Сорока-ворона на припечке сидела, деткам кашку варила...а почему?...этому дала, ...и этому дала, ...и этому дала, и этому дала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз хочу выразить свое восхищение .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 мне тоже ни разу не отказали, наоборот всегда все разжевывают, несколько раз даже картинки рисовали, потому как рисунок на плакате я не поняла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное потому что пациентов много а врачей мало... и у них много работы... и платят им не за общение а лечение... и устают они очень от разговоров... И... это очевидные вещи :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

найти своего врача мой именно в обериге и слушет меня столько и так, как я хочу, плюс еще массу вопросов задает, успокаивает, доступен по телефону и прочее-прочее. У меня тоже ЖКТ.Поверьте, дешевле пройти нормальное обследование в хорошей клинике, чем пытаться съэкономить и мытаться много лет. Я тоже 3 года лечусь. Только в этом году поняла от чего.И да, я очень много знаю о своей и о болезнях вообще. На аргументы врача у меня 20 своих и только нормальный реагирует на это спокойно и даже радуется, что пациет понимает о чем речь. Остальные да, раздражаются, когда видят пациента иногда более умного чем сам доктор))[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не секрет,приблизительно сколько может стоить там лечение,обследование?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ищите думающего врача, готового вас выслушать Многие не парятся, выписывают стандартные схемы обследования и лечения - в итоге ноль результата, если не хуже. Сбор жалоб пациента тоже немаловажная часть, врача ищите по рекоммендации знакомых-друзей, а еще лучше врачей другого профиля. Мне первый гастроэнтеролог нифига не объяснял и в жалобы не вникал( предупреждала, что аллергия на такого плана препараты) - лечил как на своей волне в стационаре, в итоге я с реаниматологами познакомилась...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сталкивалась с таким но в основном, я сама выбираю врачей, которые будут лечить моего ребенка или родителей, т.к. я не позволю к ним такого отношения (к себе и мужу, впрочем, тоже). У таких врачей, как Вы описываете я могу побывать максимум 1 раз. Исключение составляют врачи немногословные, но порядочные - они вроде особо не говорят, только кратко назначают курс лечения, но задавая вопросы по сути, можно получить на них исчерпывающие ответы. Это в гос.мед.учреждениях.В частных клиниках - это не только внимательные врачи (не все, конечно), но и достойный уровень диагностической аппаратуры.Поэтому диагностику лучше делать там. П.С. К врачам отношусь с глубоким уважением, но у равнодушных не лечусь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой кошмар!!! Как вы с этим всем потом справились?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да нет, не очевидные знаю врачей, которые на работу приходят в 8, а уходят в 22 и пашут до седьмого пота (хирурги) и до последнего пациента (которых полный коридор). Утром консультации, потом до вечера операции (или ночи, если операция сложная - около 7 часов). Да, они немногословны, но все, что нужно, скажут, нарисуют, если непонятно. Да, тяжелая работа, но если человек хочет помочь, он это сделает.А у других специалистов нагрузка все-таки поменьше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это не норма:) а исключение. Да и не должны они так работать. Потому что вымрут как динозавры. И ничего хорошего нет в этой самоотреченности. Гораздо полезнее, когда врач и о себе может позаботиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, на таких врачах нынешняя медицина пока еще и держится (врачах по призванию). Я тоже не считаю, что они должны иметь такую нагрузку, но речь ведь в этой теме не об этом? Речь о том, что загруженность врача не должна являтся причиной отмахиваться от пациента, если он уже взялся его лечить. Пациент ведь не виноват, что нагрузка у врача большая? Кроме того, как правило, хорошие врачи материально обеспечены, т.к. пациенты оплачивают их труд (в гос клиниках неофициально, конечно).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о том, как потребительски относятся к врачам и сами пациенты, можно сделать выводы глядя на соотношение "ругательных" тем и тех, кто отметился в теме "поздравляем с днем медика". Если честно, мне грустно. Я не врач, но ежедневно вижу как они работают. И искренне им сочувствую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ поздоровлень малувато((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пациент благодарный.Те,кто мне в жизни помог,вылечил,поддержал- я не забываю. В день медика они получили и поздравления и не только их.Я им,действительно,благодарна от всего сердца. Но вот с последней своей проблемой,пока не вижу кого и за что благодарить.За то,что футболяют от одного к другому,как футбольный мячик?! Или за то,что смотрят,а где еще с тебя можно содрать денежку? Никто.Повторюсь никто!!! Не довел лечение до конца. А вы,возможно,работаете именно в том месте,где врачи от Бога. Случайно не в гастроентерологии? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, есть и такое некоторые пациенты считают, что врачи должны терпеть все их выходки, при этом выматывая врачам нервы. Но думаю, автор темы просто хочет к себе и своей проблеме необходимого внимания , а сталкивалась с достаточно равнодушными врачами. Ей нужно найти "своего" врача.Мне тоже грустно смотреть на то, как при нехватке материалов и медикаментов, на какой допотопной аппаратуре работают врачи в гос клиниках, при этом спасая людям жизни. Вообще это больная тема, т.к. наше здравоохранение, можно сказать, агонизирует, несмотря на наличие хороших специалистов.П.С. Я тоже не врач.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Навіщо стілько сарказма? Будете готові знайдеться Вам хороший лікар. З відношенням, що всі Вам винні успіху не буде.П.С. чи всі рекомендації виконуються на 100%?часто лише дотримання дієти дає 50% успіху.І до речі більшість гастро хворих таки меланхоліки і нитіки - статистика, нічого особистого.Одужуйте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нееее, к нам не надо работаю в психиатрии :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, спасибо! мне это как раз надо :) [+sign]У меня всю жизнь одна большая любовь, только объекты разные.Людмила Гурченко.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после того случая, стационар я тот покинула, почти сразу после того как в чувства привели а к гастроэнтерологам до сих пор отношусь с опаской, можно прийти на своих двух и отгрести ни за что. Гастроэнтеролога кста потом нашла по рекомендации другого врача, она вообще не поняла зачем мне тот препарат назначали. А в плане лечения она смогла подобрать подходящие препараты, по крайней мере побочек и казусов больше не было, эфект от лечения тоже есть. Да человек потратил час, чтобы выслушать, посмотреть результаты обследований и написать назначения, но я ей за это очень благодарна :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот вас и ваше отделение,как раз от всей души с прошедшим праздником! Лечение проходить,слава Богу, у ваших коллег проходить не приходилось. Но имела возможность пообщаться с некоторыми вашими коллегами,в том числе по моим проблемам с ЖКТ,то более человечного отношения к проблемам пациента я не встречала нигде!Возможно,это часть вашей профессиональной этики,долга,но в наше время ваши специалисты,наверное,должны в паре с специалистами других профилей принимать.Оказывать помощь ЧЕЛОВЕЧНОСТЬЮ! Дай вам Бог здоровья!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Де ви побачили сарказм? Де ви помітили відношення,що мені усі винні? Хоча з іншого боку,навіть за законом,який оприлюднили у пості вище,справді повинні надавати якісну і професійну допомогу. А цього в наш час,на жаль,справді у медицині не вистачає. Більшість лікарів перепрофілювалися на лікарів "швидкої допомоги".тобто зняли симптоматику і до побачення! А воно усе вилазить через деякий час з іншого боку. А пошуках "свого",як ви висловилися лікаря, втрачаються не лише надія та гроші,а й здоров"я! Адже не секрет,що при запущених формах хвороби ,одне зачіпає інше.Тож,вважаю,що я у праві розраховувати на якісне лікування,причому повністю своїм коштом. Ви не згодні?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грустно от того,что так и должно было быть изначально..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, со мной говорят, еще и как))) спрашиваю, улыбаюсь много... блондинка - все рассказывают) и даже женщины
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах