Об "отдаче своих лучших лет" с другой стороны

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Об "отдаче своих лучших лет" с другой стороны В продолжение обсуждаемых тем - А в каком возрасте вы планируете "отлучать от груди" ребенка? То есть прекратить содержать (или оплачивать основные расходы, назовите как хотите). До окончания школы? А если поступит в вуз на стационар - до 23х лет? Или..? не имею в виду подарки на дни рождения или просто от души, а именно регулярно покрытие расходов. Вот когда планируете сказать своему "малышу" - "Иди ищи работу, и начинай покупать проездные, сигареты, обеды, одежду за свои. и еще с тебя 33% от квартплаты." И второй вопрос - когда вы станете старыми и будете жить только на пенсию (то есть уже не сможете работать) - ожидаете ли вы, что дети будут покрывать ваши регулярные расходы или какую-то их часть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ожидаю, что будут помогать деньгами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дети знают? Вы как-то эту мысль до них доносите, или считаете, что это само собой разумеется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря какой будет у меня доход и какой доход будет у детей Если мой доход даст мне возможность покрывать все мои расходы и еще помогать детям, то я ес-но буду помогать.Если не будет возможности - знач. не буду помогать. От возраста не зависит, дети они всегда дети.Искренне надеюсь, что свою старость мы обеспечим себе сами, я и муж, над этим работаем, поэтому не ожидаю, что дети мне будут помогать. У меня была трудная молодость и становление, много в чем приходилось себе отказывать, не хочу чтоб такое же было у детей. Сейчас у меня есть возможность тратить на себя, но увы уже нет желания. А в молодости хочется все и сразу, пусть мои дети живут в ногу со временем, а я буду радоваться их успехам, их путешествиям и тд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допишу еще: свои мысли держу в секрете от детей учу их самостоятельности и рассчитывать только на себя, а не жить за счет родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моей через месяц 24 будет. Подрабатывать она начала с первого курса,на прокладки-губнушки себе. Закончила универ ,работает.Денег у нас не берет,сама себя обеспечивает. Мы не берем с нее ни на питание,ни на квартплату (мне такое даже трудно представить). Дочка частенько домой покупает за свои деньги продукты,в основном это вкусняшки-вредняшки. Наша помощь сейчас вроде как минимизирована ,но мы стараемся подкидывать им с ее женихом в ремонт их квартиры - то кондиционер им купим,то еще что такое.То ,что нам с мужем на старости она будет помогать ,сомнений не вызывает ,но мне бы очень хотелось,чтобы жизнь сложилась так ,чтобы мы с мужем не были немощными и нищими в старости ...[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решили так: пока учится, будем полностью оплачивать учебу и питание, медицину, необходимую одежду, об остальном уже будет задумываться самостоятельно (речь идет о студенте).По поводу старости пока только шутим, реально стали задумываться как прикрыть тылы самостоятельно, нельзя жить только надеждами, или здесь на форуме, или где-то в другом месте прочитала, что самое большое разочарование в жизни от неоправданных ожиданий, и я с этим полностью согласна, поэтому рассчитывать надо на себя, а дети по идее моделируют поведение родителей, не должны позабыть-позабросить в старости:)()[+sign]Если жена шопоголик, то муж у неё голожопик...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я якось м"якше ставлюся до цієї площини питань. Нічого не очікую, нічого не планую. Просто намагаюсь будувати стосунки з дитиною в злагоді, любові і повазі та таким чином, щоб в майбутньому все вирішувалось людяно. Як з мого боку, так і з боку дитини. [+sign]В каждой хорошенькой девушке,В каждой застенчивой лапушкеМогут быть где-то упрятаны...лядские гены прабабушки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не планирую. Если я нормально выполню родительскую функцию, самой надоест у груди висеть, нет - знач буду расхлебывать.Дети - это навсегда.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я для себя пытаюсь определить меру этого "людяно" Пора ли сказать ребенку "иди зарабатывай" , или кормить пока, если ребенок ненаглый, многого не требует, и у мамы деньги есть? Спрашиваю у других, примеряю на себя. А о жизни на пенсии - интересно просто - тут когда-то читала "ну и что, что я ни дня не работала и квартир-накоплений не имею, меня ж сыночка не оставит в старости, или доченька выйдет замуж за богатого и меня к себе в коттедж возьмет" - пытаюсь постичь такую логику, интересны взгляды, которые отличаются от моих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень надеюсь на свои собственные силы до последней своей минуты.... Дочь работает с 18-ти лет, помогать её семье ( или по необходимости лично ей) буду до тех пор, пока у меня есть силы+желание+возможности и не потому, что "типадолжна", а потому что я так хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логика проста и понятна. И, кста, система социального обеспечения старости - пенсии - гораздо меньше живет, чем система родственного содержания престарелых родителей.Если работа женщины заключалась исключительно в функциях мамы, то с какой стати гос-во ей должно платить пенсию? Да, дети и должны. Но рассчитывать на это, канеш, очень оптимистично.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у меня будет возможность, буду помогать, но пока сын не женится. Если женилка вырастет - то только на вольные хлеба. Я не подряжалась содержать его семью.На его содержание особо не расчитываю, пугает мысль о том, что я могу стать несамостоятельной. Но подарки от него были бы для меня приятны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У стариков должны быть СВОЯ квартира и пенсия. + Это даст возможность продержаться на плаву в любой ситуации. Помощь детей... Всяко в жизни бывает... У детей - свои семьи и свои дети, свои проблемы, они могут уехать далеко, а могут и вообще... Инсульты-инфаркты помолодели... Грустно все это...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не планирую в отношениях с детьми и мужем () [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По первому: как карта ляжет (все по-разному приспосабливаются в этой жизни) По второму: конечно, мечта любого быть независимым, но надеюсь на помощь при необходимости[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего его отлучать? в 21 год "начальник производства"[+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой..... это уж точно!.. [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот есть мысли и я их думаю но пока ничего не придумала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечу Моей только 7 лет, но я стараюсь, чтобы она уже понимала, откуда деньги берутся и куда могут тратиться. Постепенно перевожу на подножный корм, начиная с самостоятельного заработка денег на баловство, пусть путем выполнения нелюбимых заданий. Считаю последним родительским долгом оплату высшего образования и, по возможности, приобретение отдельного жилья.Перед глазами пример знакомой, которая пашет по 18 часов в сутки, а ее двое взрослых (25 и 23 года) работающих детей живут с ней (сынок еще и с гражданской женой), продуктов в дом не покупают, за квартиру не платят и постоянно клянчат у нее деньги. Расселиться им некуда, то таке, но свою долю в содержании дома они вносить обязаны, ИМХО.Когда я выйду на пенсию, хочу быть полностью автономной. Как получится - другой вопрос.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, такая логика понятна. Но вот не скажет ли выросший деть - А чего ж ты, мама, дома со мной сидела всю дорогу? Ты у меня спрашивала? Я, может, все детство о садиках и пионерлагерях мечтал. И то что ты , мама, не заработала себе пенсию - это был твой выбор. А теперь мне нужно на квартиру собирать, жену-троих детей кормить... Нет у меня , мама, 5000 тебе на юбилей и еще 10000 на операцию. Уж не обессудь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой пример меня родители воспитывали, пока я училась была некая сумма которую я получала еженедельно, если желания росли должна была решать сама, копить, отказывая, подрабатывать..мне помогли с жильём, но часть денег я отдала, я могу одолжить у родителей и отдать, мне могут сделать подарок, а так я позволяю себе только то что могу сама, не расчитывая ни на кого..брата, младшего ростили в более тепличных условиях и как бы не тяжело признать, но он менее самостоятелен и решителен..я расчитываю помогать родителям, осозновая что они будут отказываться, поэтому планируем дом на 2 семьи с раздельными входами чтобы всегда были рядом..своей дочку стараюсь воспитывать куак воспитывали меня))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нас родители... поддерживали лет наверно до 27... это не значит, что они нас полностью содержали... но когда родился первый ребенок, почти все (коляску, кроватку, роды) оплатили родители, мои и мужа... Но они видели, что мы работаем стремимся, а не просто сидим и ждем от них помощи... когда родился второй, уже все сами и не потому, что родители не хотели помогать, а просто нам уже не нужно было... Сейчас никто никому не помогает, всем хватает своего, балуем друг друга на ДР дорогими подарками...Мне кажется спланировать, что-то наперед сложно... если буду видеть, что дети ленятся, никуда не стремятся урежу их содержание до пропитания... если будем видеть, что рвут когти, хотят, но пока не выходит, будем поддерживать по мере возможности...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, но мне кажется надо раньше его на самостоятельные хлеба... чтоб мужчина вырос... а то часто молодые мужчины не женятся именно потому что понимают, сейчас мамка кормушку прикроет... а взять ответсвенность на себя за жену, кишка тонка... пишу как мама мальчика))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так надіюся, мені вдасться виховати її так, що мені не прийдеться їй цього говорити А так - поки зможу, доти буду.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах