Кто реально проверяет документы перед сделкой?

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну почему же. Муж перед покупкой квартиры задружился со всем двором. От соседей знал все подробности - и об отоплении, и о том, как часто воду выключают, и о том, какой состав дома (алкоголики - наркоманы- хулиганы за стенкой имхо еще важнее, чем то, как часто отключают горячую воду), подвал сам нюхал - чем пахнет, да и хозяев квартиры попросил в подвал сводить. Правда, это человек должен уметь. Я так не могу. Но некоторые могут. [+sign]Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом.С.Харрис[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для тго , чтобы оформить сделку у нотариуса понадобятся документы: от продавца: 1. Форма три (справка о прописке)2. Правоустанавливающие документы (договор купли продажи или свидетельство на право собственности в нем должны быть написаны владельцы, дальше выписка(вытяг) из бти, если квартира куплена в браке , то согласие одного из супругов на продажу.Нотариус во время сделки обязан проверить квартиру на предмет запрета на продажу (или налоговая,судебная застава или ипотека) и сделать свой вытяг. При оформлении сделки просите нотариуса , чтобы показал вам вытяги или проверил застави (вообще нормальный нотариус,не проведет сделку если квартира будет в заставе. Еще момент просите у продавца квитанцию (хотя бы последнюю) об уплате квартплаты, в ней видно -долг если есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот блин..куча ошибок.. быстро писала(((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично Вы знаете всех своих соседей, их истории жизни и их квартир? :) Я-нет.Это еще в старых домах можно найти, а в более-менее новых -нет. Хорошо если попадутся бабушки на улице, но они не возле всех домов есть и сидят. А если квартира сдавалась, так там вообще никто не объяснит ничего, особенно если квартиранты долго жили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за деньги да правда я не поняла что значит "піти"в ЖЕК[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я обращалась в службу безопасности своей компании, у нас там люди со связями в СБУ.. Всю нифу мне выдали: где родился, сколько раз женился и главное, правда ли, его квартира (мы покупали)[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так сейчас вроде ребенка и без опекунского можно выписывать, не?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

drf vbc
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в течении какого срока муж может обратиться ? Срок давности существует? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, 3 года. Но с момента, когда совладелец узнал о нарушении сових прав - а этот момент может быть в любой момент:) я вот буду подавать через 6 лет после момента купли-продажи на признание договора недействительным. [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то инфа о "под запретом кв или нет" , а также "была ли под запретом" у нотариуса есть. Тут уж не нужно 7ми пядей, чтобы понять, что "под запретом" это либо кредит-залог, либо судебная тяжба...дальше уже выяснять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит я тоже могу подать на дележ квартиры первого мужа, не живу с ним уже 11 лет но квартиру покупали в браке, правда на его имя, когда уходила не было мысли отсудить у него квартиру, да и сейчас нет, просто чисто теоретически могу или нет?[+sign]Ом хрим шрим лакшми бйо намаха[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если сможете доказать, что не ранее, чем 3 года назад узнали о нарушении своих прав неразделом имущества:) Это сложнее, чем доказать факт обнаружения незаконной продажи им совместного имущества. Кстати, после развода и отсутствии раздела имущества право спильной власности не прекращается, независимо от давности развода. Так что та квартира вашей общей собственности до сих пор, распоряжаться ею каждый из вас имеет право при согласии второй стороны :) И если он ее продаст без вашего согласия - можете спокойно обращаться в суд о признании сделки недействительной.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делить по взаимному согласию можно в любой момент, 3 года исчисляются с момента, когда совладелец узнал о нарушении прав - например, о том, что второй совладелец продал или сдал в аренду их совместную собственность. Вообще, пока квартира и иная собственность, приобретенная в браке, не разделена, она считается общей и оба бывших супруга имеют на нее равные права. По-хорошему (т.е. по-плохому :)), нарушением прав могут стать вообще любые существенные изменения в квартире - например, ремонт с перепланировкой или прописка там третьих лиц.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то есть еще одна тонкость: материальные претензии можно предьявить не позже чем через три года после развода. Далее, нужно доказать, что узнать о нарушении человек не мог, был в экпедиции, например, или в местах лишения свободы. Также, если квартира, или зем участок был приватизирован на одного супруга, то второй к этому не имеет никакого отношения. Так было до января 2011.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не совсем так. Мы сейчас с бывшим мужем делим квартиру по взаимному согласию, 5 лет после развода. Три года исчисляются, повторяю, не с момента развода, а с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав. Если с квартирой ничего не делается, права не нарушаются, она остается в общей собственности и после развода сколь угодно долго. Вот если ее пытаются продать в тайне от бывшего супруга, тогда возникает повод для материальной претензии и с того момента, как вторая сторона узнала о продаже, и исчисляются эти три года. [+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала законы, там четко прописаны все ньюансы. Человек должен доказать причины , которые ему могли помешать узнать. Просто не знал-не оправдание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если оформлен договор с агентством, то квартиру проверяют их юристы (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос не о причинах незнания, а в том, о чем узнать Не о разводе же, правда ;)? Смотрите, возьмите аналогичную ситуацию. Вы вместе с подругой покупаете некий бизнес, скажем, парикмахерскую. Вкладываете одинаково, дивиденды получаете равные. Затем вы уезжаете в другой город или страну, но ваша часть бизнеса никуда от вас не денется, она по-прежнему ваша. После развода бывшие супруги находятся в таких же взаимоотношениях, между ними нет родственных связей, но есть общая собственность - до тех пор, пока они не решат эту собственность разделить. По закону они могут ее разделить пополам или как договорятся: например, один из супругов получает квартиру, а другой машину и участок. Этот раздел оформляется нотариально. Но если тот из совладельцев, у которого на руках документы, попытается за спиной второго распорядиться общим имуществом - вот это уже повод для материальной претензии. Второй может об этом не знать, действительно, быть в отъезде и т.п., и вот с того момента, как он узнал о сделке, и исчисляются три года.Таким образом, только спустя три года после покупки (а точнее, с того момента, как о ней мог узнать бывший совладелец) можно выдохнуть и надеяться на то, что сделка была чистой... За что я и люблю новостройки :).[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для чего же дается тогда в законе прописан срок исковой давности три года после развода? Следуя Вашей логике, супруг и двадать лет мог не знать, а через двадцать , типа узнал и захотел поделить. Что-то тут не то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот как раз ссылка на семейного адвоката http://semyeinyi-yurist.kiev.ua/zakon/11-02-01.htmlИз которой ясно, что только в течении трех лет можно подать в суд после развода на раздел совместного имущества. Я так понимаю, что когда данный срок истек, все вопросы решаются по согласию сторон, или не решаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут копнула глубже, оказываются на юридических форумах юристы между собой ведут словесные баталии на эту тему, так двояко трактуется закон. Так что, нужно каждое дело рассмтаривать в отдельности. Также, непонятно, как определить дату , когда один из собственников узнал о нарушении права собственности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при судебном разбирательстве далеко не всегда накладывается ограничение на отчуждение...[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах